Патри- и матри-линейность у людей разных народов и у стайных видов животных

Автор Alexy, декабря 03, 2013, 16:23:43

« назад - далее »

Alexy

Насколько часто матрилинейность могла независимо возникать у древних людей?

Интересно, что матрилинейность сравнительно мало распространена в Старом свете

В Африке матрилинейны туареги и родственные между собой йоруба с ашанти, фанти и вероятно некоторыми другими народами той же языковой группы (про каждый из них не дошли руки почитать)

У сонгаи счет родства билинейный
(Так что до ислама он мог быть и матрилинейным? Но возможно та матрилинейность была просто еще более древним влиянием туарегов?)

Интересно, есть ли пережитки матрилинейности у таких нило-сахарских по языку народов как тубу (на нагорьи Тибести), хауса и загава (у последних счет родства ирокезского типа - а ирокезы матрилинейны)?

Я правильно понимаю, что какие-то пережитки матрилинейности были во времена Древнего Египта у нубийцев современного Судана?

Бушмены с готтентотами вроде вполне патрилинейны
Хотя может сравнительно недавняя миграция банту покрывают много неизвестных народов, среди которых могли быть и матрилинейные?

------------------

в Азии матрилинейны австронезийские народы, кроме (части?) меланезийцев и некоторых мелких народов Индонезии, например батаков (в которых видимо остались какие-то до австронезийские пережитки?)? про полинезийцев я так и не понял, матрилинейны ли они?

В Индии Матрилинейны крупный народ малаяли (это главный народ штата Керала на юго-западе, причем имеет место даже полиандрия, причем не братская, а неродственная), кроме тамошних брахмансяких каст, и несколько неприкасаемых дравидоязычных народов
Хотелось бы выяснить, матрилинейны ли мунда и ведды Шри-Ланки?

Матрилинейны также тибетцы и народы тибетской группы в НепалеЪ Сиккиме, Бутане и Ладакхе (причем имеет место братская полиандрия)
Но интересно, матрилинейны ли кочевые цяны (кяны) северо-восточного Тибета?

В древней европе матрилинейны были, насколько я понимаю этруски и пикты, а вот кто был матрилинеен в древней Азии (может критяне, может эламиты или сами шушеры?)
Матрилинейность вероятно могла быть у низкостатусных эногамных каст Емена еще в III в нашей эры (так пишет Коротаев)

В Сибири матрилинейны эскимосы и алеуты (причем у них есть полиандрия)

-----------------

У папуасов и австралийцев вроде матрилинейность встречается значительно реже, чем патрилинейность? Хотя может в австралии матрилинейности вообще нету нигде?

--------------------

Зато в Америке матрилинейных народов просто навалом - наверное почти половина, если не более

Хотя у высоких индейских цивилизаций матрилинейность вроде редка - кажется только чибча?
Или еще кто-то?


----------

Если у кого- то есть дополнительная информация, уточнения или исправления по поводу этого списка, прошу их изложить




Dude

Индия:
Панья, Курумба, Янади, весь Вайнад практически. Причем у некоторых не только матрилинейность, но и остаточный матриархат.
Это тоже Керала и север Тамилнада.
Дравиды

Alexy


Alexy

Кстати, по какой линии передавалась власть саморинов Каликута (раджей города Кожикоде - самого важного торгового порта Кералы времен португальской колонизации?

Ведь они относились к клану Эради матрилинейной касты наяров (nair) - основной землевладельческой касты Кералы

А раджи городов керальских городов Кочин и Каннанор (наверное они тоже из наяров, а не из брахманов?) передавали свою власть матрилинейность или патрилинейно?

Dude

К сожалению не знаю. Я ориентируюсь по Людмиле Васильевне Шапошниковой, что каталась по тем краям в семидесятые. Она интересовалась целенаправленно австралойдами как и я :). Найяры у нее упоминаются, но вскользь.

Alexy

А что она писала про мундоязычных и про более северные дравидские лесные племена?

Ведь они тоже имеют весьма сильный австралоидный отпечаток

А о собственно веддах Шри-Ланки она что-то пишет?

Дж. Тайсаев

Кстати, у евреев и армян есть отголоски матрилинейности. Вообще то я уверен, что патрилокальность является первичной наиболее архаичной основой и далее матрилокальность могла быть лишь данью на специфические условия, например у евреев и армян это ответ на аккультурационное давление со стороны всегда почти доминирующего окружения, поскольку по материнской линии, при ассимиляции, легче сохранить культурную преемственность.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy


Dude

Я думаю, что это только один из вариантов.
В первобытном коммунизме при отсутствии собственности наследование имело не очень принципиальный характер, а по маме родство проще отслеживалось.
Форма брака некоторых племен, где, по демографическим или каким-то иным причинам женщины имеют преимущественное право выбора, легкую процедуру развода, а то и полиандрию - тоже располагает к матрилинейности. Папу еще поди поищи, который.

