Автор Тема: Гидрогеологическая система – колыбель жизни?  (Прочитано 10675 раз)

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
1.   Гидрогеологические  системы   -   это  тоже  все,   от  лужи  до  океана.   Вода   есть (гидро),   подложка  скальная  (гео).    Или    вы  сейчас  начнете накладывать  ограничения  ?   Лужа  -  система.  океан  -  не  система ?
Питер, без обид, но если спрашиваете, то, наверное следует и читать, что я пишу, верно?
Чтобы было понятно - не стоит подкалывать, что сейчас я начну "вилять да юлить", ладно? Если я что-то не продумал и у меня нет ответа - я так и скажу.

Ограничения я давно озвучил. Например, здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg230749.html#msg230749
В моём понимании, гидрогеологическая система того времени представляет собой совокупность прудов (луж, озерков) и геотермальных источников (грязевых вулканов, грязевых котлов, терм, фумарол, гейзеров), соединяемых протоками .

Был период в истории нашей планеты, когда всю её поверхность покрывали гидрогеологические системы (разных размеров), частично соединявшиеся между собой (типа, соединяющие протоки могли пересыхать и вновь наполняться). В некотором смысле (с учётом связей и обмена содержимым между гидрогеологическими системами), вся поверхность планеты была покрыта единой гидрогеологической системой.

2. "Граница проходит: по стремлению системы к самосохранению и способности реализовать это стремление."  Молекулярный     вариант  "стремления" ?   Вы  вносите    в  самую  раннюю  жизнь-не жизнь  понятие   стремления.  то  есть  фактически  вводите   функцию   осознания  того,  что  такое  "самосохранение"
Все наши определения, так или иначе, являются нашими интерпретациями. Это отдельная тема (я её пытаюсь "раскурочить" в другой ветке) - тема про наблюдателя. Не стоит её сюда тащить. Мало того, обсуждение этой темы участниками порицается (сразу начинается: это идеализм, это метафизика, это философия и пр.) и я лишний раз не хочу себе портить нервы.

3.    У  вас    пузырьки  пены.  В  каждом  пузырьке   -  своя   химия.  У  вас  нет  суперздания   -    у  вас  много  изолированных  квартирок-пузырьков. Или  у  вас  химия  каждого  пузырька  одинакова ?   Или     пузырьки все  время  лопаются  и  создаются   новые   - с   новым  сочетанием  химии  ?
На мой взгляд, химия только приблизительно одинаковая (грубо говоря, примерно одинаковая в каждом пруде). Пузырьки и лопаются и создаются новые (плюс много приплывает из толщи пруда). Стенки пузырьков полупроницаемые (как я выразился, "дырявые"). Это "сообщество" пузырьков с немного разной химией.

И  еще  два  слова  о  пузырьках.    Первое  -  состав  стенки  пузырька  ?   Второе    -  проницаемость  этой  самой  стенки  ?
Разный состав. Но точно не смогу ответить - не знаю. Этим надо конкретно заниматься, а тут затык уже в самом начале - Вы напрочь отвергаете возникновение жизни в бесклеточной форме (с последующим переходом в клеточную форму), у Вас совершенно иное представление, что считать живым. Соответственно, и про состав стенки ничего не скажу. Кстати, у Вас-то как раз с прояснением этого вопроса гораздо лучше моего получилось бы...

P.S. Если мы расходимся по самым базовым вещам, то не имеет смысла даже лезть в конкретику.
И, так как, Вы читать мои размышлизмы всё равно не будете (без обид, но Вы только третий, первые Василий Андреевич, затем Алексей, а Вы только третий  :)), то не вижу смысла продолжать обсуждение проблемы. Спасибо за дискуссию.