Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Цитата: slon от апреля 06, 2016, 11:41:06
http://matveychev-oleg.livejournal.com/3355418.html

Помогите разобраться и отделить зерна от плевел, плиз.

Например,
ЦитироватьВ 1993 г., неожиданно для себя Мэри Швайцер обнаруживает в костях динозавров клетки крови.

Это возможно? Или это из серии исследователей которые находят одно, а думают, что нашли другое?

Мнение: не берусь судить насколько "неожиданно для себя" что-то найдено, но люди часто ищут те ответы, которые им больше нравятся. Вот сам пока не могу от этой привычки до конца избавиться.
NRB>C

ArefievPV

Цитата: slon от апреля 06, 2016, 11:41:06
Это возможно? Или это из серии исследователей которые находят одно, а думают, что нашли другое?
Размещал подобное в другой ветке...
http://paleoforum.ru/index.php/topic,2220.990.html
Ответы 1000, 1005.
Так и не разобрался... Придётся ждать дополнительных публикаций. Может со временем проведут анализ: кто там и что там нашёл (или "нашёл")...

василий андреевич

Делаем умозрительный опыт, берем кильку, тушеную в томате, и запаянную аки консерва. Выдерживаем сто тысяч лет и открываем. Различим ли кильку от томата?
  Отвечаю: нет, не различим. Потому как температура консервы не равна абсолютному нулю. Следовательно, есть "броуновское движение атомов среди молекул". Потому "кровь" там не кровь.
  Но что там? Скорее всего форма сохранена, но суть иная - метаморфозная. Например, атомы углерода замещены кремнием... И это минимум.

Ultramarine

Цитата: василий андреевич от апреля 08, 2016, 22:48:36
Делаем умозрительный опыт, берем кильку, тушеную в томате, и запаянную аки консерва. Выдерживаем сто тысяч лет и открываем. Различим ли кильку от томата?
  Отвечаю: нет, не различим. Потому как температура консервы не равна абсолютному нулю. Следовательно, есть "броуновское движение атомов среди молекул". Потому "кровь" там не кровь.
  Но что там? Скорее всего форма сохранена, но суть иная - метаморфозная. Например, атомы углерода замещены кремнием... И это минимум.
Боюсь, что 100000 лет баночка не выдержит =(
NRB>C

василий андреевич

Пусть выдержет. Умозрим ведь. Есть возможность избавиться от микробиоты, но нет возможности избавиться от микрофлуктуаций, от тепловых колебаний. Суть этих колебаний в том, что чем больше время воздействия, тем выше шанс дождаться такой флуктуации, которая "разовьется в Большой Взрыв". Такова пока теория.
  Если в динах найдется "голимая кровь", то смело отменяйте физику всех времен и народов. Потому и говорю, что, скорее всего надо иметь дело с псевдоморфозой. Но фантастика, ведь можно рассчитать эту псевдоморфозу и восстановить геном!!! Можно научиться знать, какие атомы заменяются во-первых, а какие во-вторых. Главное, как может сохраняться форма генома... Ух!

vsj

#1190
А что сейчас, в середине апреля, может копошиться в пруде в средней полосе? По-поверхности вечером ходят волны, много, как будто большие водомерки, но под водой. Рыб точно нет: это фактически лужа, многолетняя, к июлю полностью пересыхает. Лягушки? Тритоны? Змеюки? Или, может, динозавры?.. Жуть.

Tiktaalik

Цитата: верёвкин от апреля 14, 2016, 00:55:59А что сейчас, в середине апреля, может копошиться в пруде в средней полосе?
Да всё что угодно. Подрост щитней или жаброногов (ракообразные), насекомые, их личинки. Чтобы сказать что, сфотайте или подробно опишите хотя бы.

vsj

Цитата: Tiktaalik от апреля 14, 2016, 01:07:51Да всё что угодно. Подрост щитней или жаброногов (ракообразные), насекомые, их личинки. Чтобы сказать что, сфотайте или подробно опишите хотя бы
Сфотат у меня нечем было, описать же могу только так: сволочи они все! :D
Кружение к центру лужи, как подлодки, как рыбы, когда близко к поверхности. Глубина по колено. В августе всё сухое, завалено мусором страшно. Когда глядишь на это, хочется сказать особенно часто у нас повторяемые слова - так жить нельзя! Но удивительно, каждый год я там вижу жизнь, даже в некотором смысле буйство жизни. Это больше всего поражает - способность жизни цепляться и расти, расти, несмотря ни на что...

