Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Пиво!
А что это такое?
Не, я понимаю, напиток, сбраживается там солод, всё такое, какое место пиво занимает в нашей жизни и почему именно такое?
Сейчас сварили пиво, уступающее по крепости только абсенту, ну ещё превзойдут, надо думать.
Вообще же конечно пиво- слабоалкогольный напиток, он занимает как бы промежуточное место между неалкогольными напитками и крепкими алкогольными, когда-то пиво и слабые вина пили просто из-за нестерильности любой прочей воды, разбавляли воду вином.
Но почему сейчас победу, в европейской по крайней мере культуре, празднует пиво, ведь таким же напитком, чем-то средним между компотом и водкой мог бы быть какой-нибудь особенно крепкий квас, вообще, какие напитки могли бы заменить пиво?
И почему этого не происходит?
Дешевизна сырья, конечно, но вино- не так чтобы дорогой напиток на самом деле, особенно если взять вино в широком смысле, сидр, всякие фруктовые и ягодные вина, сырьё там тоже весьма и весьма дешёвое, источник можно найти.
Так почему всё-таки пиво?

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от февраля 23, 2018, 22:32:53Дешевизна сырья, конечно
Вот он и ответ.
Цитата: алексаннндр от февраля 23, 2018, 22:32:53но вино- не так чтобы дорогой напиток на самом деле, особенно если взять вино в широком смысле, сидр, всякие фруктовые и ягодные вина, сырьё там тоже весьма и весьма дешёвое, источник можно найти.
Ну это по современным меркам не дорого, и то не всем. Особенно для каждодневного потребления.

Declan

Про Лысенко позвольте спросить. Его положения в чем-нибудь оказались верны?

Nur 1

Уважаемый Declan, здравствуйте!

Почему это Вас интересует?

Declan

#2014
Здравствуйте, Nur1 (по-туркменски, кстати, и вообще в тюркских языках "нур" луч света).
На одном форуме (нисколько не биологическом) подняли эту тему, точнее, о Лысенко, вот интересно стало и решил у знающих людей спросить. Начал по elementy.ru лазить, пока мнения не составил.
Я не биолог.

Nur 1

Уважаемый Declan,

одно только пожелание. Тема может оказаться весьма болезненной для восприятия многими людьми, вовлеченными в науку и политику. Почему лучше задавать вопросы более конкретные. Связанные, например, с реальной эффективностью той же яровизации или чеканки картофеля, а также - организацией и функционированием семенохранилищ и их вкладом в сохранение того же биоразнообразия. И, пожалуйста, без намека на политические основания и предвзятости по отношению к личностям. Не забывайте, пожалуйста, что это не приветствуется на форуме.

Declan

Цитата: Nur 1 от февраля 28, 2018, 22:06:44Уважаемый Declan,

одно только пожелание. Тема может оказаться весьма болезненной для восприятия многими людьми, вовлеченными в науку и политику. Почему лучше задавать вопросы более конкретные. Связанные, например, с реальной эффективностью той же яровизации или чеканки картофеля, а также - организацией и функционированием семенохранилищ и их вкладом в сохранение того же биоразнообразия. И, пожалуйста, без намека на политические основания и предвзятости по отношению к личностям. Не забывайте, пожалуйста, что это не приветствуется на форуме.
спасибо, Nur1, вопрос снят.

talash

Цитата: Declan от февраля 28, 2018, 16:53:21
Про Лысенко позвольте спросить. Его положения в чем-нибудь оказались верны?

Лысенко и компания мочили неодарвинистов ненаучными методами. Аналогично поступали неодарвинисты по отношению к ламаркистам на Западе (смотри, например, биографию Пауля Каммерера), а потом и в СССР после свержения Лысенко. Но победителям можно так действовать (потому что они написали Историю, что были белыми и пушистыми), а проигравшим нельзя. Как-то так  8)

Nur 1

Читал, что на корриде человеку противостоит бык следующих размеров - высота в холке до 110-115 см, вес до 400-500 кг.
На родео ковбои пытаются усидеть на животных, достигающих, бывает, 140 см в холке и веса более 850 кг. Интересно, что получится, если выставить против тореадора подобного гиганта? Смогут ли быки подобных величин изменить статистику результатов схваток, увеличив число проигравших ее людей?


kostik

Цитата: Nur 1 от марта 15, 2018, 09:10:13Интересно, что получится, если выставить против тореадора подобного гиганта?

Снизится зрелищность шоу. Подвижность гиганта  значительно уступает подвижности обычного быка, а значит, в равном промежутке времени гигант будет уступать по числу нападений на тореадора.

Цитата: Nur 1 от марта 15, 2018, 09:10:13Смогут ли быки подобных величин изменить статистику результатов схваток, увеличив число проигравших ее людей?

Навряд ли изменится статистика. Масса гиганта будет уравновешиваться его низкой расторопностью.

