Хорошая литература воспитывает в нас человечность?

Автор user, октября 26, 2013, 13:25:15

« назад - далее »

shuric

#345
Вот хорошо написано http://langobard.livejournal.com/5644490.html
"Сегодня в лекции воспарил до высот одной из любимейших моих историй - про то, как Толстой и Тургенев чуть не пострелялись друг с другом на дуэли, поссорившись из-за разницы воззрений на вопросы воспитания.
В очередной раз высказал сожаление, что дуэли не случилось, ибо было бы круто, если бы один классик русской литературы убил бы другого на дуэли. А то все больше от пуль ничтожеств гибли.
В очередной раз предположил, что бывший боевой офицер Толстой попал бы в Тургенева, то есть литературной смертью храбрых пал бы Тургенев.
И впервые мне репликнули, что Тургенев-то это ведь "Записки охотника" и вполне вероятно, что охотник мог мочкануть артиллерийского офицера.
А ведь и правда. "Записки охотника" могли положить наповал "Севастопольские рассказы".
PS: Цитация: «... по словам Софьи Андреевны, Толстой сообщал (в письме), что «не желает стреляться пошлым образом, т. е. что два литератора приехали с третьим литератором, с пистолетами, и дуэль бы кончилась шампанским, а желает стреляться по-настоящему и просит Тургенева приехать в Богуслав к опушке с ружьями». Утром пришло письмо от Тургенева, в котором он сообщал, что не желает стреляться, как предлагает Толстой, а желает дуэли по все правилам. На это Лев Николаевич написал Тургеневу: «Вы меня боитесь, а я вас презираю и никогда дела с вами иметь не хочу»».
Мне когда-то снилось, что они стреляются на огромном стадионе, забитом рукоплещущими советскими школьниками, которых заставляли писать сочинения по Толстому и Тургеневу.
"

Gilgamesh

Если бы они перед смертью задушили Пифагора штанами и отравили Менделеева хлором, школота бы просто обсыкалась от счастья.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер