Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Дурацкая идея, в глубоких, с небольшой площадью, озёрах, не Байкалах, так сказать, есть фундаментальная проблема, в нижней части обязательно образуется замор, затопит какой-нибудь потухший вулкан на атолле, и туда поступает от дождей исключительно пресная вода, всё хорошо, но на глубине ниже определённого уровня обязательно будет накапливаться сероводород, кислорода там в помине не будет, и так далее.
Нет, похоже, естественных способов концентрации и перекачки кислорода с поверхности на глубину, кроме перемешивания всей толщи воды, это очевидно.
А что если- с помощью генератора кислорода насыщать глубинные воды таких озёр, ниже сотни метров от уровня поверхности, например, под большим давлением газы прекрасно растворяются в воде, то есть кислородная ёмкость глубинных вод в водоёмах на самом деле очень велика по сравнению с поверхностными водами.
Но кислороду в нужныъх количествах туда не добраться никак, но если мы его туда доставим, что получиться?
Да, замору "нет!", то есть все органические вещества будут окисляться, превращаться в углекислый газ и воду, никакого сероводорода, ну вот концентрация кислорода достигла максимальной при данных условиях, получится массив гипероксигенной воды внизу, может конечно произойти лавинная дегазация, это своим чередом, для флоры и фауны это как будет, излишний кислород в глубинной воде стерилизует её, потому что никакие современные организмы, из одноклеточных и бактерий не умеют жить при таких концентрациях кислорода, а то и многоклеточным неудобно, или всё-таки нет, я понимаю, это эксперименты нужно проводить, и всё-таки, интересно, как это может быть?
А может быть это один из возможных рецептов очистки вод с биогенными загрязнениями, роешь глубокую шахту, ну или полость определённого объёма на нужной глубине, там естественным образом образуется высокое давление, вода поступает самотёком сверху, с уровня земли, вода эта оксигенируется, органические вещества, например, при высокой концентрации кислорода быстро разлагаются, чем не метод?
Бред ли это, если бред- почему? :)

Tiktaalik

Статья о смене пола у комаров породила такой вопрос. А можно ли этим комарам подкинуть таких генно-модифицированных, которые полностью вытеснят не модифицированных? То есть сделать такой ген, который полностью вытеснит и заменит собой все прежние природные разновидности данного гена. И там соответственно будет "закладка", которая позволит или извести всех комаров, или сделать их безопасными для человека и т.д. Вопрос не в необходимости такого (это уже другой вопрос), а в самой возможности. Возможно ли подобное сделать?

Humulus


Дж. Тайсаев

Про трясогузку есть только два предположения.
1. Отвод избытка нервного возбуждения (замещенное поведение по Тимбергену).
2. Следствие группового и полового коммуникативного поведения, что то вроде аналога виляния хвостом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik


Дж. Тайсаев

 алексаннндр. Не понял вашей мысли. К чему это приведёт? Да не к чему особенному. Доля таких водоёмов ничтожно мала. Такие водоёмы не слишком то и грязны. Всё и так утилизируется анаэробным путём до метана, аммиака и сероводорода. У нас есть такое Голубое озеро 365 метров, при весьма скромной площади, меньше обычного искусственного озера. Оно довольно чистое. Если туда закачать кислород, погибнет местная глубинная флора, но не более того, ничего особо не случится и потом всё вернётся на круги своя. Или я не совсем понял вашу мысль?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Humulus

Цитата: Tiktaalik от мая 25, 2015, 14:18:54
Там не о том, о чём мой вопрос.
Э...э...э...  :-[ Это ваше? :
Цитата: Tiktaalik от мая 25, 2015, 13:16:01
Статья о смене пола у комаров породила такой вопрос. А можно ли этим комарам подкинуть таких генно-модифицированных, которые полностью вытеснят не модифицированных?
А это из той статьи:
ЦитироватьПредполагается, что искусственные насекомые полностью уничтожат природную популяцию своих "сородичей", заражающих людей вирусами двух видов тропической лихорадки.


