Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Глупый вопрос, вот некоторые буржуины, как говорят, себе унитазы золотые делают, добро на фекалии переводят, ну нет, я бы золотой не стал делать, мне интереснее платиновый!
Чисто академически!
Вообще не обязательно унитаз, вообще, любой предмет, бытовая посуда, ванна, ну и он, родимый, например, конечно, это крайне ненужно, платина тяжёлая, будет эта ванна весить как невесть что, чашки тарелки ещё туда-сюда, так в чём же дело- платина обладает высокой каталитической активностью, ну вот налили мы чай в кружку платиновую, таки может это будет несколько и вредновато, поскольку начнётся там химлаборатория при комнатной температуре, а оно нам надо?
Тем более стульчак, из наших испражнений выделяется много химически активных веществ, соединений азота и так далее, платиновая проволока раскаляется в опыте с водой и раствором аммиака в ней, аммиак на платине окисляется, ну и всё такое, в общем- Что Будет?

Micr


алексаннндр

Да, спасибо большое, очень интересный материал, я его видел вчера, но так случилось, отложил, вчера не прочитал!
Это ставит на своё место очень многое, регулировка зачатия и беременности, получается, есть скорее всего у всех, только у некоторых ярче, у других более стёрто.

Micr

Подскажите пожалуйста, не могу понять из Интернета, чем принципиально отличаются кислое молоко и простокваша?

Пишут, что кислое молоко - продукт деятельности молочнокислых организмов. А что тогда простокваша, почему она на вкус менее кислая и почему от кислого молока может пронести?

василий андреевич

  Микр, я подозреваю так, что в кислом молоке процесс не закончен, глотая такое молоко получаем порцию продолжающих действовать бактерий, отчего и несет. В простокваше процесс закончен, бактерии поумирали, жрать им нечего. Про недоделанную брагу - ни грамма)))

Tiktaalik

Цитата: Micr от января 19, 2018, 16:13:18
Подскажите пожалуйста, не могу понять из Интернета, чем принципиально отличаются кислое молоко и простокваша?

Пишут, что кислое молоко - продукт деятельности молочнокислых организмов. А что тогда простокваша, почему она на вкус менее кислая и почему от кислого молока может пронести?
Пронести может и от простого молока, если долго не пить, а потом выдуть литр-два. Потому что организм за время перерыва разучается вырабатывать достаточно лактазы, а на восстановление требуется день-два. В результате достаточно лактозы доходит до толстой кишки, там размножаются молочнокислые бактерии, превращая лактозу в молочную кислоту, которая раздражает кишки, вызывая понос. В простокваше лактоза уже достаточно переработана, а в подкисшем еще хватает, плюс затравка в виде бактерий.

Micr

Цитата: василий андреевич от января 19, 2018, 16:31:23Микр, я подозреваю так, что в кислом молоке процесс не закончен, глотая такое молоко получаем порцию продолжающих действовать бактерий, отчего и несет. В простокваше процесс закончен, бактерии поумирали, жрать им нечего.

Цитата: Tiktaalik от января 19, 2018, 16:33:03В результате достаточно лактозы доходит до толстой кишки, там размножаются молочнокислые бактерии, превращая лактозу в молочную кислоту, которая раздражает кишки, вызывая понос. В простокваше лактоза уже достаточно переработана, а в подкисшем еще хватает, плюс затравка в виде бактерий.

Мне все равно не понятно. Живые молочнокислые бактерии как раз считаются полезными, и именно для кишечника, и они там вроде бы и живут (потому их люди туда сознательно отправляют), и на коробочках того же кефира или творога указывается их количество в продукте.

Tiktaalik

Цитата: Micr от января 19, 2018, 16:36:55Мне все равно не понятно. Живые молочнокислые бактерии как раз считаются полезными, и именно для кишечника, и они там вроде бы и живут (потому их люди туда сознательно отправляют), и на коробочках того же кефира или творога указывается их количество в продукте.
Понос вызывают не бактерии, а резкое повышение кислотности в толстой кишке. Она усиливает перистальтику, чтоб избавиться от радражающего вещества.

василий андреевич

  Польза - это когда в меру. Тиктаалик расписал лучше моего - не надо давать действовать своим симбиотикам во всю катушку. Или "не будите спящую собаку".

