Изолированная Африка

Автор Ярослав Смирнов, октября 17, 2013, 17:17:15

« назад - далее »

Neska

Цитата: Andrey_D от ноября 16, 2013, 15:42:50
ЦитироватьПерешли охотники на производящее хозяйство. Вытеснили всех остальных в тундры и пустыни. Сами распространились. Прогресс? Прогресс.
Завоевали кочевники в 100500 раз Китай. Прогресс? Прогресс.
Китайцы кочевников в 100500 раз ассимилировали. Прогресс? Прогресс.
Так прогресс действительно: китайцы стали ездить на колесницах, потом - на лошадях, потом и молоко научились пить (ну, это совсем уж потом  ;)). Да и Китай расширился до пределов тех самых кочевников.
А кочевники стали делать позы/манты, одеваться во что-то шелковое, помимо своих овчин, а потом - и буддистские дацаны понастроили. И теперь являются частью мощного государства.
Прогресс и для тех, и для других!

Цитата: Andrey_D от ноября 16, 2013, 15:42:50Про амеб.
Во-первых, это наш антропоцентрический взляд на амёб, мнение амёб и на тему собственного счастья и на тему смысла жизни человечества неизвестно.  ;)
На форуме амеб могут высказываться прямо противоположные мнения, согласен. Но мы-то здесь! :D :D :D

Цитата: Andrey_D от ноября 16, 2013, 15:42:50
Но у меня мысль была о другом, о том что трудности бывают естественные и искусственные.
Естественные - это погода, наводнения и тп. А искусственные - придуманные социумом - вытесываем длинноухие статуи на Рапа-Нуи.
Ну, может без этих статуй рапа-нуйцам и жизнь была не в радость? А после прогресс так и попер... ;)

Цитата: Andrey_D от ноября 16, 2013, 15:42:50Это я к тому, что если человек вкалывает высунув язык, то он просто не в состоянии думать.
Живые автоматы только реагируют на внешние раздражители. Сколько их было до 19 века? 99%?
Почему после прогресс заметно ускорился? Не потому ли что их стало 90%? Потому что возможность творить появилась у удесятеренного количества людей?
С моей точки зрения это произошло не только потому что выросла производительность труда, а и потому что искусственный пресс снизился.

Еще половинка мысли связана с возможностью того, что в обществе охотников/собирателей мозги были свободнее от отупляющей работы.
Предположим, что там потенциальную возможность творить имели 20% людей. Это в 20 раз больше креативного потенциала на протяжении 10 тысяч лет.
Могла бы быть тут альтернатива? Или в любом случае первое что сделал бы человек - это стал бы давить соседей? Обязательным ли было превращение подавляющей массы в живых автоматов?
Так палеолитовый оптимум в итоге обернулся экологической катастрофой. Хотя в масштабе тех обществ, живших в ту пору людей, вероятно, воспринимался как века изобилия, да и действительно, запечатлелся так, что о рае до сих пор вспоминают. Но закончилось-то все таким медным тазом, что без ухищрений прогрессирующего человечества выжить просто было невозможно.
Такие парадизы и в более позднее время встречались, но и схлопывались гораздо быстрее: как только всех стеллеровых коров, моа или бизонов сожрут - так и кирдык изобилию.
А в долгосрочной перспективе число жующих коров людей всегда примерно соответствует числу вырабатываемых порций. Увеличивается количество порций - вырастает число людей. По всем регионам мира в истории это можно проследить.
Соответственно, и свободного времени принципиально больше не становится. В целом, на круг. Оно может, кратковременно, аккумулироваться какими-нибудь жрецами, патрициями или дворянами, но - до поры, до времени.
А прогресс противостоит энтропии и смягчает, как может, местами ухудшающиеся условия.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Ярослав Смирнов

Цитата: Gilgamesh от ноября 05, 2013, 19:54:00

6 %, смертность составляла 6 случаев на тысячу человек в год
6 %, смертность составляла 6 случаев на тысячу человек в год
6 %, смертность составляла 6 случаев на тысячу человек в год
6 %, смертность составляла 6 случаев на тысячу человек в год

Вот кого вы сейчас за идиота держите - меня или третьих лиц..
Мдя... Говорят, скоро у "научных работников" переаттестация будет со сдачей ЕГЭ по ряду предметов. Вы уж там повнимательней будьте, плз.
Итак, группировка в 100 тыс. человек за десять лет (с 1999 по 2009 гг.) потеряла шесть тысяч человек. Какой процент потерь в группировке? Подсказка - 6% (за всё время КТО). Какова средняя смертность по группировке? Подсказка - делим общие потери - 6 тыс человек на количество лет и на численность группировки в тысячах человек. 6000/10/100 = 6 на тысячу в год.

Нам лунный свет работать не мешает.

Gilgamesh

Хорошо, допустим, удар пропустил, ибо конечных цифр по численности за все время хрен доищешься. Рассчитывайте из менее чем 100 тыс на первые 3 года. После значительно меньше. http://www.ntv.ru/novosti/15286/
По первой я еще посчитаю, если время будет.

И да, это никак не ваше дело, когда и касательно чего у меня переаттестация будет или была, и увольте меня от каких-либо советов с вашей стороны.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ярослав Смирнов

Цитата: Gilgamesh от ноября 29, 2013, 02:51:08
Рассчитывайте из менее чем 100 тыс на первые 3 года. После значительно меньше. http://www.ntv.ru/novosti/15286/
НТВ как достоверный источник? Вы бы ещё РенТВ процитировали. Как раз в 2003 -2004 гг. активно формировались новые военные комендатуры, местная милиция, преимущественно из бывших  боевиков формировались батальоны "Север" и "Юг" (позже вошедшие в состав 46 ОБрОН), ещё позже некоторые батальоны 46-ой были превращены в полки... За всю группировку я, разумеется, не могу ничего сказать, но там никак не 25, и не 50 тысяч (особенно если считать вместе с полицией и наезжающими "варягами").


ЦитироватьПо первой я еще посчитаю, если время будет.
Эти подсчёты будут иметь хоть какой-то смысл только после рассекречивания архивов и то, к достоверности каждой отдельной бумажки нужно будет подходить критически - смотреть кем, когда, как и с какой целью она составлена, была ли возможность и необходимость у автора оной писульки врать (чаще всего и возможность и необходимость присутствуют). А "критика источников" это отдельная тема, которой отдельно и профессионально учат историков, и тут, даже будучи очень образованным любителем, легко нарваться, впасть в лженауку (в лучшем случае фричество) и испортить свою научную репутацию.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: Gilgamesh от ноября 29, 2013, 02:51:08
Рассчитывайте из менее чем 100 тыс на первые 3 года. После значительно меньше. http://www.ntv.ru/novosti/15286/
НТВ как достоверный источник? Вы бы ещё РенТВ процитировали. Как раз в 2003 -2004 гг. активно формировались новые военные комендатуры, местная милиция, преимущественно из бывших  боевиков формировались батальоны "Север" и "Юг" (позже вошедшие в состав 46 ОБрОН), ещё позже некоторые батальоны 46-ой были превращены в полки... За всю группировку я, разумеется, не могу ничего сказать, но там никак не 25, и не 50 тысяч (особенно если считать вместе с полицией и наезжающими "варягами").


ЦитироватьПо первой я еще посчитаю, если время будет.
Эти подсчёты будут иметь хоть какой-то смысл только после рассекречивания архивов и то, к достоверности каждой отдельной бумажки нужно будет подходить критически - смотреть кем, когда, как и с какой целью она составлена, была ли возможность и необходимость у автора оной писульки врать (чаще всего и возможность и необходимость присутствуют). А "критика источников" это отдельная тема, которой отдельно и профессионально учат историков, и тут, даже будучи очень образованным любителем, легко нарваться, впасть в лженауку (в лучшем случае фричество) и испортить свою научную репутацию.
Нам лунный свет работать не мешает.

Nur 1

В теме нашлось место предположению, что появление древнеегипетской цивилизации связано с участием (уважаемый Дем, полагаю, хотел выразиться более ясно - при решающем участии) выходцев из Передней Азии.
Лично мне более обоснованной представляется точка зрения, связывающая возникновение древнеегипетской цивилизации с миграцией по пути распространения афразийских языков, коли один из них стал языком жителей Древнего Египта. Более точная локализация прародины древних египтян является, до сих пор, предметом спора, но мне лично больше нравится чадская область. В немалой степени и потому, что ныне территория, примыкающая к озеру Чад, граничит с Сахарой, а именно с неолитическим субплювиалом, точнее - с катастрофической засухой, завершившей влажную фазу голоцена в Северной Африке - связывается массовое выселение людей в долину р. Нил.

Gundir

Цитата: Nur 1 от февраля 12, 2017, 17:59:00Лично мне более обоснованной представляется точка зрения, связывающая возникновение древнеегипетской цивилизации с миграцией по пути распространения афразийских языков, коли один из них стал языком жителей Древнего Египта. Более точная локализация прародины древних египтян является, до сих пор, предметом спора, но мне лично больше нравится чадская область.
Наиболее обоснованная точка зрения указывает на Ближний восток, как прародину афразийских языков

Nur 1

Не знаю, в работах, посвященных этому вопросу, действительно, есть замечания о том, что восточно-африканская гипотеза испытывает некоторые трудно­сти при объяснении древнейших контактов афразийских языков с языковыми группами Евразии. Но предполагается, при этом, что экспансия носителей афразийских языков не ограничилась долиной Нила, а продолжилась далее, через Левант в переднеазиатский регион.
В любом случае большинство исследователей оговариваются, что исконный ареал афразийских языков находится в Передней Азии и Северо-Восточной Африке, не отдавая ни одному из этих регионов безусловного предпочтения...

Nur 1

И потом, я же выразил собственное мнение, давайте не будем утверждать что-либо безапелляционно. Не так уж мало найдется специалистов, думаю, которые не согласятся с однозначными трактовками в подобных вопросах...

Gundir

Афразийская языковая семья (ее распространение) связаны с ранним переходом к неолиту в регионе "плодородного полумесяца". А потом они поперли во все стороны, в том числе, и в Африку. Весь производственный африканский комплекс привнесенный. Пшеница, муфлон, и т.д. и т.п. И это естественно, производительное хоз-во позволяло увеличить численность населения. Было кому мигрировать

Nur 1

Это только одна из обсуждаемых в научном сообществе точек зрения...
Я свою высказал...

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от февраля 12, 2017, 19:40:13
Афразийская языковая семья (ее распространение) связаны с ранним переходом к неолиту в регионе "плодородного полумесяца". А потом они поперли во все стороны, в том числе, и в Африку. Весь производственный африканский комплекс привнесенный. Пшеница, муфлон, и т.д. и т.п. И это естественно, производительное хоз-во позволяло увеличить численность населения. Было кому мигрировать
Максимум-то разнообразия афразийских - юго-запад Эфиопии, где омотские языки и кушитские недалеко.
А в Азии только семитские, далеко не самая отдалённая ветвь, сближается с египетским, берберскими, возможно, ещё и чадскими.
Вот если праафразийский расползся примерно из Египта и Судана, то выглядело бы логично.
Тем более север Африки давно европеоидами заселён?

Nur 1

Уважаемый Жан-Люк Пикар, здравствуйте!

Совершенно  верное и справедливое, по моему мнению, замечание. Те же древние египтяне могли исходный - "сахарский "- набор домашнего скота и растительных культур, в результате межэтнических контактов, поменять на, возможно, более производительные или технологически более удобные заимствования...

С почтением,
Nur.   

Gundir

А не было исходного. В сахаое тоже все ништяки с ближнего востока. Цельнотянутые

Nur 1

Может быть, и не было... Данных очень мало...
Давайте, в этой теме также останемся каждый при своем...