Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Около года назад здесь было обсуждение карт археологических стоянок

Поэтому размещаю в этой же теме

Это еще осенью произошло, но кажется на форуме не замечено, а событие на мой взгляд крупное и очень профильное для форума. Я свой маленький частный проект карт стоянок окончательно забросила, после того как его обнаружила, сделанное превосходит любые кустарные попытки на несколько порядков:

https://stimul.online/articles/science-and-technology/karta-znaet-vsye-chto-bylo/

Институт археологии РАН открыл доступ к геоинформационной системе «Археологические памятники России». Электронная карта содержит данные почти о 43 тысячах объектов. Основа проекта — сведения из отчетов экспедиций, хранящихся в научно-отраслевом архиве ИА РАН


О том, какие перспективы открывает создание карты, «Стимулу» рассказала руководитель проекта, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Ольга Зеленцова.

В первую очередь исследователи получат данные о количестве изученных памятников археологии в нашей стране, о количестве городищ, селищ, могильников, курганов и так далее. Сейчас сведения о памятниках приблизительные. Министерство культуры ведет реестр объектов археологического наследия, но не все памятники археологии внесены в этот реестр, поскольку это длительная и трудоемкая процедура.

«В регионах органы по охране памятников составляют списки выявленных объектов археологического наследия, куда вносятся сведения исходя из информации, которую подают археологи, — говорит Ольга Зеленцова. — Но эти списки тоже неполные, систематически они стали пополняться последние десять-пятнадцать лет. А памятники, исследованные в советское время, внесены не везде. Мы же вносим в базу всё, что есть в научных отчетах. Поэтому, надеюсь, года через три-четыре мы сможем узнать, какое количество памятников археологии в России будет известно на тот момент».

В карту изначально заложены два направления. Первое — инструмент для сохранения археологического наследия. В базе будут учтены все известные памятники археологии и места, где производились археологические работы. Поэтому карта поможет дать оценку изученности территории и ее насыщенности памятниками археологии, позволит оценить возможность реализации того или иного проекта с точки зрения сохранения памятников археологии, например дать рекомендации по изменению проекта строительства, если он затрагивает особо ценный памятник археологии. Или поможет выбрать оптимальный вариант размещения трассы с учетом обхода территорий памятников археологии.



Размещение карты с предварительным описанием на сайте Института Археологии РАН

https://www.archaeolog.ru/ru/map


Прямая ссылка к карте

https://www.archaeolog.ru/oanmap/?ll=60.614812,103.627943&z=3&m=0&g=t

Для себя делала скрины общих планов, там масса инструментов позволяющих проводить сортировки по разным принципам и отображать результаты выбранных ракурсов



Шаройко Лилия

#1171
Хочу уточнить свою фразу
ЦитироватьЭто еще осенью произошло, но кажется на форуме не замечено
это произошло еще прошлой осенью 2021 года, то есть когда все это здесь обсуждалось, в том числе сообщалось в процессе обсуждения, что таких карт в России нет, они вполне уже работали, но я не смогла их найти. Так как в статье упомянуто, что активная работа по изменению карты планируется еще 4 года, то возможно в тот момент информация была упакована немного другим образом, новые возможности появляются, это версия Яндекс карт .2.2 самая последняя с максимальным количеством функционала. Я в своей использовала тогда вообще 1.1, потом 2.1, между 2.1 и 2.2 масса различий, появилась возможность компактизации и обобщения цифр точек и перераспределения цветового отображения пропорции периода при скролинге. Это позволяет гибко локализовать при приближении и обобщать данные при удалении на большие масштабы. При нескольких приближениях и удалениях возникает динамика, это помогает воспринимать происходящее яснее и ярче создает фильм.

Вчера нашла еще много панорам, не по каждому объекту они есть так как там защита от черных копателей предполагается, не все открыто широкой публике, есть материалы доступные только ученым, думаю это правильно.

Почему я вообще считаю это очень важным я уже немного говорила, но уточню. Каждый раз когда делается предположение о миграции культур это привязано к ландшафтам высот и низин и в том числе биосферным популяциям, воде и тп., так как реалии жизни на местности от них капитально зависят. Есть отдельные исследования по миграции ареалов биосферы в зависимости от локальных изменений климата, есть широкие и узкие ритмы солнечной активности, например 11-летние циклы на которые накладываются более крупные.
То есть возможны предположения температурного режима, наложение засух и наводнений в определенной местности, такие сообщения встречала в описании исследований неоднократно.
 Есть там, где возможно по костям генные исследования позволяющие предположить направления миграции по этой линии.

Таким образом взаимосвязь всех этих явлений позволяет даже при обсуждении здесь делать это не в пустоте предположений(такие вещи здесь были хотя и не очень часто), а по возможности учитывая весь комплекс доступных для изучения параметров. Вообще мне кажется, что чем меньше исследований по одному параметру, вырванных из контекста остальных явлений тем лучше. Понятно что для человека это вообще мало доступно, учитывая весь спектр явлений на всех уровнях материи. Но хотя бы привлекать по возможности максимум уже исследованного для создания выводов было бы на мой взгляд положительной тенденцией.

