Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Не, а если соли не могут быть захоронены в осадках?

василий андреевич

  Тогда кердык пресности. Расчеты по времени проводите сами.

алексаннндр

Ессессна!
Так я о чём и говорю с самого начала, понятно, что нужен сток, либо в лагуну-испаритель, либо в мировой океан.
Но чем больше водоём, тем меньше сток играет в балансе прихода-оттока воды роль, объективно.

алексаннндр

Саблезубые кошки, в одних местах говорится, что они были не такие уж крупные, порядка леопарда, крупного, разумеется, в других, ччто достигали четырёхсот килограмм, кому верить, всем сразу?

алексаннндр

Пытаюсь не делиться своими бреднями, ну уж очень хочется!
Мне стало в какой-то момент интересно, что же будет, если в центр Земли поместить чёрную дырочку, испаряющуюся, как предсказывал Хоккинг, выделяющую ровно столько тепла, сколько Земля теряет на геологическую активность.
За ориентир я просто взял суммарный теплопотоок из недр, 4,3 на десять в тринадцатой степени джоулей в секунду.
Не совсем правильно, но для наших целей достаточно этого ориентира.
Чёрная дыра такой мощности будет иметь массу порядка трёх миллиардов килограмм.
В идеале хотелось бы добиться баланса, чтобы эта дыра съедала столько же массы в секунду, сколько испаряет, наверное при каких-то условиях это возможно, но могут ли они быть в центре Земли?
Для такого энерговыделения чёрной дыре надо бы поедать, для нулевого баланса, порядка пяти грамм вещества в секунду, что наверное будет добавлять некоторое количества теплоты к её испарительному излучению, но важно не это.
Излучение данной дырочки выделяется для нас с вами как внешних наблюдателей практически из точечного источника, то есть концентрация энергии вокруг чёрной дыры будет колоссальной- не то слово, температура чёрной дыры, условная, естественно, и тем не менее, соответствующая данной массе и энерговыделению- сто триллионов градусов, это и сверхновые отдыхают.
Вокруг чёрной дыры будет формироваться пузырь плазмы с крайне низкой плотностью, практически вакуум, думается, по сравнению с тем, что мы наблюдаем на поверхности Земли, что уж о ядре говорить, пузырь крайне разогретой плазмы и в нём плавает фантастически горячая точка.
Что же будет с геологической активностью Земли?
Формально, как будто ничего, чёрная дыра поставляет ровно столько энергии, сколько Земле требуется на эндогенную активность в современном виде, но что-то тут не так.
Никакого твёрдого ядра не будет, это естественно, там и жидкого на определённой глубине может не быть, будет плазмовидное железо с никелем и платиной и тому подобное, пузырь некоторое время будет разрастаться, просто у земных недр нет механизмов отвода такого кошмарного тепла в нужном режиме, постепенно пузырь будет всё увеличиваться и увеличиваться...
А что потом, потом ведь у него появится весьма соблазнительная возможность выбулькнуть оттуда с глубины как пузырь пара в котле, страшно даже представить, выбулькивающийся с глубины пузырь раскалённого газа, состоящего из железа, никеля и сидерофильных элементов...
А ну как там начнутся термоядерные превращения при таких температурах, при ста0-то триллионах градусах, если какое-то вещество всё-таки будет попадать в центральную зону пузыря, там ядра могут просто разбиваться излучением дыры да и от столкновений друг с другом, и сливаться, и разбиваться, всё, что угодно.

василий андреевич

  Александр, а не хотите ли поразмышлять на тему: а не живем ли мы внутри черной дыры? Как, в принципе, можно доказать, что нет, не внутри. А снаружи и очень далеко от ее горизонта событий.

алексаннндр

Ну тут, по мне, вопрос несколько """проще", может нашу вселенную и можно рассматривать, как чёрную дыру для внешнего наблюдателя, может и нет, времена у нас с внешним наблюдателем всё равно текут совсем иначе друг относительно друга, для нас-то всё равно ничего особо не изменится.
Ну вот тёмная энергия, она уже точно расталкивает нашу вселенную, и если отталкивание не сменится до некоторого времени притяжением, как это возможно- мы даже не представляем, то вселенная заведомо преодолеет критическую плотность, плотность невозвращения, значит вселенная обречена на вечное расширение, и там дурная бесконечность маячит на горизонте, как-то не верится, что это возможно, существование дурной бесконечности, но мир может не спрашивать нас, во что нам верится, а во что нет.
А что если нас ждёт добрая бесконечность, вечное развитие, то есть нас потом ждёт что-то такое, чего мы не можем предполагать сейчас, а потом всё больше и больше...
А ещё есть мультиверсум, а ещё есть, а ещё мы даже не способны предположить...

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 29, 2018, 19:31:16А что если нас ждёт добрая бесконечность, вечное развитие, то есть нас потом ждёт что-то такое, чего мы не можем предполагать сейчас, а потом всё больше и больше...
Вот и я к тому же. Если, исходя из идеи БВ, мы внутри черной дыры, то нас ждет коллапс сжатия в конечную точку, если не в дыре, то сгинем в роке тепловой смерти.
  Пока факт таков, что чем дальше объекты от нас, тем (статистически) они расходятся с ускорением, а внутри дыры должно бы обратное. Более того, мы только говорим, что на удаленности видим объекты, находящиеся на все более ранних стадиях развития Вселенной - новые галактики взрываются и рядом, а старые бытуют и миллиардных удалениях.
  Потому предлагаю представить, что неисчерпаемые квантовые процессы неизвестным нам пока образом переводят виртуальные частицы в материальные.

алексаннндр

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2018, 08:30:35
  Вот и я к тому же. Если, исходя из идеи БВ, мы внутри черной дыры, то нас ждет коллапс сжатия в конечную точку, если не в дыре, то сгинем в роке тепловой смерти.

Что же вам везде тепловая смерть мерещится, это всего лишь термодинамическое явление, вселенная не только термодинамическая система, в прямом смысле.
Я бы не сказал, что исходя из БВ- мы в чёрной дыре, может быть конечно БВ- это как ведь чёрная дыра развивается, по некоторым представлениям, для внешнего наблюдателя, время останавливается, и чёрная дыра вечна, если не предполагать квантового испарения, для внутреннего наблюдателя сжатие будет быстренько проходить через сингулярность, и потом стремительное расширение и так далее.
Если испарение Хоккинга есть, эту модель надо подкорректировать, содержимое чёрной дыры тогда не имеет большого самостоятельного будущего, упавшее в чёрную дыру просачивается сквозь горизонт событий в виде невесть чего, даже представить трудно, но падал камень, а наружу вылезет, хорошо если нейтрино, а то и того не будет...
Тогда модель, что мы внутри чёрной дыры как-то не катит, как вместилища вселенной, но может быть есть сверхбольшая масса, когда чёрная дыра приобретает нужные свойства.
Ну современная вселенная, тёмная энергия, похоже, есть, то есть есть не просто инерционное расширение вселенной после БВ, а есть ускоряющееся расширение...
Будем смотреть и изучать, что такое мир вокруг и внутри нас, конечно же...

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2018, 08:30:35
  Пока факт таков, что чем дальше объекты от нас, тем (статистически) они расходятся с ускорением, а внутри дыры должно бы обратное. Более того, мы только говорим, что на удаленности видим объекты, находящиеся на все более ранних стадиях развития Вселенной - новые галактики взрываются и рядом, а старые бытуют и миллиардных удалениях.
  Потому предлагаю представить, что неисчерпаемые квантовые процессы неизвестным нам пока образом переводят виртуальные частицы в материальные.

Вы валите всё в кучу, Василий Андреевич.
Внутри дыры, это если внутри дыры всё падает к центру, а если всё к центру уже упало, ну я только что об этом писал, и уже расширяется из сингулярности?
Про постоянную генерацию, так сказать, реального вещества из виртуального, да, такая версия тоже есть, причём генерировать вещества на кубический километр, условно, надо очень мало, в настоящий момент.
Но пока нет причин наблюдательных и тому подобное предполагать, что это реально, в прошлом, ну как будто свет к нам шёл миллиарды лет, значит всё-таки он был рождён в прошлом, галактики были ближе друг к другу в среднем, температура реликтового излучения была выше в прошлом, это тоже можно косвенно проверить, вы говорите, старые галактики рядом с молодыми, это тоже не совсем верно так рассуждать, скорость эволюции галактик сильно разная, это правда, но некоторых объектов в современной вселенной всё-таки нет, если брать модель вечной и неизменной стратегически вселенной, квазаров, галактик с экстремально активными ядрами, ещё там наверняка можно найти, количество газа в древних галактиках больше, сейчас точного источника не назову, но всё-таки в квазарных галактиках наблюдается большое количество газа, причём улетающего из галактики, потому что там скорости очень большие, ну квазар светит ярче, чем всё остальное светящееся вещество даже крупной галактики, зачастую.
Наверное вселенная вечна, но в другом смысле, вечное кипение почти что ничего, порождающего нечто, а вот каждое конкретное нечто- оно уже живёт своей собственной жизнью, но каждое мгновение порождается новое нечто...
А есть наверняка ещё ветвление реальностей, думается, вот кидаем мы кости при игре, может выпасть одна цифра, а выпала другая, в одной реальности выпала одна, а в другой другая, есть минимум пучок реальностей, где выпали все возможные цифры, вообще произошло всё, что угодно, если есть точка бифуркации, то сразу реальность делится минимум на два потока, на самом деле она постоянно делится на множество потоков, поскольку любая квантовая флуктуация, она могла бы быть, а могла бы и не быть, и это уже есть основание, чтобы было минимум два варианта развития событий, а ведь флуктуаций могло бы быть в данной точке энное количество, в зависимости от энергий, пусть и виртуальных, и так далее, то есть только по одной точке мы можем предположить разветвление реальности на целый пучок, а если брать всю совокупность точек и процессов во всей видимой вселенной, а если верны представления об инфляционном расширении, и значит, так сказать, наша вселенная в принципе больше, чем видимая часть...
Каждое мгновение реальность размноговается настолько масштабно, что просто захватывает от этого дух.
Возможно.
Но если это есть, неужели у этого есть следствия только на бумаге...

