Вопрос по закономерностям или случайности палеонтологических находок

Автор Блог, ноября 15, 2013, 13:32:44

« назад - далее »

Блог

Здравствуйте!

Интересует вопрос (или опровергните мои непрофессиональные представления): почему найдены только единицы/десятки/сотни обычно всемирно известных стоянок древних людей (неандертальцев и проч.), когда по логике вещей в любом месте массового обитания древних людей должны были бы быть десятки тысяч черепов?

Каковы законы сохранения древних останков (известные находки разных периодов есть, но впечатление такое, что собирают материал буквально по крупицам)?

Например, кости динозавров должны ли были бы сохраниться до нашего времени либо почти ВСЕ, либо объясните, как тогда сохранились отдельные ЭКЗЕМПЛЯРЫ?

Я знаю, что их (найденных динозавров) вполне исчислимое количество, в то время как на месте их обнаружения и поблизости должны были бы быть останки хотя бы тысячи особей одного вида.

Обитало же их на протяжении миллионов лет минимум несколько сотен миллиардов (разделите эволюционный период на приблизительный срок жизни и умножьте на среднее число в популяции, составлявшее наверное не менее десятка миллионов)? 

P.S. Вопрос просто пришёл мне в голову сам без всяких мыслей потроллить палеонтологов, чего-то я явно здесь не понимаю или упускаю из виду, так что если вопрос - элементарная глупость, то уж все равно поясните. 

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Блог

Ей-богу!

Этот вопрос созревал лично у меня в голове может год, и я не могу его разрешить. Сегодня вопрос оформился, в инете поискал ответ, но находил какие-то обрывки фраз, все не по теме.

Решил даже не искать более, а прямо здесь задать. Хотелось четкого ответа.

Что действительно здесь какая-то проблема? Я же не спрашиваю ничего узкоспециального, вот эти-то вопросы должны были бы быть элементарно решаемы...


Безмамонта

О неслучайности случайного можно говорить бесконечно но. Не знаю как скажут палеонтологи, но в основном совершение палеонтологических находок тормозят поверхностные отложения, слабая заинтересованность людей сообщать о таких находках, ну и конечно их наличие, например там где миллионы лет было море трудно найти динозавра.   На западе насколько я знаю сейчас они себе жизнь упростили взяв на вооружение рентген, и возможно георадар...  например в нашей средней полосе... мамонтовой фауны ничуть не меньше чем в Якутии, но она занесена поздними наносами, и при отсутствии мерзлоты сохраняется плохо...  Опять же после выхода мамонта :) из земли самое главное поймать его до холодов, а то он успевает намокнуть и после заморозков, его начинает ломать ... вода нутри его...  Хотя конечно дикость населения еще хуже...  находки костей раньше вызывают у обывателя ту же реакцию что и коряги... конечно сейчас появился интернет... но это отчасти еще хуже, если раньше о находках костей сообщали и даже чтото приносили, то теперь.... усе продать хотят...  Вот поэтому у меня и ник такой :( я правда заказал себе пластиковый череп мамонта в Китае... но это от безысходности...  Хотя у нас под ногами тысячи мамонтов :'(

catty

Хотя я не палеонтолог рискну ответить на часть ваших вопросов. Не все животные и растения сохраняются. Для этого нужны определенные условия и их, к тому же, еще надо найти. Останков динозавров и др. на самом деле достаточно много, просто далеко не все (думаю менее 1%) выставлено в музеях, поскольку выставляются ведь полные /почти полные скелеты, а не часть берцовой кости, к примеру. 
Как искать? Есть "месторождения", например, река вымывала во время розливов кости и они оседали примерно в одном месте. Затем часть породы обнажилась (да та же река может вымыть) и вот на ее крутых берегах можно что-то найти. 

Безмамонта

Эх был бы полевой рентген, можно было бы приехать на наши выходы, и просвечивать конкреции, у нас в них крабы сидят триасовые  :-[ и черепашки....

Gilgamesh

До сих пор в сомнении. Тем не менее, например http://ashipunov.info/shipunov/school/books/efremov1950_taphonomija_i_geol_letopisj.djvu
Кратко - условия для захоронения меняются от места к месту и от времени ко времени в абсолютно несопоставимых масштабах. Где-то в зонах активного осадконакопления в водоемах сохраняется огромное количество фоссилий. Где-то, где осадки не накапливаются в данный момент - не сораняется ничего. Потому известны и bone beds, и ископаемые рифы и, с другой стороны, палеонтологически немые толщи. Впоследствии захороненное вовлекается в круговорт веществ путем выветривания и он выхватывает дополнительные дыры в летописи. Именно круговорот веществ с переработкой всего сдохшего является нормой, никаких обязательств по сохранению палеонтологической летописи у природы нет. Но местами процесс заедает.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер