Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Да, там у него не то двести, не то триста их в стае предполагалось, с одним вожаком, то есть это не просто толпа из нескольких стай, конечно, это сказочное преувеличение.

Micr

Цитата: Gundir от февраля 23, 2016, 22:15:30На конкурентном рынке цена от себестоимости не зависит. Только от спроса-предложения.

Если бы не зависела, подорожание бензина не приводило бы к подорожанию товаров.

ЗЫ. Или можно сказать, предложение зависит от себестоимости.

Gundir

Цитата: Micr от февраля 24, 2016, 19:54:06Если бы не зависела, подорожание бензина не приводило бы к подорожанию товаров.

ЗЫ. Или можно сказать, предложение зависит от себестоимости.
Скорее так, вырастет себестоимость, произведут меньше, продадут дороже. Тут ход с другой стороны - там где высока себестоимость, а прогнозируемая цена продажи низка - сворачивают пр-во, ибо не окупится. Потому, что поднять то цену может каждый идиот, а вот получить по этой цене деньги за весь купленный или сделанный товар - навряд

kostik

Как лучше: поливать домашние растения один раз в неделю или еженедельную порцию разбить на ежедневный полив?

алексаннндр

Насколько я понимаю, они все по-разному любят, на практике, наверное, правильнее, чтобы вода не застаивалась, то есть полил чуть-чуть, вода ушла в землю, немножко если осталось- хорошо, ну и посмотреть как земля высыхает, в одном и том же горшке одно и то же растение по-разному пьёт в разное время.

Вообще, говорят, при прочих равных, лучше немножко пореже, недолить, чем перелить.
Но надо смотреть как себя чувствуют.

Lion

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2016, 12:44:05
Впрочем, такие страшные полчища волков, это конечно художественное преувеличение. Хищники ведь на верху экологической пирамиды. Впрочем, вполне возможно и могли быть какие то кратковременные популяционные взрывы, но всё равно не верю что в таких масштабах, это всё таки не лемминги и не саранча))).

Полчища могут легко образоваться при миграциях. Конечно, это не одна стая.

vsj

Прошу помощи у антропологов, этнологов, краниологов и тд.
Если смотреть на женский лоб в профиль, то мы увидим хорошо выраженную выпуклость, почти под 90 градусов. Более или менее, не важно, но в общем у женщин лоб выпуклый, а у мужчин более скошенный, под углом, меньшим 90. По-крайней мере, это те лбы, которые меня окружали и окружают всю жизнь.
А сегодня я видел портрет женщины, возможно, выдуманной, в стиле модерн (автора не помню), а ещё раньше и девчонку с таким лбом, но она молодая, то есть растёт - так у неё лоб мужской, то есть скошенный и выпуклости совершенно нет. Вопрос:
Насколько выпуклость лба характерна для женской головы? Расовые особенности, национальные?
Просто мне всегда казалось, что выпуклый, иногда почти круглый, лоб только у женщин.

Tiktaalik


vsj

#968
Это разные варианты скошенных, с более или менее развитыми надбровиями. У женщин, как правило, надбровие очень плохо или вообще не развито. Как пример круглого выпуклого лба Мария Гайдар, например.

vsj

Вот, нашёл http://www.medlec.org/lek-8945.html
Это glabella, arcus superciliaris, foramen supraorbitale. У женских черепов они плохо выражены. Ещё наклон и выпуклость os frontale и tuber frontale.

алексаннндр

Когда животных в дикой природе обездвиживают, медицинские манипуляции, мало ли что, стреляют спецпулями, насколько я понял, используется именно препарат для обездвиживания, а не для наркотизирования, ну чтобы животное именно засыпало, как человек при операционном наркозе.
Но почему, почему бы не использовать именно наркотические препараты, ведь это огромный стресс для животного, когда оно осознаёт происходящее, но не может ничего сделать, не подчиняется себе, наркотический сон как будто предпочтительнее, или нет?

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от марта 02, 2016, 12:49:00
Когда животных в дикой природе обездвиживают, медицинские манипуляции, мало ли что, стреляют спецпулями, насколько я понял, используется именно препарат для обездвиживания, а не для наркотизирования, ну чтобы животное именно засыпало, как человек при операционном наркозе.
Но почему, почему бы не использовать именно наркотические препараты, ведь это огромный стресс для животного, когда оно осознаёт происходящее, но не может ничего сделать, не подчиняется себе, наркотический сон как будто предпочтительнее, или нет?
Всегда думал, что животных именно усыпляют. Помню, мы на лабораторных занятиях, да и в экспедициях, всегда усыпляли эфиром. Мучить животных конечно же не стоит, насколько это возможно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: алексаннндр от марта 02, 2016, 12:49:00Когда животных в дикой природе обездвиживают, медицинские манипуляции, мало ли что, стреляют спецпулями, насколько я понял, используется именно препарат для обездвиживания, а не для наркотизирования, ну чтобы животное именно засыпало, как человек при операционном наркозе.
Но почему, почему бы не использовать именно наркотические препараты, ведь это огромный стресс для животного, когда оно осознаёт происходящее, но не может ничего сделать, не подчиняется себе, наркотический сон как будто предпочтительнее, или нет?
Насколько я знаю, при применении наркотических препаратов выше риск передозировки и гибели животного, ведь прикинуть массу зверя и рассчитать дозу непросто на расстоянии. К тому же эфект сильно зависит от того куда попала пуля. Обездвихивающие препараты в этом плане более безопасны...

алексаннндр

Понял, а то обычно, ну где я встречал, упоминались только обездвиживающие, то есть и так, и так делают, обездвиживают тогда, когда не очень уверены в дозировке, это имеет смысл.

Но бывают и крайние... Неправильности.
У маминой подруги был пёсик, кажется, онкология развилась, пришлось поднять вопрос об усыплении, так вот, в ветклинике, куда обратились, ему делали сразу останавливающий сердце препарат без усыпления, а сердце оказалось крепким, получилась изощрённая пытка, до конца, естественно.
Как до такого дойти можно, я не знаю, я так понимаю, правильный способ действия- именно наркоз и потом уже летальный укол.
Но вот сделали так, как сделали.
И это с домашним животным, где вообще-то заказчик, если что, мог бы и вмешаться, с некоторыми последствиями для врача, тут наверное милосерднее было бы топор применить вместо шприца.

Дж. Тайсаев

алексаннндр. Индивидуальная изменчивость может быть очень разной. Чем крупнее животное, тем сложнее угадать дозу и чем мельче животное, тем меньше диапазон между усыплением и летальным исходом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).