 

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2022, 15:14:28Вообще мне кажется, что чем меньше исследований по одному параметру, вырванных из контекста остальных явлений тем лучше.
А если предположить, что внешние факторы только затушевывают "абстрактно-чистую" картину синусоидально-фрактального процесса смен фаз оседлости-миграции?
  Очень давно пробовал наложить теоретическую интерференционную картинку на глобальные исторические явления. Но знаний отличить подгонку результата от факта не хватило.

Шаройко Лилия

Я, Василий Андреевич, как Вам известно, разделяю систему координат одну из формулировок которой моей сестры уже излагала в нашем с Вами разговоре однажды: Кристально чистая ясность - это одна из форм полного тумана.
:)
В своем сообщении я уточнила сразу, что человек и люди как полная система всех знаний всех людей часть из которых(знаний) распространены на большую часть человечества не в состоянии оценить всю совокупность явлений происходящих на всех уровнях материи. Это всегда нужно помнить при любых исследованиях. Ну это я так думаю, в основном в силу того что мне не нужно писать работы, удовлетворяющие требованиям выделения грантов.
Но мне пришлось весь этот год бороться за жизнь близких мне людей и трое, включая меня, балансировали на границе долго и вырулили из этого виража чудом. Чудо - это событие малых долей вероятности. Когда вопрос стоит так, что знаний и действий должно быть достаточно для понимания, что сделать для того чтобы оказаться по эту сторону жизни, то ты очень остро осознаешь, какое большое количество факторов влияет на результирующий вектор сил. И получать знания медицинского характера которых у тебя до этого было ноль целых шишь десятых нужно по максимуму из того что ты можешь. Врачи у которых полминуты на пациента начинают иметь совещательный голос и являться одним из многочисленных входящих параметров.

Так и с планетой и биосферными реалиями. Высокий уровень абстрагирования приводит к тому, что высокоабстрагированный хомосапиенс смотря на перепады температуры в 20-30 градусов в сутки(в Костроме в эту зиму перепадов в 20 было примерно 11-14, 30 в сутки -два) начинает выпучивать свои кристально чистые абстрагированные глазоньки и тупо спрашивать "да фто такое" у меня все было под контролем, я уже миллион научных статей написал как мы тут всей планетой прекрасно управляем.

Факты как Вам Арефьев скажет - это всего лишь интерпретации наблюдателя. Но я с ним так и не согласилась, что нет связи с реальностью в принципе -она есть. Когда она тебя по башке шандарахает это особенно заметно.
:)

Шаройко Лилия

#1174
По конкретике я хочу дождаться появления администратора и выяснить почему в этом разделе изображения не отображаются и тогда размещать срезы временных конструкций с помощью инструментов этих новых карт. А еще лучше поискать уже готовых исследований объединяющих массовые явления, как написано в статье она для этого и создавалась. Мне попадались только отдельные, описывающие плоскости изменения биосферных реалий или массовой миграции млекопитающих отдельных групп в рамках периодов десятков тыс лет и ареалов порядка до тысячи км.

Но может быть они сейчас в процессе находятся. Последний год я этим практически не занималась (поиском таких статей) - как сказала выше мне пришлось стать врачом-самоучкой с нуля по ускоренной экстремальной программе в рамках невозможности поступить иначе, вследствие того что деньги в этой плоскости как выяснилось мало изменяют ситуацию к лучшему, как собственно показали не только локальные на ши семейные, но и общепланетарные эксперименты последних двух лет.

В смысле они работают и 50-60 параметров крови позволяют вычислить направления по которым нужно действовать выписанными препаратами. Но без понимания фармакологии входящих веществ и постоянного контроля деятельности-активности всех систем и режимов пищи и сна это не работает.

василий андреевич

  Хорошо, не настаиваю, но может на будущее...
  И скажу попроще перефразом К.Пруткова - объямать надо объятное. При геокартирвании всегда есть в загажнике пара-тройка моделей. По ним делается проверяемое  предсказание, но в любом случае, хорошей карты не составить по фактам - обязательно нужна генерализованная идея, на которую накладываются факторы и факторики все более низких порядков.

  Это привычно: племя остановилось, что бы скушать избытки природы, а потом двинуть к следующему избытку. Но все одно, стоянка в сотню лет осуществляет движение своими особями ничуть не меньшее, нежели племя в движении к новой стоянке. Уже этим получаем вполне достаточную модель для абстрагирования и "чистого" расчета, что бы не гадать, а где найдется уютный "домик с видом на взморье".
  Да и карта наверняка станет читаться легче, если вместо "квадрата перемещения" употребить идею, что конечное расстояние от стоянки до стоянки состоит из "бесконечных отрезков".

Шаройко Лилия

#1176
сейчас попробую еще раз изображение вставить

это из сети



тег
[img ]https://i.pinimg.com/originals/93/29/93/9329931b2fc9e31bfbf4b5b60579367a.jpg[ /img]




это тоже из сети с моего сайта



не работает

тег

[img ]http://k156.ru/iv1221/arh1.jpg[ /img]



Ясно, протокол
https

не ясно как свои скрины размещать теперь, только ссылкой на свой сервер видимо.

