Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Alexeyy

  Да, Андрэ, спасибо за картинки стоянок: стало прозрачно кто кого, когда больше!

  По моим подсчётам выходило (если экстраполировать из более близких к нам времён), что поздний ашель, средний палеолит и верхний палеолит должны образовывать собой некоторый цикл с технологической точки зрения. И долго в голову мне никак не приходило в чём бы могло состоять технологическое единство этих трёх разновидностей индустрий. Но вчера, вдруг, сообразил, что, быть может, единство состоит в наличии лезвия: относительно ровной  режущей кромки. Ведь такая  массово появляется с позднего ашеля благодаря мелкой ретуши. В среднем палеолите к этому добавляется технология крупного скола с зараннее подготовленной «черепашки» (технология леваллуа), а в верхнем палеолите уже и ретушировать не обязательно: приноровились делать сколы сразу в виде ножей (хотя тогда же и длиннючие ножи могли делать в технике ретуши).
   
   В результате дальше стал размышлять а в чём «фишка» наличия лезвия или чего-то подобного, когда оно достигается мелкой ретушью (поздний ашель)?
  Зачем это потребовалось? Чем, например, грубая ретушь раннего ашеля была хуже? Что изменялось в применении орудий, по мере технологической эволюции от раннего ашеля к позднему, что сделало целесообразным реализации мелкой ретуши для получения, грубо говоря, лезвия (почти лезвия)? Что было ключевым, что обусловило создания (относительно ровного) лезвия? какая была ключевая в этом потребность?

Андрэ Натальер

Цитата: Alexeyy от декабря 30, 2019, 14:42:29
  Сообразил, что можно посчитать по числу стоянок по рисункам, чтобы попытаться понять что когда доминировало и, теперь, вижу, что клэктон там никогда не доминировал по числу стоянок и что ашель начал доминировать, по числу стоянок, уже 1800-1600 тлн.
    Правда, остаётся открытым вопрос о том можно ли было при этом считать населённость стоянок, примерно, одинаковой, чтобы попытаться понять что когда доминировало по числу стоянок?
Абсолютно справедливое замечание!
Например, Убейдия - это сразу 3 стоянки, на следующем этапе, после 1600 тлн, - ещё столько же.
В Дагестане тоже не одно, а несколько местонахождений.
Потом мы заложники того, что не все регионы одинаково исследованы, не во всех регионах условия сохранения материальных остатков одинаковые. Не одинакова не только исследованность, но и опубликованность, или переведенность.
Знания о том периоде состоят из дыр больше, чем из связей.
Поэтому несмотря на Вашу настойчивость, ответ неизменный - ответа нет.
Я выкладываю информацию, как надеюсь, в удобоваримом формате. Карты составил, чтоб самостоятельно можно было оценивать предоставляемую информацию.
Что, мне кажется, видно из карт?
С течением времени исчезают стоянки с простейшими технологиями (зелёные до-олдувайские, например), или они вытесняются на периферию (голубые и оранжевые). Стоянки с навыком ретуши на отщепах увеличиваются в количестве (коричневые и жёлтые), а созданные на их базе клэктонские и ашельские увеличиваются в числе даже больше.
Вот как новогодние салюты, которые взрываются каскадами. Кажется, что салют белый, но в его пакете заложены уже вспышки зелёного, а ещё на парашютиках добавятся желтенькие.
Стоянки - вспышки. И мы лишь догадываемся об истоках и о единстве каскада по цвету не связанных (исторически утерянных, не открытых памятников среди мизера известных) вспышек салюта.

Кстати, да! С Наступающим!
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от декабря 30, 2019, 13:17:08
Уважаемый Андрэ Натальер!

С наступающим Вас Новым Годом! Желаю, чтобы 2020 год стал для Вас временем обретения прорывных знаний.
Скажите, пожалуйста, насколько хорошо Вам знаком материал по эпипалеолиту и неолиту, вплоть до конца атлантического периода? Был бы очень рад, если бы Вы располагали столь же обширными сведениями и по этим эпохам.
С Наступающим Новым годом Вас и всех завсегдатаев и гостей форума! Многая лета создателям портала и форума Антропогенез!
К наилучшим пожеланиям добавлю то, чтоб к знаниям прикладывалась способность различать их значимость, способность применять их и прибавления нам мудрости житейской и профессиональной!

