Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2015, 20:21:19
Птичий помёт, в отличие от помёта млеков, это всё таки не только фекалии, но и экскрет-концентрат выделительной системы, то есть почти не содержащий воду.
Еще и такое. Пищеварительная система птиц очень неэкономична - ведь надо побыстрее взять все нужное, что бы побыстрее освободиться для полета от ненужного. А это не нужное для полета очень даже нужное для "приземленности". Гуанизьм, однако.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 09:26:05
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2015, 20:21:19
Птичий помёт, в отличие от помёта млеков, это всё таки не только фекалии, но и экскрет-концентрат выделительной системы, то есть почти не содержащий воду.
Еще и такое. Пищеварительная система птиц очень неэкономична - ведь надо побыстрее взять все нужное, что бы побыстрее освободиться для полета от ненужного. А это не нужное для полета очень даже нужное для "приземленности". Гуанизьм, однако.
Точно!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: Tiktaalik от марта 08, 2015, 07:49:13
Почему существует женский праздник, но нет мужского?

"Народный суррогат" - День защитника Отечества 23 февраля не в счет, это профессиональный праздник военных обоих полов, а не всех мужчин и исключительно их.

В ветке "8 - Марта !" по предъявлению хотя бы одной Х-хромосомы поздравляют всех. (Я подсуетился.)

Жан-Люк Пикар

Скажите, как правильно - Земля крутится? Вертится? Вращается? :-[

алексаннндр

А в каком контексте?

Жан-Люк Пикар


алексаннндр

Да, интересный вопрос...
Не, я понимаю, что в астрономическом, что имеется ввиду- вокруг своей оси или вокруг солнца?
Предлагаю- вращается вокруг своей оси или вокруг солнца, может быть обращается вокруг солнца, вокруг своей оси просто вращается, то есть ось можно не упоминать.
Хотя просто гадаю.

Дж. Тайсаев

Цитата: aevin от марта 13, 2015, 09:54:05
Цитата: Tiktaalik от марта 08, 2015, 07:49:13
Почему существует женский праздник, но нет мужского?

"Народный суррогат" - День защитника Отечества 23 февраля не в счет, это профессиональный праздник военных обоих полов, а не всех мужчин и исключительно их.

В ветке "8 - Марта !" по предъявлению хотя бы одной Х-хромосомы поздравляют всех. (Я подсуетился.)
С учётом наличия синдрома де ля Суайра и де ля Шапеля, я бы уточнил, что это праздник не икс хромосомы, а отсутствия SRY-гена))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 13, 2015, 09:34:13
Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 09:26:05
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2015, 20:21:19
Птичий помёт, в отличие от помёта млеков, это всё таки не только фекалии, но и экскрет-концентрат выделительной системы, то есть почти не содержащий воду.
Еще и такое. Пищеварительная система птиц очень неэкономична - ведь надо побыстрее взять все нужное, что бы побыстрее освободиться для полета от ненужного. А это не нужное для полета очень даже нужное для "приземленности". Гуанизьм, однако.
Точно!

Тогда каким образом птиц разводят на мясо, если у них полезный выход мал по отношению ко входу, т.е. кормам (КПД мал)? Или разводят только окультуренные породы, и у них пищеварение другое немного?

василий андреевич

Микр, ну Вы даете! КПД высокий может быть у хлореллы, но кто ж из нас ее жрать будет? Вот в Китае слышал, мукой червей кормят и уже их едят, белок же, блин.
  А так, в общем виде, птица - это ускоренный метаболизм. В экономике важно и время, тем более если гуано даст ядреный прирост кормов для самой курицы. Вот бы вывести такого светлячка, что бы на его свете росла водоросль, которой будет кормиться сам светлячок, да еще и тепло бы выделялось для обогрева печки в нашем доме  >:D

  Вот Вам вопрос на засыпку. Можно ли при наличии умеренного тепла получить такой оборот энергии в круговороте живого, что бы КПД был выше ста процентов? И не думайте, что это я от булды спрашиваю. Я с хитринкой.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от марта 13, 2015, 19:41:08
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 13, 2015, 09:34:13
Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 09:26:05
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2015, 20:21:19
Птичий помёт, в отличие от помёта млеков, это всё таки не только фекалии, но и экскрет-концентрат выделительной системы, то есть почти не содержащий воду.
Еще и такое. Пищеварительная система птиц очень неэкономична - ведь надо побыстрее взять все нужное, что бы побыстрее освободиться для полета от ненужного. А это не нужное для полета очень даже нужное для "приземленности". Гуанизьм, однако.
Точно!