Шаройко Лилия

#1177
Цитата: василий андреевич от мая 10, 2022, 19:13:11Хорошо, не настаиваю, но может на будущее...
  И скажу попроще перефразом К.Пруткова - объямать надо объятное. При геокартирвании всегда есть в загажнике пара-тройка моделей. По ним делается проверяемое  предсказание, но в любом случае, хорошей карты не составить по фактам - обязательно нужна генерализованная идея, на которую накладываются факторы и факторики все более низких порядков.

  Это привычно: племя остановилось, что бы скушать избытки природы, а потом двинуть к следующему избытку. Но все одно, стоянка в сотню лет осуществляет движение своими особями ничуть не меньшее, нежели племя в движении к новой стоянке. Уже этим получаем вполне достаточную модель для абстрагирования и "чистого" расчета, что бы не гадать, а где найдется уютный "домик с видом на взморье".
  Да и карта наверняка станет читаться легче, если вместо "квадрата перемещения" употребить идею, что конечное расстояние от стоянки до стоянки состоит из "бесконечных отрезков".

В принципе все так, я в своем тексте мысль

Цитата: василий андреевич от мая 10, 2022, 19:13:11объямать надо объятное

это выражаю фразой "настолько максимальное количество уровней насколько возможно"

Цитата: Шаройко Лилия от мая 10, 2022, 13:56:23И получать знания медицинского характера которых у тебя до этого было ноль целых шишь десятых нужно по максимуму из того что ты можешь.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2022, 15:14:28Таким образом взаимосвязь всех этих явлений позволяет даже при обсуждении здесь делать это не в пустоте предположений(такие вещи здесь были хотя и не очень часто), а по возможности учитывая весь комплекс доступных для изучения параметров.

Часто в начале работы сложно определить какой объем параметров будет возможным для того чтобы создать научное исследование в конечный промежуток времени.

Если в плоскости конкретики то точка следующей стоянки определяется не только расстоянием а еще и биомассой местности, температурным режимом года( вычисляемым например по уровню периодической солнечной активности и найденным остаткам млекопитающих и возможно растений можно ориентироваться по температурному режиму в котором они могут выжить) , геологических срез может дать информацию о балансе капиллярного поднятия грунтовых вод, и локально в момент переезда (осень весна), определяемым по остаткам брошенного в момент переезда, биосферным окружением климатического периода (на фоне длинной засухи или регулярных потопов.
Ну и тп.

Шаройко Лилия

#1178
Нашла относительно свеженький пример,  в основном по одному параметру но выделенное жирным шрифтом описывает варианты окружения ландшафта и наличия в доступе водных сред, грибы это как правило лес, разнотравье- как минимум не просто поляна в лесу а крупное открытое пространство

https://годнауки.рф/news/12287/

30.12.2021

ЦитироватьРоссийские исследователи изучили рацион жителей лесной и степной зон Восточной Европы IV–III тысячелетия до нашей эры.

Наталия Шишлина из Государственного исторического музея совместно с учеными из Института геохимии и аналитической химии РАН исследовала рацион людей, населявших лесную и степную зоны Восточной Европы в IV–III тысячелетиях до нашей эры. В выборку вошли представители волосовской, шагарской и ямной археологических культур. Первая из них развивалась в лесной и лесостепной зонах центра Русской Равнины и Среднего Поволжья, вторая — в пределах Мещерской низменности, третья — на обширных территориях степной зоны Восточной Европы.

Судя по собранному на памятниках археологическому материалу жители лесной зоны в основном питались мясом диких животных — лося, бобра, барсука и птицей, а также рыбой — щукой, карасем, сомом, линем и сазаном. Скотоводы степей употребляли в пищу мясо домашних животных, а также куланов, газелей, сайгаков и дикие съедобные растения.

Биоархеологи проанализировали стабильные изотопы азота и углерода в костной ткани древних людей с территории Калужской, Вологодской, Ростовской и Московской области, а также Республики Калмыкия и территорий Кавказа. Оказалось, что носители волосовской культуры питались в основном продуктами наземного животного происхождения, а также рыбой. Представители шагарской культуры также зависели от животного белка, но в несколько меньшей доле — очевидно, в их рационе большую роль играла рыба. Также исследователи обнаружили, что в рационе волосовского населения было достаточно пищи с большими значениями изотопа азота. Вероятно, это свидетельствует об употреблении в пищу грибов, а также лесных орехов.

Значения изотопов азота оказались крайне высокими и у носителей ямной культуры. Это указывает на то, что питание степняков, помимо мясной и молочной продукции, также включало водный компонент, например, речную рыбу, моллюсков и водные растения. Вариативность значений изотопов азота и углерода, по мнению биоархеологов, свидетельствует о том, что стада домашних животных выпасались на пастбищах с разной растительностью. Это также могло повлиять на высокие значения изотопов азота. Кроме того, ученые предположили, что и ямники могли употреблять в пищу грибы.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Уральский исторический вестник.

