Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Nogras

Есть ли какая то адаптивная польза густых бровей?

Tiktaalik

Цитата: Nogras от марта 12, 2017, 01:00:26Есть ли какая то адаптивная польза густых бровей?
Они дают лучшую защиту глаз от стекающих со лба капель пота.
Цитата: Nogras от марта 12, 2017, 01:00:26Еще вопрос. В чем может быть причина сильной худобы, когда % жира очень мал (мышцы тоже слаборазвиты) если она с детства?
Такое бывает от разных причин. Они могут быть как позитивными (отсутствие переедания), так и нейтральными (природное телосложение) и негативными (субклинические болезни, быстрый метаболизм).

Nogras

Tiktaalik, спасибо за ответ.

Nogras

Все чаще думаю о смерти. Пытаюсь понять какого это, ну и перспектива больше никогда не увидеть определенных людей, пропустить события и открытия - пугают.

1)Можно ли как то поверить в загробную жизнь, если всю сознательную жизнь не верил и не пытался?

2)Как называется фобия когда человек боится своих же представлений/фантазий на тему космоса. Человек думает о космосе и непроизвольно представляет себя в нем, вокруг темнота и пустота и лишь вдалеке видны планеты. Но это быстро проходит, через пару секунд. Похожее бывает, при мысли о расширении Солнца, кажется, что оно вот вот поглотит Землю и тебя, в этот момент(несколько секунд) человек пребывает в паническом страхе.

Ultramarine

Цитата: Nogras от марта 16, 2017, 14:53:081)Можно ли как то поверить в загробную жизнь, если всю сознательную жизнь не верил и не пытался?
Я не знаю, вроде проблем с этим население этой планеты никогда не испытывало. =) Ну, еще можно Черниговской начитаться =)
NRB>C

Tiktaalik

Цитата: Nogras от марта 16, 2017, 14:53:081)Можно ли как то поверить в загробную жизнь, если всю сознательную жизнь не верил и не пытался?
Да, гипнозом.
Цитата: Nogras от марта 16, 2017, 14:53:082)Как называется фобия когда человек боится своих же представлений/фантазий на тему космоса. Человек думает о космосе и непроизвольно представляет себя в нем, вокруг темнота и пустота и лишь вдалеке видны планеты. Но это быстро проходит, через пару секунд. Похожее бывает, при мысли о расширении Солнца, кажется, что оно вот вот поглотит Землю и тебя, в этот момент(несколько секунд) человек пребывает в паническом страхе.
Космофобия.

Nogras

Цитата: Ultramarine от марта 16, 2017, 22:16:08
Я не знаю, вроде проблем с этим население этой планеты никогда не испытывало. =) Ну, еще можно Черниговской начитаться =)
Это да -:) А в какую на Ваш взгляд религию проще уверовать? Может быть что-то с перерождением? Или же взять хорошую восточную религию и на её основе создать что-то свое?

Цитата: Tiktaalik от марта 18, 2017, 15:40:11
Да, гипнозом.
Разве гипноз не псевдонаука?
Цитата: Tiktaalik от марта 18, 2017, 15:40:11
Космофобия.
А она есть в МКБ 10? Еще наткнулся на апейрофобию, тоже подходит.

Еще пара вопросов:

1)Насколько достоверны результаты интернет тестов на IQ, например: Айзенка или Равена? Есть ли такие(интернет) тесты, которым вы доверяете? Если тесты в интернете лгут, то как измерить IQ знакомых разного возраста? Или хотя бы узнать какие способности у них лучше развиты (пространственные, словесные и т.д.)

2)Сколько денег уходит на содержание средней по размеру собаки в месяц? Дорого ли обходятся средства за её уходом, а так же услуги ветеринара? Есть ли веские причины не заводить собаку в городе? Как часто неадекватные собачники натравливают своих "бойцов" на чужих собак? Как обстоят дела с бродячими, бывает ли, что они нападают? Ну и вообще, какие угрозы связаны с содержанием собаки, как для неё так и для хозяина?

Tiktaalik

Цитата: Nogras от марта 19, 2017, 00:22:32Разве гипноз не псевдонаука?
Нет.
Цитата: Nogras от марта 19, 2017, 00:22:32А она есть в МКБ 10?
Да, F40.2.

