Отпечаток коралла, с. Тараданово, Крапивинский район Кемеровской области

Автор Cabana, января 12, 2021, 13:57:38

« назад - далее »

Cabana

Прошу помощи в определении и примерной датировке отпечатка одиночного коралла. Вмещающая порода - окремнелый известняк. Размер образца - около 40 мм по длинной стороне. Также интересует отпечаток организма в виде ядра арахисового ореха (второе фото справа внизу).

Cabana


Cabana

Образец изъят из галечной линзы мощностью не более 0,5 метра под трёхметровой толщей четвертичных глин. Тарадановский увал. Сопутствующие находки, помимо галечника, - крупный агат, сердолик, кварц, кремень, окаменелое дерево.

Cabana

Цитата: Cabana от января 12, 2021, 13:57:38
Прошу помощи в определении и примерной датировке отпечатка одиночного коралла. Вмещающая порода - окремнелый известняк. Размер образца - около 40 мм по длинной стороне. Также интересует отпечаток организма в виде ядра арахисового ореха (второе фото справа внизу).
Интересует эта часть.

niki

По последней фотографии Да. это отпечаток (слепок, осадок) забившийся в чашечку коралла. к сожалению по такой сохранности определить вряд-ли получится. По опыту мне попадались подобные из каменноугольного периода но не исключаю и девонский период.

Cabana


Cabana

Спил фрагмента колониального коралла, замещённого кварцем или халцедоном. Местонахождение - с. Банново Крапивинского района Кемеровской области, галечная россыпь р. Томь.

Возможно ли определить вид и период существования полипа?

niki

На образце не сохранились септы-(перемычки внутри ) а остались только стенки кораллитов-(шестигранные ячейки)
поэтому определить проблематично. Коралл принадлежит к подклассу Rugosa (ругозы) возраст карбон-девон.
-------------------------
вот например на фото   Disphillia / Donia -девонский и  Actinocyathus-карбоновый
как их отличить по фотографии  если внутреннего строения нет ? стенки ячеек то похожие.

Cabana

Сердечно благодарен. Образец изначально представлял собой окатыш, в котором с трудом можно было узнать колонию кораллов, так что даже такая информация очень полезна для меня. Надеюсь, в будущем мне попадётся более сохранный экземпляр.

Cabana

Вот, кстати, другой окатыш, видимо, колониального коралла.