Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

O.O

Подскажите пожалуйста, какой в среднем объем мозга был у верхнепалеолитических кроманьонцев? Вообще и мужчин отдельно. Информация в интернете противоречива. 1500 см3, 1600 см3?

И есть ли современные народы, у которых объем мозга был бы больше?

kaaleej

Подскажите пожалуйста современные проблемы палеонтологии. Желательно глобальные и чем больше тем лучше

алексаннндр

Мел-палеогеновое вымирание, пермо-триассовое, плейстоценовое, это только даже не на вскидку...
Кембрийский взрыв, пусть он сейчас не выглядит таким уж взрывом, и всё же, что-то в кембрийском периоде всё-таки произошло и в предыдущем периодах, чего не было до, выход растений на сушу, это как минимум загадочнее, чем кажется.
А что, собственно, интересует?

kaaleej

учусь на геолога задали сделать реферат (Современные проблемы палеонтологии) по предмету (Современные проблемы геологии) и сделать презентацию, желательно такие проблемы что можно прогуглить и найти материал на 15 стр.спасибо.

O.O

Можно ли по форме черепа, определить относительный размер того или иного отдела мозга? Например, у неандертальцев покатый, низкий лоб, можно ли сказать, что у них лобная доля была относительно меньше, чем у кроманьонцев, исходя из формы черепа?

алексаннндр

Почему в яйце есть белок и желток, почему бы яйцу не быть однородным, ну кроме пузыря воздуха, оболочек, но сам запас питательных веществ?

алексаннндр

Интересно, каменный уголь проводит электрический ток, древесный уголь ведь проводит, каменных углей конечно великое множество...

Метвед

Цитата: алексаннндр от сентября 22, 2018, 20:39:34
Интересно, каменный уголь проводит электрический ток, древесный уголь ведь проводит, каменных углей конечно великое множество...
Каменный уголь это диэлектрик.  Это отнюдь не аморфный углерод (древесный уголь или кокс это аморфный углерод )
Там обычно в замесе витринит, полувитринит и т.д.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от сентября 22, 2018, 20:38:47
Почему в яйце есть белок и желток, почему бы яйцу не быть однородным, ну кроме пузыря воздуха, оболочек, но сам запас питательных веществ?
Желток это основная концентрированная пища эмбриона, которой он питается, втягивая в пищеварительный тракт через отросток кишки. Белок же состоит почти на 90% из воды, т.е. по большей части это просто околоплодная жидкость.

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от сентября 22, 2018, 20:39:34Интересно, каменный уголь проводит электрический ток
Строго говоря, ток проводят и диэлектрики. Если имеется ввиду ток свободных электронов, то в угле до антрацита их мало. Сопротивление бурых углей низко - там много воды и ионов. Каменные угли можно считать диэлектриком. Антрациты имеют незавершенные структуры графита, и как следствие свободные электроны. Древесный уголь и кокс удобно считать графитовыми кольцами не организованными в упорядоченную структуру. Есть условный уголь, не антрацит и не графит, который обладает проводимостью на уровне лучших графитов.

алексаннндр

Благодарю всех откликнувшихся!

Интересно, а можно оценить максимальные размеры пресноводного водоёма на Земле?
Вот Байкал, одно из самых больших озёр в абсолютном исчислении, пресное, почти дистиллированная вода, понятно, оно глубокое, испарение с поверхности играет второстепенную роль по сравнению с балансом сток в озеро- сток из озера.
Каспийское Море- пока опресняется, Карабогазголом, он в большей степени оттягивает на себя соль, чем воду, в какой-то момент установится равновесие, такая солёность Каспия, при которой Карабогазгол уже перестанет работать опреснителем.
То есть для пресноводности крупного озера обязателен либо сток в такой вот испаритель, куда будет забираться излишек соли, он будет там захораниваться и всё, либо сток в мировой океан, куда будет стекать волей судеб более солёная вода, из-за испарения с зеркала водоёма, чем совокупно приносится в данное озеро реками.
Важен конечно ещё собственно сток в озеро, чем больше осадков, тем больше сток, тем более пресная вода будет поступать в озеро, тем вероятнее сток в мировой океан...
Так всё же, можно ли оценить, какое самое большое по объёму озеро может быть пресноводным?

catty

Будет зависеть от времени, сколько оно будет пресноводным. Соль все равно будет накапливаться, поскольку вода испаряется.

алексаннндр

Не, Катти...
Я же написал, естественно стратегически пресноводным озером может быть либо сточное озеро, либо если и бессточное, то с лагуной-откладывателем соли.
Соль обязательно должна изыматься из озёрной воды, либо с засолоняющейся водой в мировой океан, либо из лагуны-испарителя, где соль просто консервируется в осадках, хотя бы некоторое геологическое время, пока действует лагуна, озеро будет пресным.
Можно сказать, что бессточное озеро может быть пресным, хотя бы и с высокой минерализацией, но на порядок ниже морской, если озеро представляет из себя систему двух и более озёр, где есть пресная часть и ультрагалинная, где происходит отложение соленосных осадков.

Перекрыть бы средиземноморские проливы, средиземное море превратится в аналог громадного Карабогазгола, в потенциале, туда можно спускать сток из какого-нибудь такого озера, ну у нас кроме Каспия таких озёр, пожалуй, и нет, сопоставимых по объёму, средиземноморскую котловину можно долго солью наполнять...

Cow

Цитата: алексаннндр от сентября 27, 2018, 18:53:48Интересно, а можно оценить максимальные размеры пресноводного водоёма на Земле?
Можно полагаю, но сложно. Тока на уровне "сферического коня в вакууме". 8)
Один только  Норильский ГОК выбрасывает ежегодно 240 000 тонн двуокиси серы. В радиусе 20-30 км от Печенгского ГОКа вообще лунный ландшафт.  В 2 сотнях км  Оленегорский комбинат - пейзаж аналогичен.  А уж как она влияет на выщелание литосферы с образованием растворимых солей - это вообще вопрос тяжелый.  :-[
В полусотне км,  объединение "Апатит" озеро Имандра давно  уже в мертвое превратило.
В общем стараются сапсапы и вода дорожает. И Средиземноморскую котловину похоже  не напрягаясь особо,  без проблем заполнят. Цивилизация нынче, уже вполне себе геологический фактор.

василий андреевич

  Строго говоря, пресная вода как испаряется, так и выпадает пресная с осадками.
  Вообразите гомеостаз условного "бесстокового Байкала", когда соль, сносимая реками из горных пород, поглощается биотой и осаждается на дно, постоянно углубляющееся за счет тектонических сил. Эти последние силы будут иметь разрядку за счет воздымания прилегающего горного региона. При упрощении получите модель тора-бублика с прогибающимся ядром-сердцевиной - дыркой от бублика. В принципе, вся геобиосфера работает по такому принципу круговорота, плюс, бублики атмосферы, пронизываемые упоряоченной, постоянно обесцениваемой, энергией Солнечного излучения.