Окаменевшая ракушка с о. Готланд

Автор Afonya, сентября 08, 2013, 17:54:50

« назад - далее »

Afonya

Здравствуйте!
Вчера гуляла в карьере, где добывают известняк. Западная часть о. Готланд. Карьер новый, глубина около 2 метров. В большой глыбе известняка заметила ракушку. Размеры, которые видны из известняка, 2,5 х 3 см. Она не совсем похожа на обычные окаменелости, которых здесь, на Готланде очень много. Не мог бы мне кто-нибудь помочь с определением вида-рода и примерно, к какому периоду эта находка может относиться? На фото ракушка и карьер, где она была найдена.
Спасибо!

rusik

#1
На острове  Готланд  развиты платформенные кембро-ордовикские-силурийские отложения ищите среди них.
Скорее всего, это Силур ( могу и ошибаться)
Брюхоногий моллюск.
Род-вид попробуйте спросить у пользователя..... (адрес отправлен в личные сообщения)
Afonya, а какие окаменелости Готланда Вы относите к "обычным" ?

Afonya

Большое спасибо за ответ!
Вот несколько фотографий окаменелостей, которые я назвала "обычными": они довольно часто встречаются на берегу моря и в карьерах.

viktorash62

Ничего себе обычные!! Да у Вас там такая подборка окаменелостей - брахиоподы,гастроподы, серпулы, мшанки, губки,кораллы,головоногие. А в верхнем правом углу так что-то неясное, похоже на ежа,но это мое личное мнение. Ничего,спецы подскажут. А на фото 1582 вроде и фрагмент трилобита.

Afonya

Да, очень много - просто рай для палеонтолога! Даже человек, далекий от этого, как я, например, быстро становится фанатом. Действительно, нашла одного малюсенького трилобита (около 1 см длиной), есть еще отпечаток трилобита на камне и торчащий из известняка кусочек. Все это богатство буквально валяется под ногами!

rusik

#5
Да, добра много и интерестное есть
Можно  окаменелость с первого фото,
(про которую  viktorash62 говорил)
сфоткать отдельно с нескольких ракурсов ?
и трилобитика с четвертого фото

rusik

#6
Хорошие образцы
на втором фото мшанка из рода Catenipora Lamarck, 1816
название ее  от латинского:  цепь, оковы
распространена была  с позднего ордовика по  силур
остальное тоже возможно определить при наличии времени и некоторых дополнительных ракурсов и увеличеных фото

Stemid

А начиналось все с какой-то непримечательной гастроподы :)
Интересно, почему автор решила выставить её в первую очередь на опознание? Ведь в куче окаменелостей есть куда более интересные экземпляры даже для профана-новичка.

Afonya

Все просто: все остальные экземпляры можно найти в книге
Sara Eliason. Solstenar och kattskalar. нем. перевод: Fossilien auf Gotland. Entstehung, Bestimmung und Fundorte. англ. перевод: Sunstones and Catskulls - Guide to the Fossils and Geology of Gotland. 
А "непримечательной гастроподы" я там не нашла. Может, она вовсе не ископаемое? Выглядит уж очень свеженько  :-\ Вот и решила поискать в интернете, может, найду какие-нибудь описания... А нашла ваш форум. И кучу интересного!

Afonya

Большое спасибо всем, кто отозвался!
Попыталась сфотографировать трилобита (с макросъемкой у меня не очень  :-[ )
Трилобит со всех сторон. Его размеры в длину - 19мм, в ширину - 6 мм, в высоту - 5 мм.

Afonya

А вот снимок второй окаменелости, напоминающей ежа. Это вроде бы heliolites, или нет? Здесь их называют "кошачьи черепа".  Размеры 40 мм в диаметре и 21 мм в высоту.

Кстати, в местном краеведческом музее нашла гастроподов, очень похожих на мою ракушку с первого снимка. Lophospira или oriostoma. Это одна из них?

rusik

Вторая окаменелость самая обыкновенная мшанка (колония)
интересно,  народное название "кошачий череп" не слышал
а заинтересовала другая: рядом с мшанкой

viktorash62

Так и я про эту фоссилию говорил - то ли ежик, то ли еще что-то непонятное.Сфоткайте именно эту штуковину, больно интересная.

Afonya

Ага, поняла. Вот сфоткала. Кажется, это кораллы, ругозы. Нашла похожее в книжке Сары Элиасон. Kodonphyllum truncatum?
Размеры: 7см х 5,5 см. В высоту - 3 см. Каждый отдельный коральчик - от 0,5 см до 1,5 см.