Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Цитата: talash от апреля 12, 2018, 18:37:37Это художественно приукрашенный рисунок вируса.

И что Вы этим хотели сказать?

talash

Цитата: kostik от апреля 12, 2018, 19:06:50
И что Вы этим хотели сказать?

То что Вы рисунок от фото не отличаете. Мне сразу в глаза бросилось.

kostik

#2042
Цитата: talash от апреля 12, 2018, 21:44:39
Цитата: kostik от апреля 12, 2018, 19:06:50
И что Вы этим хотели сказать?

То что Вы рисунок от фото не отличаете. Мне сразу в глаза бросилось.

Хорошо. Объясните мне, пожалуйста, как выглядит вирус гриппа. Другими словами, прочитайте предложенную Вами фотографию.

talash

Цитата: kostik от апреля 12, 2018, 22:26:26
Хорошо. Объясните мне, пожалуйста, как выглядит вирус гриппа.

Уж точно не так как на рисунке. На бомбу похож отдалённо.

kostik

Цитата: talash от апреля 12, 2018, 23:46:53На бомбу похож отдалённо.

А подробнее... В чем заключается отдаленность?

ПП  Я рисунок обозвал снимком. А почему Вы мину обозвали бомбой?

ArefievPV

Такое впечатление складывается, что вместо обсуждения самой сути вопроса дискуссия банально начинает переходить в выяснения отношений... И повод мигом нашёлся...

В итоге, смысл поставленного вопроса «задвигается». Главное ведь теперь, выяснить отношения... :-[

А ведь вопрос (и вывод) не так прост, как кажется. И, на мой взгляд, данный вопрос относится больше к области философии, чем к области науки. Мне это интересно, поэтому вынесу в отдельную тему. Так как подозреваю, что здесь этот вопрос (и вывод) благополучно будет похоронен под ворохом взаимных претензий...

алексаннндр

Вопрос, а какого размера можно было бы создать полный эмулятор центральной нервной системы человека?
Да, мы многих тонкостей работы пока ещё не знаем, но мы ведь знаем примерное число нейронов, примерные их характеристики, мы можем наверное сейчас хотя бы оценить, какого размера мог бы быть эмулятор нервной системы человека на электронной основе.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 13, 2018, 17:01:38
Вопрос, а какого размера можно было бы создать полный эмулятор центральной нервной системы человека?
Да, мы многих тонкостей работы пока ещё не знаем, но мы ведь знаем примерное число нейронов, примерные их характеристики, мы можем наверное сейчас хотя бы оценить, какого размера мог бы быть эмулятор нервной системы человека на электронной основе.
Объём памяти мозга - 1 петабайт = 1000 терабайт. То есть, 10 современных SSD (по 100 ТБ каждый) стандартного 3,5 дюймового форм-фактора.

Micr

Цитата: алексаннндр от апреля 13, 2018, 17:01:38Вопрос, а какого размера можно было бы создать полный эмулятор центральной нервной системы человека?

https://geektimes.ru/post/299381/

Gundir

Цитата: Tiktaalik от апреля 14, 2018, 04:05:15То есть, 10 современных SSD (по 100 ТБ каждый) стандартного 3,5 дюймового форм-фактора.
прошу прощения, а где Вы видели SSD по 100 терабайт?

Tiktaalik


алексаннндр

Ну с памятью там- ладно, меня больше процессор, так сказать, интересует.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 15, 2018, 11:43:16Ну с памятью там- ладно, меня больше процессор, так сказать, интересует.
Вычислительная мощность мозга большая, но эффективность ее использования крайне низкая - даже калькулятор уделывает, не говоря уже о более сложных задачах, которые комп решает за секунды, а чел не решит и за тыcячи лет. Так что если посчитать "чистую", необходимую для воспроизведения человеческой деятельности, вряд ли там сильно мощный проц потребуется, если оптимизировать.

Игорь Антонов

Машинная модель нейрона не включает в себя те свойства, которые необходимы для мышления и сознания. 
Пока рано  рассуждать о том, сколько надо памяти и процессорных мощностей, чтобы воспроизвести "то, не знаю, что".

Tiktaalik

Почему некоторые животные (в частности собаки, кошки) любят, когда их гладят? У обезьян например (в частности, человека), это не вызывает такой эйфории.