Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

vsj

Цитата: верёвкин от февраля 08, 2016, 21:32:26А что с голубями в Москве, кто знает ? Чего у них у всех головы скособочены, сидят на одном месте, гадят под себя а потом дохнут. Я нескольних сегодня встретил. Что с ними ? Почему нет у воробьиных ? Квалифицированный ответ кто-нибудь может дать ?
Нашёл по голубям. Хоть что-то определённое: болезнь Ньюкасла, Вертячка http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2013

алексаннндр

У меня один из самых глупых вопросов для нашего форума, поскольку он с никакой его темой никак не связан, я прошу прощения, ну очень интересно!
Вот смотрите, сколько там газ сейчас стоит, на мировом рынке, около двухсот долларов за тысячу кубометров, там может дешевле, может чуть дороже, не так важно.
В общем если посчитать, один кубометр газа должен бы стоить сейчас не меньше четырнадцати рублей за кубометр, это оптовейшая цена из оптовейших, дешевле только непосредственно себестоимость у производителя, условно.
Мы на бытовом уровне покупаем газ, по пять что ли сейчас рублей кубометр, ну что-то вроде этого, какая-то сильно не рыночная цена у нас в рознице.
Так вот вопрос, может мы несколько не тот кубометр покупаем, который продаётся на мировом рынке, может там под высоким давлением кубометр, не под тем давлением, которое в наших трубах бытового газопровода?
Не, разницу давлений я понимаю, магистральные газопроводы- газопроводы высокого давления, у нас в городах и весях- газопроводы низкого давления, в домах и квартирах.
Ну так какой кубометр газа мы покупаем, расходуя газ на отопление, готовку и нагрев воды, как бы тот же, что и Украина с Европой, количество вещества в нём такое же, или под более низким давлением, то есть кубометр он и в Африке кубометр, но в нём просто меньше молекул метана?

Дж. Тайсаев

алексаннндр. Именно в этом и состояла одна из главных проблем вступления в ВТО. Якобы у нас не рыночные внутренние цены на газ.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Ну ведь совсем какой-то страшненький дисбаланс получается, мне прям жалко становится внутренних продавцов газа :).

Дж. Тайсаев

Себестоимость газа ещё ниже, а бензин в некоторых нефтедобывающих странах вообще для собственного населения фактически дармовой, а в Норвегии и некоторых других нефтедобывающих странах ещё и приплачивают населению за это, ведь все знают, что Газпром это "народное достояние"))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gundir

На разницу между внешней и внутренней цены на газ сильно влияют две вещи - плата за транзит по чужим сетям (она достаточно высока). И экспортная пошлина. Известно, что налоги отъедают большую долю цена на углеводороды. Налог делится на две части - НДПИ и экспортная пошлина. Для внутреннего пользования остается только НДПИ. Как то так

Gundir

Вот еще что пришло в голову - тарифы ведь регулируются правительством. Но, для населения и для юрлиц тариф может отличатся в разы. Т.е. ребята добирают там, теряя тут. А, поскольку какая нибудь ТЭЦ так же юрлицо, вполне вероятно. что Вы хотя бы частично доплачиваете эту цену в цене за тепло и горячую воду, покрывая их потери. Ну, кроме того, что сказал выше

алексаннндр

А смысл?..
Всё-таки для самых розничных потребителей обычно делается самая высокая цена, ну разве нас немножко умасливают, чтобы недовольными не были, но всё равно, не тут
так там это вылезет.

Gundir

Цитата: алексаннндр от февраля 23, 2016, 18:35:26А смысл?..
Всё-таки для самых розничных потребителей обычно делается самая высокая цена, ну разве нас немножко умасливают, чтобы недовольными не были, но всё равно, не тут
так там это вылезет.
Да в госуправлении смысла вообще не много. Сидят там, рулят "естественной монополией". Ну вот Вы же повелись, стали жалеть бедняжечку гаспромушку, значит, сработало. Скажете, какие заботливые у нас правители, все для людей. Утром режешь бутерброд, сразу мысль а как народ

алексаннндр

Это точно! :)
"И икра не лезет в глотку, и компот не льётся в рот!"

И всё-таки, такое ощущение... Продажа газа- весьма оптовое дело, ну вот через мегагазопроводы что мы в том числе осуществляем, я тут посчитал, килограмм как бы метана стоит примерно девятнадцать рублей, ну я исходя из четырнадцати рублей за кубометр.
Бензин стоит конечно дороже, но это продукт серьёзной уже теперь переработки нефти, и себестоимость его вообще ниже, у нас-то около девяти-одиннадцати рублей.
Я верю, что сборы, всё такое, газ там очистить немного нужно после скважины, от воды, сероводорода какого-нибудь, гелий из него добывают, ну это как бы вообще-то плюс, всё-таки, какая-то сильно высокая цена для именно кубометра под атмосферным давлением, это же сырьё, сырой газ, так сказать, как сырая нефть.
Ну это просто так.

Gundir

На конкурентном рынке цена от себестоимости не зависит. Только от спроса-предложения. На монопольном, от решения ( в данном случае - правительства). У нас ведь недра ( и все что в них) - национализированные, это только операторы частные. Ну это типа просто подрядчики. Просто такой способ им оплату платить, Налоги и пошлины сюда - остатки - Вам. Вполне могут и увеличить, правда риск есть что перестанут новые дырки бурить и инфраструктуру строить, если совсем много отнять.

алексаннндр

Наверное, так.

Зашла в соседней ветке речь о численности стай волков, я вспомнил войну волков и каких-то пришлых собак в "Маугли", и стая вот этих собак была на порядок многочисленнее стаи волков, которая во главе с доблестным Маугли им противостояла.
Через пчелиные скалы он их провёл и так далее.
А что это имелся ввиду за зверь, если он реальный?

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от февраля 24, 2016, 00:51:47
Наверное, так.

Зашла в соседней ветке речь о численности стай волков, я вспомнил войну волков и каких-то пришлых собак в "Маугли", и стая вот этих собак была на порядок многочисленнее стаи волков, которая во главе с доблестным Маугли им противостояла.
Через пчелиные скалы он их провёл и так далее.
А что это имелся ввиду за зверь, если он реальный?
Красный волк.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Таки он, всё понятно.
Я о красном волке мало знаю, ну он вроде как один из самых социальных псовых, вот о многочисленности видимо не читал или не задумывался.

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от февраля 24, 2016, 12:06:33
Таки он, всё понятно.
Я о красном волке мало знаю, ну он вроде как один из самых социальных псовых, вот о многочисленности видимо не читал или не задумывался.
Это сейчас он краснокнижный, а когда то их было очень много. Киплинг был большой знаток природы, Индии особенно.
Впрочем, такие страшные полчища волков, это конечно художественное преувеличение. Хищники ведь на верху экологической пирамиды. Впрочем, вполне возможно и могли быть какие то кратковременные популяционные взрывы, но всё равно не верю что в таких масштабах, это всё таки не лемминги и не саранча))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).