Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Ох, какой вы жесткий дяденька =) Что ж так категорично? Знаете же, что социализация виновата =) Да, вот мы такие, нам мяукающий мохнатый мешок, живущий рядом с нами с люфтом или без люфта - практически родственник =) Хотя, вон мыши рядом с человеком всю жизнь живут и никого не умиляют, если только не куплены в зоомагазине =) Умнеют ли животные рядом с человеком - вопрос, конечно. По-моему да. А вот тупеет ли человек от такой "социализации"? Вопрос, конечно, интересный. Это опять же посыл к теме "кто кого приручил". Придется опять звать экспертов и следить, чтобы не передрались =)
NRB>C

Neska

Домашние животные рядом с человеком глупеют - уже сто пятьсот раз эту тему здесь обсуждали.
Однако не настолько глупеют, чтобы им совсем в мозгах отказывать. Не только инстинктами они живут, не надо примитивизировать. Не считайте, что только мы, люди, все в белом, и можем мыслить. Животные - не биомашины, они тоже индивидуальности, у них тоже есть характеры, и эти характеры поддаются корректировке...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

анест

Кастрация - вот решение всех проблем!

Ничего лучшего для своих домашних питомцев человек еще не придумал.


Леонов С.А.

Цитата: Ultramarine от апреля 17, 2016, 16:51:55Наличие "лишних" глаз, по моему мнению, все же свидетельствует, что предок таки имел в них необходимость
Почему же имел необходимость? Он и сейчас им нужен. Этот глаз определяет степень освещённости над "головой".

vsj

Недавно во Флориде, в зоопарке Palm Beach Zoo, тигр перекусил шею очередному "закадычному другу" и "специалисту по тиграм" http://edition.cnn.com/2016/04/15/us/tiger-kills-keeper-at-florida-zoo/index.html
Там же приводится небольшая статистика таких нападений. Во всех случаях звери проходили по части entertainment. Мне кажется, что параллели тут есть, и есть некое общее - фамильярность по-отношению к "братьям нашим малым", и совершенно логичный конец.

vsj

#1235
Сегодня читаю в Nature http://www.nature.com/news/why-transgenic-insects-are-still-not-ready-for-prime-time-1.19804 и волосы дыбом: куда они лезут ! Ведь скорее всего ничего у них не получится, или получится, но только первые несколько поколений, дальше эти комары найдут способы обхода, зато какой урон будет нанесён птицам, растениям, насекомым, простейшим - всем тем, кто связан с этими комарами.
Генетически модифицированные насекомые. На сковородке - согласен, пойдёт, в живой природе - нет, нет, нет.

Вообще сегодня понял очевидную, казалось бы, вещь: мир, сделанный руками человека, отражает человека; природа тоже отражает саму себя, а мы хотим, чтоб нас. А этого быть не может: зеркало природы слишком высоко, человек, как обезьянка, прыгает, хочет взглянуть на своё отражение, а природа не даёт - слишком высоко. 
:|:):|

ArefievPV

Цитата: верёвкин от апреля 22, 2016, 23:56:10
Вообще сегодня понял очевидную, казалось бы, вещь: мир, сделанный руками человека, отражает человека; природа тоже отражает саму себя, а мы хотим, чтоб нас. А этого быть не может: зеркало природы слишком высоко, человек, как обезьянка, прыгает, хочет взглянуть на своё отражение, а природа не даёт - слишком высоко. 
:|:):|
Так природа и отражает саму себя в том, что создаёт... Человек тоже создание природы. Человек это отражение какой-то части (составляющей, неких качеств) природы. Природа сама "смотрит" на своё отражение (некую часть своей сути) человека (человечество) и таким способом может "судить" о себе самой. А чтобы можно было "судить" о человеке надо ведь тоже создать его отражение. Вот в этом отражении и можно будет "увидеть" человека. Отражение человека - это мир вещей, мир "слов" (производство, социум). По сути они ведь тоже отражение природы... Человеку не надо прыгать, зеркало итак перед ним - всё то, что он создаёт... Надо только понять, что это зеркало.

vsj

#1237
Цитата: ArefievPV от апреля 23, 2016, 06:38:26Так природа и отражает саму себя в том, что создаёт... Человек тоже создание природы. Человек это отражение какой-то части (составляющей, неких качеств) природы. Природа сама "смотрит" на своё отражение (некую часть своей сути) человека (человечество) и таким способом может "судить" о себе самой. А чтобы можно было "судить" о человеке надо ведь тоже создать его отражение. Вот в этом отражении и можно будет "увидеть" человека. Отражение человека - это мир вещей, мир "слов" (производство, социум). По сути они ведь тоже отражение природы... Человеку не надо прыгать, зеркало итак перед ним - всё то, что он создаёт... Надо только понять, что это зеркало.
Прежде всего, спасибо за ответ и за внимание к этой моей... фантазии. И я не правильно сформулирова свою мысль. Она должна была звучать вот так:

Человек ищет и создаёт свои отражения во всём.
Но человек не может найти и создать своё отражение в Природе.
Природа отражает саму себя в себе и в нашем отражениии в себе не нуждается, в отличае от нас.
Когда-то мы были отражением Природы, но это время закончилось.