Касательно возникновения земледелия, то, конечно, я почитываю ветку, слежу за баталиями, но даже три копейки вставить не могу по причине обрывочности своих знаний.
Мне всегда было интересно из груды данных по стоянкам вытянуть хронологически связанную и взаимообусловленную сеть событий, развития и смены культур, групп населения, праязыков и праэтносов. Лет 10-12 назад составлял матрицу культур Востока Евразии (Сибири, Китая, Индокитая) до начала энеолита. Но не дотянул, именно в связанную структуру не привёл.
Были у меня стратиграммы археологических культур сапи-сапиенсов по всем регионам от верхнего палеолита до исторических времён (грубо: Средняя Волга, далее от первого появления сапиенсов до, кажется, рубежа Эр хронологическая последовательность культур этой территории; нижняя Волга, Урал, Монголия, Камчатка, Средний Китай, Франция, Сиро-Палестинский регион и т.д. весь Шарик был разбит на подобласти и прослежены все известные на тот момент археологические культуры в них), но с утратой операционки эти схемы и эти файлы повредились и стали нефункциональны. А голова не удерживает всех сведений плотно.
К тому же по любимому палеолиту сведения приумножились так, что даже ашель ещё в боль-мень глобальном объёме не одолел.
Не обессудьте.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

ЦитироватьИ долго в голову мне никак не приходило, в чём бы могло состоять технологическое единство этих трёх разновидностей индустрий. Но вчера, вдруг, сообразил, что, быть может, единство состоит в наличии лезвия: относительно ровной  режущей кромки.
Я не могу, пожалуй,  Вам ответить на вопрос, зачем древним понадобилась ровная кромка. Но вот на вопрос о причинах её появления с точки зрения технологий мы к ответу прикасались на форуме Зоологист.ру (а ещё раньше на truehistory).
Мне видится, что потребность в ровном лезвии была всегда, но не было идеи, как его выпрямить. Ударная техника превращала лезвие в синусоиду, хоть ты сам тресни. Прорыв произошёл, когда был изобретён, а затем внедрился широко и повсеместно т.н. мягкий отбойник. Отбойник из пород камня или органических материалов, которые были мягче обрабатываемого камня. Тогда же произошёл переход на другое сырьё под мягкий отбойник: кремень и обсидиан.
Мягкий отбойник позволил вытворять с заготовкой виртуозные вещи, которые твердым отбойником никак не удавалось сделать.
Такой вот нехитрый секрет, объединяющий поздний ашель, ашело-леваллуа, леваллуа со всем средним палеолитом и верхний Палеолит.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Очень жаль, уважаемый Андрэ Натальер.
Но, с тем, появляется мысль о возможности, в диалоге, попробовать восстановить последовательность смены культур и технологий.
У меня есть соответствующие схемы, в целом, около 600 культур, имеющих отношение к указанным периодам. Весьма любопытная картина вырисовывается, особенно, в приложении к схемам частот, характеризующих время возникновения и распространения отдельных приемов производства и орудий.
Однако, по приблизительным подсчетам, в известное время выделяют более 1,15 тыс. отдельных культур, таким образом, получается, что охвачена только половина доступного фактического материала. Если его привлечь, предположу, проявится настоящая периодическая система развития общества, причем, не зависящая от толкования со стороны исследователей. В силу того, что все материалы довольно подробно расписаны и находятся в относительно свободном доступе. Там, например, выходит, что конец вюрма определяется как весьма значимый переход, более глубокий, нежели простое заключение о процессах, связанных с окончанием ледникового периода.

Прошу извинить меня за беспокойство, уважаемый Андрэ Натальер. Очень рассчитывал на то, что Вам удалось объять необъятное.

Еще раз, с праздником!

Evol

Вот любопытно, мягкий отбойник. С ядром из более прочного материала. Вспомнил о резцах грызунов, еще о дамасских мечах, если не ошибаюсь, и катанах.

Evol

Не ударная технология, а, как-бы, стачивание с выравниванием. Смотрел, не так, кстати, давно, сюжет о раскопках в районе Стоунхенджа. Нарратор пояснял, что за счет использования мягких отбойных материалов не составляло большого труда поддерживать остроту лезвий, крепившихся под острием стрелы, в нужном состоянии: с ровной режущей кромкой (охарактеризовали, как более острое, нежели лезвие стального ножа). Такие стрелы предназначались для охоты на туров. Обнаружение большого количества этих лезвий связали с существованием 8 тыс. лет назад крупного постоянного поселения охотников на туров площадью до 3 га (то есть, не меньшего, чем современный городской квартал).

Evol

Топографию района поселения со всеми подробностями о расположении остовов зданий и дорог, кстати, проявили с помощью технологии «LiDAR».

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от декабря 30, 2019, 17:13:39но с утратой операционки эти схемы и эти файлы повредились и стали нефункциональны.
Да: эта катастрофа (столько убитого времени)! Эх! Эу ведь всю информацию можно было бы восстановить, по крайней мере, частично и шансов на восстановление – тем больше – чем меньше записывалось информации на соответствующий диск. Мне ни раз доводилось проделывать такое. Есть специальные программы для этого, а у Вас, похоже, даже информация и не повредилась сама по себе, а просто нарушился к ней доступ из-за глюка операционки... есть такие программы, которые позволяют восстанавливать информацию даже после форматирования (правда, они восстанавливает всё подряд, зачастую, без восстановления имён файлов и потом долго приходится искать нужное), а в Вашем случае, если проблема только в глюке операционки, можно было бы восстановить целиком. Если это, действительно, Ваш случай и если, вдруг, у Вас сохранился не тронутый или мало тронутый диск, то вы информацию восстановить сможете (есть люди, которые специально этим занимаются, но и Вы сами, скорее всего, смогли бы).

