Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2016, 14:15:16
Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 13:57:41
Ну, люди себя вон как "зеркалят" и не стесняются ни сколько  :)
Увидали сходство структур? И что? Полагаю, большой сообразительности не понадобилось здесь...
Это от адептов теории сотворения аргумент. Смотрите как все похоже, это же не может быть случайностью  :) Кстати, у себя, лично, я таких отпечатков не нашел  :(
NRB>C

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 15:50:06
Это от адептов теории сотворения аргумент. Смотрите как все похоже, это же не может быть случайностью  :) Кстати, у себя, лично, я таких отпечатков не нашел  :(
Спираль (как форму) можно углядеть во многих структурах, процессах, явлениях. Обычно "клюют" на внешнюю схожесть форм...
А вот попробуйте узнать в чём схожесть объектов (процессов, явлений, живого) которые мы частенько награждаем эпитетом "красота"...  Мало кто понимает, что это одна из граней адаптации тех объектов/субъектов к окружающим условиям.
Ведь "совершенство" и "примитивность" - это слова используемые для описания степени адаптации одного к другому...
Например, инструмента к конкретной выполняемой функции.
Или, биологического вида к конкретным условиям существования.
Или даже, формы кристаллической решётки к окружающим условиям. Ежели выявить эту форму путём нехитрых манипуляций, то совершенство станет весьма наглядным. Типа, огранённый алмаз - бриллиант...
Это просто размышления вслух...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2016, 16:09:50А вот попробуйте узнать в чём схожесть объектов (процессов, явлений, живого) которые мы частенько награждаем эпитетом "красота"...  Мало кто понимает, что это одна из граней адаптации тех объектов/субъектов к окружающим условиям.
Не спешите, вполне может оказаться, что адаптация - это способ "движения" к красоте. Но тогда красота - это гармония обменных процессов. А гармония - это... мера, соразмерность, такт.
  При этом круг размышлизмов замыкается сам на себя, как круговорот. А круговорот - это единственная форма совершения "полезной" работы.
(уж не знаю, где тут пошутил, где сказал всерьез)

Ultramarine

Да, забавно читать все эти размышления в "глупых вопросах", конечно.
NRB>C

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2016, 16:36:42
Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2016, 16:09:50А вот попробуйте узнать в чём схожесть объектов (процессов, явлений, живого) которые мы частенько награждаем эпитетом "красота"...  Мало кто понимает, что это одна из граней адаптации тех объектов/субъектов к окружающим условиям.
Не спешите, вполне может оказаться, что адаптация - это способ "движения" к красоте. Но тогда красота - это гармония обменных процессов. А гармония - это... мера, соразмерность, такт. 
В основе адаптация. А понятиями "красота", "красиво", "совершенно" мы оцениваем степень этой адаптации... Субъективно.
Адаптация вообще-то, как процесс, не имеет какой-то определённой цели, направления. Все эти понятия присущи только наблюдателю. Если Вы трактуете, что адаптация - это способ "движения" к красоте, то это может быть принято только с Вашей позиции (как позиции наблюдателя).
В соседней теме я уже предлагал сформулировать понятия, которые лежат в основе прочих. В этом смысле "красоту" корректней будет объяснять через "адаптацию", а не наоборот. Хотя "лирики", возможно, будут иметь противоположное мнение...

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 16:59:15
Да, забавно читать все эти размышления в "глупых вопросах", конечно.
Смешно?

Ultramarine

Нет, просто вспомнил, как тут кто-то жаловался, что "от ваших "глупых вопросов" у меня мозги закипают"  :)
NRB>C

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 17:06:47
Нет, просто вспомнил, как тут кто-то жаловался, что "от ваших "глупых вопросов" у меня мозги закипают"  :)
Так ведь понятия "глупый", "умный" весьма относительны... Некоторым просто так легче не отвечать на вопрос - объявить его глупым и вся недолга... Типа, отвечать не надо. Глупый ведь. Дополнительно происходит подмена - эпитет "глупый" "переносится" и на самого задающего вопрос. Тут уж вообще раздолье: зачем "глупому" вообще отвечать на вопросы (типа, дурак он есть дурак)...
Вопрос может быть просто некорректно сформулирован применительно к конкретной ситуации. Вот это часто случается. Дети постоянно задают такие вопросы...