Micr

Спасибо, еще близкий вопрос. Если кисломолочные организмы в кишечнике нужны, они там нужны чтобы что-то перерабатывать. Если им есть что там перерабатывать, они сами в кишечнике размножатся. Если погибают, значит нечего перерабатывать и они там не нужны. Зачем же создают всякие бактериальные кефиры?

Tiktaalik

Цитата: Micr от января 19, 2018, 16:50:14
Спасибо, еще близкий вопрос. Если кисломолочные организмы в кишечнике нужны, они там нужны чтобы что-то перерабатывать. Если им есть что там перерабатывать, они сами в кишечнике размножатся. Если погибают, значит нечего перерабатывать и они там не нужны. Зачем же создают всякие бактериальные кефиры?
Для изменения вкуса, улучшения срока ранения, маркетинга) Польза для здоровья - дискуссионный вопрос.

Cow

Цитата: Micr от января 19, 2018, 16:13:18
Подскажите пожалуйста, не могу понять из Интернета, чем принципиально отличаются кислое молоко и простокваша?

Пишут, что кислое молоко - продукт деятельности молочнокислых организмов. А что тогда простокваша, почему она на вкус менее кислая и почему от кислого молока может пронести?
Юмор в том, что из купленного в магазине молока, ни простоквашу, ни кислое молоко изготовить невозможно. При попытке это сделать  получите гнилое молоко. Ну и очевидную реакцию организма, на подобный продукт. :)
Недавно заметка на глаза попадалась: В молочных продуктах с лэйблом "Простоквашино" обнаружены антибиотики в приличных концентрациях. Возможно это просто эпизод торговых войн, но сомневаюсь весьма.... :(

Micr

#1977
Цитата: Cow от января 19, 2018, 17:17:39Юмор в том, что из купленного в магазине молока, ни простоквашу, ни кислое молоко изготовить невозможно.

При тщательном поиске удается найти такое молоко, в смысле торговую марку, только далеко не с первой попытки.

У меня возникли дополнительные вопросы дилетантско-критической направленности     ::)

А. В процессе созревания сыра выделяют несколько этапов, на которых "работают" разные микроорганизмы. А простокваша на вкус не такая кислая, как кислое молоко. Нет ли нескольких этапов при сквашивании молока?

Вот что еще непонятно:

Цитата: Tiktaalik от января 19, 2018, 16:43:24Понос вызывают не бактерии, а резкое повышение кислотности в толстой кишке. Она усиливает перистальтику, чтоб избавиться от радражающего вещества.

ЦитироватьПростоква́ша — кисломолочный продукт, образующийся из молока в результате молочнокислого брожения. В основе приготовления простокваши лежит сквашивание молока на чистых культурах молочнокислых бактерий[1]. Отличается высокой усваиваемостью, энергетической ценностью, благотворно воздействует на кишечник.
(Википедия)

Ну так вроде бы в простокваше должно быть много-много раздражающей молочной кислоты?


Б. Может ли быть так, что микроорганизмы погибают от химических добавок к еде (эмульгаторы, консерванты, стабилизаторы, уплотнители...), и именно поэтому возникает недостаток их количества?

Вот кстати еще из статьи Википедии про простоквашу:
ЦитироватьИнгредиенты:
.......................................................
Закваска, на роль которой подойдут кисломолочные продукты с живыми бактериями. Обычно они имеют небольшой срок годности (не более 14 дней). Хороший результат даёт использование хлебного мякиша, при условии, что хлеб из дрожжевого теста, а не на химических разрыхлителях. От типа бактерий сильно зависит вкус конечного продукта.

Cow

Цитата: Micr от января 20, 2018, 16:19:46Цитировать
Ингредиенты:
.......................................................
Закваска, на роль которой подойдут кисломолочные продукты с живыми бактериями. Обычно они имеют небольшой срок годности (не более 14 дней). Хороший результат даёт использование хлебного мякиша, при условии, что хлеб из дрожжевого теста, а не на химических разрыхлителях. От типа бактерий сильно зависит вкус конечного продукта.
Насколько я в курсе,  молочно-кислая закваска используется(валась) в выпечке ржаного хлеба.

Tiktaalik

Цитата: Micr от января 20, 2018, 16:19:46Ну так вроде бы в простокваше должно быть много-много раздражающей молочной кислоты?
Это пищевая кислота, она всасывается до толстой кишки.

Не очень понятно, что хотела сказать и вообще что проповедует Cow - что "кругом химия, ГМО, и мы все умрем"?  ;)