Сколько известно ныне существующих родов, отрядов, ... ?

Автор Alexeyy, ноября 08, 2013, 22:52:10

« назад - далее »

Alexeyy

  Решил выяснить сколько каких таксонов ныне существует (старше вида). Сегодня попробовал посчитать в ручную количество родов (заодно семейств, отрядов) среди животных в соответствии с «Catalogue of Life». Но не перебрал и трети (правда, я одновременно и записывал всю структуру в эксель). Странно, что там (www.catalogueoflife.org) у них, вроде, не приводится этой информации.
   Может всё-таки где-то эта информация лежит, может уже кто-то вытягивал её оттуда?
   Посчитать вручную таксоны, старше родов ещё куда ни шло. А с родами – тяжко (да и ошибки постоянно возникают).  Может кто-нибудь хотя бы знает где может лежать информация по количеству ныне существующих родов хотя бы для каких-нибудь царств?

Сокол

#1
Путаница не только с родами, но и с семействами. Выделяют то большее, то меньшее количество.
Например, у растений то отдельно семейство кленовые выделяют, тот относят их к сапиндовым.
Даже с отрядами бывает: вот у птиц, например,  то один отряд страусообразные, то отдельные отряды эму, нанду и страусообразные.
Замучаешься считать семейства. Тем более роды. Даже с отрядами будут затруднения
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Alexeyy

Да то, что путаница - это понятно. Но не исключено, что она может существенно взаимно компенсироваться. По крайней мере, мне было бы интересно посмотреть на числа.
У растений, оказывается, список родов (и др.) есть здесь: http://www.theplantlist.org/browse/-/-/ . Нет ли у кого аналогичной информации (или просто информации по количеству родов), например, по животным или насекомым или членистоногим и т.п.? Уже бы куда легче было.

  У меня есть на руках диск «catalogueoflife» со всей структурой. Кто более-менее разбирается в html-ле, наверно, можно было бы гораздо легче посчитать, основываясь на соответствующих файлах, где эти таксоны приведены и если их перевести в Аксель, то всё само собой посчитается (да я бы мог посчитать и с помощью программы, если бы знал структуру построения html-файлов и им подобных). Но там – не просто список, например, родов, а ещё что-то, какая-то структура (отряды и др.) и не пойму что к чему.  А в самой «фирме», в этом плане, catalogueoflife - молчат как «партизаны».