Тогда каким образом птиц разводят на мясо, если у них полезный выход мал по отношению ко входу, т.е. кормам (КПД мал)? Или разводят только окультуренные породы, и у них пищеварение другое немного?
Хороший вопрос. КПД у них меньше ещё и по другой причине, у них повышенный, по сравнению со млеками уровень метаболизма и соответственно это и плюс, а значит, если их кормить интенсивно, то и прирост будет выше, а кормить можно всяким дешевым дерьмом, пусть и побольше, но зато всё равно мясо на выходе будет дороже, а главное быстрее на килограмоМясоЧасов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 20:07:27
  Вот Вам вопрос на засыпку. Можно ли при наличии умеренного тепла получить такой оборот энергии в круговороте живого, что бы КПД был выше ста процентов? И не думайте, что это я от булды спрашиваю. Я с хитринкой.

Засыпали, можете откапывать  :)

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 13, 2015, 20:09:25
а кормить можно всяким дешевым дерьмом, пусть и побольше, но зато всё равно мясо на выходе будет дороже

т.е. дешевле. Спасибо, я КПД в том числе в смысле денег подразумевал.

василий андреевич

Цитата: Micr от марта 13, 2015, 20:19:27
Засыпали, можете откапывать  :)
Кстати, это мой глупый вопрос ко всем: можно ли изобрести систему живого с "видимым" кпд больше единицы. Тут подвох не в перпетуме мобиле.
  Есть источник, якобы, обесценного тепла, ну там тридцать градусов по Цельсию. Но источник, по истине, как бы бесконечный. Живое должно вытягивать это тепло в структуру, потом эта структура перерабатываться обратно в тепло так, что бы дельта тепла была положительной. По сути - это система тепловых машин, взаимодействующих по обратному и прямому циклу Карно.

Например, холодная лягушка греется от теплой воды, т.е. поглощает тепло в структуру. Потом лягушку ест аист и выделяет тепло от переваривания лягушки. То бишь будет наблюдаться ток тепла от возобновимого источника в структурное сообщество живого - в биоценоз. Тут вполне может работать микро процесс с видимым кпд больше единицы. Но легко и запутаться. Мне тут в помощь геология осадочных толщ - дело в том, что осадочная система пород перемещается в области все более низкого потенциального энергетического уровня.
  Вот и вылезет, что живому можно вообразить условия, когда часть биоценоза как бы падает на все более низкие энергетические уровни. И тут не будет эффекта понижения энтропии, якобы, открытой системы.

алексаннндр

Василий Андреевич, может вы знаете или кто ещё, состав золы каменных углей, каков он?
Встречал информацию, что зола каменных углей бывает токсичнее некоторых радиоактивных отходов.
Понятное дело, что угли углям рознь, вообще любое месторождение уникально, но в целом, о чём тут может идти речь?

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 13, 2015, 09:34:13
Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 09:26:05
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 12, 2015, 20:21:19
Птичий помёт, в отличие от помёта млеков, это всё таки не только фекалии, но и экскрет-концентрат выделительной системы, то есть почти не содержащий воду.
Еще и такое. Пищеварительная система птиц очень неэкономична - ведь надо побыстрее взять все нужное, что бы побыстрее освободиться для полета от ненужного. А это не нужное для полета очень даже нужное для "приземленности". Гуанизьм, однако.
Точно!

Остается еще вопрос, будет ли лучше растениям, если почву удобрять кормом для птиц?


Цитата: Жан-Люк Пикар от марта 13, 2015, 11:12:32
Скажите, как правильно - Земля крутится? Вертится? Вращается? :-[

Согласно большому толковому словарю колеса и крутятся, и вертятся, и вращаются, а волчок крутится и вертится, но и вращаться ему не запрещено.

Цитата: василий андреевич от марта 13, 2015, 20:48:09
Цитата: Micr от марта 13, 2015, 20:19:27
Засыпали, можете откапывать  :)
Кстати, это мой глупый вопрос ко всем: можно ли изобрести систему живого с "видимым" кпд больше единицы. Тут подвох не в перпетуме мобиле.
  Есть источник, якобы, обесценного тепла, ну там тридцать градусов по Цельсию. Но источник, по истине, как бы бесконечный. Живое должно вытягивать это тепло в структуру, потом эта структура перерабатываться обратно в тепло так, что бы дельта тепла была положительной. По сути - это система тепловых машин, взаимодействующих по обратному и прямому циклу Карно.

Например, холодная лягушка греется от теплой воды, т.е. поглощает тепло в структуру. Потом лягушку ест аист и выделяет тепло от переваривания лягушки. То бишь будет наблюдаться ток тепла от возобновимого источника в структурное сообщество живого - в биоценоз. Тут вполне может работать микро процесс с видимым кпд больше единицы. Но легко и запутаться. Мне тут в помощь геология осадочных толщ - дело в том, что осадочная система пород перемещается в области все более низкого потенциального энергетического уровня.
  Вот и вылезет, что живому можно вообразить условия, когда часть биоценоза как бы падает на все более низкие энергетические уровни. И тут не будет эффекта понижения энтропии, якобы, открытой системы.

В одном из фильмов ВВС ставился вопрос, не нарушает ли жизнь закон неубывания энтропии. Доказательства не выглядели неоспоримыми. И еще, если из межзвездного газа образуется галактика, разве энтропия не падает?