Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Micr

Правильных рук у меня нет, но если гугл (картинки) выдает по запросу "Anthrenus picturatus" жуков с точно таким же рисунком крыльев, как у моего, то разве этого недостаточно?

С другой стороны, для меня главное - чем кормить, а я нашел такой материал:
http://art-con.ru/node/2816

Если подытожить, пыльцы у меня нет   :(

catty

Цитата: Micr от февраля 17, 2017, 20:02:43
Правильных рук у меня нет, но если гугл (картинки) выдает по запросу "Anthrenus picturatus" жуков с точно таким же рисунком крыльев, как у моего, то разве этого недостаточно?
может и достаточно, еще надо бы проверить хотя бы размер. А вообще виды могут отличаться только какими-то тонкостями на лапках, количеством коготков например.


С другой стороны, для меня главное - чем кормить, а я нашел такой материал:
http://art-con.ru/node/2816
Цитата: Micr от февраля 17, 2017, 20:02:43
Если подытожить, пыльцы у меня нет   :(
ну ведь цветочную пыльцу можно купить, во всяком случае попробуете выкормить. :)

Micr

Цитата: catty от февраля 18, 2017, 20:40:05ну ведь цветочную пыльцу можно купить, во всяком случае попробуете выкормить.

а где она продается?  ???  в зоомагазине?

Размер с результатами поиска гуглом тоже совпадает, около 3 - 4 мм. Фотографировать это для меня очень сложно, размер маленький, раньше толком не удавалось.

catty

Цитата: Micr от февраля 19, 2017, 16:17:32
Цитата: catty от февраля 18, 2017, 20:40:05ну ведь цветочную пыльцу можно купить, во всяком случае попробуете выкормить.

а где она продается?  ???  в зоомагазине?

Размер с результатами поиска гуглом тоже совпадает, около 3 - 4 мм. Фотографировать это для меня очень сложно, размер маленький, раньше толком не удавалось.
Фото хорошое, так что бы по ниму можно было определить объект обычно очень трудно сделать. У меня этим муж занимается, у него куча специальной техники, ну и руки хорошие. Но часто и это не помогает, жука приходится либо усыплять либо подмораживать в холодильнике и под микроскопом считать у него разные коготки/волоски и т.д.

Пыльца продается у пчеловодов, не знаю в насколько крупном населенном пункте вы живете. Лично в Киеве ее можно легко купить на рынке или даже по интернету с доставкой.  Наверное можно попробовать сахар или мед.  ::)

Tiktaalik

Пыльцу однажды увидел в продаже в каком-то супермаркете и взял даже на пробу. Гранулированная была, фабричная упаковка, в широкой низкой стеклянной банке около 100 мл. На худой конец, можно жуку и цветочек какой-нить купить, даже одного должно хватить такой мелюзге по идее.

У меня есть еще старые коллекции насекомых, может там даже есть такой жук, лень самому искать, но их "групповые портреты" в нескольких коробках могу скинуть, если надо.

Дж. Тайсаев

Есть определители насекомых. Можно найти по соответствующей группе и опознать. НО там надо сначала разобраться в таксономических признаках. Есть только одна проблема, бОльшая часть определителей расcчитана на признаках in Vitro, то есть не на живом объекте и его как правило надо препарировать.
Думаю можно найти в сети соответствующий определитель, не только по нужной группе жесткокрылых, но и по нужному региону. Например наверняка такой можно найти в ближайшем региональном университете, где есть кафедра зоологии, ещё лучше энтомологии.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: catty от февраля 19, 2017, 17:32:21Наверное можно попробовать сахар или мед.

Мед акации не ест, я пробовал.

Цитата: Tiktaalik от февраля 19, 2017, 18:34:54На худой конец, можно жуку и цветочек какой-нить купить, даже одного должно хватить такой мелюзге по идее.

