Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Цитата: Tiktaalik от февраля 03, 2018, 21:48:32Молоко "изподкоровное" и "магазинное" отличаются только тем, что последнее подвергнуто пастеризации/стерилизации, в зависимости от разновидностей которых там сохраняются или не сохраняются различные бактерии. Если бактерий нет вообще, как в стерилизованном ("ультрапастеризованном"), тогда тип порчи (скисание молочнокислыми - тоже порча) определяется тем, какие бактерии из вашего воздуха или рта там приживутся скорее, только и всего.   

От фермы до прилавка молоко проходит длинную цепочку технологической обработки. Поэтому, то как выдержана доприлавковая технология зависит сможете ли вы сделать в домашних условиях творог, а для этого молоко должно скиснуть, что далеко не всегда получается. Даже если в свежее магазинное молоко добавить кисло-молочную культуру бактерий, результат может быть неудовлетворительным.

Tiktaalik

Цитата: kostik от февраля 03, 2018, 22:44:45От фермы до прилавка молоко проходит длинную цепочку технологической обработки. Поэтому, то как выдержана доприлавковая технология зависит сможете ли вы сделать в домашних условиях творог, а для этого молоко должно скиснуть, что далеко не всегда получается. Даже если в свежее магазинное молоко добавить кисло-молочную культуру бактерий, результат может быть неудовлетворительным.
Как бы для удовлетворительного результата просто добавления недостаточно. См. технологию производства кисломолочных продуктов в домашних условиях. При прочих равных происхождение сырья не имеет значения - у бактерий очевидно нет людских заморочек, что им кушать считается кошерным а что нет. ;)

Cow


Цитата: Tiktaalik от февраля 03, 2018, 22:53:53При прочих равных происхождение сырья не имеет значения - у бактерий очевидно нет людских заморочек, что им кушать считается кошерным а что нет.
хи-хи

Цитировать
Сальмоне́ллы — род неспороносных бактерий, имеющих форму палочек. Род назван в честь американского ветеринара Даниела Элмера Салмона. Сальмонеллы, как правило, не ферментируют лактозу и патогенны для людей и других животных при пероральном введении. Википедия
Но из правила, как всегда  есть и исключения. Вот и вполне кошерная  простоквашка от французской сальмонеллы из "Молочный концерн Lactalis" , небось получалась.  10 лет её отлавливали. Качественно  прикинулась. >:D

Cow

К сожалению(моему), с переработкой магазинного молока в домашних условиях, все далеко не просто.

Людмила Александровна Банникова
Наталья Сергеевна Королёва
Вера Фнлатовна Семенихина
Микробиологические основы
молочного производства
*** 1987 ***
https://sheba.spb.ru/delo/microbio-moloko-1987.htm

И то, что выдал   "Молочный концерн Lactalis", это еще так..... Цветочки. :)

Бюрократия и имитация деятельности, еще и не такое может выдать 8). Уверен почему-то......

Павел Замалиев

Цитата: Tiktaalik от февраля 03, 2018, 21:48:32...Молоко "изподкоровное" и "магазинное"...
Из личного опыта: молоко "изподкоровное" не скисает, а превращается в горькую гадость, если корову кормили антибиотиками.

Tiktaalik

Цитата: Cow от февраля 04, 2018, 20:35:13К сожалению(моему), с переработкой магазинного молока в домашних условиях, все далеко не просто.

Людмила Александровна Банникова
Наталья Сергеевна Королёва
Вера Фнлатовна Семенихина
Микробиологические основы
молочного производства
*** 1987 ***
https://sheba.spb.ru/delo/microbio-moloko-1987.htm
Да с любым молоком не просто - без разницы "магазинное" или нет. Распространяете мракобесие. :)
Цитата: Павел Замалиев от февраля 05, 2018, 00:41:08Из личного опыта: молоко "изподкоровное" не скисает, а превращается в горькую гадость, если корову кормили антибиотиками.
Такое может быть если антибиотики в крови (и соотв. молоке) коровы находятся в терапевтической концентрации, то есть она лечится от какой-то инфекции, и соответственно болеет. Пить или пробовать молоко от больной коровы в здравом уме никто не будет. Так что скорее всего это или очень большая глупость, или байка для пропаганды мракобесия против антибиотиков, или реклама "органик фуда".

Павел Замалиев

Цитата: Tiktaalik от февраля 05, 2018, 07:34:02...Пить... молоко от больной коровы... никто не будет...
Так хозяин такое молоко и не пьет. Он его на рынке продает, ничего не сообщая покупателям.

Цитата: Tiktaalik от февраля 05, 2018, 07:34:02...это или... глупость, или байка.., или реклама...
Не угадали. Это жажда наживы и отсутствие контроля.

Micr

В копилку литературы:

ГОСТ Р 52090-2003

ГОСТ 31450-2013

(в сети есть, и на пакетах с молоком упоминаются)

Cow

Цитата: Tiktaalik от февраля 05, 2018, 07:34:02Да с любым молоком не просто - без разницы "магазинное" или нет. Распространяете мракобесие.
Ну ВО-о-т!!!
До того, как появился сап, любой детеныш без проблем цеплялся за сосок  матери и был кормлен. Без всяких промежуточных пастеризаций, ультрапастеризаций, стерилизаций  и т.п. махинаций для получения непростого молока торговли..
Саповский детеныш, оказывшийся лишенным такого "простого" молока,  мало того, что создает  трудности молочному производству, так и сам(как правило)  получает пакет болячек и становится клиентом страховой медицины на всю оставшуюся жизнь.
Но даже современному капитализму, не хватило тупости и жадности, на изобретение приборов и методов по улучшению женского молока. Бить(полагаю) таких изобретателей будут весьма не толерантно.
А по существу - все просто. Исходное молоко, обладает достаточно мощными бактерицидными свойствами, чтобы не пустить в закрытый канал питания(сосок-рот), всяких не нужных детенышу микробов, а случайно попавших - по простому придушить собственными средствами.
Молочная промышленность, производит продукт для торговли. А по существу -  великолепную питательную среду для многих, абсолютно лишних, для любого организма микроорганизмов.
Вывод(мой): открыл упаковку - быстренько съешь. ;D Иначе, через некоторое время будешь есть наперегонки и  вместе с теми, которым тоже нравится тот продукт. Сальмонеллой например или лягушкой. Промышленность абсолютно не интересует, что происходит с потребителем, при нарушении правил использования проданного.  По инструкции: открыл - съешь, за период срока годности, соблюдая  санитарные условия и хранения открытого. Ежели заболел  в период действия гарантии - получишь компенсацию по суду. Если доживешь.  :-[
Ну а если взялся разводить в молоке домашних тифозных сальмонелл и употреблять их во-внутрь  - это твое личное право. И оплате не подлежит. :)

Цитата: Tiktaalik от февраля 05, 2018, 07:34:02Распространяете мракобесие.
Ну вот еще. :P
Термин, насколько я понимаю - религиозный и авторское право вроде  за инквизицией застолблено.
Ежели не прав - поправьте. >:D

Tiktaalik

Новость в продолжение темы "анти-магазинного" мракобесия :)

ЦитироватьВыявлена неожиданная опасность молока

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, что потребление парного молока связано с распространением устойчивых к антибиотикам инфекций. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

В 2016 году в штате Колорадо зафиксировали 12 случаев заражения бактерией Campylobacter jejuni, которая поражает желудочно-кишечный тракт с образованием вторичных очагов в других органах, абсцессов и некрозов.

Хотя продажа парного молока в штате незаконна, некоторые фермерские хозяйства обходили запрет. Эпидемия охватила 171 хозяйств, но только 91 из них прекратили раздавать молоко после предупреждения от властей.

Исследователи отмечают, что рост количества вспышек инфекции Campylobacter jejuni из-за непастеризованной молочной продукции произошел в 2015 году. С учетом эпидемиологических показателей с 1993 года, произошел четырехкратный скачок заболеваемости. При этом риск заражения бактерией из-за употребления сырого молока в 150 раз выше, чем из-за пастеризованного.

Симптомы Campylobacter jejuni включают лихорадку, судороги кишечника, рвоту и диарею, а сами микроорганизмы могут встречаться в воде и продуктах питания, в том числе молоке. При этом бактерии устойчивы к трем антибиотикам: тетрациклину, налидиксовой кислоте и ципрофлоксацину.
https://lenta.ru/news/2018/02/12/bad_milk/

ExSirius

Прослушал передачу о внеземных цивилизациях (с физиком Бочаровым и каким-то латышом). Возник сразу вопрос, почему уважаемые учёные не рассматривают гипотезу компьютерной симуляции? Это считается совсем ненаучным, глупым?

Tiktaalik

Цитата: ExSirius от февраля 16, 2018, 16:34:36почему уважаемые учёные не рассматривают гипотезу компьютерной симуляции
Рассматривают, за последнее время были новости о таких исследованиях, гуглите.

Nur 1

Компьютерная, да еще и симуляция. Почему, сразу - глупая? Строго говоря, глупость -  это низкая степень интеллекта. Которой явно не хватит, чтобы рассуждать о постчеловеческих цивилизациях и метавселенных. В вике утверждается вполне определенно, цитирую: "Гипотеза симуляции представляет интерес не только для философов, но и для специалистов в точных науках, в частности, в физике." (ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_симуляции)

Tiktaalik

Цитата: василий андреевич от декабря 19, 2017, 17:30:14
  Вопрос от рассеянного человека. Поймал себя на том, что в Москве (или только в моем районе) не вижу воробьев вообще! Но не могу вспомнить, когда видел их в последний раз. Сегодня увидел вдруг голубя... но где их то "старое" просто огромное количество? Вчера видел кучки пшена и крошек, разбросанных сердобольной хозяюшкой, но на даже на них не было ни голубей, ни воробьев.
  Вижу синичек, вижу много ворон, даже снегиря увидел. Но воробьев не вижу. Так что либо я свихнулся, либо воробьи стали перелетными, либо теория заоговора. Скажите, москвичи, это только я не вижу их?
"Куда пропали воробьи?"
https://nplus1.ru/blog/2018/02/22/sparrow

василий андреевич

  спасибо, с газонами вполне обосновано, а то я связывал это с уменьшением мест для гнездования. ведь наблюдал, в основном, как ловко только воробьи на лету ловят свисающих с веток на шелке гусениц.