Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Nur

Хотел оставить "дейтон", но изменил на более распространенное "дейтрон", созвучное слову "тритон"...

Дж. Тайсаев

Спасибо уважаемый Nur за разъяснение. Так значит получается, что вода с дейтерием безопасна? Про тритий отдельный разговор.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

1.  В Википедии написано:
Воспале́ние (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение (alteratio) клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях (exudatio и др.), направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению (proliferatio и др.) в зоне повреждения.

Каким образом простудный вирус приводит к повреждению клеточных структур? Кажется, ну встраивался бы в ДНК, размножал себя, ну и ладно    ???    Дело в том, что клетка с модифицированной ДНК теряет способность к размножению или к внутреннему функционированию с помощью РНК (не может синтезировать РНК) и погибает, или нет?


2. Если при простуде горло становится снаружи холодным, какой механизм охлаждения?

алексаннндр

Ну так есть реальные данные о токсичности тяжёлой воды или нет, а то ведь говорят о её в принципе отличных химических свойствах и всё такое, что конечно же обязательно пагубно действует на нежные живые клетки. :)
Если кто знает, разумеется.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 16, 2014, 20:11:01
1.  В Википедии написано:
Воспале́ние (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение (alteratio) клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях (exudatio и др.), направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению (proliferatio и др.) в зоне повреждения.

Каким образом простудный вирус приводит к повреждению клеточных структур? Кажется, ну встраивался бы в ДНК, размножал себя, ну и ладно    ???    Дело в том, что клетка с модифицированной ДНК теряет способность к размножению или к внутреннему функционированию с помощью РНК (не может синтезировать РНК) и погибает, или нет?
Размножившись в клетке, вирус должен выйти из неё, чтобы заразить другие клетки и других носителей. Для этого клетка часто разрушается вирусом после того, как её ресурсы исчерпаны, что вызывает её гибель. При этом остатки её внутренностей вместе с наштампованными вирусами вытекают наружу, провоцируя воспалительную реакцию. Некоторые вирусы, покидая клетку, ещё укутываются в её липидную оболочку поверх собственной белковой.
Цитата: Micr от декабря 16, 2014, 20:11:01
2. Если при простуде горло становится снаружи холодным, какой механизм охлаждения?
Сужение сосудов или увеличение потоотделения. Других способов охладить шею у организма, вроде, нет. Ну или, может, локальное снижение термогенеза (если такое возможно). Но если это не проверялось термометром, возможно это просто субъективное ощущение без реального охлаждения.
Цитата: алексаннндр от декабря 17, 2014, 00:37:49
Ну так есть реальные данные о токсичности тяжёлой воды или нет, а то ведь говорят о её в принципе отличных химических свойствах и всё такое, что конечно же обязательно пагубно действует на нежные живые клетки. :)
Если кто знает, разумеется.
Инфа о токсичности тяжелой воды легко доступна

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.80.D0.BE.D0.BB.D1.8C_.D0.B8_.D1.84.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5

https://en.wikipedia.org/wiki/Heavy_water#Effect_on_biological_systems

Nur

Уважаемый Дж. Тайсаев, доброе утро!

Что касается вопроса о токсичности тяжелой воды, то сначала, по моему мнению, нужно понять, насколько часто мы с ней встречаемся и как много мы потребляем ее в реальности. Согласно общим представлениям, в 1 т речной воды, которая используется для водоснабжения, присутствует так называемая полутяжелая вода (химическая формула HDO) в количестве около 150 г. Простые расчеты показывают, что, при принятии в качестве одних из условий среднюю продолжительность жизни человека в 70 лет и потребность в воде 2 л за сутки, получается что за эти 70 лет один человек выпивает примерно 50 с небольшим тонн воды. То есть за этот период в организм человека попадет примерно 7 литров полутяжелой воды. Даже при предположении, что вся эта вода не выводится из организма, а полностью включается в его структуру и участвует в метаболизме, такое количество дейтерия явно не дотягивает до уровня токсичности, приводящего к фатальным последствиям (более 25-30% тяжёлой воды в среде). Живое человеческое тело содержит, в среднем, от 55 % до 78 % воды, и, следовательно, выраженные симптомы отравления должны проявляться при замещении примерно 10-13 литров (при доле в 55%) воды в организме человека, весящего около 75 кг. То есть, по моему мнению, риск отравления дейтерием в реальных условиях существует лишь теоретически.