Nur 1

#2020
Когда я смотрю на быков, участвующих в родео, что-то не возникает впечатление об их низкой подвижности. Читал, что измерение скорости их атаки давали цифры в пределах 50 км/ч, боковых движений головы - до 4-5 м/с, рывков с места в сторону - до 30 км/ч. Разница в размерах при сходном телосложении, на мой взгляд, не дает при этом очевидного преимущества более грацильным противникам, достаточно сравнить бойцов-мужчин. Не могу сказать, что боксер, весящий 90 кг, дерется или перемещается по рингу менее подвижно своего визави весом кг в 60-70. Последний, кстати, выдыхается, я смотрел поединки профессионалов, быстрее - так говорили и комментаторы.
Кроме того, пропорционально весу возрастает сила атаки. Если разница в линейных размерах достигает 30%, разница в силе удара, регистрируемая с помощью динамометра, примерно 2-хкратна. Я это специально проверял в парке, когда просил более худого парня или девушку ударить с расстояния, меньшего вытянутой руки, по чаше динамометра на аттракционе, а после бил сам. Я весил более 120 кг при 180 см (в то время) и результат составлял примерно 120-150 кгс, у девушки, весом, как она говорила, 50 кг и ростом менее 160 см - 40 кгс.
Пример с девушкой, может быть, не очень показателен, но моя супруга, несколько более крупная, чем девушка, не "выдавала" более 60 кгс. Это я к тому, что все эти данные могут свидетельствовать о том, что атака более крупного быка, при сравнимой подвижности и не меньшей выносливости, намного более сильная, а, следовательно, и более опасная. 

Cow

Похоже все проще.
Едва ли , специально для корриды бычков разводили. Просто такой метод отбраковки суетных бычков  сложился, а позже , это вывернулось в традицию. А те быки, которые крупней и старше, уже эту селекцию прошли.
Нынче их возможно и специально разводят. Но едва ли. Быки обычно чрезмерным добродушием не страдают. :)
Бодливую корову, в любой деревне сразу под нож пускают.  :o

Nur 1

В моем случае, правда следует иметь в виду, что я бил акцентировано, а до того брал урок постановки бэкфиста с разворотом, так, что было не очень честно, но показательно. А бык ведь бьет боковым, с опорой на ударную конечность в тело человека, более похожее на мешок с мягким содержимым, поэтому удар при атаке будет сильнее на треть, как минимум.
Поэтому и спрашиваю. 

Nur 1

Вообще-то, я пытаюсь лить воду на мельницу защитников животных. Если прямой запрет на ту же корриду входит в противоречие с консерватизмом традиций, может быть, стоит вести разговор о даже не очень заметном, на первый взгляд, изменении практики определения возможного противника для тореадора. Если возрастающие размеры быка мало влияют на его подвижность, но увеличивают риск для человека, то, постепенно, коррида сойдет на нет при последовательном продвижении по линии изменения размеров животных. В качестве альтернативы - параллельно ввести в культуру традицию проведения мероприятия на манер того же родео и так изжить из нее намеренное кровопролитие. 

kostik

Цитата: Nur 1 от марта 15, 2018, 17:16:49Когда я смотрю на быков, участвующих в родео, что-то не возникает впечатление об их низкой подвижности. Читал, что измерение скорости их атаки давали цифры в пределах 50 км/ч, боковых движений головы - до 4-5 м/с, рывков с места в сторону - до 30 км/ч. Разница в размерах при сходном телосложении, на мой взгляд, не дает при этом очевидного преимущества более грацильным противникам, достаточно сравнить бойцов-мужчин. Не могу сказать, что боксер, весящий 90 кг, дерется или перемещается по рингу менее подвижно своего визави весом кг в 60-70. Последний, кстати, выдыхается, я смотрел поединки профессионалов, быстрее - так говорили и комментаторы.Кроме того, пропорционально весу возрастает сила атаки. Если разница в линейных размерах достигает 30%, разница в силе удара, регистрируемая с помощью динамометра, примерно 2-хкратна. Я это специально проверял в парке, когда просил более худого парня или девушку ударить с расстояния, меньшего вытянутой руки, по чаше динамометра на аттракционе, а после бил сам. Я весил более 120 кг при 180 см (в то время) и результат составлял примерно 120-150 кгс, у девушки, весом, как она говорила, 50 кг и ростом менее 160 см - 40 кгс. Пример с девушкой, может быть, не очень показателен, но моя супруга, несколько более крупная, чем девушка, не "выдавала" более 60 кгс. Это я к тому, что все эти данные могут свидетельствовать о том, что атака более крупного быка, при сравнимой подвижности и не меньшей выносливости, намного более сильная, а, следовательно, и более опасная. 

Цели у быков родео и корриды разные. У одного сбросить с себя седока, у другого  - с разбега наскочить на человека. Поскольку Вы предложили  быку с родео поучаствовать в корриде, то и рассматривать нужно его данные в новом амплуа.  В родео быку не дают возможности  погоняться за сброшенным седоком. О его подвижности Вы судите только по его брыканию.  Сравнение быков с боксерами, думаю, некорректно. 

Вы говорите, что пропорционально весу возрастает сила атаки. Повторюсь, сила атаки будет уравновешиваться его нерасторопностью.