Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Питер от января 14, 2015, 10:51:05
Они   не  страшные. Под  водой.
Я задался этим вопросом, как раз смотря съемку под водой! :)

http://gearmix.ru/archives/16469



Tiktaalik

Как наши предки выживали без ногтерезок?

catty

Цитата: Tiktaalik от января 15, 2015, 19:38:44
Как наши предки выживали без ногтерезок?
Ногти достаточно легко обтачиваются о камни, например о пемзу. Думаю как-то так.

Tiktaalik

Цитата: catty от января 15, 2015, 20:20:36
Ногти достаточно легко обтачиваются о камни, например о пемзу. Думаю как-то так.
Если так, то это предполагает, что в местах обитания ранних гоминид должны обнаруживаться пемза или другие абразивные камни. Возможно даже с соответствующими следами их использования, как характерные потертости, частички ногтей. Что-нибудь из этого наблюдается?

алексаннндр

Думаю, они применяли ногтегрызки.

Tiktaalik

Фууу... Ну нет, вряд ли, одна мысль о грызении ногтей вызывает отвращение. Кроме того, если б это было так, то наверно это было бы широко известно из истории. У тех кто грызет это вызвано каким-то компульсивным расстройством. Я думаю так, я думаю сяк, но как было на самом деле? Это же вполне выясняемо. В случае грызения ногтей например, также были бы какие-то ископаемые свидетельства, огрызки ногтей, характерные потертости зубов, исторические свидетельства...

А как разбираются с ногтями современные примитивные племена?

Tiktaalik

Здесь интересовались возможным вредом дейтерия, вот новость по теме

http://naked-science.ru/article/sci/deuterium-vs-depression

Tiktaalik

Что за мушки плавают перед глазами? (видео)
http://www.youtube.com/watch?v=citbtbG0P_E

Вопрос про второй вид мушек. Никогда не видел такие на синем фоне, но наблюдал их чрезвычайно редко безо всякого фона, всего несколько раз за всю жизнь, кратковременно, когда например сильно протрешь глаза, или резко встанешь, или при усталости или спросонья. Но намеренно вызвать или повторить такое не получается. Каков механизм их возникновения в данном случае? И можно ли их как-то создать специально?

talash

Цитата: Tiktaalik от января 15, 2015, 19:38:44
Как наши предки выживали без ногтерезок?
Сгрызали конечно. Отсюда у некоторых людей инстинктивная привычка грызть ногти.

Tiktaalik

Фу гадость) Что, и на ногах тоже? :) Это ваше имхо или установленный факт?

talash

Цитата: Tiktaalik от января 19, 2015, 14:09:42
Фу гадость) Что, и на ногах тоже? :) Это ваше имхо или установленный факт?
Видел на видео, что шимпанзе грызут ногти. Но может и не факт, что сгрызают, может просто с длинными ногтями и живут.


Micr


Дж. Тайсаев

При тогдашних нагрузках ногти и так стирались, а если и не успевали, лишнее и так отламывалось. Да и на ногах, без черевичек только успевай наращивать. Но хомо, думаю уже даже хабилис вполне могли ногти о камни стачивать, если что и нарастёт слишком.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ornitolog

Цитата: Tiktaalik от января 19, 2015, 14:09:42
Фу гадость) Что, и на ногах тоже? :) Это ваше имхо или установленный факт?

Многие знаменитые люди грызли ногти, а по поводу фу, думаю это в силу этических навязанных норм Вы так реагируете на подобное действо. Древних людей попроще воспитывали  :)

Micr

Могу ли я тогда спросить, что было до туалетной бумаги? В частности, в пустынях и других местах, где почти нет листьев (трава или кактусы растут)?

В порядке взаимного обмена поделюсь своими знаниями - в средневековом Китае подтирались палочками.