Шаройко Лилия

#1179
и все таки пробую изображения со своего сервера, с домена стоянок, там https
https://arh.k156.ru/new/1.jpg
я тогда туда скрины загружать буду



Получилось, получилось, закричал Пятачок(с)
:)

Как много говорит панорама о возможностях бытия на местности. Хотя в данном случае времени прошло порядочно.  Датировка: ок.1 800 000 года до н. э.

Айникаб-1
Описание: Стоянка Айникаб I связана с вершиной останцовой возвышенности на восточной окраине с. Айникаб,абсолютная высота — 1540 м. Эта возвышенность представляет собой изолированную эрозионными процессами часть хребта — водораздела долин рек Акуша и Усиша. Верхние слои этой гряды сложены галечно-валунно-гравийными отложениями, сцементированными повсеместно до состояния конгломерата или на всю толщину, или частично. Описываемые отложения залегают на коренных юрских песчаниках в виде бронирующего пласта. Именно благодаря ему данный хребет, как особый элемент рельефа, и образовался.

По-существу — это реликт того палеоландшафта, когда вся Акушинская межгорная впадина имела характер равнины, сложенной с поверхности рыхлыми отложениями, и ее относительные высотные отметки соответствовали высоте описываемого останцового хребта. Некоторые из слоев довольно заметно насыщены археологическим материалом. В целом же памятник предстает как многослойный. Для общей культурно-стадиальной атрибуции памятника решающее значение имеет то, что полученный отсюда археологический материал в полной мере укладывается в понятие технокомплекса чоппера и пика. Здесь отсутствует такой диагностичный для ашельской эпохи тип орудия, как рубило, которое возникает па Кавказе не ранее 800 тысяч лет назад. Все это вместе дает археологические основания для отнесения данной индустрии к олдовану. (X.A. Амирханов ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКОВ ОЛДОВАНА НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ (Предварительные результаты) Издание существлено благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Период : ок. 2 000 000 до н. э.
Расположение : Дагестан, Восточная Европа, юг Европейской части России
Источник информации: https://www.archaeolog.ru/media/books_sov_archaeology/RA_2011_1.pdf
Тип культуры: Есть археологические основания для отнесения данной индустрии к олдовану(олдувай).

СТОЯНКИ:

Место: Дагестан, Акушинский район
Датировка: ок.1 800 000 года до н. э.

С завтра начинается у меня море суеты думаю, скорее всего, реже появляться стану.   Но отвечать буду хотя и не сразу, наверное.

АrefievPV

Археологи обнаружили в Израиле 120-тысячелетнюю кость с гравировкой
https://nplus1.ru/news/2022/05/12/nesher-ramla
Цитировать
Микрофотографии поверхности кости

Археологи обнаружили во время раскопок памятника Нешер Рамла фрагмент кости первобытного тура с гравировкой возрастом около 120 тысяч лет. Исследование показало, что, вероятно, этот предмет обладал символическим значением и был изготовлен правшой за короткий промежуток времени с помощью ретушированного кремневого инструмента. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Quaternary International.

Человек начал заниматься символической деятельностью с глубокой древности. Долгое время такое поведение связывалось в основном с людьми современного анатомического типа (Homo sapiens). Однако в последние годы появляется все больше доказательств, что это было характерно и для других популяций, например, неандертальцев (H. neanderthalensis). Так, только в прошлом году археологи сообщили о костяном украшении с геометрическим орнаментом, изготовленном более 51 тысячи лет назад, а также о том, что неандертальцы порисовали в испанской пещере около 65–45 тысяч лет назад. Кроме того, в исследовании, опубликованном в 2014 году, археологи рассказали об обнаружении среди материалов из местонахождения Триниль, где в конце XIX века раскопали окаменелые останки яванских питекантропов (H. erectus), раковину моллюска с геометрическим узором возрастом от 0,54±0,1 до 0,43±0,05 миллиона лет.

В 2010–2011 годах в Израиле проходили охранно-спасательные раскопки стоянки открытого типа Нешер Рамла, которую обнаружили в карьере по добыче известняка в Иудейских горах. С помощью оптически стимулированной люминесценции археологи выяснили, что человек присутствовал на этом памятнике между 167±11 и 78±6 тысячами лет назад, то есть в эпоху среднего палеолита. Во время раскопок ученые обнаружили там многочисленные каменные орудия, которые относятся к леваллуазскому мустье, остатки очагов, а также фаунистические материалы. Однако широкую известность стоянка получила в прошлом году, когда палеоантропологи опубликовали результаты исследования теменных костей и нижней челюсти. Они принадлежали человеку, жившему около 140–120 тысяч лет назад, которого ученые отнесли к ранее неизвестному виду Homo Nesher Ramla.


