Рыба в море и устьях рек.

Автор Cirill, декабря 22, 2013, 09:35:30

« назад - далее »

Cirill

в договоре Игоря с Византией 944 год был такой пункт: "Если же застанут русские корсунцев в устье Днепра за ловлей рыбы, да не причинят им никакого зла".

Зачем от Херсонеса плыть в устье Днепра ????

Отличаются ли характеристики рыбы водящейся в морях (в Черном в частности), от пресноводной (в устье рек)? Может сезонность какая? Размеры? "виды" рыб?

Павел Волков

Дык, есть же морские и пресноводные рыбы. Насколько я помню, в устья рек заходят камбалы.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

идрис

Устье Днепра, равно как и многих других рек на северном берегу Черного и Азовского морей - это не совсем устья, ну или их еще можно назвать эстуарии. Это озеровидные расширения, называются в местном варианте лиманы. Днепровский лиман, Днестровский лиман и т.д. Там вода смешанная морская-речная. Идет интенсивное перемешивание различных вод, поступление органики, питательных веществ и кислорода (что немаловажно для Черного моря с его сероводородным заражением). И там рыбы очень много.

василий андреевич

Да, Идрис. Устья рек - это биогеохимический барьер, с наибольшим числом и разнообразием видов рыб, в том числе мигрирующих. Даже в наших северных морях именно в устьях ставят сети, хотя и не в реке но рядом на морском побережье. На Дальнем Востоке именно к устьям даже небольших рек подходят сейнеры во время прохода лососевых в реки. На Черном море, по-видимому - это осетровые.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от декабря 29, 2013, 17:16:40
Да, Идрис. Устья рек - это биогеохимический барьер, с наибольшим числом и разнообразием видов рыб, в том числе мигрирующих. Даже в наших северных морях именно в устьях ставят сети, хотя и не в реке но рядом на морском побережье. На Дальнем Востоке именно к устьям даже небольших рек подходят сейнеры во время прохода лососевых в реки. На Черном море, по-видимому - это осетровые.
Это верно только для проходных и полупроходных рыб и только в сезоны миграций
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Вам, конечно, виднее, Джабраил. Но я бы не сбрасывал со счетов влияние геохимического барьера, как уникальной среды, порождающей обилие и своеобразие пищевых ресурсов.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от декабря 29, 2013, 20:47:15
Вам, конечно, виднее, Джабраил. Но я бы не сбрасывал со счетов влияние геохимического барьера, как уникальной среды, порождающей обилие и своеобразие пищевых ресурсов.
Я вас понял прекрасно и действительно в переходных зонах как правило выше разнообразие. Но тут несколько другой случай, здесь только эвригалийные рыбы могут выжить, здесь мы имеем не разнообразие условий, а динамику условий, а в таких условиях выжить сложно. Тут только избранные выживают.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).