В общем это такие бессвязные даже не мысли, а блоки ощущений (я не аналитик, моя сфера  - чувственные интересы, искусство прежде всего), мне сложно их облечь в понимаемые рамки и тем более в логику... Вот сегодня такое при-чувствовалось. Мир человека в огромном городе настолько далёк от мира Природы, настолько сильны ощущения чуждости этого мира миру деревьев, трав, птиц, что такие мысли и пред-мысли - ощущения - приходят сами собой.
Я прохожу по улицам, сковозь огромные дома, я читаю их, как книги, и я понимаю их как самого себя, потому что они и есть я, человек. Но я захожу в лес, сосны, или поля, травы, и я испытываю ощущения, как-будто я пришёл Домой, но я не нахожу Своего Отражения во всём этом. Меня принимают, сажают за стол, но я не вижу во всё этом себя... а хочется.
О чуждости мира человека миру Не-человека, и, в конце концов, миру планеты, которую мы зовём Земля.
А ещё же есть Космос, это вообще отдельная тема.
Надеюсь, не утомил своим потоком сознания :D Да я и сам в нём ни черта не понимаю, так что до концепций и теорий ещё далеко.

ArefievPV

Цитата: верёвкин от апреля 23, 2016, 07:57:11
Человек ищет и создаёт свои отражения во всём.
Но человек не может найти и создать своё отражение в Природе.
Природа отражает саму себя в себе и в нашем отражениии в себе не нуждается, в отличае от нас.
Когда-то мы были отражением Природы, но это время закончилось.
Мы до сих пор отражение природы. Всегда им будем.
Типа, полёт фантазии далее.
Природа это ведь "великий создаватель" всего и всея. Представьте себе, как "думает" природа: "А каково это быть создателем? Что такое создатель?" И чтобы "взглянуть" на себя (как в зеркало, как, типа это "со стороны" выглядит) создаёт существо умеющее создавать. "Вот оно как..." - "думает" природа - "Вот что означает создавать..."
На самом деле любую внутреннюю сущность чего-либо (а тем более, самого себя) можно раскрыть (выразить) только через некий внешний процесс (через некое внешнее проявление). Например, своё уменье писать, Вы можете выразить (заодно и со стороны взглянуть, как это выглядит) через написание чего-либо. Типа, создать отражение во внешнем мире этого уменья. Дети только так и поступают. Человечество в "детстве" "вело" себя аналогично. Это много позже, когда Вы сможете и внутри себя спроецировать это уменье перед мысленным "взором", Вам уже не понадобится создавать внешнее отражение явным образом. Однако это вовсе не означает, что при этом Вы совсем не воспроизводите это отражение во внешнем мире. Вы его воспроизводите, но только в "свёрнутом", "урезанном" виде (шевелите еле заметно пальцами, проговариваете "про себя" и т.д. и т.п.).
Так ведь и природа "смотрит", "самопознаёт" (самое себя) через нас. Мы познаём тоже ведь давным-давно мир и себя через приборы и машины (наши создания!!!).
И таких разных отражений у природы очень много (бесконечно много). Каждое отражение отражает какую-то грань, часть, свойство, способность природы.
Мы, например, отражаем способность природы создавать и познавать... Это если совсем упрощённо и очень вольно трактовать...

Ultramarine

Вы так счас договоритесь до чакр и торсионных полей =)
NRB>C

Micr

Цитата: Ultramarine от апреля 23, 2016, 15:11:12
Вы так счас договоритесь до чакр и торсионных полей =)
Спасибо что подсказали  :)

Я иногда (очень редко, но вполне реально), когда вижу радующегося человека, имею при этом вполне четкое ощущение, будто он светится. А однажды (несколько лет назад), когда шел утром на работу, недолго ощущал, будто сам свечусь. Есть ли объяснения?

Ultramarine

Цитата: Micr от апреля 23, 2016, 15:37:29Есть ли объяснения?
Вероятно, есть. О чем вы в тот момент думали? Хотя, что бы вы мне не ответили, я все равно буду всё валить на зеркальные нейроны и дофамин с эндорфином.  ;)
NRB>C

Micr

Цитата: Ultramarine от апреля 23, 2016, 16:13:23
Цитата: Micr от апреля 23, 2016, 15:37:29Есть ли объяснения?
Вероятно, есть. О чем вы в тот момент думали? Хотя, что бы вы мне не ответили, я все равно буду всё валить на зеркальные нейроны и дофамин с эндорфином.  ;)

Не помню о чем думал, сколько лет прошло. Валите  ;)

Micr

Добавлю только, что в тибетской йоге, насколько мне известно, есть учение о световом теле, так что само ощущение меня не очень удивляет. Вопрос в объяснении. Ну и еще можно сказать, что по дороге на работу мое состояние близко к медитативному. Однако это так каждый рабочий день, а ощущение было лишь однажды.

Ultramarine

Цитата: Micr от апреля 23, 2016, 16:17:54Не помню о чем думал, сколько лет прошло. Валите 
Хотя, вот тема любопытная. Так любопытны некоторые психологические процессы. В фильме Human Extended есть момент, когда женщины рассказывают о своих ощущениях после развода и описывают их словами "как камень с души" или "как гора с плеч". И при этом они, как вы говорили, тоже "светятся". Оч советую пронаблюдать этот момент, а так же прислушаться к собственным ощущениям.
NRB>C