алексаннндр

Скажите, кто-нибудь видел этих щитней живьём?
Вроде как достаточно крупные ракообразные, не с тех, которые по пять рублей, конечно, но всё-таки не под микроскопом разглядывать, в лужах особенно любят развиваться, первые сколько-то там дней.
Я конечно не могу сказать, что у меня большой опыт лужелазания, но как-то знаю о щитнях только академически, и вот вроде они должны быть везде, по своей природе, но везде их как будто нет, или есть?

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 14, 2016, 11:44:39Скажите, кто-нибудь видел этих щитней живьём?
Да. И держал у себя дома не раз. Крупные, очень красивые. Интересно наблюдать процесс их плавания, питания и линьки. Искать их надо за городом в лужах весной-летом, далеко не в каждой подходящие условия. Бывает рядом несколько луж, и только в одной из них щитни. А в другой рядом могут быть крупные личинки стрекоз (тоже инопланетного вида), в третьей - не менее причудливые крупные жаброноги. Знаю одно потаенное место на природе, где всех их можно найти в одно время рядом. Очень рекомендую, интересные и красивые животные.

алексаннндр

Ну значит это всё вне города живёт, понятно.
Уникальные животные.

алексаннндр

Дурацкий вопрос, а их кто-нибудь пробовал есть, из людей, я имею ввиду?

Ultramarine

Цитата: алексаннндр от апреля 15, 2016, 13:06:38
Дурацкий вопрос, а их кто-нибудь пробовал есть, из людей, я имею ввиду?

Мне такие люди не знакомы, но, полагаю, если будет соответствующая ситуация, то перебирать и модничать вряд ли кто будет =)
NRB>C

Ultramarine

А вот мне интересно указание пальцем. Указывающий жест очень древний, на сколько я понимаю. Но вот учат с детства "не тыкать пальцем", почему? Кстати, говоря, если на меня указывают пальцем, (ребенок, к примеру, в транспорте) то возникает какое-то странное ощущение... как на цель? Добычу? Тревожно. Да, может быть, паранойя  ;) Или может быть это связано с навязанной родителями негативной реакцией?
NRB>C

vsj

#1199
Цитата: алексаннндр от апреля 14, 2016, 19:09:26
Ну значит это всё вне города живёт, понятно.
Уникальные животные.
Вне классического, то есть каменного города, ядра. Окраины же, тоже по факту являющиеся городом, могут быть очень дикими: пустыри, парки, переходящие в леса (не тайга, конечно - осины, берёзы, дубы, сосны немного). Это как раз на окраине. Там лес (ну, типа лес: заброшенные сады, тропинки, небольшие поля). Так что очень может быть и щитни. Тритоны там точно есть. А эти гады абы где не живут, кажется.
Цитата: Ultramarine от апреля 15, 2016, 20:53:09
А вот мне интересно указание пальцем. Указывающий жест очень древний, на сколько я понимаю. Но вот учат с детства "не тыкать пальцем", почему? Кстати, говоря, если на меня указывают пальцем, (ребенок, к примеру, в транспорте) то возникает какое-то странное ощущение... как на цель? Добычу? Тревожно. Да, может быть, паранойя  ;) Или может быть это связано с навязанной родителями негативной реакцией?
У Цветаевой недавно прочитал. Отвечала на чьё-то письмо а там, видимо, жаловались на трудности. А Марина: как можно страдать от этой ерунды, когда есть небо. Для неё конечно Небо, с большой. Однако так посмотришь, так подумаешь, какая это громадина, работающая по своим, никак не связанным с человеком законам, с нашими проблемами, такими ничтожными и гнусными по-большей мере... А есть ведь ещё и галактики.
Помогает вообще.
----
Думаю, что-то греческо-римско-христианское - тыканье, персонификация зла, добра и пр., дихотомия в их традициях.