Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Nur 1

...а вообще...координаты...импульс...изменчивость...поколения...звезды...планеты...уподобление противоположностей, таких, как движение со скоростью света состоянию покоя на дне какой-нибудь ниши...глупости все это...
...или нет...как полагаете, глубокоуважаемый василий андреевич...

Nur 1

...вот еще одна глупость от меня...как это связано с вторым законом...проще спросить, почему все-таки, происходит увеличение многообразия...своего рода, взлет на плато...думаю, вот почему...мы привыкли к графическому изображению цикла Карно в виде косого параллелепипеда...в другой версии тот же цикл предстает как параллелепипед со скошенными вертикальными сторонами, вписанный в параболу...это похоже на проекцию аэродинамического профиля, по моему мнению...что, если такой же профиль можно построить, изучая любые динамические процессы, связанные с ростом количества форм в системе...в которых будет малоизменяемое основание и пул трансформаций, связанный с более неустойчивыми элементами...
...или, все же, я еще не вполне законченный идиот и есть, как говорится, надежда на...добавьте, пожалуйста, на свое усмотрение, глубокоуважаемый василий андреевич...

василий андреевич

  Не глупости, но скорее это разные, почти не перекрывающиеся парадигмы описания Мироздания. Да, Дарвинизм называют биологическим Ньютонианством, но только как базу для дальнейших разборок и качественных "вычислений", ведь Ньютонианство заканчивается уже когда начинается термодинамика.
  Скорость света, на мой взгляд, лишь коэффициент пропорциональности между достаточно философскими категориями протяженности и длительности. Ведь можно вести рассуждения и от того универсума, что свет есть абсолют покоя (нуля, начала координат), и только с "мутационным" появлением частиц появилось разделение на протяженность, как величину, обратную частоте этих условных мутаций. С этой точки зрения электрон не частица, а эфемеризм пульсирующего сгустка энергии. Тогда протон тот же эфемеризм, но пульсирующий с гораздо большей частотой, а потому и более инертный. Вот и получаем из атома некую формацию систем, в которой ядро инертно из-за сверхчастот (т.е. огромная подвижность относительно светового "покоя"), а электроны распределяются, согласно все меньшим собственным частотам в окресностях "главной меры инерции". При этом валентные электроны, мобильно меняя свои частоты, описываются нами, как искривляющие орбитали.
  В общем, получается тот волновой пакет, подобие которого мы замечаем в модели Лотки-Вольтеры. Вот я пытаюсь привлечь Вас к решению как бы от обратного. Типа, даны постоянные поступательного движения с растратами энергии, надо же получить волновой пакет. Подозреваю, что как раз и получим ту самую область (как нулевой покой), где хищник и жертва сольются в едином синусоидальном и незатухающем "симбиозе". Импульсы от среды и частоты поколений можно будет привлечь, как результат причинно-следственных инверсий, когда среда работает над изменчивостью (адаптацией) в силу того, что поколения работают над ее трансформацией - т.е. получим подобие одного из постулатов Ньютона, но в той форме, что действие с противодействием рождают нишу (область отрицательной энергии).

василий андреевич

  А снова Вас, Нур, к модели хищьник жертва оберну. Цикл Карно, когда в виде как бы изогнутого ромба - это промежуток между двумя синусоидами. По сути это полезная работа. А работа не может совершаться кроме как через цикл Карно.
  Аэродинамику Вы привлекаете, думаю, из излишнего рвения поэтизировать, олиричивать госпожу физику.

василий андреевич

И еще, многообразие - это прямое следствие принципа повышения энтропии, как мере вероятности появления все большей комбинаторики.

Nur 1

...не вижу принципиальных различий между моими рассуждениями и тем, что пишете Вы...правда, про дарвинизм как биологическое ньютонианство - честное слово, не читал...было бы интересно, если бы указали источник...и почему аналогия с аэродинамикой - это "олиричивание", по Вашему мнению, пожалуйста, объясните мне...
...модели Лотки-Вольтерры для того, чтобы охватить весь круг взаимодействий в системе, не помешает существенное добавление в виде пары всеядных членов...из которых может вербоваться кандидат в хищники или жертвы...тут как раз получается вполне симбионтная связь, подобная ковалентной и пищевые цепочки становятся аналогией периодов, т. е. ряду химических элементов с различной электроотрицательностью и прочностью связи электронов с ядром...
...что касается комбинаторики...последовательность генов в гомеодомене весьма консервативна...настолько, что наблюдается функциональная равнозначность гомеозисных белков...развитие, например, мухи с соответствующими гомеозисными генами курицы протекает, как пишут в сети, нормально...разумеется, есть гены, по которым и муха, и курица сильно различаются между собой...я склонен предположить, что можно создать модель эволюции, в которой время появления комбинации генов, характерных для генома курицы, потребует больше времени, чем мухи при том, что общий предок будет существовать задолго до их организации...выходит вроде разного времени обтекания нижней и верхней поверхностей...получается своеобразная подъемная сила...

василий андреевич

  Дорогой Нур, мы сходимся в том, что уверны - у биологической и косной эволюции должны быть общие законы. Биологическим Ньютонианством Дарвинизм называют в силу закладки первооснов, но не в силу того, что биоэволюцию следует подводить под динамику. Потому и сравнение различных скоростей развития с подъемной силой крыла вряд ли стоит, лишь как поэтический образ.
  Я ведь не призываю улучшать и уточнять модель Лотки-Вольтеры, она все одно останется чисто описательной или, так называемой, параметрической. Нужно такое решение, что бы синусоидо подобные кривые вылезли не из наблюдаемого, а без всякой привязки на реалии. Т.е. берем абстракцию, типа: дано объединение с внутренней энергией 1 (100%) в точке с координатой нуль. Вопрос, что будет с этим объединением, если в нем есть как более, так и менее стойкие связи между различными системными блоками? Результатом рассудочных (качественных) вычислений дожно стать подобие синусоиды во времени. При этом необходимо помнить, что на переход одной формы энергии в другую затрат не требуется. А что требуется? Правильно, какие-нибудь агенты, которых можно вводить уже после анализа полученных энергетических переходов.
  Например, волк - система, заяц - пищевая среда. Волк растрачивает энергию по такому-то закону, на что заяц-среда так же растрачивает свю энергию. Следовательно, они совершают взаимную работу по сближению в подобие симбиоза. Вот эту энергию сближеня и хотелось видеть графически - она будет подобна синусоиде.

Micr

Из Википедии, статья "Желудочный сок":

Париетальные клетки фундальных желёз желудка секретируют соляную кислоту — важнейшую составляющую желудочного сока. Основные её функции: поддержание определённого уровня кислотности в желудке, обеспечивающего превращение пепсиногена в пепсин, препятствование проникновению в организм болезнетворных бактерий и микробов, способствование набуханию белковых компонентов пищи, её гидролиз, стимулирует выработку секрета поджелудочной железы.

С другой стороны, все говорят о пользе молочнокислых бактерий, есть продукты с добавлением полезных бактерий.

Почему соляная кислота полезным бактериям, присутствующим в пище, не страшна?

talash

Цитата: Micr от октября 13, 2017, 15:38:09
Из Википедии, статья "Желудочный сок":

Париетальные клетки фундальных желёз желудка секретируют соляную кислоту — важнейшую составляющую желудочного сока. Основные её функции: поддержание определённого уровня кислотности в желудке, обеспечивающего превращение пепсиногена в пепсин, препятствование проникновению в организм болезнетворных бактерий и микробов, способствование набуханию белковых компонентов пищи, её гидролиз, стимулирует выработку секрета поджелудочной железы.

С другой стороны, все говорят о пользе молочнокислых бактерий, есть продукты с добавлением полезных бактерий.

Почему соляная кислота полезным бактериям, присутствующим в пище, не страшна?

Сам не знаю, нагуглил:
Цитироватьсовет:

Не ешьте йогурт на пустой желудок – соляная кислота убьет полезные бактерии, и до кишечника они не доберутся. Поэтому для оздоровления йогурт хорош после обеда, примерно через полчасика.

Micr

Спасибо, я сам так понял, полезные бактерии полезны для кишечника и попадают туда благодаря неполному перевариванию еды  :)

talash

Цитата: Micr от октября 13, 2017, 16:07:36
Спасибо, я сам так понял, полезные бактерии полезны для кишечника и попадают туда благодаря неполному перевариванию еды  :)

Значит на голодный желудок можно есть даже некачественную пищу. Все бактерии будут уничтожены.

Micr

Цитата: talash от октября 13, 2017, 16:42:26Значит на голодный желудок можно есть даже некачественную пищу. Все бактерии будут уничтожены.

1. https://health.mail.ru/consultation/546631/

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ГНИЕНИЕ:

ЦитироватьГние́ние (аммонификация) — процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов с образованием токсичных для человека конечных продуктов — аммиака, сероводорода, а также первичных и вторичных аминов при неполной минерализации продуктов разложения:
Трупных ядов (например путресцин и кадаверин)
Ароматические соединения (например скатол, индол- образуются в результате дезаминирования и декарбоксилирования аминокислоты триптофана)
Гниение серосодержащих аминокислот (цистеина, цистина и метионина) приводит к выделению сероводорода, тиолов, диметилсульфоксида

kostik

Почему птицы в полете сталкиваются с летящим самолетом, а с наземным движущимся транспортом - нет?

василий андреевич

Лично я, Костик, сбивал птах и лобовым стеклом и бампером... Просто статистика встреч с самолетом трагична, а потому ведется. Плюс несоизмеримые скорости самолета и машины, самолет "пропашет" большую лобовую площадь, т.е. в единицу времени покроет больший объем с потенциальными встречами.

kostik

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2017, 21:48:18Лично я, Костик, сбивал птах и лобовым стеклом и бампером...

Вы - первый, от кого я слышу о сталкновении птиц с машинами. У самого есть стаж лихачества, но ни разу и намека не было на сталкновение. Расспрашивал своих друзей и знакомых, ответ - нет, не случалось.

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2017, 21:48:18Просто статистика встреч с самолетом трагична, а потому ведется.

Да, с этим я согласен.

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2017, 21:48:18Плюс несоизмеримые скорости самолета и машины, самолет "пропашет" большую лобовую площадь, т.е. в единицу времени покроет больший объем с потенциальными встречами.

Ну что значит "несоизмеримые скорости"... С самолетами сталкновения происходят как правило в момент взлета и посадки. В момент отрыва самолета от ВВП его скорость составляет около 300 км/час. Поезд "Сапсан" движется со средней скоростью  200 км/час, а на отдельных участках - до 250 км/час. На скоростных дорогах я езжу не менее 100 км/час.