Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Preguntador от февраля 14, 2015, 13:12:25
Цитата: Tiktaalik от февраля 14, 2015, 06:22:40
Как наши пращуры выживали без носовых платков?
Видимо, примерно так же, как и многие наши современники:
Мощный выдох отправляет струю сопли куда-то в сторону (как правило, вниз) от сопливого. ::)
А могли ли они использовать шмыганье или выковыривание? Развитие какой из этих трёх стратегий (выброс, шмыганье, выковыривание) могло сформироваться эволюционно?

Micr

Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 11:31:20
А могли ли они использовать шмыганье или выковыривание? Развитие какой из этих трёх стратегий (выброс, шмыганье, выковыривание) могло сформироваться эволюционно?

имхо наши пращуры были достаточно умны, чтобы эти стратегии формировались как элемент культуры.

Tiktaalik

Цитата: Micr от февраля 15, 2015, 16:13:40
Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 11:31:20
А могли ли они использовать шмыганье или выковыривание? Развитие какой из этих трёх стратегий (выброс, шмыганье, выковыривание) могло сформироваться эволюционно?

имхо наши пращуры были достаточно умны, чтобы эти стратегии формировались как элемент культуры.
То есть вы хотите сказать что они были достаточно умны с самого начала, с момента сотворения?

василий андреевич

Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 17:25:40
Цитата: Micr от февраля 15, 2015, 16:13:40
Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 11:31:20
А могли ли они использовать шмыганье или выковыривание? Развитие какой из этих трёх стратегий (выброс, шмыганье, выковыривание) могло сформироваться эволюционно?

имхо наши пращуры были достаточно умны, чтобы эти стратегии формировались как элемент культуры.
То есть вы хотите сказать что они были достаточно умны с самого начала, с момента сотворения?
Скорее нет, они были настолько глупы и злы, что давали по сопатке и в рыло вместо предоставления своего носового платка.

Micr

#274
Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 17:25:40
Цитата: Micr от февраля 15, 2015, 16:13:40
Цитата: Tiktaalik от февраля 15, 2015, 11:31:20
А могли ли они использовать шмыганье или выковыривание? Развитие какой из этих трёх стратегий (выброс, шмыганье, выковыривание) могло сформироваться эволюционно?

имхо наши пращуры были достаточно умны, чтобы эти стратегии формировались как элемент культуры.
То есть вы хотите сказать что они были достаточно умны с самого начала, с момента сотворения?

Нет, просто я не берусь называть своими пращурами мышеподобных существ времен динозавров. Особенно при вопросе о том, как они жили без носовых платков.

P.S. По моему для любых обезьян вопрос о том, как чистить нос, может быть решен в рамках культурных традиций, а не механических рефлексов, усваиваемых через естественный отбор. Посмотрел, как старшие чистят, вот и все.

Micr

Подскажите пожалуйста, что за насекомое у меня живет?
Нашел я его маленьким у себя в квартире. Оно было покрыто длинными торчащими во все стороны волосами черного цвета. Две удлиненные группы по несколько волос выделяются сзади, торчат из хвоста назад, слева и справа. Производило такое впечатление, что очень легкое, если дунуть, то улетит.
Любит грецкие орехи. Когда отъелось, то стало похоже на толстого червяка с волосами сверху. Длина около 12 мм (раньше было короче). Выползти из стакана не может, потому что скользит по пластику. Вообще ползает плохо.
Тело у него сейчас желтое, как у обычного червяка, но верхняя половина покрыта поперечными волосатыми полосами рыже-коричневого цвета всех оттенков. На этих полосах есть и короткие волосы, но вообще волосы оттуда по-прежнему торчат в разные стороны, т.е. вертикально от туловища. Сзади по-прежнему две небольшие группы волос наибольшей длины. Голова рыжая, по форме как у червяков.
Если касаться его спереди боковой стороной иглы, то оно изгибается и приближает к игле свой хвост, при этом возникает иллюзия, что хвост - это агрессивно нападающая голова, а торчат из нее якобы усы. Других оборонительных реакций нет, вообще удивительно, как такой беспомощный вид выживает.
Я стал его кормить потому, что хотел увидеть, какая бабочка получится. Однако оно даже не думает куклиться, а ест орехи и периодически линяет, т.е. сбрасывает старую мохнатую шкуру. В момент линьки новая шкура уже полноценная. В стакане уже три сброшенные шкуры, а оно все продолжает в том же духе. Все шкуры приблизительно одинакового размера.
Сделать фотографию быстро у меня не получится. Может быть кто-нибудь так скажет?