Завтра попробую, хотя
Жуков пестрого, норичникового и музейного кожеедов, коврового кожееда можно в массе встретить на цветах растений из семейств розоцветных (боярышник, рябина, спирея, шиповник и др.) или зонтичных (купырь, сныть).
http://art-con.ru/node/2816
Купить ему красную розу?  :)

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2017, 18:52:34
Есть определители насекомых. Можно найти по соответствующей группе и опознать. НО там надо сначала разобраться в таксономических признаках. Есть только одна проблема, бОльшая часть определителей расcчитана на признаках in Vitro, то есть не на живом объекте и его как правило надо препарировать.
Думаю можно найти в сети соответствующий определитель, не только по нужной группе жесткокрылых, но и по нужному региону. Например наверняка такой можно найти в ближайшем региональном университете, где есть кафедра зоологии, ещё лучше энтомологии.
Разбираясь в этих определителях можно с ума сойти. Что бы просто в нем разобраться, нужно месяцы потратить. Уж проще найти кого-то, кто бы смог жука хорошо сфотографировать, ну или просто привезти его в коробочке на кафедру энтомологии.

Tiktaalik

Цитата: catty от февраля 19, 2017, 22:14:46Разбираясь в этих определителях можно с ума сойти. Что бы просто в нем разобраться, нужно месяцы потратить.
В моем определителе про кожеедов только пара страниц, сфоткал для Micr, может и разберется. Ну и заодно пара моих старых фоток с тем жуком на всякий случай. Снят он кстати был без специальной техники, простым компактным фотоаппаратом, только с самодельной насадкой из переднего блока линз от старой пленочной зум-мыльницы Олимпус. Качество конечно не ахти, но по крайней мере при большом увеличении даже отдельные чешуйки узора на такой мелюзге рассмотреть можно. Вообще даже и живое видео так снимал, ничего сложного, просто садишь мелкое насекомое в блистер из-под таблетки и спокойно снимаешь через это "стекло".

MrMen

Правда ли, что в Азии много самоубийц?

Почему некоторые затравленные школьники убивают себя, а не обидчиков?

Micr

Да, у меня такой же жук, как на фотографии.

Я сейчас купил ему розу, засунул бутон в стакан, и он сразу заполз внутрь. Дальнейшее наблюдение стало невозможным.

Цитата: MrMen от февраля 20, 2017, 17:45:04Правда ли, что в Азии много самоубийц?
Вполне возможно, буддийская культура способствует. В буддизме бывает так: монах(иня) раскладывает погребальный костер, садится и поджигает. Или как минимум такие рассказы есть.

алексаннндр

Что-то подумал, горизонтальный перенос генов, с помощью вирусов, всё это как бы нештяк, ну в смысле когда оказывается, что вирус пользу принёс, но- вирус может, например, человеку принести кусок ДНК от птиц, от млекопитающих, но ведь настоящие фабрики по тестированию новых белков, новых генов, новых ферментов- это же всякие прокариотические и эукариотические, но типа грибов, сообщества от почвы до собственного кишечника.
А можно ли представить путешествие генетических наработок из бактериальных сообществ к высшим организмам, ведь казалось бы бактериофаги-  именно бактериофаги, ни к растениям, ни к животным они уже как бы не пристают, можно ли выстроить хотя бы условно цепочку инфекций, чтобы новые генетические наработки могли подниматься от прокариот к высшим организмам?

алексаннндр

Не помню, может я писал, а что если слонам в местах их проживания и разведения надевать на концы бивней съёмные насадки, чтобы они не истирали собственно бивни о грунт и тому подобное.
Бивни у слонов могут расти со скоростью до двадцати сантиметров в год, я так понимаю, за десять лет два метра, значит можно через некоторое время подпилить бивень у живого слона, и он будет дальше его наращивать.
Опять же станет выгодно оставлять в живых наиболее бивнястых, чтобы именно с них спиливать урожай время от времени.
Сейчас конечно скоро может подойти технология выращивания бивней in vitro, мясо в пробирке уже дешевеет, а ведь у бивня есть аналог древесного камбия, ткань, которая непрерывным ростом создаёт ткань бивня, корми эту зону роста, и бивень будет расти.
Моржовая кость аналогично.
:)

Gundir

Цитата: алексаннндр от марта 11, 2017, 17:40:51Бивни у слонов могут расти со скоростью до двадцати сантиметров в год
Не выгодно. Золотой бивень выйдет. Все равно, как медведей на мясо разводить. 1 кг - получится, если на него извести 100 кг говядины или крольчатины)))

алексаннндр

Нет, почему же, слоны всё равно там живут, бивни у них растут, время от времени ведётся отстрел, я имею ввиду не специальный прям развод слонов на бивни, но бивни у слонов есть и они добываются, слонам ведь можно в диком режиме надевать такие насадки.