помогите разобраться в аммонитах

Автор Александра Мурзинцева, марта 01, 2006, 10:48:52

« назад - далее »

Александра Мурзинцева

Попала компания аммонитов с сомнительными определениями 1,2,3 - якобы волжские келловейские, 4, 5 - собакиты. Первые вроде бы определены до вида, но определения никак не бьют с внешним видом. Говорили, что могут быть бумажки между собой перепутаны.  :roll: Да и в орфографии я не криптолог

Александра Мурзинцева

остальные две фотографии

Митрич

Лично мне номер четвертый напоминает какого-то гоплита, возможно, с Кавказа.

Александра Мурзинцева

Спасибо, конечно, но просветите нас темных:
гоплиты - это кто такое?  :shock: В наших краях таких не водится, с литературой тяжеловато, а Интернет ничего по их поводу ничего не хочет говорить.

Митрич

Могу еще добавить, что Cadoceras elatmae пишется именно так и никак иначе. А судя по сленгу, Вы, верно, МГУ заканчивали? И как Вас занесло в центр Азии?

Александра Мурзинцева

Да местные мы.
Просто гуманитарные мозги на естественный лад плоховато включатся. Занесло меня с музееведческим образованием в музей (пока логично), только досталось работать с окаменелостями. Куда груздю из кузова деваться?
:lol:
Добрые люди поделились сегодня со мной многотомными "основами палеонтологии", там, вроде бы, все рода есть, по крайней мере, на 1958 год.

Екатерина Сенникова

Александра, а мы с Вами в Москве на коференциях не встречались?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Эх, везет же людям - в рабочее время фоссилии с места на место перекладывать, да еще и деньги за это получать...
А по поводу определений - вопрос это сложный... По внешнему виду аммониты определяются не очень хорошо, так как диагностических признаков у них раз-два и обчелся, отчего важными становятся регион сбора и стратиграфическая привязка. Чего в чужих старых сборах с перепутанными этикетками встретить вряд ли возможно.
С другой стороны, музей Ваш, кажется, широкого профиля, так что можно особо не упорствовать... Cardioceratinae, и дело с концом! Нешто Ваши работодатели в бинарной номенклатуре разбираются?
Опять же и "Основы..." - труд уникальный, но в частных вопросах, в том числе и в названиях, за 50 лет устарели изрядно. Оптимальным вариантом, вероятно, будет прямое обращение к аммонитчикам ПИНа с ходатайством об определении...
Кстати, и я тут вывешу образчик для определения, глядишь, кто поможет.
Вопрос: что за объект (с точностью до вида включительно :) ) изображен возле трилобита. Образец происходит из кембрия юго-западного Китая.

Александра Мурзинцева

Цитата: "Екатерина Сенникова"Александра, а мы с Вами в Москве на коференциях не встречались?
Не думаю. Я в Москве последний раз была году в 2003 - на курсах в Дарвиновском. А вот пообщаться с коллегами поближе хотелось бы очень. E-mail не подскажите? Вопросов сразу ворох сыплется.

Aleko

Carinatum, думаю, определен правильно. По поводу первого аммонита у меня большие сомнения. Никак он не похож на Cadoceras elatmae. Скорее, это верхнекелловейская ранняя квенштедтоцератина, что-то из Eboraciceras sp. В таком случае они должны бы быть из одного слоя с E.carinatum.
Третий аммонит похож на Sig.calloviense, но у сигалоцераса вообще-то пупок обычно заметно уже. Хорошо бы еще получить изображение вентральной стороны, тогда можно было бы сказать точнее: у сигалоцераса до жилой камеры вентральная сторона должна быть уплощенной и вентролатеральный перегиб должен быть четко выражен, а на жилой камере вентер обычно закругляется. Кстати, а какой у него диаметр?
4 - скорее всего, что-то из хоплитесов, Митрич прав. Посмотрите среди аммонитов из альба.
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Екатерина Сенникова

"А вот пообщаться с коллегами поближе хотелось бы очень".

С удовольствием, правда, у нас музей не Министерства Культуры, а Академии Наук - это очень большие различия в форме ведения документации.

e-mail  я Вам в личку послала.
С уважением,
Екатерина Сенникова

M_Horn

'Cadoceras elatmae' действительно на первый взгляд тянет на в.келловей, но без поперечного сечения и масштаба - сказать не берусь.
Правильное написание - Sigaloceras calloviense, н.келловей, одноименная зона.
Agoniatites - точно не оно, но вот так сразу и не скажешь... "волжский" аммонит без определения напоминает сеноманских Placenticeras s.l.
Про "Основы палеонтологии" - можем предложить американский вариант, Treatise of Invertebrate Paleontology, в pdf. Это ежели будете проезжать мимо МГУ или ГИНа

Гера

Цитата: "M_Horn"'Cadoceras elatmae' действительно на первый взгляд тянет на в.келловей, но без поперечного сечения и масштаба - сказать не берусь.
Правильное написание - Sigaloceras calloviense, н.келловей, одноименная зона.
Agoniatites - точно не оно, но вот так сразу и не скажешь... "волжский" аммонит без определения напоминает сеноманских Placenticeras s.l.
Про "Основы палеонтологии" - можем предложить американский вариант, Treatise of Invertebrate Paleontology, в pdf. Это ежели будете проезжать мимо МГУ или ГИНа

Каждый день заходим  :)  А сколько примерно весит каждый из томов, а то я забыл посмотреть в прошлый раз?

M_Horn

Цитата: "Гера"А сколько примерно весит каждый из томов, а то я забыл посмотреть в прошлый раз?

По-разному, от нескольких десятков мегов до примерно 400 -500. Pdf'ы делал разный народ, судя по-всему, и разными способами.
Вся подборка занимает чуть меньшле 3 Гб

Гера

Ясно. Спасибо. В ближайшее время еще раз зайду и скачаю их обязательно.