Местоположение и внешний вид памятника Нешер Рамла во время раскопок

Археологи из Израиля и Франции под руководством Йосси Зайднера (Yossi Zaidner) из Еврейского университета в Иерусалиме исследовали находки, сделанные в одном из самых богатых культурных слоев памятника Нешер Рамла. В этом слое, помимо прочего, ученые обнаружили около 12 тысяч каменных артефактов (размером два и более сантиметров), которые изготавливались в основном с помощью техники Леваллуа. Ретушированные орудия представлены большим количеством скребков разных типов, причем, судя по количеству мелких осколков, их изготавливали на месте. В этом же слое ученые обнаружили остатки очагов и фаунистические материалы, включая останки средиземноморских черепах (Testudo graeca), первобытных туров (Bos primigenius), лошадей (видимо, Equus caballus и E. asinus / hemionus), реже — обыкновенных газелей (Gazella gazella) и иранских ланей (Dama mesopotamica). Ученые полагают, что рассматриваемый культурный слой относится к лагерю древних охотников, основной добычей которых были первобытные туры.



Кость с гравировкой, найденная на стоянке Нешер Рамла

Исследователи сосредоточили свое внимание на фрагменте кости размером 8,1×5,3×1,6 сантиметра, на поверхности которой находилось шесть бороздок. Морфологические особенности этой находки показали, что она представляет собой фрагмент правой лучевой кости первобытного тура. Череда анализов и эксперимент на кости коровы позволил ученым предположить, что все надрезы были сделаны одним человеком, который был правшой, за короткий промежуток времени. Вероятно, для этих манипуляций использовался ретушированный кремневый инструмент. Ученые отметили, что обнаруженные следы заметно отличались от надрезок, которые остаются во время разделки туш каменными орудиями, или от следов зубов плотоядных животных.

Археологи пришли к выводу, что обнаруженные насечки были созданы не из утилитарных целей. Они предположили, что эта абстрактная гравировка может представлять собой бессознательный рисунок (дудлинг), систему счета или обладать символическим значением. Рассмотрев эти три гипотезы, авторы исследования склонились к последней. Кроме того, ученые предположили, что выбор кости первобытного тура также мог быть осознанным, поскольку эти животные для обитателей Нешер Рамлы могли иметь особое (или даже священное) значение. Возраст этого артефакта составил около 120 тысяч лет, что, по данным археологов, делает его древнейшей гравированной костью, найденной в Леванте.

Недавно на N + 1 рассказывали о других исследованиях, посвященных символической деятельности древних людей. Например, британские археологи изучили мадленские гравированные каменные таблички и пришли к выводу, что мерцающий огонь добавлял динамики созданным изображениям. А китайские ученые исследовали наскальные рисунки и пришли к выводу, что их оставили палеолитические охотники-собиратели.

АrefievPV

Палеоантропологи впервые обнаружили останки денисовца вне Алтая и Тибета
https://nplus1.ru/news/2022/05/17/denisovan
Цитировать
Зуб гоминина TNH2-1, найденный в Лаосе

Палеоантропологи впервые обнаружили останки денисовца вне пещер Денисовой и Байшия. Находка представляет собой зуб девочки, жившей около 131–164 тысячи лет назад. Моляр был найден во время раскопок в лаосской пещере, а его принадлежность к денисовцам была впервые определена на основании морфологии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В 2010 году стало известно о том, что палеогенетики прочитали древний геном индивида из Денисовой пещеры, который оказался отличен и от людей современного анатомического типа (Homo sapiens), и от неандертальцев (H. neanderthalensis). Ученые сделали это открытие, исследовав ногтевую фалангу мизинца Денисова-3, которая принадлежала подростку возрастом 13–16 лет, жившему около 76,2–51,6 тысячи лет назад. За 12 лет со дня публикации этой статьи ученые сумели обнаружить меньше десятка окаменелостей, которые достоверно можно считать денисовскими. За исключением одной, найденной в тибетской пещере Байшия, все они были раскопаны в Денисовой пещере. Исследование материалов с этого памятника показало, что денисовцы оказались на Алтае около 300 тысяч лет назад и, видимо, исчезли в начале верхнего палеолита. Одной из самых ярких находок, сделанных за это время, оказался небольшой фрагмент кости Денисова-11. Анализ ДНК показал, что она принадлежала девочке, чьей мамой была неандерталка, а отцом — денисовец.

Хотя денисовцы вымерли очень давно, они внесли свой вклад во многие популяции современных людей, например, в коренное население Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии. Недавнее исследование показало, что некоторые племена филиппинских негритосов унаследовали на 34–40 процентов больше денисовских генов, нежели коренные австралийцы и папуасы, то есть больше всех в мире. Кроме того, сразу несколько исследований продемонстрировали, что некоторые современные популяции получили вклад от двух разных групп денисовцев. Похоже, эти архаичные люди в древности заселяли обширные территории от Алтая до Юго-Восточной Азии. Возможно, некоторые уже известные древние находки принадлежали к этой популяции. Так, в прошлом году такие подозрения пали на череп из Харбина.


Стратиграфия памятника и фотографии, сделанные во время сбора образцов отложений

Группа ученых из Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Китая, Лаоса, США, Франции и ЮАР под руководством Лауры Шакелфорд (Laura Shackelford) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне исследовала нижний моляр гоминина (TNH2-1), который был обнаружен во время раскопок в пещере Там-Нгу-Хао-2, расположенной в Аннамских горах (Чыонгшон) в Лаосе. Морфология этого зуба демонстрирует, что это первый или второй нижний моляр ребенка, возраст которого по современным темпам развития составлял около 3,5–8,5 года.

