Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от июля 21, 2016, 07:15:53Так-то оно все правильно.
Но в любом случае, концентрация насекомых в центре ареала (в т.ч. по высоте ареала) всегда выше, чем в "тундре" верхотуры... Выходит, ласточки и стрижи - это тоже вытесненные на высоту аутсайдеры-пионэры, гоняющиеся за такими же аутсайдерами-октябрятами? Но когда ласточки и стрижи спускаются вниз, перед дождем, что-то не видно, кто же более пронырливый их из этого низа вытеснил, и не дает постоянно здесь охотиться за насекомыми, которых внизу должно быть больше на м3...

Я ответил в общем. А если брать ваш частный случай, то тут надо разбираться конкретно, нужен специалист.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 21, 2016, 19:36:08
Цитата: Milan от июля 21, 2016, 16:18:08
А вопросы любые можно задавать?)
Меня давно волнует проблема двух лучей света расходящихся в противоположные стороны.
Физики говорят, что никакая скорость не может превышать 300 000 км/с
Так вот с какой скоростью два фотона в разных лучах будут отдаляться друг от друга?
С учётом поправок Лоренца 300 000 км/с., если брать любую конкретную точку отсчёта, даже если она на одном из фотонов.
Вот рекомендую

Какой хороший фильм! Передает энтузиазм эпохи Просвещения советского времени...
Как жаль, что я только краешком своей жизни ее застал, а основная часть приходится на новое Средневековье... Еще бОльшая трагедия, что мои дети ее уже не захватили, а в одиночку противостоять системе, сворачивающей Просвещение, не получается... :-[
Все современные технические возможности променял бы на изменение отношения государства и общества к науке...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Ultramarine

Почему в детских поликлиниках постоянно рисуют на стенах и плакатиках Айболита? Он же ветеринар..
NRB>C

Neska

Цитата: Ultramarine от июля 22, 2016, 14:12:51
Почему в детских поликлиниках постоянно рисуют на стенах и плакатиках Айболита? Он же ветеринар..
Ну, типа - зайку вылечил, и ты не бойся!
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

алексаннндр

По мотивам "золотого века", вот у нас централизованнейшее теплоснабжение, теплоснабжение горячей водой для питья-мытья, пить не рекомендуется, и отопления.
Может кто знает, это тепло, для нагрева воды, оно специально нарабатывается для теплоснабжения или это низкопотенциальное тепло с электростанций, которое всё равно выбрасывать, так пусть лучше горячую воду наработаем?

Micr

Цитата: алексаннндр от августа 05, 2016, 14:50:48Может кто знает, это тепло, для нагрева воды, оно специально нарабатывается для теплоснабжения или это низкопотенциальное тепло с электростанций, которое всё равно выбрасывать, так пусть лучше горячую воду наработаем?

Я по ТВ слышал когда-то, второй вариант, советское изобретение.

Хотя самому не ясно, почему тогда летом отключают на две недели "на профилактические работы в котельной".

алексаннндр

Вот-вот!
Синхронизация зачем-то, чтобы обязательно в отопительный сезон всю эту систему запускать, котельные- ?- любят в стабильном режиме работать, какая разница, электростанции в любом случае нужно утилизировать теплоту, вне зависимости, в градирню она пойдёт или в батареи, единственное, конечно, насосы специально нужно запускать, чтобы горячая вода циркулировала в теплосети, это да.
Прошу прощения, тема вопроса конечно крайне палеонтологическая. :)
Ну сейчас это я так, просто высказал соображения.

Ромашишка1971

Цитата: алексаннндр от августа 05, 2016, 14:50:48
По мотивам "золотого века", вот у нас централизованнейшее теплоснабжение, теплоснабжение горячей водой для питья-мытья, пить не рекомендуется, и отопления.
Может кто знает, это тепло, для нагрева воды, оно специально нарабатывается для теплоснабжения или это низкопотенциальное тепло с электростанций, которое всё равно выбрасывать, так пусть лучше горячую воду наработаем?
Однозначно второй вариант. В моём дипломе было такое оборудование - теплообменник по подогреву воды в сети теплоснабжения.