Цитата: Андрэ Натальер от декабря 30, 2019, 17:30:37Мягкий отбойник позволил вытворять с заготовкой виртуозные вещи, которые твердым отбойником никак не удавалось сделать. Такой вот нехитрый секрет, объединяющий поздний ашель, ашело-леваллуа, леваллуа со всем средним палеолитом и верхний Палеолит.

Спасибо! Ценнейшее для меня замечание!

  Клэктон и ранний ашель так тесно переплетаются ... А не может ли быть такого, что на начальных этапах раннего ашеля у него была некоторая особенность ассортимента инструментов на отщепах и/или каких-то других инструментов, которая потом исчезла, но которая была характерна для клэктона?
  Т.е. хочу сказать, нельзя ли в раннем ашеле выделить некоторую фазу развития с некоторой технологической особенностью (характерный набор инструментов), объединяющую эту фазу с клэктоном  в единый технокомплекс несмотря на то, что одни его представители бифасы делали, а другие- нет?
  Может те, кто тогда (на упомянутой предполагаемой фазе) делал бифасы (традиционно относимые к раннему ашелю) – не так уж и много их делали и бифасы делали (немного) и в клэктоне и, может, на самом деле, разница между ними не столь велика, чтобы их нельзя было отнести к единому технокомплексу на основе какой-то технологической особенности не знаю какой (может быть, это ассортимент инструментов на отщепах ...), но на которую почему-то особо не обращали внимание?

Андрэ Натальер

ЦитироватьТ.е. хочу сказать, нельзя ли в раннем ашеле выделить некоторую фазу развития с некоторой технологической особенностью (характерный набор инструментов), объединяющую эту фазу с клэктоном  в единый технокомплекс несмотря на то, что одни его представители бифасы делали, а другие- нет? 
Можно.
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Очень интересно!
Кто-нибудь пытался, нет?
Интересно, каковы ключевые технологические особенности этой фазы, традиционно относимые к раннему ашелю, и сильно роднящие её с клэктоном?

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от декабря 30, 2019, 17:30:37Прорыв произошёл, когда был изобретён, а затем внедрился широко и повсеместно т.н. мягкий отбойник. Отбойник из пород камня или органических материалов, которые были мягче обрабатываемого камня. Тогда же произошёл переход на другое сырьё под мягкий отбойник: кремень и обсидиан.
А какой-то из этих материалов не доминировал ли тогда (т. е., примерно, поздний ашель -  верхний палеолит)?

Если да, то не кремний ли (припоминаю, что про упоминание об обсидане, часто слышал для времён после верхнего палеолита)?

Evol

Этот материал, уважаемый Андрэ Натальер, может представлять интерес для развития темы, см., пожалуйста, https://elementy.ru/novosti_nauki/433390/Kamennye_orudiya_v_Severnoy_i_Vostochnoy_Afrike_poyavilis_pochti_odnovremenno?from=bxblock?


Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от декабря 30, 2019, 17:30:37Мягкий отбойник позволил вытворять с заготовкой виртуозные вещи, которые твердым отбойником никак не удавалось сделать. Такой вот нехитрый секрет, объединяющий поздний ашель, ашело-леваллуа, леваллуа со всем средним палеолитом и верхний Палеолит.
Кстати, а параллельно, с поздним ашелем, не получает ли массовое распространение техника, когда отщеп получается не напрямую от удара камня, разгоняемого рукой, а от промежуточного камня (типа долота), который сначала аккуратно пристраивается в нужное место, а потом по нему наносится удар от другого камня, чтобы получился прецизионный удар по нужному месту обрабатываемого камня?  По моему расчету выходило (из экстраполяции из более молодых времён), что должен быть ещё один эволюционный цикл (аналогичный циклу поздний ашель + средний + верхний палеолиты), который объединяет в себя времена перед поздним ашелем, начинающиеся, грубо говоря, с человекообразных.
  Последние необработанными камнями лихо орудуют (например, капуцины для колки орехов). Тогда как последующие технологии до позднего ашеля уже с отщепами вовсю имеют дело и мн. др. . Вот и ломаю голову над тем а что бы все эти столь разного уровня технологии могло бы объединять? Может быть как раз то, что до позднего ашеля основным, прямым источником энергии, производящей нужный эффект, был камень непосредственно разгоняемый рукой, а потом начал массово распространяться промежуточный камень, увеличивающий точность эффекта?