Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: Micr от ноября 17, 2014, 19:32:03
Ну я вопрос-то задал когда понял, что город живет отдельно, а дикая природа отдельно. Вот у меня в городе пчел просто нет, для них цветов слишком мало. Вот и задумался, какие взаимосвязи между городской и природной территориями? Почему городской нужна природная, кроме кислорода? Может, еще чтобы канализацию перерабатывать? И зачем природная территория еще одной территории - сельским плантациям?
Вот Вам ещё вариант: объекты научных исследований. Полвека назад многие представляли себе будущее без бактерий да вирусов. Появилась бы у них вдруг такая возможность — извели бы (чтобы стало в этом случае с биосферой — страшно представить). А вот сейчас плазмиды бактерий помогают нам в плане ГМО, сейчас мы знаем про вирусы-бактериофаги... И вообще, "о сколько нам открытий чудных..."

алексаннндр

Слушайте, вопрос- как гусеница изнутри заматывает себя в кокон? ну это же подвиг!
Но только как?

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от ноября 18, 2014, 12:51:52
Слушайте, вопрос- как гусеница изнутри заматывает себя в кокон? ну это же подвиг!
Но только как?
А почему изнутри, снаружи.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Ну так гусеница же внутри кокона, и личинки муравьёв, например, она же сразу внутри находится внутри кокона, или нет?

Tiktaalik

А что тут непонятного, она внутри вертится и телом утрамбовывает паутинку вокруг себя.

алексаннндр

А первично-то как-то надо паутинку вокруг себя обмотать, если просто покрутиться, то она намотается слишком плотно, тогда не получится в уже получившемся коконе вертеться, ну правда она худеет, когда вертится...
Может конечно так и работает.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от ноября 18, 2014, 17:50:41
А первично-то как-то надо паутинку вокруг себя обмотать, если просто покрутиться, то она намотается слишком плотно, тогда не получится в уже получившемся коконе вертеться, ну правда она худеет, когда вертится...
Может конечно так и работает.
А, вон в чем вопрос. Ну сначала она создает вокруг себя беспорядочное переплетение нитей между ветками или листьями.

алексаннндр


Micr

Цитата: алексаннндр от ноября 18, 2014, 17:50:41
А первично-то как-то надо паутинку вокруг себя обмотать, если просто покрутиться, то она намотается слишком плотно, тогда не получится в уже получившемся коконе вертеться, ну правда она худеет, когда вертится...
Может конечно так и работает.

у моих червяков пищевой моли какие-то выделения выступали по всему телу, твердели, получалась куколка

Tiktaalik

Цитата: Micr от ноября 18, 2014, 19:34:37
у моих червяков пищевой моли какие-то выделения выступали по всему телу, твердели, получалась куколка
Ну если так, видимо это была какая-то нетрадиционная "куколка"... Обычно то она формируется внутри без всяких выделений, а гусеничная кожа сбрасывается.

Micr

Цитата: Tiktaalik от ноября 18, 2014, 19:53:20
Цитата: Micr от ноября 18, 2014, 19:34:37
у моих червяков пищевой моли какие-то выделения выступали по всему телу, твердели, получалась куколка
Ну если так, видимо это была какая-то нетрадиционная "куколка"... Обычно то она формируется внутри без всяких выделений, а гусеничная кожа сбрасывается.

Еще какая традиционная, для моих-то молей. Хотя если кожа сбрасывается маленькими частичками, может я не замечал их и не понял что видел.

Micr

А вот кокон у них в разы больше червяка, если про паутинку говорить. Они ничего вокруг себя не обматывают.

Tiktaalik

Я, как говорят, "воспитывал" разных гусениц до бабочек, и наблюдал процесс их окукливания воочию. Так у всех всё одинаково было. Гусеница сначала становится вялой, сморщивается, выкакав лишнюю жидкость, внутри образуется куколка, потом кожа гусеницы лопается на спине, спереди по центральной линии, и куколка энергичными движениями сползает её назад и сбрасывает с хвоста. Затем первоначально мягкая кожа куколки твердеет.

Tiktaalik

Micr, я сейчас посмотрел банку с семечками, где у меня заводились гусеницы плодовой моли, нашел на крышке выползок куколки в коконе. Так вот она выглядит вполне обычно, так что вы наверно или напутали с покровом из выделений, или у вас какой-то другой, диковинный вид был...

Tiktaalik

На ваших фотах то же самое - куколка классического вида.
http://paleoforum.ru/index.php/topic,8308.msg154594.html#msg154594
Такие образуются явно не из выделений на коже гусениц.