Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: Micr от сентября 18, 2014, 15:40:21
почему плов не является национальным китайским блюдом?
"Так сложилось исторически", не?

Дж. Тайсаев

Ох и туго придётся человечеству когда китайцы наконец то поймут, что рис это только гарнир к мясу))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 18, 2014, 21:52:49
Ох и туго придётся человечеству когда китайцы наконец то поймут, что рис это только гарнир к мясу))).
А я вот, знаете, думаю, как раз наоборот: туго человечеству придётся, если оно не поймёт, что рис это не только гарнир к мясу...
;)

sanj

со слов одного афганца... плов изобретение монголов, которые шли в поход с китайским рисом и монгольским мясом. в итоге стали смешивать..
впоследствии местное населние разных регионов где они прошли переняло эот блюдо разнообразив в разных местах по своему разумению.

afrosergey

#79
Слышал другую легенду происхождения плова. Якобы, Александр Македонский, когда собрался завоевывать мир, созвал мудрецов и приказал им изобрести блюдо, которым можно кормить солдат во время долгого ит рудного похода (постоянно одним и тем же, не ломая голву над меню), чтобы  при  этом кормить их всего лишь раз в 2-3 дня и плюс , чтобы они при этом оставались сытыми, сильными и здоровыми. Мудрецы долго ломали голову, но в конце-концов изобрели плов: недоваренный рис разбухает в желудке, создавая иллюзию сытости, жирное мясо - отличный источник энергии, ну и овощи - это витамины  :D Изобретение оказалось настолько удачным, что его переняли многие завоеванные им народы (а от них и другие народы). Китайцев он вроде не завоевывал  ;) В другом варианте легенды - это был Чингиз-хан ;D Но он то вроде с китайцами тоже воевал - тогда непонятно...  :D

Арон.

#80
Цитата: afrosergey от сентября 20, 2014, 12:16:28
Слышал другую легенду происхождения плова. Якобы, Александр Македонский, когда собрался завоевывать мир, созвал мудрецов и приказал им изобрести блюдо, которым можно кормить солдат во время долгого ит рудного похода (постоянно одним и тем же, не ломая голву над меню), чтобы  при  этом кормить их всего лишь раз в 2-3 дня и плюс , чтобы они при этом оставались сытыми, сильными и здоровыми. Мудрецы долго ломали голову, но в конце-концов изобрели плов: недоваренный рис разбухает в желудке, создавая иллюзию сытости, жирное мясо - отличный источник энергии, ну и овощи - это витамины  :D Изобретение оказалось настолько удачным, что его переняли многие завоеванные им народы (а от них и другие народы). Китайцев он вроде не завоевывал  ;) В другом варианте легенды - это был Чингиз-хан ;D Но он то вроде с китайцами тоже воевал - тогда непонятно...  :D
Чингиз-хан точно ни при чём. Про плов в википедии есть статейка. Он появился в Средней Азии, Персии. или на Ближнем Востоке  задолго до монгольских завоеваний. Средневековые арабы хорошо знали плов и даже упоминали про него в "Тысяче и одной ночи".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

чингис-хан тоже средневековье..

Micr

1. Почему мышцы спины могут болеть после того, как спину продует сквозняком, а мышцы живота, рук, ног от сквозняка не страдают?

Для сравнения: мышцы ноги может свести от холода, но после разогревания это проходит, а у спины - нет.

2. Позвоночник со стороны спины не закрыт мышцами. Может ли это привести на холоде к переохлаждению спинного мозга?

алексаннндр

Совсем глупый вопрос, просто даже как-то совсем не по теме, помню такой фильм, что-то вроде лучших наших трагических и комических абсурдов, где Леонов играет, кажется он там и был, я помню только такие детали, средневековый город, и он от чего-то кого-то закрывается, прячется кто-то там от кого-то, а эти кто-то проезжают в город- один в гробу ехал, ну как бы на похороны, другой в бочке с вином, то есть буквально, там ещё стражник говорит- "налей!", сопровождающий налил, тот оценил качество.
Потом вытаскивал героя оттуда- "наверное полбочки выпил, пока ехал", примерно так.
Что эьто за фильм?
Может кто знает.

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от октября 14, 2014, 20:46:12
Совсем глупый вопрос, просто даже как-то совсем не по теме, помню такой фильм, что-то вроде лучших наших трагических и комических абсурдов, где Леонов играет, кажется он там и был, я помню только такие детали, средневековый город, и он от чего-то кого-то закрывается, прячется кто-то там от кого-то, а эти кто-то проезжают в город- один в гробу ехал, ну как бы на похороны, другой в бочке с вином, то есть буквально, там ещё стражник говорит- "налей!", сопровождающий налил, тот оценил качество.
Потом вытаскивал героя оттуда- "наверное полбочки выпил, пока ехал", примерно так.
Что эьто за фильм?
Может кто знает.
Ох не знаю, случайно не этот? http://www.youtube.com/watch?v=MbOtBOnqNXY
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Спасибо за хороший фильм, но кажется не этот!
Я ещё может недосмотрел до нужного места, но там другая атмосфера, вроде "Кин-дза-дзы", не знаю как объяснить, я только этот отрывок и увидел тогда, его перебило включение другого телевидения на этом канале.

uchenik

у меня по-настоящему глупый вопрос к ученым людям:-)
Много вокруг слышу о "страшном" вреде, который оказывают микроволновые печи на еду. И о том, что в СССР именно по этой причине их применение было запрещено. Вся эта информация, как водится, из сети и на уровне сплетен. А моих знаний, увы, недостаточно, чтобы в этом разобраться.

uchenik

Мой вопрос был не совсем по профилю, конечно, но, может быть, вы подскажете источники, где можно об этом узнать и которым можно доверять.
Отдельное спасибо за ваш сайт!

uchenik

АЛЕКСАНННДР, возможно вы имеете ввиду фильм "Легенда о Тиле"? 

алексаннндр

Я тоже о нём подумал, начал шерстить фильмографию Леонова, хоть и не очень был уверен, пока ещё не посмотрел "легенду о Тиле", но склоняюсь именно к этому фильму, я же до конца не был уверен, был в том фильме Леонов или нет, но и сам роман в таком вольном жанре, похоже, написан, и наши наверное подразвили кое-что, наверное именно он, ну надо посмотреть.

Насчёт микроволновых печей, ну вот смотрите, что такое микроволновая печь- это устройство, разогревающее продукты питания не горячим газом или контактом с горячей поверхностью металла, например, а целиком, электромагнитным полем.
Там сейчас используется такая частота, что разогревается любой влажный продукт, молекулы воды резонируют с электромагнитным излучением, и продукт нагревается.
Насколько я понимаю, специфического вредного нетеплового воздействия таких частот пока не обнаружено, тепловое же воздействие- микроволновая печь сейчас возможно крепче изолирована в этом плане, это просто лишний расход энергии, лучше пусть электромагнитное излучение будет нагревать только печку внутри, чем что-то снаружи.
В советском союзе многое не применялось, что давным-давно применялось на западе, это закономерная инертность громадной бюрократической машины, сейчас этим и запад болеет, с одной стороны без бюрократии не обойтись, но бюрократия имеет свойство разрастаться, и она прекрасно докажет любому, почему она так сильно всем нужна, с тем же глобальным потеплением бороться, хорошо бороться с тем, чего либо нет, либо с ним ничего и не нужно делаьть, а многолиарды можно распределять, и люди довольны, и бюрократы на своём месте, и они даже не воруют- они создают для себя специальные ниши для вполнелегального отъёма и увода денег.
Юлия Латынина об этом вполне справедливо пишет и говорит, невозможно точно дооказать безвредность чего-либо, точно можно доказать только абсолютный вред- всегда можно сослаться на то, что ещё нет достаточной выборки или что-то не учтено в предыдущих исследованиях, тут очень большой простор для спекуляций и благопристойной работы бюрократических регулирующих организаций, вот сейчас в Германии фермер шьёт подгузники коровам, нельзя по экологическому новому законодательству, чтобы навоз оставался свободно лежать на участках с уклоном больше пятнадцати градусов, он видите ли слишком интенсивно размывается при этом, сами понимаете что, нитраты в первую очередь, загрязняет источники воды, спрашивается, правда, как оно там было когда коров не было, а были козы, овцы, медведи, птицы ну и так далее, фермеры уже возмущаются, ведь навоз не только грязь, это ещё и удобрение для пастбищ, которое теперь запрещается как бы "раскладывать", что же делать тогда?
Ну может отчасти бюрократы правы, может быть там навоза слишком много остаётся после немецких коров, не знаю, в общем это вот такой же косяк, по форме может и правильно выглядит, но по существу издевательство над смыслом.