Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

василий андреевич

  Шаман, зачем Вы пытаетесь сравнивать процесс (изменение во времени) с идеей, процессом не являющейся? Если Вы знаете, что такое идея, то расскажите нам.

Котяра

:-)
Вертикаль - это сильно упрощенно, но ведь ее наличие отрицать не стоит.

Котяра

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2020, 20:20:03
  Шаман, зачем Вы пытаетесь сравнивать процесс (изменение во времени) с идеей, процессом не являющейся? Если Вы знаете, что такое идея, то расскажите нам.
Суть моего вопрошания такова: чем креационизм противоречит эволюции и чем она протиоречит творению?

василий андреевич

  Надеюсь Вы, Шаман, для начала прочли хотя бы в Вике, что эволюционизм и креационизм - это две концептуально альтернативные идеи, сводимые к главному вопросу философии о первичности материи или сознания. Акты Творения принципиально необъяснимы через научную постановку мысленного или натурального эксперимента, т.к. базируются на духовном начале материального мира.

Шаройко Лилия

#2224
Цитата: Шаман-отшельник от октября 10, 2020, 23:24:35:-)
Вертикаль - это сильно упрощенно, но ведь ее наличие отрицать не стоит.
Я не отрицаю ее наличие, просто думаю не стоит сильно увлекаться, очень много вещей если смотреть на них через призму теории систем не имеют вертикального размещения.

Мой текст не был наездом, просто тут креационисты совсем недавно очень гиперактивно надоедали (у Вас это в мягкой форме выражено и не основное направление мысли, до того что тут было очень далеко )  и эээ поэтому у сообщества может быть такая реакция.

Думаю Василий Андреевич, если не ошибаюсь, поэтому довольно сурово это оценивает

:)

Хотя конечно не знаю этого.
Ваша уверенность иногда вызывает резкие реакции, но я например  для себя предполагаю, что возможно как врач Вы хирург или Скорая была в вашей истории, где решение нужно принимать быстро, от этого зависит чья то жизнь, быстрая оценка ситуации и принятие однозначных решений становится привычкой.
Но может и для любого врача это так.

Котяра

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 07:11:58Надеюсь Вы, Шаман, для начала прочли хотя бы в Вике, что эволюционизм и креационизм - это две концептуально альтернативные идеи, сводимые к главному вопросу философии о первичности материи или сознания.
По-моему вы меня не поняли. Это путь другие спорят о том что было раньше, яйцо или курица. Я гвоорю про другое. Каким образом факт эволюции противоречит творению? Для начала надо определиться что такое творение. Некто Бог" произнес заклинание типа абракадабра" и появились люди?:-) Может жизнь была сюда занесена в качестве экперимента более высших существ?
Если я клонирую животное, это же не омтеняет того что при определенных условиях через миллион елт оно не эволюционирует в другое...

Котяра

Цитата: Шаройко Лилия от октября 11, 2020, 12:28:31
Цитата: Шаман-отшельник от октября 10, 2020, 23:24:35:-)
Вертикаль - это сильно упрощенно, но ведь ее наличие отрицать не стоит.
Я не отрицаю ее наличие, просто думаю не стоит сильно увлекаться, очень много вещей если смотреть на них через призму теории систем не имеют вертикального размещения.

Мой текст не был наездом, просто тут креационисты совсем недавно очень гиперактивно надоедали (у Вас это в мягкой форме выражено и не основное направление мысли, до того что тут было очень далеко )  и эээ поэтому у сообщества может быть такая реакция.

Думаю Василий Андреевич, если не ошибаюсь, поэтому довольно сурово это оценивает

:)

Хотя конечно не знаю этого.
Ваша уверенность иногда вызывает резкие реакции, но я например  для себя предполагаю, что возможно как врач Вы хирург или Скорая была в вашей истории, где решение нужно принимать быстро, от этого зависит чья то жизнь, быстрая оценка ситуации и принятие однозначных решений становится привычкой.
Но может и для любого врача это так.
В том-то и дело, что я как раз ничего безапиляционно не утверждают. Я просто опровергаю те теории, которые на практике выглядят смехотворно.
Споры с креационистами я не понимаю, потому что у последних нет даже аргументов. Полуается,что один оппонент доказывет что-то оппоненту, который постоянно уходит в отрицалово.
Я не креационист, хотя не отрицаю чт овозможно ас кто-то создал. Если вы не заметили, я как раз за теорию эволюции, но мне не нрвятся идейные атеисты. Не веришь - не верь. Но криать об этом - не надо. Как говорится все это до первой тряски самолета.
Ткое ощущение, что атеисты желают на самом деле не докопаться до истины, а доказать во что бы т они стало несуществование высших сил (что это такое они и сами не знабт). Как по мне, это по меньшей мере скучно.
В политическом плане это дорога к вымиранию. Задавят мусульмане к чертовой матери.
Я НЕ люблю рассуждать о Боге, кем бы он ни был. И когда эту тему усиленно мусолят, то мне это напоминает "рассуждения" ромашки о Бытие.