С почтением,
Nur.
   

Nur

Что касается трития, то его содержание во всей гидросфере оценивается специалистами (Мосин О. В.) лишь в 20 кг в виде Т20, в любой произвольный момент настоящего времени. В естественной среде основное количество трития является продуктом бомбардировки нейтронами атомов азота в высоких слоях атмосферы. Каждую минуту на 1 кв. см поверхности Земли выпадает всего 9 атомов трития. Так что отравиться тритием в повседневной жизни просто, на мой взгляд, невозможно.

Что касается сведений из интернет-ресурсов, таких, как Википедия, приведенных в одной из ссылок, предоставленных уважаемым  Tiktaalik в ответе № 169, то там утвержается, что дейтериевая тяжелая вода менее токсична, чем поваренная соль. Таким образом, получается, что питьевая вода с дейтерием из абсолютного большинства естественных источников, не обогащенная им специально, безопасна.   

василий андреевич

В изысках о "вреде разных" вод много и достаточно фантастичных мнений серьезных исследователей. И отличить серьезное от надувательского не всегда просто. Проблема не в молекуле аж два о, как таковой, а макромолекулярном (кластерном) состоянии. Например, свежая диситиллированная вода может быть сравнима с ядом, а вот талая вода относится к "живой".
  То, что я помню о дейтериевой воде, то считается, что водные кластеры в присутствии дейтерия тяготеют к малоподвижным структурам, что означает снижение энтропии воды, а это, в свою очередь, ведет к иным свойствам воды, как основного структурирующего "элемента" водо-органических соединений.
  Но повторю, здесь очень трудно отличить реализм от фэнтези.

Дж. Тайсаев

Nur я вижу вы профи, уважительное отношение к оппонентам как правило сочетается с высоким профессионализмом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 17, 2014, 03:10:59
Размножившись в клетке, вирус должен выйти из неё, чтобы заразить другие клетки и других носителей. Для этого клетка часто разрушается вирусом после того, как её ресурсы исчерпаны, что вызывает её гибель.

В моем представлении вирус - нечто, что встраивается в ДНК. Если я знаю, что он обязан выйти из клетки, это не дает мне понимания, как это происходит.

Цитата: Tiktaalik от декабря 17, 2014, 03:10:59
Цитата: Micr от декабря 16, 2014, 20:11:01
2. Если при простуде горло становится снаружи холодным, какой механизм охлаждения?
Сужение сосудов или увеличение потоотделения. Других способов охладить шею у организма, вроде, нет. Ну или, может, локальное снижение термогенеза (если такое возможно). Но если это не проверялось термометром, возможно это просто субъективное ощущение без реального охлаждения.

а почему они сужаются-то?  Термометром не проверялось, надо просто руку к шее приложить, и все отлично чувствуется. И согреть рукой можно. Пота особенного нет.

Tiktaalik

#175
Цитата: Micr от декабря 17, 2014, 20:07:21
В моем представлении вирус - нечто, что встраивается в ДНК. Если я знаю, что он обязан выйти из клетки, это не дает мне понимания, как это происходит.

ДНК или РНК вируса встраивается в клетку и содержит программу для неё по промышленному производству своих копий. Именно эти копии впоследствии и прорываются наружу, переполнив, выпотрошив и убив несчастную клетку.

Цитата: Micr от декабря 17, 2014, 20:07:21а почему они сужаются-то?  Термометром не проверялось, надо просто руку к шее приложить, и все отлично чувствуется. И согреть рукой можно. Пота особенного нет.

Периферические сосуды, оснащенные гладкими мышцами, сужаются, когда организм хочет сохранить внутреннее тепло либо поднять внутреннюю температуру тела. Расширяются, соответственно, при противоположной задаче.

Механизм действия - уменьшение/увеличение теплоотдачи в окружающую среду.

Температура среды обычно ниже температуры тела, поэтому внешние покровы постоянно охлаждаются, теряя тепло (контактно, конвекцией, излучением, испарением). Циркулирующая кровь нагревает внешние ткани, перенося в них тепло от остального тела.

При сужении периферических сосудов кровоток во внешних тканях уменьшается, в результате чего температура внешних покровов становится ниже, одновременно уменьшаются потери тепла. При расширении сосудов, соответственно, наоборот.

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 17, 2014, 22:08:34
Цитата: Micr от декабря 17, 2014, 20:07:21
В моем представлении вирус - нечто, что встраивается в ДНК. Если я знаю, что он обязан выйти из клетки, это не дает мне понимания, как это происходит.

ДНК или РНК вируса встраивается в клетку и содержит программу для неё по промышленному производству своих копий. Именно эти копии впоследствии и прорываются наружу, переполнив, выпотрошив и убив несчастную клетку.


Пока еще не совсем ясно. Звучит так, будто пространство клетки переполняется вирусами, отчего клетка и лопается, из-за отсутствия в ней свободного места.

Цитата: Tiktaalik от декабря 17, 2014, 22:08:34
Цитата: Micr от декабря 17, 2014, 20:07:21а почему они сужаются-то?  Термометром не проверялось, надо просто руку к шее приложить, и все отлично чувствуется. И согреть рукой можно. Пота особенного нет.

Периферические сосуды, оснащенные гладкими мышцами, сужаются, когда организм хочет сохранить внутреннее тепло либо поднять внутреннюю температуру тела. Расширяются, соответственно, при противоположной задаче.

Спасибо. Именно это интересовало.

алексаннндр

Ну так и есть, про вирусы, что такое вирус- это капсула с такими штуковинами для приземления на клетку и внедрения в неё, внутри капсулы ДНК или РНК.
Клетка изнутри переполняется такими капсулами и разрывается.

Nur

О-оо, глубокоуважаемый Дж. Тайсаев, доброго Вам утра!
Приношу Вам самую искреннюю признательность за столь лестный отзыв обо мне (ответ #173 : Декабрь 17, 2014, 14:16:36)!!...
Но ради объективности и с известной долей горечи должен сказать, что настоящим профессионалом (т.е. зарабатывать наукой на хлеб) я перестал быть 15 лет назад, когда ушел наемным топ-менеджером в бизнес...
Мне очень грустно сознавать, что сегодня я участвую в полемике на "нашем" сайте только как любитель, возможно, еще сохранивший традиции, скажем так, "наукообразного" подхода к обсуждению различных вопросов. Но Вы совершенно правы - даже в рамках такой "наукообразности" сохраняются, может быть, важнейшие принципы общения с коллегами: уважительность в отношении и готовности обсудить любые, даже самые, на первый взгляд, "сумасбродные" гипотезы, за исключением, разве что самых, я бы сказал, "креационистских"... На последние, действительно, откровенно жаль тратить время и силы и, прежде всего - оппонента...

Nur

#179
Я недаром выразился - на "нашем" сайте... Благодарю его создателей, модераторов и всех патриархов, подобных Вам, глубокоуважаемый Дж. Тайсаев, за ту снисходительность и незлобливость, с какой Вы относитесь к нам, любителям и непрофессионалам вообще... Иногда просто испытываешь искреннее сочувствие, прежде всего, к модераторам сайта... Ведь им приходиться читать такое количество, не побоюсь сказать, чепухи, проявляя завидное, для других сайтов на палеонтологическую тему, терпение. И проявлять его, вполне возможно, на "общественных началах"... Хорошо, если за эту работу что-то платят, хотя бы символически... Я сейчас начал даже задумываться о собственном деле и, во многом - из-за желания материально помочь таким сайтам, как наш (уже, полагаю, можно без кавычек, подчеркивая, лишний раз, уровень кофорта общения на нем)... Даже при беглом просмотре сообщений, в его "научных" темах есть немало поводов вложиться в некоторые возможные исследования и вывести их на уровень вполне серьезных проектов под эгидой ресурса...

С самыми честными заверениями в почтении к Вашей Особе,
Nur.