Дж. Тайсаев

Возможно это личинка моли, полиняет полиняет и окуклится).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Судя по описанию, похоже личинка какого-то кожееда.

Дж. Тайсаев

Помнется в лаборатории токсидермии у нас был бокс с кожеедами, которых наши привезли от чешских териологов и они у нас чистили скелетики и черепки мышевидных грызунов и насекомоядных. Запах был ещё тот.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Микр, а Вы случайно не хоронили своих "орехов" с теми, что собрали с лещины, эдак, десятого августа?

karagojina

Здравствуйте!
я недавно посетила музей им. Орлова и на этот раз мое внимание занял вот какой вопрос:
на стенде со скелетом морского крокодила стенеозавра, который висит в одном из последних залов, рядом с его черепом и шеей находится что-то, похожее толи на цепочку, толи непонятно.
И, собсна, вопрос к знатокам : Что это?!

http://www.liveinternet.ru/photo/1548276/post8829381/


Micr

Цитата: Tiktaalik от февраля 16, 2015, 17:47:23
Судя по описанию, похоже личинка какого-то кожееда.

Спасибо!  Очень похоже на вот это, можно сказать вылитый:



http://dezecoclean.ru/117-unichtozhenie-kozheeda.html

Только волосы чуть-чуть другие. Может от кормежки зависит. А я-то думал бабочка! Только я не понял, что он у меня ест?  ??? А вообще ощущение, что попадает ко мне от соседей через вентиляцию, но не уверен, что может так высоко лазать.

Цитата: василий андреевич от февраля 16, 2015, 20:27:08
Микр, а Вы случайно не хоронили своих "орехов" с теми, что собрали с лещины, эдак, десятого августа?

Я ничего не собирал, с улицы не приносил.

Про крокодила - интересный вопрос.

алексаннндр

Вопрос, дождевые черви, они же гермафродиты, так вот, они перекрёстно "опыляются" или нет?
Я встречал и такую и такую информацию, скрещивать их, понятное дело, вполне можно.
Второй вопрос, они от продуктов питания, своих, умеют откусывать или проглатывают то, что в рот полезло?
Не прочервей, есть ли такое вещество, мочевина, но чтобы один атом азота был заменён на атом фосфора, они же похожи в этом плане, азот и фосфор, так что это такое будет?
Если будет. :)

Молодой

Какая фраза более правильная?
"Чистим решетку от плиты"
или
"Чистим решетку плиты от накипи(грязи)"
Или допускаются обе фразы?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

алексаннндр

Так что же это такое, вопрос, конечно, весьма не глупый, ну если поверить:
"А вот позвольте вас спросить: случалось ли вам быть свидетелем чуда? Причем чуда незаметного, как бы совершенно обыденного для делателя его? Ну вот как,
скажем, случайный сосед по садовой скамейке вдруг поднимется в воздух, чтобы просто достать из-под себя газету, а потом опустится на место, и примется
ее читать, да затем еще и прикурит из пальца? И при этом никак не ища никаких свидетелей, а так, как будто чудесные дела его совершенно естественны для
любого из нас, а? Нет? Не видели? А я видел. И потрясение мое было так велико, что и сейчас, через четверть века помню все до мельчайших деталей...

Если верить фильмам, то типичное российское утро начинается со свежих криков петухов, сладких хлебных дымков из печных труб и тихим восхождением золотистого
светила над православными куполами. Может быть. Не спорю. Но любой день на российской стройке начинается с истошного мата. И это утро не стало, увы, исключением.


Утренний морозец сотрясал рев Николая Бровкина, огромного и страшного бригадира кабельщиков. Он набирал воздух в огромную гориллоподобную грудь, там алхимически
превращал его в мат, и изрыгал его наружу, целясь в кабину бульдозера. При этом турбодизель сверхмощного Комацу стыдливо затихал; у него просто не хватало
сил.

Переждав в упражнении «вспышка слева» первую волну, к эпицентру, на тоненьких ножках, приседая и зажмуриваясь, прибежал недавний выпускник политеха, он
же - свежевылупленный мастер участка. Это был я.

Выяснилось, что бульдозерист, этот достойнейший правитель стальной арбы, перепутал место работы, и аккуратно снивелировал грунт вместе с указателями над
кабелями, которые мы проложили на прошлой неделе. Это означало, что теперь любой мудак (а как раз их выращиванием активно и занимается стройка) вскоре
непременно начнет сверлить и копать как раз в месте их пролегания. Законы Мерфи у нас соблюдались строже, чем нестояние под стрелой. И что еще все знали,
что необозначенный кабель заменяется за наш счет.

Нужно было что-то делать, чтобы найти и пометить кабель. Но что? Мои мозги завертелись, листая в мозгу конспекты на эту тему. Решение не появлялось. Что-то
помнилось о специальных приборах для поиска линий, но в наших условиях я смог бы быстро их достать, разве только найдя основание радуги, и спросив там
у гномов.

Тем временем Бровкин таки отогнал своими дивными матюками огрызающийся бульдозер далеко за границы прайда и вернулся в хорошем настроении. Для него этот
инцидент был всего лишь полезным дыхательным упражнением, типа тай-чи. Я попытался прикинуться начальством, поправил сползающий подшлемник, грозно насупился
и как можно строже спросил: «ну что, бугор, что делать-то будем?». Тот моментально меня передразнил, причем в его исполнении я почему-то говорил писклявым
голоском школьной ябеды. А потом буркнул миролюбиво: «чё делать бл, чё делать...искать епсть кабель нах...»

Сунув между усами и бородой кривую «Приму» из мятой пачки, он подошел к куче мусора и с натугой выдернул какую-то алюминиевую проволоку. Морщась от дыма,
он разломал ее на два куска, а затем согнул каждый буквой «Г». Взял в каждый из кулаков по куску, и держа их, как игрушечные пистолеты, стал ходить зигзагом,
иногда проваливаясь пудовыми кирзачами в незастывший суглинок. Я следовал следом. Николай не отывался от своих проволочек, держа их параллельно. И вдруг
они скрестились. «О,- удовлетворенно ухмыльнулся он, - кажись, нашел. Чего стоишь, ставь вешку!» Я повиновался. Бровкин продолжал ходить галсами, я втыкал
случайные палки, и вскоре на земле вырисовались наши трассы.

Я следовал за бригадиром со странным ощущением розыгрыша. Этого не могло быть. Но подтянулись работяги, и стали вбивать стандартные указатели вместо моих
палок...никто не удивлялся и не подкалывал. Для них это было НОРМАЛЬНО! Как? Спокойно работать вместе с человеком, который запросто чувствует неподключенный
кабель под землей? Мировоззрение тихо съезжало. Дико захотелось уйти и подумать о тщете. Но вместо этого я попросил попробовать самому.

Я взял еще теплые проволочки, слегка расслабил, как посоветовал Бровкин, захват, и побрел, запинаясь по полю. Проволочки колебались в такт моим шагам,
но оставались параллельны. Руки мерзли. Я понимал, что надежды никакой, но страстное желание чуда только нарастало.
Вдруг на одном из шагов они сомкнулись. Мама. Я сделал два шага назад. Они разошлись. Вперед. Перекрестились. Еще вперед. Снова разошлись. Я тоже нашел
кабель....

Как оказалось, почти все в бригаде могли это делать. Меня научили, и через неделю я даже мог отличать под землей водопроводные трубы от кабеля. Потом я
сделал себе пару из нержавеющих электродов и носил их в сапоге. А чудо, ставши обыденным, потеряло остроту волшебности.

Потом стройка завершилась. Я уехал. Много чего произошло с тех пор. Было много разных людей, городов и даже стран. Но никогда, никогда мне не забыть себя,
такого молодого и беспричинно радостного, бредущего в грязном ватнике, с каплей на носу, уставившегося на две неровные блестящие проволочки...

И то, как вдруг они сошлись".

У нас, разумеется, нет особых причин верить данной истории, по некоторым причинам я вполне готов этому поверить, своеобразное совпадение известного мне, того, чему я решаюсь доверять, и интуиции.
Думаю, Это Как-то Есть.
Вопрос, Что и Как?