Эйнштейн против Дарвина

Автор Nganaraha, декабря 23, 2013, 05:41:07

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: levan от декабря 29, 2013, 01:12:56А по Эйнштейну -  случайностей нет.
Совершенно верно. Эйнштейн любил повторять "Бог не играет в кости."
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

анест

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2014, 08:22:46
Цитата: levan от декабря 29, 2013, 01:12:56А по Эйнштейну -  случайностей нет.
Совершенно верно. Эйнштейн любил повторять "Бог не играет в кости."

Возможно вы знакомы с Фазилем Искандером?

Дж. Тайсаев

Цитата: анест от февраля 23, 2014, 09:51:19
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2014, 08:22:46
Цитата: levan от декабря 29, 2013, 01:12:56А по Эйнштейну -  случайностей нет.
Совершенно верно. Эйнштейн любил повторять "Бог не играет в кости."

Возможно вы знакомы с Фазилем Искандером?
Лично не знаком, но читал почти всё. Особенно мне нравится Кролики и удавы и ещё Созвездие козлотура. Цикл Сандро из Чегема тоже хорош, особенно Пиры Валтасара.
Нет понял, а это вы к чему?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

А я недавно вычитала, что вообще не Эйнштейн открыл ТО, а его жена Милена.
Это доказано графологами: почерк Милены говорит о гениальности, а его - нет.

Шли по лесу и встретили программистку

Preguntador

Цитата: Злата от марта 16, 2014, 01:24:31
А я недавно вычитала, что вообще не Эйнштейн открыл ТО, а его жена Милена.
Это доказано графологами: почерк Милены говорит о гениальности, а его - нет.
Э-э-э... Что?
???
Это как бы юмор, я полагаю (надеюсь)?

Злата

ЦитироватьЭто как бы юмор, я полагаю (надеюсь)?
Там, где я это прочла, - это было на полном серьезе.
Причем беседовали довольно образованные дамы.
Шли по лесу и встретили программистку

catty

Угу, да токмо Эйнштейн сделал еще очень много сильных работ, окромя ТО и после развода... хотя конечно злые языки до сих пор говорят что она ему матрицы перемножала

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от марта 17, 2014, 03:14:34
Угу, да токмо Эйнштейн сделал еще очень много сильных работ, окромя ТО и после развода... хотя конечно злые языки до сих пор говорят что она ему матрицы перемножала
А почему бы и нет. "На всякого мудреца довольно простоты". Гении они все почти такие, в чём то совсем уж.... например, когда он создавал ОТО, он даже не знал про Римановскую геометрию, коллега просветил.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: catty от марта 17, 2014, 03:14:34
Угу, да токмо Эйнштейн сделал еще очень много сильных работ, окромя ТО и после развода... хотя конечно злые языки до сих пор говорят что она ему матрицы перемножала
Вот-вот, это объективная причина, которая заставляет "усомниться".
Но есть ещё один момент:
Цитировать...почерк Милены говорит о гениальности, а его - нет
Пока исследователи занимаются этим вопросом в комплексе, пока люди спорят о продолжительности проявлений гениальности, пока философы предлагают свои трактовки этой "сущности", пока... нет общепринятого однозначного решения этого вопроса, графологи установили: такой-то почерки гениален, а такой-то – нет. Нет, я знаю, что графологи составляют, порой, поразительно точные психологические портреты людей, но гениальность(!), я убеждён, графолог установить не в состоянии. Разве что Гениальный графолог :)

анест

Цитата: Preguntador от марта 17, 2014, 11:34:00
Цитата: catty от марта 17, 2014, 03:14:34
Угу, да токмо Эйнштейн сделал еще очень много сильных работ, окромя ТО и после развода... хотя конечно злые языки до сих пор говорят что она ему матрицы перемножала
Вот-вот, это объективная причина, которая заставляет "усомниться".
Но есть ещё один момент:
Цитировать...почерк Милены говорит о гениальности, а его - нет
Пока исследователи занимаются этим вопросом в комплексе, пока люди спорят о продолжительности проявлений гениальности, пока философы предлагают свои трактовки этой "сущности", пока... нет общепринятого однозначного решения этого вопроса, графологи установили: такой-то почерки гениален, а такой-то – нет. Нет, я знаю, что графологи составляют, порой, поразительно точные психологические портреты людей, но гениальность(!), я убеждён, графолог установить не в состоянии. Разве что Гениальный графолог :)

Научно установлено,что рентгеновские лучи открыла бабушка Рентгена,которая любила повторять: я тебя вижу насквозь...

catty

#25
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2014, 09:45:41
Цитата: catty от марта 17, 2014, 03:14:34
Угу, да токмо Эйнштейн сделал еще очень много сильных работ, окромя ТО и после развода... хотя конечно злые языки до сих пор говорят что она ему матрицы перемножала
А почему бы и нет. "На всякого мудреца довольно простоты". Гении они все почти такие, в чём то совсем уж.... например, когда он создавал ОТО, он даже не знал про Римановскую геометрию, коллега просветил.
Ну э... риманова геометрия она такая, что боюсь даже сейчас совсем не много людей могут сказать "я знаю риманову геометрию", а тогда наверное вообще несколько человек. Вообще хорошо что на жизненном пути Альберта попался Гильберт,  а то мы бы до сих пор без общей теории относительности сидели бы.

Дж. Тайсаев

catty, он не просто не знал римановской геометрии, он даже не знал про римановскую геометрию и про искривление пространства.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2014, 20:02:16
catty, он не просто не знал римановской геометрии, он даже не знал про римановскую геометрию и про искривление пространства.
Думаю до создания ОТО ее мало кто знал, кроме чистых математиков. Уж больно это сложная и специфическая область.

василий андреевич

Эйнштейн против Дарвина, почти как "физики и лирики". Это как закономерность & случайность. И тот, и другой гении, а гении не подвластны нашей рассудительности. Они организовывали прорывы, которые затем обрастали "мяском и кожурой".
  Эйнштейн, как он сам шутливо говорил, не мог, иной раз запомнить простых формул и вынужден был их выводить заново (нет, что бы, как мы на "клаву" жимануть  ;)
  Дарвин "вылеживал" свои идеи до обрастания их комом сомнений, тогда как у Эйнштейна мимоходный "улет сознания" оборачивался недельным затворничеством, после которого оставалась страничка формул.

  И вот какой софистический вопрос у меня крутится: "А что осталось бы от Дарвинизма, когда б за него взялся Эйнштейн или, скажем, Планк?" Эволюция, блин, не слово уже - это глубочайшая идеология.

анест

Цитата: василий андреевич от марта 19, 2014, 09:15:07


  И вот какой софистический вопрос у меня крутится: "А что осталось бы от Дарвинизма, когда б за него взялся Эйнштейн или, скажем, Планк?" Эволюция, блин, не слово уже - это глубочайшая идеология.

Мы бы жили по теории относительности : относительно обезьян мы красивы...
                                                                     относительно амебы - умны...