В Керале и широких его окрестностях (т.к. племена проживают не в рамках границ штата), похоже какой-то территориальный трэнд с матрилинейностью, если и Найяры тоже матрилинейны, т.к. их образ жизни и социальный статус очень разнится с австралойдными соседями.
Боги у них тоже вроде разные...

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от декабря 03, 2013, 18:38:21
А у армян они в чем заключаются?
В том же, в чём и у евреев, в наследственной преемственности по женской линии
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Dude от декабря 03, 2013, 18:43:46
Я думаю, что это только один из вариантов.
В первобытном коммунизме при отсутствии собственности наследование имело не очень принципиальный характер, а по маме родство проще отслеживалось.
Верно. Тут ещё один нюанс. Если женщина имеет полную свободу в плане сексуальных связей, то это автоматически влечёт за собой необходимые стереотипы для культурной межпоколенной трансляции. А главное дже не это, а необходимость привлечения мужской части населения в воспитании детей. Простейшая матрилокальная модель это воспитание совместно с дядями по материнской линии, если смотреть по Kin-отбору, то тут только на уровне полусибсов, то есть система менее эффективна. Но мир многогранен и бессмысленно говорить, почему именно так, а не так, это ещё Дарвин объяснил, мир потому и многогранен, что всегда выбирает не лучший путь, а множество путей, поскольку лучший путь один, а желающих то много)))) Матрилинейность не лучший путь, но это один из путей и при всех его недостатках, он достаточно хорош для определённых условий, а главное, он хорош уже потому, что даёт новую нишу для культуры, пусть и не лучшую, но новую.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Dude от декабря 03, 2013, 18:43:46Я думаю, что это только один из вариантов.
В первобытном коммунизме при отсутствии собственности наследование имело не очень принципиальный характер, а по маме родство проще отслеживалось.
Форма брака некоторых племен, где, по демографическим или каким-то иным причинам женщины имеют преимущественное право выбора, легкую процедуру развода, а то и полиандрию - тоже располагает к матрилинейности. Папу еще поди поищи, который
Но как раз у тех народов, у которых вообще нету ни земледелия ни скотоводства, почему-то чаще патрилинейность (если не ошибаюсь, патрилинейность у пигмеев, бушменов, андаманцев и австралийцев с тасманийцами (хотя не уверен, что у всех из последних?)
Цитата: Dude от декабря 03, 2013, 18:43:46В Керале и широких его окрестностях (т.к. племена проживают не в рамках границ штата), похоже какой-то территориальный трэнд с матрилинейностью, если и Найяры тоже матрилинейны, т.к. их образ жизни и социальный статус очень разнится с австралойдными соседями.
Боги у них тоже вроде разные...
Так у австралоидных соседей (а они все дравидоязычны) стались какие-то еще додравийские боги и мифология? Или разделить дравидские и веддские влияния в религии и мифологии народов юга Индии невозможно?

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 03, 2013, 19:11:52
Цитата: Alexy от декабря 03, 2013, 18:38:21А у армян они в чем заключаются?
В том же, в чём и у евреев, в наследственной пре емственности по женской линии
В смысле, что если папа мусульманин, а мама армянка, то сын будет полноправным армянином, а если мама, допустим, мусульманская наложница армянина, то сын не будет своего рода недоармянином?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от декабря 03, 2013, 20:16:42
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 03, 2013, 19:11:52
Цитата: Alexy от декабря 03, 2013, 18:38:21
А у армян они в чем заключаются?
В том же, в чём и у евреев, в наследственной преемственности по женской линии
В смысле, что если папа мусульманин, а мама армянка то сын будет полноправным армянином, а если мама, допустим, мусульманская наложница армянина, то сын не будет своего рода недоармянином?
Религия это отдельная история. Фамилия издревле наследовалась по матери, но ислам требует принимать веру отца. Но мало ли что он требует, все нарушают, тем более в Армении, где например мой друг, который отказывался есть свинину тут же принимался в штыки, поскольку тут же отождествлялся с азербайджанцем, а мне было всё равно, я всё ем :).
А что за наложница, не понял, я лично никогда не слышал о наложницах, может быть это и было, но не в христианскую, а скорее ещё в языческую эпоху, даже на Северном Кавказе наложниц не было, хотя рабов продавали в Турцию, но на территории никогда рабства не было, тем более наложниц.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

У армянского купьца до революции могла же быть любовница из бедных мусульман?