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 30, 2018, 14:32:49Что же вам везде тепловая смерть мерещится, это всего лишь термодинамическое явление, вселенная не только термодинамическая система, в прямом смысле.
Так это не мне. Идея Большого Взрыва как раз и исходит из наблюдаемого факта всеобщего вырождения-обесценивания-нивелировки, что и позволяет тому же Хокингу прогнозировать тепловую смерть, как единственное вероятное будущее, но при условии, что фотоны не могут вырваться за пределы расширяющейся или стационарной Вселенной. А это и есть горизонт событий черной дыры.
  И не я выдумываю рождение материи из флуктуативности квантового вакуума. Это один из вариантов развития, следствием которого будет равенство положительной и отрицательной энергии. Я же иной раз намекаю, что отрицательная энергия - это следствие эволюции квантового вакуум в мир макроскопических явлений. Например, рождение пары электрон-позитрон (что вполне вероятно) из флуктуации приведет к аннигиляции с рождением пары фотонов. Однако если электрон будет захвачен протоном, то позитрону придется искать свое место среди прочих квантовых частиц.

алексаннндр

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2018, 16:25:43
Так это не мне. Идея Большого Взрыва как раз и исходит из наблюдаемого факта всеобщего вырождения-обесценивания-нивелировки, что и позволяет тому же Хокингу прогнозировать тепловую смерть, как единственное вероятное будущее, но при условии, что фотоны не могут вырваться за пределы расширяющейся или стационарной Вселенной. А это и есть горизонт событий черной дыры.

Не, Василий Андреевич, либо фотоны не могут вырваться за пределы стационарной вселенной, либо расширяющейся, ну собственно, расширение вселенной- это и есть вырывание за границы, так сказать...

Можно и так сказать, что вырождение, обесценивание, нивелировка, но вообще, самым главным доводом в пользу БВ, насколько я понимаю, является довод об отсутствии самой стационарности как таковой, вселенная может расширяться, может сжиматься, может быть может пульсировать, как идеальный маятник, расширяется, сжимается, новый БВ, снова расширяется, снова сжимается, только мы не знаем что может происходить с веществом, со вселенной выше определённой плотности, при кривизне пространства-времени больше определённого значения, какие законы там работают, стационарной вселенная не может быть, вечной, неизменной бесконечной в буквальном понимании, здесь и сейчас, по крайней мере со времён Фридмана это считается математически обоснованным.

Ну и потом мы наблюдаем красное смещение, мы наблюдаем более высокую температуру реликтового излучения в прошлом, это косвенно можно сделать, поскольку условная температура реликтового излучения в прошлом была выше, реликтовое излучение ведь взаимодействовало тогда с веществом, но его фотоны были более энергичными, и это можно увидеть сейчас, так сказать.

Более высокая концентрация галактик в единице объёма в прошлом, это всё наблюдательные данные.

И вот как раз подумал именно про тепловую смерть, тепловая смерть вполне может произойти в пространстве неизменного объёма, что ко вселенной не применимо, пространство вселенной либо расширяется, либо сжимается, оно не может быть неизменного объёма, вполне возможно, достаточно даже этого ключа.
Само расширение пространства вселенной делает вселенную как термодинамическую систему открытой, в любом случае даже, расширяется пространство или сжимается, всё равно что в закрытый баллон либо закачивается, либо откачивается идеальный газ, систему нельзя признавать при этом закрытой, она получается открытой в любом случае, меняется давление и температура, только нет поршней и тому подобных деталей тепловой машины, сам идеальный газ и свойства баллона являются открытой тепловой системой по условию.
Тем более вселенная- гравитационно связанная система, и кто ещё знает, что тут надо учитывать, гравитация больше всего играет сейчас роль, но уже тёмная энергия начинает диктовать свои условия...

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2018, 16:25:43
  И не я выдумываю рождение материи из флуктуативности квантового вакуума. Это один из вариантов развития, следствием которого будет равенство положительной и отрицательной энергии. Я же иной раз намекаю, что отрицательная энергия - это следствие эволюции квантового вакуум в мир макроскопических явлений. Например, рождение пары электрон-позитрон (что вполне вероятно) из флуктуации приведет к аннигиляции с рождением пары фотонов. Однако если электрон будет захвачен протоном, то позитрону придется искать свое место среди прочих квантовых частиц.

Не, нарушение этой симметрии, когда количество протонов должно равняться количеству антипротонов, количество позитронов количеству электронов- это отдельная задача.
Вроде нашли лазейку, как нарушить эту симметрию.
А квантовая флуктуация, это всё-таки в смысле Вообще, почему произошло рождение нашей вселенной, потому что флуктуация, с термодинамикой её может быть и не требуется как-то связывать.

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 30, 2018, 18:48:17Более высокая концентрация галактик в единице объёма в прошлом, это всё наблюдательные данные.
Ой, Александр, чой-то Вы меня напугали. В каком прошлом были произведены наблюдения?
  Я пока просто забавляюсь вопросом, почему глобально невероятную флуктуацию следует считать очевидной, а микро вероятную отвергать, как мифическую? Единственное за - это фальсифицируемые следствия, например, возраст Вселенной. А он выводится из преобладающего красного смещения. Но ведь есть и не укладывающиеся в это смещение галактики, они простое исключение. Будет много исключений, поменяется и правило.

ExSirius

Два вопроса. Нет, даже три. Первый - вроде бы жили люди в среднем 30-35 лет. Рожали детей и сразу погибали. Если тут логично подумать, то грудные младенцы или даже ну пусть выросшие до 5-10 лет, оставались сиротами. Как может выжить 5-10-летний ребёнок во враждебной среде, представляю с трудом. Ну конечно, жили группами, помогали родственники и т. д., но ведь им своих детей кормить надо, всегда ли могли они поддержать чужих детей?
Второй вопрос - Дробышевский вот в одной лекции рассказывал, что при погребении переворачивали вверх тормашками или вообще хоронили только часть тела из страха, что мертвяк проснётся и начнёт ходить. А что, были основания у наших предков так думать?
Третий вопрос - значит, естественный отбор, бутылочное горлышко и выживает сильнейший. Почему же сейчас, после миллионов лет эволюции, мы все больные? Уж казалось бы, природа должна была отточить сапиенса до такой степени, что ни одна болячка не приставала бы.

василий андреевич

1. Для современного ребенка враждебной средой становится школа. Родители его готовят не к слиянию со средой обитания, а для созидания новой среды. Потому и растянут период взросления.
2. Страх от осознания неизбежности собственной смерти заставляет бояться чужой.
3. Природа-то отточила, но мы уже не живем в природной среде.

Метвед

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2018, 20:03:13
  Ой, Александр, чой-то Вы меня напугали. В каком прошлом были произведены наблюдения?
  Я пока просто забавляюсь вопросом, почему глобально невероятную флуктуацию следует считать очевидной, а микро вероятную отвергать, как мифическую? Единственное за - это фальсифицируемые следствия, например, возраст Вселенной. А он выводится из преобладающего красного смещения. Но ведь есть и не укладывающиеся в это смещение галактики, они простое исключение. Будет много исключений, поменяется и правило.
Дело в том что далёкие галактики мы всегда видим в далёком прошлом. Вообще всё мы видим в прошлом, так как скорость света
конечна и быстрее скорости света информация распространяться не может.  Например, Солнце мы видим в прошлом на 8 с четвертью минут. Альфу Центавра мы видим в прошлом на 4 года и 4 месяца.  Туманность Андромеды - в прошлом на 2 с лихуём миллиона лет. Ну а совсем далёкие галактики, на пределе видимости, на миллиарды лет в прошлом.  Земли и Солнца ещё в помине не было когда свет от них начал свой путь к нам. Как то вот так.