Tiktaalik

#487
Humulus, это не то, о чем я спрашивал. По вашей ссылке просто постоянно забрасывают кучами ГМ-комаров, то есть просто физически замещают. В моем же вопросе речь шла о том, что можно ли сделать так, чтоб однажды забросив (можно немного) ГМ-комаров, их модифицированные гены вытеснили природные аналоги естественным путем (за счет преимуществ в отборе, или ещё как), и чтоб эти гены содержали закладку, которая позволила бы делать с этими комарами что хочешь.

Humulus

Tiktaalik, Ща чё-нить сочиним :-)
Думаю, что нужно использовать вирусы. При обычных условиях, такой вирус должен находиться в латентном состоянии и передаваться в популяции от родителей к потомкам. Но если в организм насекомого попадает возбудитель опасных заболеваний человека, под действием белков этого возбудителя запускается механизм активации вируса, приводящий к эпизоотии и гибели насекомых переносчиков опасного заболевания. При этом комары, не являющиеся носителями, остаются здоровенькими и получают вирус, который переходит в латентное состояние.
Как-то так... Эх, кто бы заморочился теперь воплотил бы этот план в жизнь? Думаю, что это сложновато.

алексаннндр

Я имею ввиду, что конечно анаэробная флора глубоких неперемешиваемых озёр погибнет, это понятно, но если кислород поставлять в глубокие слои и дальше, всё-таки таких высоких концентраций кислорода в природе не бывает, заселятся ли эти гипероксигенные слои обычной аэробной флорой, да и макроскопическими организмами, что там будет происходить?

Tiktaalik

Цитата: Humulus от мая 25, 2015, 16:32:22
Tiktaalik, Ща чё-нить сочиним :-)
Думаю, что нужно использовать вирусы. При обычных условиях, такой вирус должен находиться в латентном состоянии и передаваться в популяции от родителей к потомкам. Но если в организм насекомого попадает возбудитель опасных заболеваний человека, под действием белков этого возбудителя запускается механизм активации вируса, приводящий к эпизоотии и гибели насекомых переносчиков опасного заболевания. При этом комары, не являющиеся носителями, остаются здоровенькими и получают вирус, который переходит в латентное состояние.
Как-то так... Эх, кто бы заморочился теперь воплотил бы этот план в жизнь? Думаю, что это сложновато.
Я ещё думал о вирусах в качестве того чтобы массовую генную терапию комарам провести. Однако, конечно, оба этих способа не имеют никакого отношения к тому методу о котором мой вопрос. К тому же, вариант с вирусами вряд ли прокатит, даже если они полностью безопасны, общественность вряд ли позволит - вымирание человечества от вышедшего из-под контроля "хорошего" вируса в массовой культуре уже прочно закреплено.

Humulus

#491
Алексаннндр, допустим придут аэробы, " выдышат" весь кислород, который не будет возобновляться, т.к. фотосинтез на глубине в 100 м. врядли будет эффективен. И всё вернётся на круги своя.

Humulus

Tiktaalik, ну гмо-комары, которые будут более жизнеспособны обычных и, которые обязательно выйдут из под контроля учёных, этой общественности тоже не очень понравятся...

Tiktaalik

Цитата: Humulus от мая 25, 2015, 17:16:31
Tiktaalik, ну гмо-комары, которые будут более жизнеспособны обычных и, которые обязательно выйдут из под контроля учёных, этой общественности тоже не очень понравятся...
Более жизнеспособными предлагается сделать не комаров, а ген, который вытеснит собой свои природные аналоги. То есть комары в своих обычных качествах останутся те же самые, но какой-то их ген будет заменен на нужный.

алексаннндр

Так я и имею ввиду, что кислородом мы будем продолжать снабжать глубокие слои озера, то есть его нельзя будет выдышать.