Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

ornitolog

Цитата: Micr от января 22, 2015, 19:53:48
Могу ли я тогда спросить, что было до туалетной бумаги? В частности, в пустынях и других местах, где почти нет листьев (трава или кактусы растут)?

В порядке взаимного обмена поделюсь своими знаниями - в средневековом Китае подтирались палочками.

В те времена думаю люди всё равно тяготели к воде, в пустынях то они вряд ли жили без её присутствия, в чём проблема сходил в туалет , пошёл помылся.

Micr

Цитата: ornitolog от января 22, 2015, 20:19:01
Цитата: Micr от января 22, 2015, 19:53:48
Могу ли я тогда спросить, что было до туалетной бумаги? В частности, в пустынях и других местах, где почти нет листьев (трава или кактусы растут)?

В те времена думаю люди всё равно тяготели к воде, в пустынях то они вряд ли жили без её присутствия, в чём проблема сходил в туалет , пошёл помылся.

Правильно ли я понял, что туареги в средние века использовали колодцы в том числе для подмывания?

Специально для тех, кто говорил "фу..."   ;)   А как в пустыне с мылом было?
А на кораблях Колумба, Кука, Магеллана? Сходил в туалет, помылся, а потом на обед    ::)

Micr

ЗЫ. Еще интересно, как раньше подтирались за полярным кругом при минус 45 градусах за бортом яранги?

алексаннндр

Арабы подтираются и сейчас в пустынных условиях камнями.
Римляне использовали для этой цели губку на палочке, ну это уже сильно другое дело, разумеется.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от января 23, 2015, 20:54:35
Арабы подтираются и сейчас в пустынных условиях камнями.
Надеюсь, они потом их закапывают? Или вся пустыня коричневыми камнями усеяна? ???

ornitolog

Цитата: Micr от января 23, 2015, 20:42:21
ЗЫ. Еще интересно, как раньше подтирались за полярным кругом при минус 45 градусах за бортом яранги?

Видимо со временем намерзало, а потом само отпадало, при таких температурах всё равно паразитов не много в такой среде разведётся...

алексаннндр

А что их закапывать, они лежат там на солнышке, их ультрафиолетиком стериллизует, ветерком-суховейчиком сушит, органика сама отваливается через некоторое время, и камень готов к повторному использованию.
Там и так сухого верблюжьего помёта вдосталь валяется по пустыне, что камней-то стесняться.

Micr

Цитата: алексаннндр от января 24, 2015, 13:13:34
А что их закапывать, они лежат там на солнышке, их ультрафиолетиком стериллизует, ветерком-суховейчиком сушит, органика сама отваливается через некоторое время, и камень готов к повторному использованию.
Там и так сухого верблюжьего помёта вдосталь валяется по пустыне, что камней-то стесняться.

А как же жуки-навозники?    ???

алексаннндр

Не успевают, верно. :)
Ну, так скажем, не всегда успевают.
Читал историю, наши там были в туристической поездке, нашли в пустыне множество удивитеьных разноцветных шаров, принесли в гостинницу!..
Оказалось, это всего лишь верблюжий помёт.
Сухость климата наверное мешает естественной быстрой переработке помёта, всё-таки личинкам жуков, бактериям и так далее нужна вода.

Tiktaalik

При вязке домашние кошки (но не коты) издают характерные звуки, у некоторых очень громкие, но всегда очень специфичные. Их не спутаешь ни с чем, и даже кошка с богатым лексиконом никогда не издает подобных звуков в других ситуациях. Но это значит что хищники на большом расстоянии не только слышат своих жертв, но и благодаря специфичности звука точно знают, что там целых два вкусных животных и что они слишком заняты друг другом и тем самым более уязвимы. Кошка после вязки также ещё долго катается, а кот в это время фыркает и с большой настороженностью и вниманием наблюдает за катающейся кошкой, видимо чтобы не пропустить агрессивный удар когтистой лапой по морде (так кошки "благодарят" котов за оказанную им услугу). Положение усугубляется ещё и тем, что характерные возгласы производятся многократно, то есть у хищника есть возможность "прицелиться", для более точного наведения на источник звука. Возможно, это делается для привлечения других котов (то же самое у людей), но что это за важность такая, что даже пренебрегается элементарная техника безопасности? Или дикие предки домашних кошек жили в таких местах, где не было охотящихся на них хищников? И почему такое поведение не наблюдается у других животных?

Micr

Верно ли я понимаю, что если археолог нашел что-нибудь из золота, то это он откопал клад, который в древности кто-то спрятал? Или бывает так, что раскапываешь город, и вдруг раз - золотой кувшин на улице валяется, кто-то давно выбросил...

Tiktaalik

Почему птицы избавились от зубов?

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от февраля 07, 2015, 11:04:16
Почему птицы избавились от зубов?
Единственная мысль, которая приходит в голову, это связанно возможно с общей тенденцией к грацилизации скелета, для облегчения полёта. Конечно зубы относительно весят не так и много, но для них требуются ещё и мощные челюсти, клюв куда более изящное решение, а ему зубы не очень то и нужны, даже хищные птицы могут обойтись заострённым и загнутым клювом. Кстати, сам клюв это может просто продолжение адаптации к улучшению аэродинамики с образованием всё более вытянутого рострума?
Впрочем это может и чисто стохастическое эволюционное направление, те же шерсткрылы или рукокрылые например прекрасно живут с зубами.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

#253
Главное, что интересно, бывали и зубастые птицы, причём первично и вторично, вторичнозубастые- ложнозубые, там ненастоящие, разумеется, зубы, бывали зубастые птерозавры, но самые последние, я так понимаю, были уже беззубые, какая-то логика утраты зубов тут работает как будто, но и как будто не совсем.

Micr

Сложно хватать и рвать зубами, не имея опоры на четыре лапы. А клюнуть можно сильно. Но из прочного клюва зубам сложно расти, там нервная система нужна.