Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Ещё раз всех с новым годом, весь январь, практически, так можно :).

Вопрос, мы все наверное в той или иной степени любим выбирать в песке отшлифованные камушки, голыши, есть может быть исключения, ну это на вкус и цвет, так сказать, так вот, а в каких условиях, собственно, они наиболее качественно шлифуются водой, на самих песчаных пляжах, просто протекающей водой с мелкими взвешенными абразивными песчинками, или ещё как, интересно, есть такие ну не исследования, но вот как это назвать?

Ещё вопрос, ну это наверное к практикам, кто непосредственно с костями работал, на местах сбора и так далее, тут прочитал, что есть такой момент, ископаемые кости часто подвергаются в том числе растительному разрушению, растворению корнями, причины очевидны, в костях фосфор, кальций, всё такое, так просто интересно, как это наглядно выглядит, насколько часто встречается?
Мне для себя хочется сделать вывод, насколько растения ищут корнями такие вместилища минерального питания как кости, насколько это у них случайно получается, вот если ищут, корни могут ведь вполне спокойно прорасти сквозь массивную кость, может кто встречал подобное.

василий андреевич

По поводу голышей на пляжах, Александр, ведь в песке прибойной зоны много отшлифованных стекол от пивных бутылок. Вот сами и решите, что шлифует. Механическое истирание геологически очень быстрый процесс.

алексаннндр

Ну стёкла как правило и так уже как бы отшлифованы, ещё человеческой рукой при изготовлении, на морском берегу не был, только в искусственном, насыпном, песке когда копался, находил самые привлекательные отшлифованные гальки.
Может быть есть особенные условия, дающие наиболее качественную естественную шлифовку?
Я в этом смысле подумал, может быть в насыпном песке так много неплохо отшлифовавшихся галек потому, что  они шлифуются при работе земснаряда или подобных технологиях, пересыпании песка, перемывании, казалось бы, обработка-то недолгая
, по сравнению с веками формирования песчаных отложений, но мало ли.

Ну и таки как там с корнями, поедающими захороненные кости, ведь видели же наверняка, мужики!

Neska

Цитата: алексаннндр от января 06, 2017, 13:11:30
Ну стёкла как правило и так уже как бы отшлифованы, ещё человеческой рукой при изготовлении,
Ага... ага... В пятку Вам, видимо, такое "отшлифованное человеческой рукой" стекло никогда не врезалось. Стекло, без шлифовки песком или галькой, на берегу может быть только в двух видах: целой посудиной или острыми осколками. Обкатанное до состояния матовой отшлифованности без ярко выраженных углов стекло в природных условиях возникает исключительно в результате истирания о гальку или песок.
У нас такие матовые стеклышки называют "слезой Байкала". Иногда до такого состояния затерты - не сразу и определишь, что стекло, если прозрачным было (соответственно, бело-серым в матово-обкатанном варианте стало).
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

алексаннндр

Я стормозил наверное потому, что никогда таких не видел, в первую очередь представляется всего лишь оббитый, но узнаваемый осколок стекла.
Так тем не менее, значит такая окатка происходит преимущественно в прибойной зоне?
На речных берегах, по крайней мере, да, есть шлифовка на камнях, но не отшлифованных достаточно много, и окатанность достаточно всё-таки грубая.
У меня возникло впечатление, что в насыпных песках, карьерные это пески или намывные, не знаю, ну вот которые привозят для технических нужд, на пляжи, там как раз-таки неотшлифованных камешков практически не попадается, либо эти пески формировались в каких-то странных условиях- :)- либо- я чего-то не понимаю.
На берегу реки, повторюсь, можно найти камни самой разной окатанности и отшлифованности.

Gundir

Откуда нибудь с моренных дюн и брали для подсыпки. Там и будут окатанные. Просто в древности.

василий андреевич

Александр, для литолога Ваш вопрос о причинах окатанности через чур наивен. Обычно поступают наоборот - по характеру окатанности судят о интенсивности процессов переноса. Если бывали хотя бы на Черноморском пляже, то вспомните как распределяется пляжный валунник-галечник-песчаник в удалении от размываемого "поуострова". Буквально на паре километров "путешествия" все станет ясно. Другое дело - наши ледниковые отложения - вот где своеобразная окатанность-штиховатость становятся камнем раздоров.

алексаннндр

Так в том-то и дело, не был я на море. :)
Поэтому наверное меня так это и интересует, на реке был, ну и из-за зрения у меня наверное нет должным образом цельного представления, вот где руками покопался, там вроде понятно, рядом могут лежать камни достаточно оголышенные, и как бутовый булыжник, без всякой естественной шлифовки водой и ветром.

MrMen

Есть ли быстрый способ забыть человека? Просто знакомый недавно расстался с девушкой и обратился ко мне с таким же вопросом, а я ничего дельного не смог ответить :-) Умом он понимает, что смысла переживать/скучать нет, но ничего не может с собой поделать.

Gundir

Цитата: алексаннндр от января 07, 2017, 18:15:51Так в том-то и дело, не был я на море.
логику включите. Тут куча постов о находках, например, морской фауны древнего периода где нить в подмосковье. Как думаете, каменюги рядом как туда попали? Вот так же и привезены на подсыпку.

Gundir

Цитата: MrMen от января 07, 2017, 18:18:03Есть ли быстрый способ забыть человека?
Водка, или бабы. Иожно и то, и другое

алексаннндр

К 1539:
Всё бывает, наверное, но я так понимаю, морская фауна в подмосковье-Подсамарье вряд ли в песках залегает, то есть если это были изначально пески- это будут песчаники, ну и так далее, максимум, в глинах, тоже цельная по-своему порода.
А если пески- это уже вторичное как бы отложение, поправьте, если не прав, то есть эти пески уже на месте намывались-навевались, ископаемые, в том числе каменюки, будут истираться и так далее уже на месте.

Gundir

Я не геолог и не палеонтолог. Но морену видел. Там песок и окатанные гальки. Как не крути.

алексаннндр

Ну морена- не морские отложения, там переотложенные конечно могут быть, кто угодно, ну вот вопрос, этот песок, до ледника он же как-то формировался, эта галька либо в воде шлифовалась течением и прибоем, либо во время ледниковых процессов, или так и так.

Gundir

Цитата: алексаннндр от января 07, 2017, 23:08:32Ну морена- не морские отложения, там переотложенные конечно могут быть, кто угодно, ну вот вопрос, этот песок, до ледника он же как-то формировался, эта галька либо в воде шлифовалась течением и прибоем, либо во время ледниковых процессов, или так и так.
У Василия Андреевича спрсите.