Конвертировать из djvu в PDF сразу много книг

Автор Alexy, октября 23, 2013, 12:36:23

« назад - далее »

Alexy

можно ли Конвертировать из djvu в PDF сразу много книг (задав конвертеру целый список выбранных файлов или целую папку, и ничего не нажимая на клавиатуре или мышке для каждого отдельного файла)? У меня djvu-книг наверное более 100

какой программой лучше всего конвертировать?

Не пострадает ли качество конвертации от того, что конвертируьют не по одному, а списком (если это конечно таки возможно)?
Ъне пострадают (исчезнут или сдвинутся) ли изображения?

вечерний Андрей


Леонов С.А.

Наверное, хочет далее в doc или docx перевести. А потом в Google сделать перевод на русский.

Дж. Тайсаев

#3
Цитата: Леонов С.А. от октября 23, 2013, 15:18:54
Наверное, хочет далее в doc или docx перевести. А потом в Google сделать перевод на русский.
Для этого достаточно установить маленький плагин в файн ридер, который в сети нетрудно найти и установить бесплатно и тогда можно будет напрямую распознавать дежавю старого формата, без текстового слоя, для нового формата это уже не актуально. Раньше это имело смысл, когда в дежавю не было текстового слоя, а теперь этот формат имеет фактически такие же возможности и там нет столь же навязчивого сервиса, чем грешит вся продукция от Адобэ, к тому же ещё и сильно нагружающая систему, подозреваю, что это по части сноуденовских разоблачений)))
Алексей. Я думаю это можно организовать с помощью файла autoexec.bat
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

rusik

ЦитироватьКакой смысл в конвертации djvu в PDF
Для меня PDF удобней, при поиске нужного слова просматриваются сразу все книги и справочники из библиотеки
а в djvu нет

вечерний Андрей

Djvu-PDF-DOC-GoogleTranslate - это посильнее, чем Москва-Питер через Магадан.
Дж. Тайсаев правильно написал, что если в DJVU есть текстовый слой, то содержимое можно копировать(Ctrl-C) и вставлять(Ctrl-V) в любые переводчики, а если нет, то никакая конвертация в PDF не поможет. Для этого надо сначала распознать текст, лучше в FineReader.
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 23, 2013, 16:09:37
Алексей. Я думаю это можно организовать с помощью файла autoexec.bat
autoexec.bat тут не при чем. Это системный командный файл,в котором прописываются системные параметры. В MS-DOS и древних Windows в нем, кроме того, прописывались автозапускаемые программы и драйвера. Но в современных Windows в нем игнорируются все записи, кроме команд установки системных переменных окружения.
Дж. Тайсаев имел ввиду просто командный пакетный файл с расширением *.bat, в котором через командные строки можно запускать программы с параметрами. Но делать это можно далеко не для всех Windows-приложений, потому что очень немногие из них поддерживают консольные параметры. Да и изучать эти параметры - удовольствие еще то.
Цитата: rusik от октября 23, 2013, 16:14:18
ЦитироватьКакой смысл в конвертации djvu в PDF
Для меня PDF удобней, при поиске нужного слова просматриваются сразу все книги и справочники из библиотеки
а в djvu нет
Если в документе есть текстовый слой, то для поиска нет никакой разницы между DJVU и PDF. Но только этот поиск надо эффективно организовать. Не стандартными средствами Windows или кривыми оболочками для pdf-библиотек, а с помощью программ персонального(локального) поиска, которые умеют искать во множестве форматов. Я для этих целей предпочитаю Yandex desktop search. Тоже самое как и обычный поисковик, но ищет в документах у вас на компе. Ищет в файлах HTML, Microsoft Office, Macromedia Flash, PDF, DjVu, Open Office, EML, MHT, RTF, CHM и конечно в текстовых разных кодировок, причем даже если эти документы упакованы в архивы ZIP и RAR. Очень удобно!
Единственный недостаток - много места под индексную базу.Чем больше ваша библиотека,тем больше индекс. Зато поиск потом мгновенный.

sanj

а она из интернет работает или может оффлайн?

