Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:58:04И поигрывать словесами, принимая разные лексические "скоморошьи" позы не надо.
да случайно пропечатал вместо щ з. Пищу я имел в виду. Ваши амебы покушать сибираются, а сюда, полагаю, наоборот хавчик таскать пришлось
Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:58:04Возражайте по существу, иначе, судя по всему, сударь (а не сударыня), обращать внимание на вас не буду.
Это скоко угодно, не обращайте, мне насрать

Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 20:28:34На сарае хуй написано, а там дрова лежат

Вот, пали до откровенно неприличного выражения, есть основание порекомендовать следить за выражениями.
На форуме, полагаю, банят за подобное? На первый раз оставлю без последствий. Повторная несдержанность, предупреждаю, проявленная в общении со мной, даст мне повод обратить внимание модераторов на стиль оппонента.

Дарвинист


Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 20:33:03А была такая практика- центров по изготовлению орудий?

Повторюсь, это мое предположение. По моему, любая версия о духовных мотивах для подобной деятельности менее вероятна, нежели предположение о конкурентных отношениях.

василий андреевич

  А кто собственно выгодополучатель при возведении мегалита? Кроме "Духа" никого вроде и не представишь. Физически получим - чем больше кинетических сил будет потрачено на бесполезную для желудка работу, тем выше окажется потенциальная энергия внутренних связей. Проще понять через растрату сил отталкивания, тогда как силы притяжения неизменны.
  А коли единение произошло, то это выигрыш пред нападением разрозненных кочевых племен.
  Прочие животные кучкуются, исходя из личных меркантильных интересов, например, пингвину внутри теплее. А клей одноклеточных позволяет удерживаться на поверхности воды в виде пленки.
  А вот мусорные острова на поверхности океана "самособираются" без всякой меркантильности - ну совсем как люди  :D

Gundir

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2021, 21:08:10А кто собственно выгодополучатель при возведении мегалита? Кроме "Духа" никого вроде и не представишь.
Элита, например. Организаторы. Поддерживают через это свой высокий статус в сообществе, и, связанные с ним плюшки. Совсем как у нас))

Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 20:38:27пирамиды строили то же ради конкуренции?

Пирамиды построены позже памятников вроде Гебекли-тепе. Для древнеегипетского общества, надо думать, характерна высокая концентрация власти. Чего, по всей видимости, не было несколькими тысячелетиями ранее.

Сравнение, по моему, не корректно.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2021, 21:08:10Кроме "Духа" никого вроде и не представишь.

Ненаучно, предположу. Это, скорее, философия, по личному разумению.
Я представляю, например.

василий андреевич

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 21:13:52Элита, например.
Для этого элите надо вначале присвоить уйму средств дабы кормить хоть рабов, хоть добровольцев. При этом прибыли нуль на палочке. Остается поклонение, как ритуал. А ритуал долго и нудно воспитывается. Можем ли на артефактах проследить воспитание такового.
  В Египте вроде можно. Но там ритуал "жизни после смерти". А кому стела? Ведь, как говориться, "если пристально смотреть в небо, то надо выцеливать Бога".

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2021, 21:08:10А коли единение произошло, то это выигрыш пред нападением разрозненных кочевых племен.

Если говорить именно о той эпохе и названных мегалитических комплеках, то, похоже, прямых материальных свидетельств в пользу такого предположения, просто нет или их недостаточно.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 21:19:46Это, скорее, философия,
Дык философия и ввела дилемму материи и сознания-духа. Следовательно, если не материя (меркантильность), то дух.

Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 20:34:44Вот откуда Вы это взяли, про пиры?

Из приведенного Вами источника, цитировалось мною.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2021, 21:26:22Дык философия и ввела дилемму материи и сознания-духа. Следовательно, если не материя (меркантильность), то дух.

Не думаю, что такой поворот уместен в теме, и так подвели, чувствую, эмоции, нафлудили достаточно.
Я на том закругляюсь, раз оппоненты, вместо корректных возражений, дают волю своим чувствам.

василий андреевич

  Хорошо. Допустим, если свидетельств о пользе постройки мегалитов нет, то все одно, польза будет с отложенным следствием. Поступаем в духе ЕО - выживает случайность дающая преимущество, в нашем случае "единение".
  Однако мегалитические традиции возникали без исторического наследия, без непосредственной приемственности, следовательно, какая-то "мутация" должна вести нашего близкого предка к идее растрачивать силы исключительно ради консолидации в сообщество себе подобных.
  Например, давай возведем один колодец на двоих - выгода. Потом, давай кланяться одному идолу - выгода. Выгода кланяться идолу, а не элитарному господину. Тут и стелу можно возвести одну на всех, лишь бы не нести избытки продукта "дядьке с топором". Это уже потом, ушлый дядька поймет, как использовать жажду единения в свою пользу...

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2021, 21:43:12Выгода кланяться идолу, а не элитарному господину.

А есть свидетельства того, что в ту эпоху существовало классовое и имущественное расслоение?