Эйнштейн против Дарвина

Автор Nganaraha, декабря 23, 2013, 05:41:07

« назад - далее »

Nganaraha

Не помню уже где встретил упоминание о том, что молодой Эйнштейн выступил с критикой Дарвина. Найти эту критику не могу. Может быть кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

geky

Биология вряд ли входила в сферу интересов молодого Эйнштейна.

AdmiralHood

Полагаю, что в любой религиозной конфессии есть творческая лаборатория, где сочиняются нарвоучительные/душещипательные байки, дабы проповедникам было о чём говорить во время проповедей.

Есть байка о том, как Эйнштейн на лекции урыл профессора философии, который стал доказывать, что Бога нет.

Есть байка о том, как Дарвин перед смертью уверовал и, шкрябая когтями по полу, полз в сторону ближайшей мечети, а Геккель хватал его за ноги (я утрирую, конечно :~)

Полагаю, история про то, как Эйнштейн критиковал Дарвина, из той же категории религиозно-псевдоисторического научпопа.
Уверуйте в электричество, племянники!

Gilgamesh

ЦитироватьЕсть байка о том, как Эйнштейн на лекции урыл профессора философии, который стал доказывать, что Бога нет.

Как еще в народе на этот счет говорят: Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

Цитата: Nganaraha от декабря 23, 2013, 05:41:07
Не помню уже где встретил упоминание о том, что молодой Эйнштейн выступил с критикой Дарвина.
Судя по тенденциям, не будут удивительными утверждения об обратной критике.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Humulus

Эйнштейн в любом случае мог ошибаться, как любой другой человек. Даже в физике и космологии, где он был выдающимся специалистом, Эйнштейн не смог принять ряд революционных идей. Что говорить о биологии? Здесь Эйнштейн как специалист не обладает должным авторитетом.

AdmiralHood

А ещё у него был странный вкус по части тёток
Уверуйте в электричество, племянники!

geky


Hook

Цитата: AdmiralHood от декабря 26, 2013, 03:40:14
А ещё у него был странный вкус по части тёток
Все что женского пола, включая недалеких родственниц. Кажется так. :o

geky

Не, ну таких вообще много, тоже мне странность.)

Дж. Тайсаев

Отец мне говорил когда то:
- Ты почему в МГУ не поступил, ты же так хорошо учишься?
- Ну не знаю, я ведь мог и не поступить, рисковать не хотел, вот даже Эйнштейн и тот провалил вступительные экзамены.
- А кто такой Эйнштейн, твой одноклассник что ли?
(Не судите строго, отец у меня шахтёр и строитель)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gundir

ЦитироватьОтец мне говорил когда то:
- Ты почему в МГУ не поступил, ты же так хорошо учишься?
- Ну не знаю, я ведь мог и не поступить, рисковать не хотел, вот даже Эйнштейн и тот провалил вступительные экзамены.
- А кто такой Эйнштейн, твой одноклассник что ли?
(Не судите строго, отец у меня шахтёр и строитель)
У каждого своя компашка ;D

levan

Там по-моему речь шла о критике квантовой механики,  "неопределенность Гейзенберга" и пр.

Вроде как АЭ измучил Бора заявлениями "Бог не играет в кости со Вселенной", пока тот не сказал что-то типа "Альберт, ты достал уже за Бога говорить".   

Может Эйнштейну вряд ли было дело  биологии, он был в принципе за детерминизм в физике,  никаких там вероятностей и неопределенностей в описании механизма существования  Вселенной.

А критики  ЧД ссылаются на эту фразу АЭ как на аргумент, что тот был против дарвинизма, так как  "Бог не играет в кости со Вселенной"  очевидно противоречит дарвиновской  теории эволюции, которая работает на случайных мутациях.  А по Эйнштейну -  случайностей нет.




catty

Цитата: levan от декабря 29, 2013, 01:12:56
Там по-моему речь шла о критике квантовой механики,  "неопределенность Гейзенберга" и пр.

Вроде как АЭ измучил Бора заявлениями "Бог не играет в кости со Вселенной", пока тот не сказал что-то типа "Альберт, ты достал уже за Бога говорить".   

Может Эйнштейну вряд ли было дело  биологии, он был в принципе за детерминизм в физике,  никаких там вероятностей и неопределенностей в описании механизма существования  Вселенной.

А критики  ЧД ссылаются на эту фразу АЭ как на аргумент, что тот был против дарвинизма, так как  "Бог не играет в кости со Вселенной"  очевидно противоречит дарвиновской  теории эволюции, которая работает на случайных мутациях.  А по Эйнштейну -  случайностей нет.
Ну не совсем, Эйнштейн сделал несколько красивых работ по диффузии, естественно не отвергая случайного движения молекул. С его точки зрения нет случайностей на квантовом уровне.

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 27, 2013, 11:33:04
Отец мне говорил когда то:
- Ты почему в МГУ не поступил, ты же так хорошо учишься?
- Ну не знаю, я ведь мог и не поступить, рисковать не хотел, вот даже Эйнштейн и тот провалил вступительные экзамены.
- А кто такой Эйнштейн, твой одноклассник что ли?
(Не судите строго, отец у меня шахтёр и строитель)
ЦитироватьКто такой  Чехов? Это снайпер  из  138-й стрелковой  дивизии  62-й армии. А Достоевский?  Странные вопросы.  Кто  не  знает  Достоевского? Николай  Герасимович  Достоевский  - генерал-майор, начальник штаба 3-й ударной Армии. Они смеются. Это, капитан, немного  не  то,  чего мы  хотим,  но твои  ответы  мы  принимаем. Они  тебя характеризуют очень  ярко.
>:(
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology