Хорошая литература воспитывает в нас человечность?

Автор user, октября 26, 2013, 13:25:15

« назад - далее »

василий андреевич

Я знаю многих детей, которые прятались с книгой и фонариком под одеялом, потому что главный родитель запрещал им читать.

Наркотик, однако  ;)

Neska

Между крайностями прямого принуждения к чтению определенной литературы и абсолютно добровольного свободного выбора той же литературы у школьников еще масса оттенков (показали, посоветовали, порекомендовали, заинтересовали, заинтриговали и т.п.)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

shuric

#17
Цитата: catty от октября 26, 2013, 17:46:42
Согласна с Василием Андреевичем, хорошая книга с тобой остается навсегда.
А кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая? Мне вот в школе сумели привить лютую ненависть к большей части изучаемой там "классики".  К нацистам я отношусь как и все нормальные люди (то есть резко отрицательно). Но когда я слышу, что они сжигали книги ВПЗР Л.Н. Толстого то, вспомнив школу,  в душе могу им только посочувствовать - хорошее дело делали, нужное. Стал ли я от подобного школьного курса "хорошей литературы" лучше?

василий андреевич

Цитата: shuric от октября 27, 2013, 16:58:06
Цитата: catty от октября 26, 2013, 17:46:42
Согласна с Василием Андреевичем, хорошая книга с тобой остается навсегда.
А кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая?
Вот Оно, наконец-то прозвучало! Хочу высказаться, но подожду, негодяй я эдакий.

shuric

#19
И кстати что воспитывает в нас "Песнь льда и пламени"  Джорджа Мартина? В этой книге университетский профессор изьясняется так (в русском переводе выражения несколько сглажены)

"— Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. — Марвин сплюнул на пол красную жижу. — Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения... но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее..."

и в целом книга может служить настоящей энциклопедией пыток, извращений и т.п.

rusik

#20
ЦитироватьА кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая?
Я определяю. (для себя естественно) критерий один, - что в произведениях, что в кинофильмах-  если я хочу прочитать / посмотреть произведение еще раз это ХОРОШАЯ литература если после прочтения/ просмотра  мне не хочется повторить просмотр /прочтение  -это ПЛОХАЯ литература /фильм
а хочется мне повторить или нет это зависит от того "на одной волне я с автором, или наши мнения расходятся.
--------------------------------------------------------------------------------------
Если большинство прочитавших имеют одинаковое мнение по произведению это можно в целом считать хорошей\ плохой литературой

любите книгу -источник знания
---------------------------------------------------------
помню как в детстве собирал пачку книг из личной библиотеки и уходил на веранду и  читал все подряд. и помню как в школе не читал по программе , а после 25 лет "запоем" прочитал весь школьный курс и очень удивился, -а ведь неплохие произведения
и только в 30 лет прочел Беляева , Купера, Джека Лондона  :)
-------------------------------
Человеком вроде стал, значит  хорошую литературу читал :)

shuric

Цитата: rusik от октября 27, 2013, 20:36:20
ЦитироватьА кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая?
Я определяю. (для себя естественно) критерий один, ...
Разумеется, но в этом случае хорошая литература будет для каждого своя, и эксперимент вописанный в начале темы некорректен

Ярослав Смирнов

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 27, 2013, 11:57:30
Хорошего учителя не станут сравнивать с дубом, да к тому же ещё ядовитым).
Не-а, даже в школе я не доходил в спорах до подобного. Там всё было куда более тонко, но, вероятно, от этого не менее обидно.
ЦитироватьКнига в отрыве от воспитания мало что даст.
В США значительная часть населения своим девизом (глубоко ошибочно, разумеется) выдвинула девиз Sola scriptura. Отсюда, имхо, и значительная часть их заморочек.
Нам лунный свет работать не мешает.

ant1967

Цитата: василий андреевич от октября 27, 2013, 16:11:08
Я знаю многих детей, которые прятались с книгой и фонариком под одеялом, потому что главный родитель запрещал им читать.

Наркотик, однако  ;)
Когда меня учили читать - я прятался от книг под кровать.. Когда позже мне запрещали читать ночью  - я прятался с фонариком под кровать. "Под кровать" - мистическое место

ant1967

Цитата: shuric от октября 27, 2013, 16:58:06
А кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая? Мне вот в школе сумели привить лютую ненависть к большей части изучаемой там "классики".  К нацистам я отношусь как и все нормальные люди (то есть резко отрицательно). Но когда я слышу, что они сжигали книги ВПЗР Л.Н. Толстого то, вспомнив школу,  в душе могу им только посочувствовать - хорошее дело делали, нужное. Стал ли я от подобного школьного курса "хорошей литературы" лучше?
А вы Толстого читать пробовали?  :) Судя по посту - нет.

Ярослав Смирнов

Цитата: ant1967 от октября 28, 2013, 01:57:20
А вы Толстого читать пробовали?  :) Судя по посту - нет.
Я читал. Читать можно, но, имхо, качество текста (как формы, так и содержания) на уровне объяснительной бойца-первогодки, а не целого порутчика (старшего лейтенанта).
Нам лунный свет работать не мешает.

catty

Я считаю, что книг плохих в общем нет. Просто надо уметь читать, за каждым бульварным романом стоит автор, со своими мечтами и потребностями. И их понять это тоже хороший труд души.

shuric

Цитата: ant1967 от октября 28, 2013, 01:57:20
Цитата: shuric от октября 27, 2013, 16:58:06
А кто определяет, что есть хорошая литература, а что плохая? Мне вот в школе сумели привить лютую ненависть к большей части изучаемой там "классики".  К нацистам я отношусь как и все нормальные люди (то есть резко отрицательно). Но когда я слышу, что они сжигали книги ВПЗР Л.Н. Толстого то, вспомнив школу,  в душе могу им только посочувствовать - хорошее дело делали, нужное. Стал ли я от подобного школьного курса "хорошей литературы" лучше?
А вы Толстого читать пробовали?  :) Судя по посту - нет.

Я честно прочел и "Войну и мир" и "Хаджи-Мурата"  и частично его рассказы.  Что сказать - невероятно скучное чтиво перемешанное с невероятно глупыми и пафосными  поучениями. 

И ситуация когда на пьедестал "нравственного авторитета"  воздвигают человека который рассуждал о вредности медицины (она вредна так как отвлекает народ от секты имени Л.Н.Толстого) и при этом держал для себя персоонально врача - такая ситуация порядком раздражает.

Ярослав Смирнов

Цитата: catty от октября 28, 2013, 04:20:56
Я считаю, что книг плохих в общем нет. Просто надо уметь читать, за каждым бульварным романом стоит автор, со своими мечтами и потребностями. И их понять это тоже хороший труд души.
Если пытаться каждого понять - понималка поломается. Входящую информацию нужно фильтровать, в том числе на уровне "не читал, но осуждаю".
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Грубо говоря, можно прочитать и Толстого, и Резуна, и Фоменко, и, возвращаясь к теме антропогенеза, Кремо, но если их не читать ничего серьёзного не потеряешь. Пользы особой нет (разве что в качестве наглядного пособия), вреда (для мал-мала критически мыслящих людей), тоже, имхо, немного. Другой вопрос о "хомячках", но, имхо, такова нелёгкая хомячковая доля - вестись на тупые разводки. Разумеется, нужно пытаться объяснить им что-то, но, имхо, занятие это почти бесперспективное.
Нам лунный свет работать не мешает.