Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Alexeyy

Ах вон оно что ... у меня отлегло ... Ну а ретушь сколов только потому и ретушью, наверно, называется, что она идёт уже по сколу?
  Но если так, то сложность изготовления инструментов на ретуши, наверно, могла быть сопоставима с чопперами? Наверно же не велика может быть разница между тем, чтобы гальку отчоппоревать и тем, чтобы скол ретушировать («отчоппоревать») или я что-то недопонимаю? Например, мне приходит на ум, что инструменты на ретуши были гораздо более тщательно отделаны, чем это получается при первичной обивке при изготовлении чоппера...

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер,
посмотрел на приведенный Вами рисунок и появился вопрос, который я хочу задать Вам.

Evol

Не так давно посмотрел ролики, посвященные процессам изготовления медных и железных изделий, например, топоров.
Вроде нижеследующего, см., пожалуйста,

https://www.youtube.com/watch?v=Dkq17artpGA.
 


Evol

В целом, схема процессов такова - берется относительно бесформенная заготовка, плавится, отливается в другую заготовку, имеющую форму бруска. Один из концов бруска вручную обрабатывают с двух сторон, придавая ему вид клина. И, уже, из клина выковываются различные предметы, вроде клинков, гвоздей, топоров и т. д.

Evol

Показалось, что, в схеме это напоминает изготовление каменных орудий, начиная с расплавленной породы, камня прежде неправильной формы, механически окатанного водой до гальки, которую можно обработать до рубила. А рубило, в свою очередь, является заготовкой для пик, каменных топоров, ножей и прочего.

Вопрос: это может быть так, уважаемый Андрэ Натальер? 

Андрэ Натальер

#981
Цитата: Evol от сентября 14, 2020, 00:38:18Показалось, что, в схеме это напоминает изготовление каменных орудий, начиная с расплавленной породы, камня прежде неправильной формы, механически окатанного водой до гальки, которую можно обработать до рубила. А рубило, в свою очередь, является заготовкой для пик, каменных топоров, ножей и прочего.

Вопрос: это может быть так, уважаемый Андрэ Натальер?
Это называется " операционая цепочка".
Это может быть так.
Только из гальки, которая после скалывания с неё крупного отщепа превращается в ядрище/нуклеус, получают заготовку, которая сама по себе рубилом ещё не является. Мастер-камнеург получает отщеп-заготовку, которую после дальнейшей обработки превращает в конечное орудие. В ролике это брусок после нагрева и опрессовки. Болгарка выполняла роль твёрдого отбойника-ретушёра, а наждачка - мягкого отбойника-ретушёра.
ДЛя Каменного Века было революционным ноу-хау идея и технология превращения в орудие не природной гальки, а настругивание из валунов отщепов подходящих форм, чтоб потом дорабатывать их до требуемых орудийных кондиций.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

#982
Цитата: Alexeyy от сентября 13, 2020, 23:48:38Например, мне приходит на ум, что инструменты с ретушью были гораздо более тщательно отделаны, чем это получается при первичной обивке при изготовлении чоппера...
Верно.
Но инструменты с первичной обработкой типа чопперов доживают в хозяйстве древних до неолита.
П.С.: пардон, позволил внести корректировку в цитату
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от сентября 14, 2020, 00:33:20Один из концов бруска вручную обрабатывают с двух сторон, придавая ему вид клина. И, уже, из клина выковываются различные предметы, вроде клинков, гвоздей, топоров и т. д.
Вспомнил об одной "отечественной" разработке Каменного Века. Именно у нас в Сибири если не родилась, то очень активно использовалась  долечная технология, когда желвак дробился на подобия клиновидных апельсиновых долек, из которых потом получали скрёбла, скребки, ножи, тесла и долота.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Цитата: Андрэ Натальер от сентября 14, 2020, 04:20:45Это может быть так.

Благодарю Вас, уважаемый Андрэ Натальер.
Общее сходство операционных цепочек, получается, возможно положить в основу предположения, о котором я рассчитываю написать в другой теме.

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от августа 09, 2020, 12:48:50Сатани Дар поздний, 650-400 тлн? Армения; клэктонское раскалывание, орудия на отщепах, 1площадочные и дисковидные ядрища, отщепы, макроиндустрия; рубила: овальные, сердцевидные, кливеры, есть леваллуа, диски, скрёбла, остроконечники, составные орудия [38], [51];
Почему датировка - под вопросом не помните?
  По циклической закономерности одна из волн зарождения леваллуа должна идти, наиболее интенсивно, ок. 500-400 тлн.
  Меня удивили составные орудия: так эволюционно рано ...
  А клэктонское раскалывание – это как?

