Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Блин, кажется, выше, считай, по два раза одно и то же написал :).
С метаном-то сразу понятно, что оптической активности не может быть, там вообще про углеводороды было.
Ну всё ясно, в общем.

василий андреевич

Цитата: Slava от марта 10, 2014, 16:08:10
Существует ли "обмен информации" между особями? В плане - откуда "естественный отбор знает" каких особей выбирать? Или все идет на уровне каждой отдельной особи по принципу "если особь живет долго и сытно", ее признаки укореняются ?
Я придерживаюсь мнения, восходящего к Любищеву, что ЕО хороший убийца, но плохой организатор. ЕО не сила эволюции, как ПО не фактор ее. Эволюция есть состояние иерархической пространственно-временной формации, как квазистатического процесса. При этом, упрощенно, СМ устраивают хаос, ЕО отрубает, выскочек, ПО констатирует самоорганизацию выжившего хаоса к турбулентному движению около стационарных "орбит".
  Об информационном обмене мы начинаем думать только потому, что отчаиваемся найти естественные закономерности самоорганизации, и, как всегда, оцениваем высшее с точки зрения своей ущербности. Бог - это тоже порождение нашей ущербности.

алексаннндр

Ну ладно, снёс прежний вопрос, сильно глупый, другой у меня появился:
Правильно ли я рассуждаю- сосуд, разделённый пополам проницаемой перегородкой, в него налита вода.
В одну половину ещё насыпана соль, с запасом, чтобы несколько раз можно было насытить раствор во всём сосуде.
Соль на данной половине растворилась до насыщения раствора, через перегородку начинается перетекание ионов на пресную половину сосуда, и перетекание будет
идти до тех пор, пока на другой половине не образуется тоже насыщенный раствор.
Если перегородка не оказывает сопротивления протеканию ионов.
Если перегородка оказывает сопротивление, то равновесие между насыщеннорастворной половиной сосуда и изначально пресной установится при концентрации раствора
на изначально пресной части ниже насыщения, тем ниже, чем выше сопротивление перегородки протеканию ионов.
Верно данное построение или нет?

Алексей Новоселов

Если вы подразумеваете под сосудом клетку, то там не ионы переходить будут через перегородку, а вода. Концентрация ионов создает осмотическое давление, которое приводит к току воды через мембрану. И еще, в насыщенном растворе должна образовываться твердая фаза (если растворяли NaCl, то галит) - нет особого смысла пересыщать раствор в несколько раз.

алексаннндр

Но ионы же аналогично стремятся из более насыщенного раствора в менее насыщенный, имею ввиду не клетку, а именно макроскопический опыт.

Алексей Новоселов

#20
Тогда, да, за счет диффузии и конвекции. Мне все же кажется, что разницы концентраций в итоге не будет. Если мембрана проницаема для конкретного иона, то ему не надо совершать работу для ее прохождения. Впрочем, я не знаю наверняка.

алексаннндр

Прочитал тут, раньше ещё слышал, что в Мексике есть травоядная змея, покрытая шерстью.
Её держат дома как домашнее животное, дети играются с ними, всё такое.
Может кто что знает, удивительно, ну травоядность- ладно, но шерсть, что это за чудо заморское?

Жан-Люк Пикар

Цитата: алексаннндр от мая 27, 2014, 00:55:33
Прочитал тут, раньше ещё слышал, что в Мексике есть травоядная змея, покрытая шерстью.

Это не утка? ???

алексаннндр

Я тоже так подумал сразу, но меня подкупает различие источников, я это слышал по телевизору кажется, очень давно и сейчас нахожу в интернете, там без всяких сенсационностей, но нет подробного описания.
Конечно шерсть- наверное это видоизменённая чешуя, травоядность- может какая вообще безногая ящерица, это ерунда, подробности хочется.

Set O. Lopata

Это утка 30-летней давности. С тех пор она разошлась по множеству источников, да. В основном, первоапрельских http://vmnhpaleontology.wordpress.com/2009/04/01/wooly-snakes/

алексаннндр

А я уж надеялся, что поразительная волосатая змеюка в природе есть!
Спасибо за ликбез!

алексаннндр

Вот в "золотом веке" была новость о регенерации зубов, странная вообще штука, такое ощущение, что природа с зубами сильно намудрила.
Изначально зубы- плакоидные чешуи, ну так хотя бы у акул, кусающие, откусывающая модификация, зубы доведены до неплохого качества как будто.
Нет проблем с заменой, они просто вываливаются и новые вырастают.
Так или иначе примитивные зубы рыб все такие, насколько я понимаю.
\Потом вырабатываются постоянные зубы, зачем, хочется спросить, которые раз сформировавшись, потом только снашиваются.
Великое изобретение- нарастающие зубы грызунов и жвачных, сменяющиеся комплекты зубов хоботных.
В чём тут дело, такой достаточно сложный и капризный в общем-то орган, зуб, зачем такие усложнения с нервом, пульпой, если это всё равно как бы не нужно, зуб не восстанавливается после повреждений, не заменяется в случае чего ускоренными темпами, нерв там как будто для того, чтобы болеть!
В чём тут дело?

sanj

постоянные зубы тупиковая ветвь развития

Micr

Цитата: алексаннндр от мая 30, 2014, 22:43:15
Великое изобретение- нарастающие зубы грызунов и жвачных, сменяющиеся комплекты зубов хоботных.
В чём тут дело, такой достаточно сложный и капризный в общем-то орган, зуб, зачем такие усложнения с нервом, пульпой, если это всё равно как бы не нужно, зуб не восстанавливается после повреждений, не заменяется в случае чего ускоренными темпами, нерв там как будто для того, чтобы болеть!
В чём тут дело?

Может быть, осторожное жевание, лучшее разжевывание (измельчение), лучшее усвоение пищи. А кому зубы беречь не надо, тот целыми кусками заглатывает, потом днями переваривает, это другая физиология.

Не подскажет ли кто-нибудь, какое должно быть увеличение у микроскопа, чтобы через него с удовольствием рассматривать микроорганизмы в капельке воды? У Левенгука 500 было, но ему приходилось сильно прищуриваться  ;)

Дж. Тайсаев

Зубы прекрасно выполняют свою функцию на протяжении детородного периода, а потом не важно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).