василий андреевич

Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 14:09:41факт эволюции
Это где Вы лицезрели эволюцию в ранге факта?
  Пост скриптум. И проверяйте, пожалуйста, написанное Вами. Ведь, право, заставлять читать безграмотный неряшливый текст - это неуважительно.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 14:16:06
Задавят мусульмане к чертовой матери.
Ну, значит, именно таким будет прогресс. Ведь именно прогрессирующие популяции давят отстающих. Возможно, что христиане, индусы и китайцы "устарели" и пора им вымирать. Эволюция-с! >:D

василий андреевич

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 11, 2020, 19:20:22менно прогрессирующие популяции давят отстающих.
Люблю забавляться "безвинными" вопросами: может все наоборот? Кто победил (задавил), тот объявляет себя прогрессистом. Наше Солнышко светит - это его регресс, дающий нам прогрессировать в уничтожение братьев меньших. Эволюция, она блин, такая - в обе стороны. Жаль прогрессивное действо неотличимо от регрессивного... разве что в финале.

Котяра

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 16:00:43
Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 14:09:41факт эволюции
Это где Вы лицезрели эволюцию в ранге факта?
  Пост скриптум. И проверяйте, пожалуйста, написанное Вами. Ведь, право, заставлять читать безграмотный неряшливый текст - это неуважительно.
Я же никого не заставляю себя читать, пишу на форуме, а на в личном сообщении. К тому же я заранее предупредил и извинился за опечатки, так как плохо владею клацанием по сенсорным кнопкам смартфона. Еще раз, сорри.

Котяра

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 11, 2020, 19:20:22
Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 14:16:06
Задавят мусульмане к чертовой матери.
Ну, значит, именно таким будет прогресс. Ведь именно прогрессирующие популяции давят отстающих. Возможно, что христиане, индусы и китайцы "устарели" и пора им вымирать. Эволюция-с! >:D
Китайцы?! Их же до чертовой матери:-). Прогресирующие популяции/виды/и т.п. не всегда давят менее прогресивных. Где был в плейстоцене серый волк? Прятался по кустам. В степях и саванных дминировали крупные кошки, гиены, псовые типа дхолей. Потом под натиском человека их популяции стали ослабевать и все позиции главенстующего хищника в Евразии занял волк. При нормальном положении дело, волк в Европе, по крайней мере южной, не смог бы быть доминирующим хищником.
Имхо.
Сила мусульман в их слепой вере, и (отчасти как следствие) в численности.

Шаройко Лилия

#2232
Я на пару тройку дней исчезну. Шаману возможно тоже стоит как то разорвать связь с форумом ненадолго, если он чувствует, что форум его раздражает. Я это предполагаю, так как такое количество пропущенных букв может объясняться  тем, что Вы пишете в запале. Это конечно не обязательно, просто одна из версий.
За пару дней обычно такое проходит.
Я беру паузу на знакомство с темой языков, собираюсь прочесть обоих авторов обсуждаемых там сейчас по возможности. И я там не спорю ни с Вами ни с Жаком, я тему именно этих народов знаю очень плохо, у меня не было вообще здесь собеседников по лингвистическому направлению и столкновению культур, я несколько раз пыталась, вероятно просто неудачно составила свои попытки. В этой теме про курдов я пользовалась своим опытом знакомства с этим направлением вообще. Теперь вижу, что мои знания именно в отношении этих народов недостаточны для участия в разговоре.

Что касается креационизма - мне на него глубоко и искренне наплевать. Я была примерно в 15 сектах, водной долго 4 года, возглавляла в составе группы из 4 человек филиал Ананда Марги во Владивостоке в годы сразу после студенческих, потом по другим собраниям духовных искателей и сект просто ходила, как в театр,  прочитала море всякой религиозной и религиоведческой литературы,

В общем одной религией больше одной меньше - это уже не очень то интересно. Мне еще национальные веры интересны как проявление культуры, и восприятие эмерджентных свойств систем природы, а такие как креационизм -  вообще нет. Даже вникать не собираюсь.

Котяра

Ну я же объяснял - я на телефону печатать не умею. А на компе вообще заедают некоторые клавиши, приходится по ним стучать. Я человек XX века, и аппаратура у меня соотвествующая0)).
Нет, форум меня не раздражает. Меня раздражают дурацкие заявы ученых. Но сейчас мне не до этого. Одно дело, если сморозит чушь глупец, совсем другое если профессор.

василий андреевич

Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 21:09:18плохо владею клацанием по сенсорным кнопкам смартфона.
Принято. Но тогда не растрачивайтесь на вечные вопросы в пробежке "босиком по росе".
Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 14:09:41Для начала надо определиться что такое творение.
Термин Творение, а не творение заварки чая из пакетика, не терпит суеты.