вечерний Андрей

Yandex desktop search работает не через интернет. Это локальный поисковик, в папках на вашем компе, которые вы указали для индексирования.
Причем, в отличии от обычного поиска, в котором ищутся точные совпадения, Yandex desktop search ищет как поисковик Яндекс - с измененными падежами, временами, склонениями...
Хотя работает он чрез интернет-браузер,но ищет только на вашем компе.

Дж. Тайсаев

Цитата: вечерний Андрей от октября 23, 2013, 16:55:09
autoexec.bat тут не при чем. Это системный командный файл,в котором прописываются системные параметры. В MS-DOS и древних Windows в нем, кроме того, прописывались автозапускаемые программы и драйвера. Но в современных Windows в нем игнорируются все записи, кроме команд установки системных переменных окружения.
Дж. Тайсаев имел ввиду просто командный пакетный файл с расширением *.bat, в котором через командные строки можно запускать программы с параметрами. Но делать это можно далеко не для всех Windows-приложений, потому что очень немногие из них поддерживают консольные параметры.
Совершено верно, описка, разумеется я имел в виду обычный bat файл с произвольным именем. В эпоху DOS это неплохо работало, помню там даже был простейший язык программирования, сейчас с этим сложнее. А для поиска можно ещё например использовать расширенные возможности контекстного поиска в Total Commander
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

вечерний Андрей

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 24, 2013, 10:21:50А для поиска можно ещё например использовать расширенные возможности контекстного поиска в Total Commander
Не рекомендую. Это тот же принцип, что и у поиска Windows, FAR, прочих файловых менеджеров. Поиск идет в реальном времени и на точное совпадение.То есть открывается каждый файл,просматривается,ищется точное совпадение. Для малого количества файлов это не критично, а если библиотека занимает несколько гигабайт, представляете, сколько нужно времени для поиска? А если файлы еще и в архивах,то каждый надо распаковать... Короче и чай успеете попить, и перекусить :) При этом не будут находиться документы, в которых искомое слово (фраза) отличается падежом, родом и т.д. Например, задали "стратиграфия неогена", значит не найдет документы, в которых эта фраза отличается окончаниями: стратиграфию неогена, неогеновая стратиграфия...
А Yandex desktop search не открывает каждый файл, он ищет в заранее созданных индексах, поэтому результат выдается мгновенно и для разных вариантов поискового запроса. См. мой скриншот в предыдущем сообщении.

Дж. Тайсаев

Цитата: вечерний Андрей от октября 24, 2013, 10:54:41
А Yandex desktop search не открывает каждый файл, он ищет в заранее созданных индексах, поэтому результат выдается мгновенно и для разных вариантов поискового запроса. См. мой скриншот в предыдущем сообщении.
Спасибо огромное. Век живи век учись. Я действительно часто много времени на поиски трачу. Буду теперь пробовать в яндекс десктоп
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

Цитата: вечерний Андрей от октября 24, 2013, 09:19:02
Yandex desktop search работает не через интернет. Это локальный поисковик, в папках на вашем компе, которые вы указали для индексирования.
Причем, в отличии от обычного поиска, в котором ищутся точные совпадения, Yandex desktop search ищет как поисковик Яндекс - с измененными падежами, временами, склонениями...
Хотя работает он чрез интернет-браузер,но ищет только на вашем компе.

ээээээ не понял. так нужен инет для его работы или нет?

вечерний Андрей

Еще раз.
Yandex desktop search работает не через интернет. Для работы он использует ваш интернет-браузер (Opera,Firefox,Хром,IE...), но ищет только на вашем компьютере, в папках, которые вы указали для индексирования.
Вы же можете пользоваться интернет-браузером без интернета? Например, для просмотра сохраненных страниц. Ну вот и для локального поиска интернет не нужен.

sanj

аааа браузер использует....
а своего интерфейса нет у этого поисковика?

вечерний Андрей

Это и есть свой интерфейс для поисковика Яндекса, как локального так и интернетного. Привычный всем :)