Мегаконь р. Кубань

Автор chilly, сентября 04, 2013, 22:17:29

« назад - далее »

chilly

Уважаемые форумчане, мне тут детеныш прислал такое видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=fKLBByLnkMY
Ну и если с первым мне все ясно, то с 2,20 идет сюжет про мегоконя, при чем все сюжеты столь некомпетентно и убого прокомментированы и напоминают стиль программы "Искатели",но значек НТВ как бы говорит о том, что это новости (??) И вот вопрос - Что удивительно в этой находке, и действительно ли это кости коня ???
Я так понимаю, что конь в холке будет все равно выше скифа, сармата, славянина и в холке будет 160-180 см, а тут 2 метра и кость в два раза толще и полтора раза больше. Или очередной фейк ??
Заранее благодарю

Gilgamesh

Это недостаточный для выводов материал. Без размеров в см. или хороших масштабных фотографий размер обсуждать смысла нет. Хороший, годный палеонтолог Анна Швырева (по совпадению, ее книжка у меня сейчас на столе лежит) показывает действительно конские бедренные кости и одна из них выглядит, на глазок, крупной, хотя визуально разница увеличена из-за неполноты кости более мелкого животного. "почти 2 метра ростом" - вполне возможно для тяжеловозов и рыцарских европейских лошадей. Учитывая, что возраст и культурная принадлежность захоронения собственно коня не прозвучала, не понятно, насколько к месту там такие породы. Видимо - не к месту, раз все сделали большие удивленные глаза. Ранние попытки селекции? Импорт редкой животины для какого-нибудь феодала? Или гипофиз шалил?
Не особо понятно, что изображено на кадрах с фотографиями раскопок (вскоре после второй минуты). Но далее можно заметить, что в Ставропольском музее хранятся разные крупные зверушки, вероятно это раскопки кого-то из них. Предположу, что меж прочего фигурируют раскопки носорога-эласмотерия, по ним Швырева специалист (таз и мелькнувшее бедро (?) могут быть от него). К тому же кости на фотографиях вперемешку, не составляют аккуратного скелета, как должно быть в случае преднамеренного захоронения, в котором ясно даже как укладывали коня (сравнить с фото скелета козлоногого Пана в начале ролика). НТВшники просто сняли красивые картинки, отдаленно относящиеся к теме.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chilly

Спасибо огромное за расширенный ответ. Мне тоже показалось, что сообщение о коне-гиганте и демонстрация экспонатов между собой не связаны. Тем более, что при не компетентной подаче материала может оказаться, что мегаконь - это часть скотомогильника 19-нач. 20 ст. по соседству с курганом, что совсем не редкость (ведь понятие соседство довольно относительно)

Gilgamesh

Ну это едва ли. Швырева говорит именно о археологическом местонахождении. Хотя возраст не ясен зрителям.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Интересно, что кандидатскую диссертацию к.б.н. Швырева защитила в 2005 году уже в пожилом возрасте. Естественно по носорожьей теме: "Эласмотерии юга Восточной Европы".

chilly

Спасибо за информацию. Порылся в инете, но все перепечатывают один и тот же сюжет и одну и ту же информацию слово в слово и более ничего. Как правило это форумы всяких НЛО, Интересные ... и прочее.
Самое интересное то, что я ничего не нашел научно прокомментированного про эти находки. Тут же возник вопрос а был ли мальчик ??? И конечно же есть ли экспедиционные материалы, результаты анализа, фото-кино материалы кроме НТВ??? Все таки два года сюжету, пора бы было запустить хоть что то в научный оборот, да и косточку выставить ;).

Gilgamesh

К сожалению, два года - не всегда срок для публикации материалов в этой сфере. Иногда они вылеживаются куда дольше.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

А по моему вполне себе нормальная кость лошадки. Я и по крупнее видел.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

chilly

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении:
  Gilgamesh, вечерний Андрей,  Canis_L
Тему можно закрывать, или пусть весит до свежих новостей ?

Gilgamesh

А зачем вообще закрывать темы?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

levan

Это вы так шутите или серьезно допускаете реальность  "кентавра"?  :)

А почему ученые в суд не подадут на этого нтв-шного  троля?

А в этом идиотском  сюжете (может  1-е апреля?) говорят что эти ученые допустили возможность существования кентавра,  этот "спецкор" прямо так и говорит с 0.56 что ученый Савенко всерьез допустил и отправил на экспертизу, "чтобы зря не  будоражить",  а экспертиза всерьез занималась опровержением "фантастических теорий" - это же полный  пздц.

Допустим, я хожу и  заявляю всем:  "Представляете, как-то раз Иванов из второго подъезда сдал анализы  и  ему сказали,  что диабет,  сахара в организме так много, что хоть мочу в чай добавляй для сладости, так он теперь  с мочой и пьет". Если Иванов  узнает что я такое про него говорю - он  в полном праве в суд подать, это оскорбление,  я же говорю что  он  идиот.

cccp

Цитата: Canis_L от сентября 05, 2013, 14:15:27
А по моему вполне себе нормальная кость лошадки. Я и по крупнее видел.
Люди вот тоже бывают ростом за два метра, лисы ростом с добрую овчарку, бараны двухсоткилограммовые. Ничего особенного