Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Высокая детская смертность- это и у людей в каменном веке, и у кроликов, коим всё-таки приходится именно абортировать беременность иногда, и у броненосцев, и восстанавливаться самкам тоже нужно, всем всегда после родов.
Но вот кролики, с не самым крепким, кстати, организмом, они не только плодовиты как кролики, но ещё и подвержены эпизоотиям, что совершенно нормально для их стратегии размножения, ну так вот, спецприспособление по прекращению данной беременности у них есть, есть у броненосцев, может быть есть всё-таки и у бонобо, может быть есть и у человека, но пока слишком чего-то скрыто, так сказать.
Ну так однозначно-то, у кого оно есть или нет?

василий андреевич

  Вопрос от рассеянного человека. Поймал себя на том, что в Москве (или только в моем районе) не вижу воробьев вообще! Но не могу вспомнить, когда видел их в последний раз. Сегодня увидел вдруг голубя... но где их то "старое" просто огромное количество? Вчера видел кучки пшена и крошек, разбросанных сердобольной хозяюшкой, но на даже на них не было ни голубей, ни воробьев.
  Вижу синичек, вижу много ворон, даже снегиря увидел. Но воробьев не вижу. Так что либо я свихнулся, либо воробьи стали перелетными, либо теория заоговора. Скажите, москвичи, это только я не вижу их?

talash

В гугле много подобных наблюдений, почитайте, может и ответ есть.

Gundir

Цитата: алексаннндр от декабря 16, 2017, 17:53:37Высокая детская смертность- это и у людей в каменном веке, и у кроликов, коим всё-таки приходится именно абортировать беременность иногда, и у броненосцев, и восстанавливаться самкам тоже нужно, всем всегда после родов.
Но вот кролики, с не самым крепким, кстати, организмом, они не только плодовиты как кролики, но ещё и подвержены эпизоотиям, что совершенно нормально для их стратегии размножения, ну так вот, спецприспособление по прекращению данной беременности у них есть, есть у броненосцев, может быть есть всё-таки и у бонобо, может быть есть и у человека, но пока слишком чего-то скрыто, так сказать.
Ну так однозначно-то, у кого оно есть или нет?
У людей точно есть. Аборт называется. Спецприспособление

Gundir

Цитата: василий андреевич от декабря 19, 2017, 17:30:14Скажите, москвичи, это только я не вижу их?
У Вас там место дъявольское. Тута прыгают, в питере, и голубей до е.. матери, да и воробъев хватает. А у Вас от мэрсобянина сбегли

MrMen

Зависит ли от объема мозга то, с какой скоростью работоспособность мозга войдет в обычно состояния после пробуждения ото сна?

алексаннндр

У обезьян гелад есть аборт, не совсем понял, как это выглядит буквально, может самка всё-таки какие-то сознательные манипуляции проводит, ну мало ли, постукивания, ещё что-то, и тем не менее, когда в гареме сменяется император, примерно раз в три года это случается, все беременные самки абортируются, причём даже на весьма поздних сроках, когда полбеременности прошло уже, дело в том, что новый государь убивает детей грудного вскармливания даже, вот более старших не трогает, подобное есть у грызунов, ну вот и у приматов тоже.
Знаю пример, когда кошка сама добивалась выкидыша, кидалась с крыши на живот, так сказать, скидывала котят, жутковато конечно, но это немножко другое, это её сознательный выбор, своеобразное решение.
У гелад и грызунов, я так понимаю, всё скорее гормонально происходит.

алексаннндр

Радиационное воздействие, есть легенды, что в местах, с радиационным загрязнением- рыбы очень крупные водятся, вот прям именно там, а не где-то ещё, яблоки в Чернобыле крупные, вишня, вот скандал с рутением, но рутений-то ладно, там загрязнений без него хватает, по-видимому, как будто вишня там крупная-крупная, ну и так далее.
Есть ли в этом что достойное внимания?

Нет, я знаю, что с помощью радиационного облучения проводят селекцию, в том числе на крупноплодность, но это другое совсем дело, это кропотливая селекция, отбор и всё такое, но яблоки либо стали крупнее :) после чернобыльской аварии, либо не стали.
Кто что-нибудь знает об этом?

Baerlin

Цитата: алексаннндр от декабря 22, 2017, 18:00:31
Радиационное воздействие, есть легенды, что в местах, с радиационным загрязнением- рыбы очень крупные водятся, вот прям именно там, а не где-то ещё, яблоки в Чернобыле крупные, вишня, вот скандал с рутением, но рутений-то ладно, там загрязнений без него хватает, по-видимому, как будто вишня там крупная-крупная, ну и так далее.
Есть ли в этом что достойное внимания?

Нет, я знаю, что с помощью радиационного облучения проводят селекцию, в том числе на крупноплодность, но это другое совсем дело, это кропотливая селекция, отбор и всё такое, но яблоки либо стали крупнее :) после чернобыльской аварии, либо не стали.
Кто что-нибудь знает об этом?

Враки точно. Это субьективное ощущение. Рыба стала крупней, потому что её никто не ловит, крупной рыбы стало больше. Вишня даже на одном кусте разного размера, а когда её никто не собирает, кажется она вся крупная. То же самое и с яблоками.

Baerlin

Цитата: rod1gin от июля 07, 2017, 20:33:30Континентальная кора никогда не подвергается субдукции. Если континентальная кора сталкивается с океанической, океаническая подминается под континентальную. Если сталкиваются два блока континентальной коры, в месте их контакта кора сминается в складки, после чего блоки останавливаются.

Континентальная кора и не может тонуть в мантии, потому что у составляющих её горных пород даже в охлаждённом состоянии плотность меньше, чем у мантии. Поэтому вся континентальная кора, которая когда-либо образовывалась на нашей планете, до сих пор плавает на поверхности мантии (правда, иногда закопанная под многими километрами другой континентальной коры).
Вряд ли. Индийская плита зашла под азиатскую уже на 2 тысячи километров и продолжает дальше заходить. В результате образовался Тибет.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от декабря 22, 2017, 18:00:31Радиационное воздействие, есть легенды, что в местах, с радиационным загрязнением- рыбы очень крупные водятся, вот прям именно там, а не где-то ещё, яблоки в Чернобыле крупные, вишня, вот скандал с рутением, но рутений-то ладно, там загрязнений без него хватает, по-видимому, как будто вишня там крупная-крупная, ну и так далее.
Возможно, из-за радиации грибы и плоды растений растут лучше из-за гибели вредителей, откуда мог пойти миф об увеличении размеров от радиации.

алексаннндр

Отсутствие паразитов- да, но и отсутствие опылителей, например, у плодовых растений.
Без ухода даже заведомо крупноплодные сорта склонны мельчать, надо крону формировать, обрезать ветки, этого же никто не делает при отсутствии людей.

talash


Tiktaalik

Цитата: talash от января 05, 2018, 18:47:50Как объяснить поведение собаки?
Возможно, она много раз видела, как это делают ее хозяева-рыбаки (чтоб рыба не стухла), и знает, что рыба от этого начинает шевелиться, что вызывает ее любопытство.

slon

https://www.youtube.com/watch?v=mYmKPTkxyaY

В помощь ищущим ответ на вопрос о поведении собаки.

Подсказка - собаки часто  путают рыбу с картошкой и воду с землей.