С помощью методов урановых серий и электронно-спинового резонанса ученые датировали три зуба животных, установив, что отложения относятся к 188–117 тысячам лет назад. Кроме того, они провели оптическое датирование, получив еще два временных интервала: 143±24 и 133±19 тысяч лет назад. Эти датировки согласуются с оценкой возраста натечного камня (104±27 тысяч лет назад), ограничивающего наиболее позднее время накопления отложений. Учитывая эти данные, ученые пришли к выводу, что зуб относится к 164–131 тысячи лет назад.

Фаунистические материалы из этой пещеры представлены в основном отдельными зубами крупных млекопитающих. Более того, большинство из них оказались повреждены дикобразами, поэтому из-за плохой сохранности определить видовую принадлежность этих останков оказалось затруднительно. Однако исследователи отметили, что фауна этого региона была похожа на ту, что существовала в конце среднего плейстоцена на юге Китая или на севере Индокитая.


Морфология моляра TNH2-1

Исследователи провели протеомный анализ эмали зуба TNH2-1, однако не сумели найти ни один пептид, который бы надежно позволил отнести эти останки к человеку современного анатомического типа, неандертальцу или денисовцу. Вместе с тем последовательности белков показали, что образец действительно принадлежал индивиду из рода Homo, который, по всей видимости был женского пола. Анализ внутренней и внешней структуры моляра показал, что наибольшее сходство эта находка демонстрирует с образцом из пещеры Байшия. По абсолютным размерам только зубы людей среднего плейстоцена из Азии демонстрируют более крупные зубные коронки. Кроме того, пропорции ткани коронки совпадают с аналогичными показателями у второго моляра челюсти из пещеры Байшия, а также верхнего моляра Денисова-4. Сложная окклюзионная поверхность зуба из Лаоса также отличала его от человека флоресского (H. floresiensis), человека лусонского (H. luzonensis) и человека современного анатомического типа.

Палеоантропологи пришли к выводу, что теоретически этот зуб мог бы принадлежать неандерталке. Это бы существенно расширило ойкумену этого вида древних людей на юго-восток. Однако, учитывая сходство с образцом из пещеры Байшия, они заключили, что наиболее вероятно моляр принадлежал денисовке.

Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях, посвященных денисовцам. Так, палеоантропологи описали фалангу пальца этого человека и выяснили, что по форме она не отличалась от современных. А археологи обнаружили на Алтае пещеру с каменными орудиями денисовского облика.

Gundir

ЦитироватьПалеогенетики подтвердили угорское происхождение венгров

Zoltan Maroti et al. / Current Biology, 2022

Палеогенетики прочитали 271 геном, чтобы выяснить происхождение гуннов, авар и венгров, оказавшихся в Карпатском бассейне в V–IX веках нашей эры. Они обнаружили преемственность между азиатскими хунну и европейскими гуннами, а также подтвердили происхождение авар с территории современной Монголии. Кроме того, ученые выяснили, что генофонд венгров был сформирован несколькими событиями, важнейшим из которых они назвали смешение уральского населения поздней бронзы — носителей межовской культуры — с предками современных нганасан. В последующем предки венгров получили дополнительную иранскую и восточноазиатскую примесь. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В эпоху Великого переселения народов и раннего Средневековья на Среднедунайскую низменность независимыми волнами вторгались три группы кочевых племен – гунны, авары и мадьяры (венгры), которые, по историческим данным, прибыли из Азии. Эти кочевники серьезно повлияли на культуру и генофонд населения Карпатского бассейна, хотя их собственное точное происхождения и связи с другими древними и современными народами вызывают вопросы. Появлению гуннов в Европе во второй половине IV века предшествовал распад Хуннской державы, а прибытие авар во второй половине VI века совпало с крахом Жужаньского каганата. Недавнее генетическое исследование подтвердило, что знатные авары из Венгрии действительно были родственны древним монголам.

Больше всего вопросов у ученых вызывало происхождение мадьяр, чей язык происходит из региона, расположенного к востоку от Урала. Лингвисты давно пришли к мнению, что венгерский язык принадлежит к угорской группе уральской языковой семьи, где ему наиболее близки языки манси и хантов. Согласно одной из гипотез, предки венгров были кочевыми охотниками и скотоводами, которые населяли лесостепное Зауралье. Они отделились от остальных угров в I тысячелетии до нашей эры, после чего долгое время также населяли бассейн Волги, Камы, а также территорию современной Башкирии.

Местоположение археологических памятников и их хронология

Zoltan Maroti et al. / Current Biology, 2022
Поделиться

Группа венгерских ученых под руководством Тибора Тёрёка (Tibor Török) из Венгерской академии наук решила выяснить происхождение гуннов, авар и венгров с помощью методов молекулярной биологии. Для этого они прочитали полные геномы 271 человека с покрытием от 0,15 до 7,09 раза, останки которых в основном были найдены на Среднедунайской низменности. Из дальнейшего исследования ученые убрали геномы людей, находившихся в родственных отношениях, оставив лишь по одному представителю. После этого новые данные были объединены с 2364 древними и 1397 современными геномами евразийцев.

