Как устроиться в институт

Автор vadimkayulin, октября 21, 2013, 11:37:01

« назад - далее »

vadimkayulin

Добрый день, являюсь студентом университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Хотел бы работать в Вашем институте. Хотел бы узнать как это сделать

Екатерина Сенникова

Студентом Вы можете устроиться работать препаратором, а после окончания университета можно поступить в аспирантуру.
В зависимости от того, какой темой Вы хотите заниматься, контактировать со специалистами соответствующей лаборатории.
С уважением,
Екатерина Сенникова

vadimkayulin

Что для этого сделать? С кем можно переговорить по данному вопросу?

Екатерина Сенникова

Можете позвонить в отдел кадров. Телефон в личке
Какие у Вас интересы? К кому Вас направлять?
С уважением,
Екатерина Сенникова

vadimkayulin

Вообще в связи с прошлым опытом работы начал увлекаться древними моллюсками (аммонитами, брахиоподами)

Gilgamesh

Прошу прощения, что опять выступаю в роли Бабы Яги. Вадим, Вы не видите в своем предложении некоторого биологического противоречия? Вдруг кто в ПИНе собеседовать будет, вы так же скажете, а Вас сразу выгонят.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

vadimkayulin

Ну немного описался брахиопод не является моллюском

An

А я имею почти тот же вопрос, за исключением того, что я уже не студент, а закончил РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Насколько вы понимаете, у нас в институте нет специализированной кафедры палеонтологии, хотя этот предмет изучается, и он достаточно интересен. И мой вопрос состоит в том, возможно ли вообще работать палеонтологом или сродни с этим, если никогда не обучался серьезно этой науке? Мне очень интересна палеонтология, историческая геология, но не знаю обучает ли кто-либо работников на рабочем месте в этой сфере, чтобы выполнять какую-то интересную работу по палеонтологии, или же МГУ и другие ВУЗы со специализированными кафедрами выпускают столько палеонтологов, что избытка вакансий нет?

Митрич

Цитата: An от августа 18, 2014, 17:41:02
...не знаю обучает ли кто-либо работников на рабочем месте в этой сфере, чтобы выполнять какую-то интересную работу по палеонтологии
Да что там интересного? Посадят вот вас на пару лет под бинокуляром конодонтов ловить или фораминифер определять - и пропала молодость.

Алексей Новоселов

Без профильного образования работать по интересующей вас специальности вполне возможно. Причем не только в России. Я например знаю одного профессора из Австрии, одного из ведущих специалистов в планетарной геологии, у которого вообще экономическое образование. Да и потом что такое профильное образование? Ученые занимаются научными проблемами. Для решения какой-нибудь задачи может понадобиться что угодно, и математика, и программирование. Физика с химией вообще не разделимы друг от друга.

Учить вас конечно никто не будет. Ну если только с соседом по кабинету повезет и он захочет на вас тратить время для собственного удовольствия. Более того приготовьтесь к некоторому шоку, даже имея профильное образование, после вуза на научных конференциях вообще ничего не понятно. Настоящая наука довольно далека от образования. Нужно несколько лет (3-5) штудировать литературу, общаться с людьми, восполнять лакуны в образовании, чтобы добиться хотя бы понимания и запомнить все термины. Но это все не проблема, если работа в науке действительно ваше призвание.

An

Цитата: Митрич от августа 18, 2014, 18:28:35
Цитата: An от августа 18, 2014, 17:41:02
...не знаю обучает ли кто-либо работников на рабочем месте в этой сфере, чтобы выполнять какую-то интересную работу по палеонтологии
Да что там интересного? Посадят вот вас на пару лет под бинокуляром конодонтов ловить или фораминифер определять - и пропала молодость.
Хм, как будто другие виды работы могут быть более необычными, ведь заурядного геолога тоже посадят карты составлять, например, всякие разные. Причем карты то все очень похожи, а конодонты и фораминиферы - все разные. Конечно, идеальным по интересу было бы определение большей части фауны не в шлифе, а в породе. К примеру регулярно появляется материал откуда-либо для определения, или описания, или для составления реестра, колонок - что-то такое, и вот работа такого бы вида мне кажется идеальной.

Дж. Тайсаев

Я про себя скажу. Моя экспедиция, это правда не палеонтология, а зоология. Суровые будни. Просыпался я обычно первый, на рассвете. Собирал рюкзаки и ждал наших девочек. Будить их наглости не хватало, кстати, одна из этих девочек, уже член-корреспондент РАН. Собирали дохлых мышек в давилках, их было сотни, попадались и редкие животные и даже живые, поскольку были у нас и живоловки. Были и капканы, но крупняк был редскостью. Затем будни ещё суровей. резали и мерили по методике Шварца, отдельно печёнку, отдельно почки и т.д. Затем скелетик, кондилобюазальная длина черепа, масса тела и т.д. Вони хватало. Рядом рукомойнмик, после натягивания трёх и более сотен тушек, мыли руки и там же ели, уставшие, но счастливые. Сложнее с живыми, этих мы помещали в банку с эфиром, дабе не противоречить  конвенции и далее смотрели кровь, кариотип и т.д. В общем ролмантики мало и тяжело, честно говоря, кроме меня это вообще никому не нравилось из моимх ровестников. Удовольствиен на любителя, но тогда хоть платили нормально и уважение к учёным было, а теперь путинскими стараниями на нас плюют и даже жалеют. И правильно делают, всё брошу и стану полицаем. Там прапорщик в три раза больше доктора наук получает.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

An

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 19, 2014, 00:46:23
Я про себя скажу. Моя экспедиция, это правда не палеонтология, а зоология. Суровые будни. Просыпался я обычно первый, на рассвете. Собирал рюкзаки и ждал наших девочек. Будить их наглости не хватало, кстати, одна из этих девочек, уже член-корреспондент РАН. Собирали дохлых мышек в давилках, их было сотни, попадались и редкие животные и даже живые, поскольку были у нас и живоловки. Были и капканы, но крупняк был редскостью. Затем будни ещё суровей. резали и мерили по методике Шварца, отдельно печёнку, отдельно почки и т.д. Затем скелетик, кондилобюазальная длина черепа, масса тела и т.д. Вони хватало. Рядом рукомойнмик, после натягивания трёх и более сотен тушек, мыли руки и там же ели, уставшие, но счастливые. Сложнее с живыми, этих мы помещали в банку с эфиром, дабе не противоречить  конвенции и далее смотрели кровь, кариотип и т.д. В общем ролмантики мало и тяжело, честно говоря, кроме меня это вообще никому не нравилось из моимх ровестников. Удовольствиен на любителя, но тогда хоть платили нормально и уважение к учёным было, а теперь путинскими стараниями на нас плюют и даже жалеют. И правильно делают, всё брошу и стану полицаем. Там прапорщик в три раза больше доктора наук получает.
Понимаю...
Благо, палеонтология - наука об умерших организмах и душить других зверей не надо :)
Но что же делать в такой ситуации, неужели никакая наука или просто деятельность, направленная на какое-либо развитие, не нужна сейчас? Быть менеджером и не задумываться о сложном - вот удел многих?

allena

Доброго дня! Интересно узнать, просветите пожалуйста, а лаборатория бактериальной палеонтологии живых современных бактерий изучает?  Или только  ископаемых? Читала Маркова, тянет теперь в науку:) Подучу пару лет биологию и приду к вам вот хоть пробирки для микробов мыть ).. или может зарисовки делать для катологов или публикаций надо?