Alexeyy

А [51], [53], [54], [55] – что за ссылки (на 58 странице темы ссылки Вы приводили только до 50-й включительно)?

Андрэ Натальер

[51] Палеолит СССР. – М.: Наука. – 1984.
[52] Дэвид Лэнг. Армяне. Народ-созидатель. - Центрполиграф, Москва., 2005
[53] Мамедали Гусейнов. Древний Палеолит Азербайджана. Баку, "ТекНур"-2010
[54] James B. Harrod. Synopsis of the paleolithic Europe and West Asia. - OriginsNet.org, 24.09.2010
[55] Большая российская энциклопедия, Азых, ст. Н.Б.Леоновой
[56] Палеолит Африки, 1977
[57] Wilkins, J., Chazan, M., Blade production w500 thousand years ago at Kathu Pan 1, South Africa: support for a multiple origins hypothesis for early Middle Pleistocene blade technologies, Journal of Archaeological Science (2012),
[58] Sally McBrearty. Patterns of technological change at the origin of Homo sapiens. - in Before Farming: The Archaeology and Anthropology of Hunter-Gatherers · January 2003
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от августа 09, 2020, 12:48:50Каптурин поздний, 545-330-285-150 тлн, Восточная Африка, оз. Баринго, Кения; Цель раскалывания - пластины, схоже со Средним Ашелем Европы и Уммалийской индустрией Бл Востока; отличие от ДБЯ; гейдельбержец или атлантроп; мягкий отбойник, Раскалывание: разнонаправленное, центростремительное; повлиял на Флорисбад, ретушь на отщепах, 1пл/я, подготовленные ядрища, л/я=р/я, есть крупные отщепы, а пластин удлинённых мало, макроиндустрия; мало рубил, кливеры, л/отщепы, леваллуазские остроконечники самые ранние; [56], [57], [58];

А здесь датировка "545-330-285-150 тлн" что означает? Разные варианты датировок одного и того же из разных источников или разные датировки разных слоёв рассматриваемого местоположения (или ещё что-то?)?

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от августа 09, 2020, 12:48:50
Сатани Дар поздний, 650-400 тлн? Армения; клэктонское раскалывание, орудия на отщепах, 1площадочные и дисковидные ядрища, отщепы, макроиндустрия; рубила: овальные, сердцевидные, кливеры, есть леваллуа, диски, скрёбла, остроконечники, составные орудия [38], [51];
Азых, середина, сл.6-5, 600-400 тлн? Карабах, р.Курукай, пещера; ранний ашель (?) сл.6, средний ашель сл.5, челюсть гейдельбергца; сходство с ранним Сатани даром, леваллуазская техника, орудия на отщепах, аморфные отщепы, нормо и гигантолиты; чопперы и чоппинги, бифасы есть со сл.5, кливеры в сл.5, леваллуа в сл.5, скрёбла, скребки, остроконечники; фауна бильцингслебена, костры [53], [54], [55];
Не помните: леваллуа там была представлена в единичных случаях или относительно много? Вопрос возник в связи с потребностью понять произошёл ли после этих находок в Армении некоторый упадок использования леваллуа. Подозреваю, что произошёл. В статье ниже прочитал, что каменные лезвия, единично, находили в Армении ещё с датировкой 330±5 тыс. л. н. И тогда если в упомянутых Азых и Сатани Дар они были не единичны, то потом, наверно, и вправду произошёл упадок использования леваллуа.

Adler D. S., Wilkinson K. N., Blockley S., Mark D. F., Pinhasi R., Schmidt-Magee B. A., Nahapetyan S., Mallol C., Berna F., Glauberman P. J., Raczynski-Henk Y., Wales N., Frahm E., Jöris O., MacLeod A., Smith V. C., Cullen V. L., Gasparian B. 2014. Early Levallois technology and the Lower to Middle Paleolithic transition in the Southern Caucasus. Science 26 September: Vol. 345  no. 6204  pp. 1609-1613, http://science.sciencemag.org/content/345/6204/1609 , http://dx.doi.org/10.1126/science.1256484 .