В результате исследования ученые обнаружили, что ранние европейские гунны были генетически близки азиатским хунну. Так, два индивида-воина, похороненных с лошадьми, оказались близки к современным калмыкам и монголам, а также хунну, средневековым монголам, сяньби и некоторым аварам. Среди предковых групп этих людей генетики обнаружили предков нганасан и ханьцев. Отсутствие примеси от западных охотников-собирателей также подтвердило, что эти люди представляют собой мигрантов неевропейского происхождения. С помощью F-статистики исследователи пришли к выводу, что европейские гунны имели монгольское происхождение.

Исследование геномов аварского периода показало, что в их родословной преобладали нганасанский и ханьский предковые компоненты, дополненные генами от неолитических жителей Анатолии и древних северных евразийцев. В то же время у них отсутствовали гены, связанные с древними иранцами и западными охотниками-собирателями. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что авары происходили из Восточной Азии, вероятно, с территории современной Монголии. Моделирование показало, что примерно на 90 процентов геномы авар связаны с древними северо-восточными азиатами.

Исследование венгерских геномов периода завоевания с помощью метода главных компонент показало, что из современных народов они генетически близки к башкирам и поволжским татарам, а из древних — к восточным скифам, к западным и тянь-шаньским гуннам. F3-статистика указала на то, что основная примесь в геномах этих людей происходили от древних европейских популяций и предков современных нганасан. Вероятно, источником европейских генов выступают степные популяции среднего и позднего бронзового века. Наибольший генетический дрейф они разделяли с сибирскими народами, говорящими на уральских языках, — нганасанами, манси, селькупами и энетами.

Взяв за основу манси, палеогенетики сложили геномы венгров из следующих компонентов: на 50 процентов — манси, на 35 процентов — сарматы, на 15 процентов — сибирские скифы / хунну / хань. По расчетам ученых, манси-сарматскую примесь исследованные венгры получили примерно за 53 поколения до своей смерти, то есть около 643–431 годов до нашей эры, а примесь, связанную с манси-скифами / хань — за 24 поколения, то есть около 217–315 годов нашей эры.

Ученые заключили, что по крайней мере часть элиты европейских гуннов и авар происходила с земель бывшей империи Хунну — с территории современной Монголии. Северные хунну ушли из Монголии во II веке нашей эры и во время миграции на запад они столкнулись с сарматами. Вероятно, формирование смешанной гунно-сарматской культуры произошло на Урале. Исследование аварских геномов, особенно представителей элиты, показало, что их родословная уходит корнями к древними восточным азиатам. Полученные данные оказались совместимы с гипотезой, что аварская элита происходила из исчезнувшего Жужаньского каганата. Ученые считают, что авары включали группы, которые, вероятно, были остатками европейских гуннов и аланов, а также других иранских народов из Понтийско-Каспийской степи.

Zoltan Maroti et al. / Current Biology, 2022
Поделиться

Прибывшие в Карпатский бассейн мадьяры обладали повышенным уровнем западноевразийской примеси. Генофонд этих людей был сформирован несколькими событиями, наиболее важным из которых оказалось смешение уральского населения поздней бронзы (носители межовской археологической культуры) с предками современных нганасан. По данным авторов работы, эти протоугорские группы могли быть частью ранних скифо-сибирских обществ, которые сложились в финале поздней бронзы — начале раннего железного века в лесостепной зоне Северного Казахстана. После этого предки манси мигрировали на север, а предки мадьяр остались в лесостепной зоне и смешались с ранними сарматами. На это также указывают иранские заимствования в венгерском языке. В дальнейшем предки венгров еще смешались с группами из Монголии, которые внесли восточноазиатскую примесь.

Ранее на N + 1 рассказывали о результатах других исследований, посвященных происхождению разных народов. Так, палеогенетики выяснили, что этруски были генетически близки к италикам, несмотря на отличавшуюся культуру и язык. А население Таримского бассейна эпохи бронзы оказалось родственно древним сибирякам.
https://nplus1.ru/news/2022/05/26/huns-avars-hungarians?fbclid=IwAR3m0RFmHIvlFiEg_V9VKSP5PfqzbYlp73thVWcGzk0LAauveqGDihzNG30

АrefievPV

Следы разделки на костях мамонтов указали на заселение Америки еще 37 тысяч лет назад
https://nplus1.ru/news/2022/08/03/human-occupation-america

ЦитироватьАмериканские исследователи раскопали местонахождение в Нью-Мексико, где ранее были обнаружены останки мамонта. Оказалось, что кости принадлежали взрослой самке и детенышу, которые жили около 37 тысяч лет назад. На их костях ученые обнаружили многочисленные следы ударов и разделки. Вместе с каменными артефактами и остатками древнего костра эти находки свидетельствуют о вероятном появлении людей в Америке задолго до общепринятой датировки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Среди ученых нет единства о времени и маршрутах заселения Америки. На протяжении долгого времени древнейшим населением этого континента считались представители археологической культуры Кловис, которая существовала около 13,5–10,8 тысячи лет назад. Но последующие исследования показали, что люди оказались в Америке раньше, что породило так называемую концепцию «пре-Кловис». С уверенностью можно говорить о том, что первые американцы оказались к югу от ледниковых щитов уже 16–15 тысяч лет назад.