алексаннндр

Не, понятно что так задумывалось, когенерация в глобальном масштабе, но тогда откуда эти хитрости с включением отопления, есть два сбросника для низкопотенциальной теплоты, теплосети и градирни или что там сейчас применяется, можно такой нагреватель для воздуха промышленный сделать, громоздко конечно, ну пусть, летом вся теплота сбрасывается в атмосферу в конечном счёте, зимой ещё и в теплосеть, единственное, что нужно, запускать циркуляционные насосы, но это не так трудно, хоть интерактивное голосование делай, давайте включим сейчас отопление, кто за, пришло столько-то голосов от жителей данного района- включаем, кому-то жарко- он проворачивает кран у себя у батареи :), закрывает воду.
И даже если все в какой-то момент отключат батареи, слишком ещё тепло, подумаешь, вода снова пойдёт через прежний теплообменник в атмосферу.
Единственное, будут всё-таки работать циркуляционные насосы, это да, но это всё-таки менее энергозатратно, чем нарабатывать тепло специально для нагрева воды.
Конечно, у нас ещё бюрократизм дебильный, построили котельную специально для медучилищной общаги, газовая, новенькая, но включают её не администрация общежития, что по мне логично, а специальные дяди неизвестно откуда приходящие, решающие, что теперь пора, есть газовый счётчик, вот хоть летом пусть на батареях яйца и картошку пекут, заплатили- пусть работает.

алексаннндр

Вопрос, что-то я подумал, ведь реакция у газированной воды кислая- кислая, у раствора лимонной, яблочной и так далее органических кислот кислая- кислая, но ведь газировка вовсе не кислая на вкус, вот этот вкус, кислости, это прям как бы химическое определение у нас у языка как бы кислой реакции или же нет?
То есть есть ли ещё некислые на вкус кислоты, должны ли кислоты быть кислыми на вкус вообще?

Neska

Цитата: алексаннндр от августа 09, 2016, 23:40:43
Вопрос, что-то я подумал, ведь реакция у газированной воды кислая- кислая, у раствора лимонной, яблочной и так далее органических кислот кислая- кислая, но ведь газировка вовсе не кислая на вкус, вот этот вкус, кислости, это прям как бы химическое определение у нас у языка как бы кислой реакции или же нет?
То есть есть ли ещё некислые на вкус кислоты, должны ли кислоты быть кислыми на вкус вообще?
СахарА преобладают. Так-то и у варенья кислая реакция.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от августа 09, 2016, 23:40:43
Вопрос, что-то я подумал, ведь реакция у газированной воды кислая- кислая, у раствора лимонной, яблочной и так далее органических кислот кислая- кислая, но ведь газировка вовсе не кислая на вкус, вот этот вкус, кислости, это прям как бы химическое определение у нас у языка как бы кислой реакции или же нет?
То есть есть ли ещё некислые на вкус кислоты, должны ли кислоты быть кислыми на вкус вообще?
Угольная кислота довольно слабая, к  тому же она быстро распадается при открывании бутылки и с углекислым газом выветривается, то есть большая часть не попадает в рот. Но и остатки тоже большей частью нейтрализуются в воде карбонатами, образуя гидрокарбонаты, а они уже отдают катион водорода, который и является виновником кислого вкуса не так охотно. Моё личное мнение, что больным гастритом и язвой можно смело пить газированную минеральную воду, кислотность она практически не повышает, а некоторая даже заметно снижает.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Milan от июля 21, 2016, 16:18:08
А вопросы любые можно задавать?)
Меня давно волнует проблема двух лучей света расходящихся в противоположные стороны.
Физики говорят, что никакая скорость не может превышать 300 000 км/с
Так вот с какой скоростью два фотона в разных лучах будут отдаляться друг от друга?
Для относительного наблюдателя может быть и 2с, насколько я понимаю.
Насколько я знаю, есть масса объектов, относительная скорость которых выше скорости света. Скорость убегания галактик например.

ArefievPV

Цитата: catty от августа 15, 2016, 04:06:49
Насколько я знаю, есть масса объектов, относительная скорость которых выше скорости света. Скорость убегания галактик например.
Она всего лишь приближается к скорости света... Физические объекты обладающие массой не могут превысить скорость света (и даже достичь её). Солнечный "зайчик" - пожалуйста, но это не физический объект обладающий массой.

алексаннндр

Насколько я понимаю, с галактиками как раз может, галактики могут удаляться друг от друга, считается, со скоростью, превышающей скорость света, сколь угодно кратно, самое главное найти где-то нужное количество мегапарсек, чтобы хабловская постоянная давала нужную скорость.
Дело в том, что тут как бы не применима модель, что галактики прям улетают друг от друга, точки на растягивающейся мембране надуваемого шарика находятся в покое, ну для двумерного пространства шара, просто площадь мембраны между ними увеличивается, увеличивается расстояние между любыми двумя соседними точками, даже между наиболее удалёнными, находящимися на полюсах.
Между галактиками увеличивается количество пространства, а они не перемещаются из одного места данного пространства в другое, для такого процесса вроде как нет ограничения на скорость, просто мы галактики, находящиеся на таком расстоянии, где именно набегает скорость удаления равная скорости света, не сможем увидеть принципиально, по крайней мере известными сейчас досветовыми методами, может сверхсветовые есть, но мы пока о них не знаем, но они как бы возможны, галактики и сверхсветовые скорости удаления, там, где мы не увидим :).