Ultramarine

Цитата: Nogras от марта 19, 2017, 00:22:32Это да -:) А в какую на Ваш взгляд религию проще уверовать? Может быть что-то с перерождением? Или же взять хорошую восточную религию и на её основе создать что-то свое?
Проще уверовать в ту религию, которую исповедуют родители. Но это моё мнение.
NRB>C

алексаннндр

Очередной вброс от агрессивной безграмотности, янтарь, оказывается, не смоляной природы.
Нет, я согласен, что объективно загадки могут быть даже в таких общеизвестных случаях, но вообще способ подачи, там, где я читал, такой же, как при обсуждении неполётов американцев на Луну.
Так вот, там было утверждение, что практически не находят хвою в виде инклюзов в янтаре, всё что угодно находят, а хвои очень мало.
Я так вполне слышал, что и хвою находят, осмолённую окаменевшую древесину, хотя конечно во времена мелового периода, когда во многом формировался добываемый сейчас янтарь, могли и цветковые иметь ещё голосеменную древесину, нехвойных в современном виде колосеменных могло быть сравнительно много.
Таки существует в реальности эта проблема, отсутствие янтаризованной хвои или это очередная выдумка внегграмотного сообщества тараканов?

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от марта 25, 2017, 13:38:10янтарь, оказывается, не смоляной природы.
А какой тогда? По мнению ваших собеседников.

алексаннндр

Это я для краткости, прошу прощения за некоторое искажение, там вроде и не отрицается, что смола, но вот что от хвойных ли, и приводится пример с отсутствием инклюзов собственно хвои, хотя как будто хвои должно быть много.
Да рассматривать это всерьёз- не имеет смысла, только вот конкретные моменты, правда ли что хвои мало в янтаре?
Я встречал упоминание, что вполне есть, её же могут просто отсеивать, считая такой янтарь второсортным, хотя я с радостью бы взял.

Интересно, есть ли какие-нибудь специсследования, по янтарю, какие смолоносные деревья продуцировали, в каких условиях произрастали?
Есть ли современные аналоги, обычно встречаешь так, росли древние хвойные, пинитессы, в лучшем случае упоминается сборное название, у которых была очень высокая смолопродуктивность, ну так раз лягушка в янтаре есть, так может и шишка, и проростки в янтаре есть, может быть можно облик таких деревьев восстановить поподробнее?
Сколько видов, каких родов?

MrMen

Во сколько лет префронтальная кора заканчивает свое формирование? Зависит ли время ее созревания от наследственности, или у всех примерно одинаково? Если она закончила становление, то уже нет возможности серьезно натренировать ее, таким образом повысить силу воли?

Tiktaalik

Цитата: MrMen от марта 26, 2017, 21:15:00Если она закончила становление, то уже нет возможности серьезно натренировать ее, таким образом повысить силу воли?
Зачем повышать силу воли? Если на пути воли требуется применять силу, значит есть что-то, что этому сопротивляется, и прежде всего необходимо выяснить, что именно и почему. Соответственно, тогда целесообразнее устранить то, что оказывает противодействие, при условии конечно что есть 100% уверенность, что это что-то вредное. Потому что на самом деле может быть наоборот, сопротивляющийся организм или мозг таким образом хочет предотвратить то, что может нанести вред. В здоровом состоянии организм обычно знает, что делает. В нездоровом, опять же, лучше обратиться к доктору, чем насиловать себя, что само по себе может быть вредным, не говоря уже о том, что сопротивление может быть самозащитной реакцией, пересиливание которой приведет к настоящей катастрофе.

MrMen

Цитата: Tiktaalik от марта 27, 2017, 10:15:25
Цитата: MrMen от марта 26, 2017, 21:15:00Если она закончила становление, то уже нет возможности серьезно натренировать ее, таким образом повысить силу воли?
Зачем повышать силу воли? Если на пути воли требуется применять силу, значит есть что-то, что этому сопротивляется, и прежде всего необходимо выяснить, что именно и почему. Соответственно, тогда целесообразнее устранить то, что оказывает противодействие, при условии конечно что есть 100% уверенность, что это что-то вредное. Потому что на самом деле может быть наоборот, сопротивляющийся организм или мозг таким образом хочет предотвратить то, что может нанести вред. В здоровом состоянии организм обычно знает, что делает. В нездоровом, опять же, лучше обратиться к доктору, чем насиловать себя, что само по себе может быть вредным, не говоря уже о том, что сопротивление может быть самозащитной реакцией, пересиливание которой приведет к настоящей катастрофе.

Принял к сведению. Но имхо улучшение силы воли ценно само по себе, как саморазвитие. Чем сильнее воля тем лучше.