По одной из версий, заселение Америки проходило в несколько волн, первая из которых была около 30 тысяч лет назад, вторая — во времена максимума последнего оледенения, а третья — во время гренландского межледниковья. При этом палеоклиматические и палеоботанические реконструкции предполагают, что это вряд ли могло произойти ранее 23 тысяч лет назад. Одну из ярких находок, связанных с ранним пребыванием людей в Америке, сделали в прошлом году ученые из Великобритании и США. В штате Нью-Мексико они обнаружили 61 хорошо различимый отпечаток человеческих ног. Судя по радиоуглеродному анализу, возраст этих находок составляет около 21–23 тысяч лет. Есть и ряд более древних свидетельств заселения этого континента, однако многие критики указывают на то, что подобные предположения строятся в основном на сомнительных находках. Например, недавно сообщалось о древнейшей стоянке людей в Мексике, возраст которой составлял около 31–33 тысяч лет. Однако другие археологи с этим не согласились, заявив, что обнаруженные каменные предметы стали похожими на орудия труда в результате естественных геологических процессов.

Тимоти Роу (Timothy Rowe) из Техасского университета в Остине совместно с коллегами из Дании и США исследовал останки мамонтов, обнаруженные в местонахождении Хартли. Оно расположено на плато Колорадо, в северной части штата Нью-Мексико. Это местонахождение было случайно открыто человеком по имени Гэри Хартли (Gary Hartley) во время его прогулки по звериной тропе. Тогда он обнаружил бивень и несколько костей, обнажившиеся из отложений. Кроме того, в нескольких метрах от них на поверхности земли находился обсидиановый наконечник культуры Кловис и каменные осколки.

Изначально ученые предположили, что местонахождение Хартли представляет собой место бойни мамонтов, относящееся к культуре Кловис. Однако каменные артефакты могли остаться там с других времен, поэтому археологи приступили к раскопкам. В результате этой работы они нашли останки взрослой самки мамонта и детеныша. Помимо костей, в распоряжении ученых также оказались шесть микроотщепов.

Чтобы выяснить возраст животных, ученые отправили останки для прямого радиоуглеродного анализа методом ускорительной масс-спектрометрии, который проводился в нескольких лабораториях. Полученные шесть калиброванных датировок показали, что мамонты жили между 38900–36250 и 33250–31300 лет назад. По данным исследователей, наиболее надежной датировкой в этом случае выступает самая древняя.

Ученые также исследовали с помощью компьютерной и микрокомпьютерной томографии кости животных, а также проанализировали образцы отложений с помощью растрового электронного микроскопа. На костях мамонтов они не нашли следов зубов или других повреждений, оставленных хищниками

Зато на костях черепа и посткраниального скелета они заметили целый ряд следов, сделанных, вероятно, каменными орудиями. Например, на лобной и теменной костях присутствуют повреждения, возникшие в результате ударов тупым предметом. Кроме того, на многих костях присутствуют проколы диаметром от двух миллиметров до одного сантиметра, трещины и прочие повреждения, которые были сделаны, когда кости еще были свежими. 

Ученые отметили, что особенностью этого местонахождения стали 32 костяных отщепа, 15 из которых имеют острые и пригодные для резки края, а также ряд бабочковидных костных отломков. Последние, видимо, образовались в результате ударов по костям тупым предметом.

Анализ отложений с помощью микроскопии позволил исследователям обнаружить свидетельства того, что на этом месте в древности разводили огонь. Так, они заметили небольшие кальцинированные костные включения. Это свидетельствует о том, что эти кости были сожжены. Кроме того, томография показала, что пепел находился и на некоторых изученных останках животных.

Исследователи заключили, что полученные данные свидетельствуют о появлении древних людей на территории современного штата Нью-Мексико уже 37 тысяч лет назад

Более того, они предположили, что впервые люди прибыли в Северную Америку задолго до этого, поскольку стоянка Хартли находится в глубине американского континента.

Ранее на N + 1 рассказывали о других работах, посвященных заселению Америки. Так, палеоантропологи исследовали морфологию зубов айнов и жителей Японии периода Дзёмон и опровергли гипотезу о заселении Америки из Японии. А геологи выяснили, что древнейшие жители Америки не могли использовать коридор Маккензи для продвижения из Берингии и на юг.

Alexeyy

ЦитироватьИсследователи заключили, что полученные данные свидетельствуют о появлении древних людей на территории современного штата Нью-Мексико уже 37 тысяч лет назад. Более того, они предположили, что впервые люди прибыли в Северную Америку задолго до этого, поскольку стоянка Хартли находится в глубине американского континента.
Очень интересно: это ведь значит, что эти люди были не моложе, чем представители среднепалеолитической волны миграции из Африки, вышедщей из неё тысяч 80 лет назад или даже раньше.