Ultramarine

От, кстати, вопрос: у меня волнистый попугай при льющейся воде начинает, блин, чирикать. Что ему так нравится/не нравится?
NRB>C

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2016, 17:01:53Адаптация вообще-то, как процесс, не имеет какой-то определённой цели, направления. Все эти понятия присущи только наблюдателю. Если Вы трактуете, что адаптация - это способ "движения" к красоте, то это может быть принято только с Вашей позиции (как позиции наблюдателя).
Вопросец серьезный. Адаптация - это к внешним, по отношению к системе, условиям. Но условия устаканиваются, как явления перидически-алгоритмические. Следовательно, надо попасть в такт к условиям. Тот, кто попал в такт (меру), тот почивает на лаврах, как "красиво" вписавшийся, например, глист в "моем" желудке.
  Адаптация (сформулирую не по Викивски) - это деградация соразмеряемая с вакансиями среды. Эволюция же - это порождение всё новых и новых сред.
Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 17:38:03
От, кстати, вопрос: у меня волнистый попугай при льющейся воде начинает, блин, чирикать. Что ему так нравится/не нравится?
Ваш попугай замучился подражать хоть какой-то словесной логике, он уловил, что благоразумней подражать льющейся воде.

Ultramarine

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2016, 17:46:55Ваш попугай замучился подражать хоть какой-то словесной логике, он уловил, что благоразумней подражать льющейся воде.
А, он по этой, значит, причине издевается над кошками? Вот это "мяууу" из клетки - это нечто =)
NRB>C

василий андреевич

Цитата: Ultramarine от апреля 24, 2016, 17:50:24А, он по этой, значит, причине издевается над кошками?
Думаю, когда он перестанет издеваться над водой из-под крана и кошкой, то возьмется за Вас. И кто окажется благо"разумней" установит следствие по делу...
  Ну скучно мозговым извилинам следовать учебнику. Надо мир исследовать. А когда этот мир за клеткой, то надо сделать клетку миром. Представьте, весь Мир в клетке, которую соорудили Вы, что бы почувствовать единение с попугаем, который объясняет кошке, что быть ли в клетке или за ней - вещи относительные.

алексаннндр

Может быть я уже задавал этот вопрос, можно ли птиц, попугая в частности, приучить к чистоплотности по типу млекопитающих, кошек, например, да, задавал, кажется.
Всё это понятно, что у птиц как бы другие склонности всем их устройством жизни нарабатывались и кто знает, может быть закреплялись наследственно, гнёзда у летающих птиц преимущественно на деревьях, оттуда достаточно свеситься за естественными надобностями или выкинуть лишнее, из гнезда, испражняются птицы в полёте, в любом положении, поскольку плевать им на судьбу помёта после испражнения.
Но всё-таки в гнезде-то они не испражняются на яйца и себе под ноги, я так думаю.
У каких-то птиц вообще сравнительно сложное поведение в этом плане, может быть и у всех вообще, птенец "сообщает" родителям о необходимости, так сказать, испражняется, мама уносит потом помёт за пределы гнезда.
То есть само по себе понятие- не гадить на обеденный стол у птиц имеется.
Читал серьёзно-несерьёзно в интернетовской байке, что какой-то дядя, сильно упёртый в воспитательных делах приучил варана испражняться в лоток, если это правда- ёксель-моксель, вот это да!
Была бы такая методика, ну хотя бы с крупными попугаями, это было бы золотое дело.
Читал, что попугай как-то задал, считается, осмысленный вопрос, спросил, какого он цвета, ну если попугай способен задавать вопросы на принципиально чуждом ему языке, неужели он более простых вещей не может понять?

vsj

#1273
Птенцы гадят в гнезде, а родители убирают и сами, видимо, там не гадят.
Но вообще для большинства птиц гнездо - только относительно небольшой период их жизни. Летают, на ветках спят, там же и гадят, на землю всё падает. А морские птицы вообще всё вокруг себя, пардон, засирают, и ничего, живут.

Я вот, возвращаясь к философии. Тут упоминали Абсолют. Не знаю. По мне, нет никакого фиксированного Абсолюта, есть лишь Состояния. Дерево может быть "поймано", понято лишь "войдя" в его состояние, во всю совокупность его моментов, фаз, а это невозможно из-за самой динамики и сложности этих Состояний. Также нет единого Центра, что тоже очень важно, т.к. Центр всегда точка входа, что очень хочется иметь для опоры, хотя бы первоначальной.
Тут мне очень нравятся сегодняшние представления о динамических процессах в сложных системах, где важную роль играет хаос, детерминированный хаос и т.д. и его роль в порядке вещей...

Я, конечно, ничего в этом не понимаю, однако интуитивно чувствую серьёзность и важность этого. По-крайней мере для меня.
Опять же, познание мира, основанное на своём отражении, спроецированным на мир, мне кажется кантовским тупиком (если я правильно понял Канта).

В связи с этим, с этой Ding an sich вспомнил Будду Шакьямуни с его отказом отвечать на некоторые вопросы, в том числе, что такое Нирвана (не может быть познаваема из Сансары). И с одними из самых важных концепций буддизма - Анатмавадой и Анитьей...
Как интересно.

Tiktaalik

Почему у стариков вырастают такие длинные брови? Объяснение что растут всю жизнь как носы и уши тут не подходит, поскольку у бровей вегетационный период 4 месяца. Что, у них более живучие, или интенсивнее растут? Почему?