Говорящие обезьяны и этика

Автор Злата, сентября 07, 2013, 21:25:34

« назад - далее »

V.V.P

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 13, 2013, 17:53:44
пусть будет уровень 4 или даже 5 лет, выше никак не поверю, там уже появляется способность к творчеству, религиозные убеждения, математические способности и т.д. а не только речь
В каком возрасте человек может научиться играть в шахматы? 3-4 года возможно? А шимпанзе? Вот интересно, если бы задаться целью пообучать их этой игре, что бы вышло?
И, кстати, почему нельзя научить обезьян писать? Говорить ведь они не могут из-за устройства своей гортани, но писать, как немые?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

ЦитироватьВот интересно, если бы задаться целью пообучать их этой игре, что бы вышло?

Я тут книжку Александра Маркова читал недавно - "Происхождение человека".
После неё мне крайне сомнительно, что шимпанзе будет играть в шахматы. Они, конечно, для животных очень умные, но для шахмат им тупо не хватит рабочей памяти.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

Цитата: Николай от сентября 18, 2013, 12:52:27
Я тут книжку Александра Маркова читал недавно - "Происхождение человека".
После неё мне крайне сомнительно, что шимпанзе будет играть в шахматы. Они, конечно, для животных очень умные, но для шахмат им тупо не хватит рабочей памяти.
А как определяется количество рабочей памяти?
А шашки? Хотя бы на уровне новичка?

На уровне мастера не каждый человек играет. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

#33
Цитата: V.V.P от сентября 18, 2013, 13:04:25
Цитата: Николай от сентября 18, 2013, 12:52:27
Я тут книжку Александра Маркова читал недавно - "Происхождение человека".
После неё мне крайне сомнительно, что шимпанзе будет играть в шахматы. Они, конечно, для животных очень умные, но для шахмат им тупо не хватит рабочей памяти.
А как определяется количество рабочей памяти?
А шашки? Хотя бы на уровне новичка?

На уровне мастера не каждый человек играет. :)


Там немножко про другое шла речь: сколькими предметами одновременно способно оперировать шимпанзе. Рассказывалось на примере искусства колоть орехи: шимпанзе берёт орех, кладёт на твёрдую поверхность и фигачит по нему камнем. Оказывается, они осваивают сию нехитрую процедуру далеко не сразу и не все. Многие могут мысленно оперировать только двумя предметами одновременно: камень-орех, орех-поверхность... Тремя - только некоторые. Притом те, у кого рабочей памяти 2 разряда, могут сколько угодно наблюдать за теми, у кого их 3 - в суть не въедут.
У человека таких разрядов - 7-9.

Может быть и не стоит так просто переносить колку орехов на шахматы, но мне шахматы как раз и представляются мысленным оперированием несколькими разными объектами-фигурами. Просчёт разных комбинаций, разных взаимодействий между этими фигурами.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

Тогда да. Тогда здесь проходит граница между нами и ними. Остаются им только крестики-нолики (в лучшем случае). Печально...
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

chief

Цитата: V.V.P от сентября 18, 2013, 13:59:02
Тогда да. Тогда здесь проходит граница между нами и ними. Остаются им только крестики-нолики (в лучшем случае). Печально...
На эту тему есть замечательная цитата: http://antropogenez.ru/quote/647/

Neska

Цитата: V.V.P от сентября 18, 2013, 12:48:21И, кстати, почему нельзя научить обезьян писать? Говорить ведь они не могут из-за устройства своей гортани, но писать, как немые?
Мелкая моторика на порядок хуже. Мы это где-то обсуждали: ослабленные связки человека (которые постоянно то тянут, то рвут) весьма вероятно связаны с потребностями мелкой моторики. А крепкие сухожилия обезьян не позволяют им достаточно тонкие манипуляции совершать.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Злата

Мне кажется, они должны быть способны рисовать.
Если показать им, как это делать.
До "палеолита" не дотянут, конечно, а до 3-4-летнего ребенка - должны дотянуть.
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

ЦитироватьВ каком возрасте человек может научиться играть в шахматы? 3-4 года возможно?
Очень немногих. Как и сочинять музыку.
Обычный ребенок в этом возрасте не потянет и "крестики-нолики".
Интересно, может ли обезьяна сложить простой пазл (для малышей) ?
Шли по лесу и встретили программистку

Арон.

Цитата: Злата от сентября 18, 2013, 23:55:28
Мне кажется, они должны быть способны рисовать.
Если показать им, как это делать.


Читал где-то, что обезьян пытались научить рисовать - не получилось. Максимум - это абстракционизм, то есть брали кисточку и малевали какую-то бесформенную мазню.
  Неудивительно, впрочем - ведь даже неандертальцы, денисовцы, гейдельбергисы (то есть уже люди!) рисовать не умели. По крайней мере до сих пор известны памятники живописи и скульптуры только от Хомо Сапиенсов - можно сказать визитная карточка нашего вида. Хотя, казалось бы - ну что мешало неандертальцам  порисовать чего-нибудь для души долгими зимними вечерами на стенах своих пещер. А вот не рисовали...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Dessa




ЦитироватьЕще одно направление в исследованиях Леонида Фирсова – изучение рисунков орангутана Моники. Вот как объяснял свой интерес сам ученый:

«Эти рисунки интересны тем, что обезьяны один в один работают как дети одного - двух лет».
http://www.zoounion.org/modx/index.php?id=50


Цитата: Злата от сентября 18, 2013, 23:55:28
Мне кажется, они должны быть способны рисовать.
Если показать им, как это делать.
До "палеолита" не дотянут, конечно, а до 3-4-летнего ребенка - должны дотянуть.


Dessa

А вот слоны почему-то рисуют. Видимо, мелкая моторика хобота очень хорошо развита и мозг большой.))
тут видео:
http://youtu.be/He7Ge7Sogrk

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от сентября 19, 2013, 00:11:06
неандертальцам  порисовать чего-нибудь для души долгими зимними вечерами на стенах своих пещер. А вот не рисовали...
Вроде нашли уже кое какие свидетельства искусства у неандеров, правда пока ещё не бесспорные, впрочем и сапиенсы той же эпохи (Мустье) художественными способностями не отличались
Цитата: Dessa от сентября 19, 2013, 00:23:12
А вот слоны почему-то рисуют. Видимо, мелкая моторика хобота очень хорошо развита и мозг большой.))
тут видео:
http://youtu.be/He7Ge7Sogrk
Это фейк
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).


Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).