Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 18:12:36Как будто я этого не знаю.
Речь о том, что, - процитирую приведенную статью, - " небольшие группы, живущие поблизости, объединяли свои силы для строительства такого типа зданий, возможно, в форме ритуала, перед тем, как провести большой пир, а затем снова рассредоточиться." 
И небольшие группы животных так же поступают?

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:10:25Например, известно, что некоторые одноклеточные организмы собираются в многоклеточные агрегаты, как колониальные амебы при недостатке пищи или туникарапторы, которые временно объединяются в колонию на поверхности, напротив, обильной добычи.   
Так там какая пиза? Каменюки таскать. Ваши амебы бы наоборот разбежались

Дарвинист

Что может связать это с содержанием темы? Предположение, что временные сборища изготовителей мегалитов происходят от практики организации центров по изготовлению орудий, в пределах которых, не исключено, проводились подобия соревнований древних умельцев. После которых закатывались пиры в честь, так сказать, победителей. Вроде известных нам смотров профессионального мастерства. Может, все эти стелы - наследницы изделий, представляемых на суд своих и иноплеменников.       

Дарвинист

Я исхожу от того, что любое общество в качестве базиса имеет некоторый ресурс, а основной деятельности - практику его использования. Если не соревнование, конкуренция - что, тогда, могло подвигнуть людей, как раз, "таскать каменюки"? Версии о примате духа - идей - в происхождении общества, пока, на мой взгляд, лишены материальных свидетельств. А желание одолеть конкурента вполне естественно. К тому же, сборища могут послужить площадкой для обмена, и, кроме прочего, местом отбора претендентов из числа многих присутствующих на продолжение рода со стороны незамужних женщин. Может, этот момент важнее всего остального.   

Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 19:23:46И небольшие группы животных так же поступают?

Копытные те же. Многие из них образуют небольшие - в несколько особей, например, 4-6 или около десятка, - группы холостых животных одного пола, более крупные коллективы, состоящие из старших самок и их разновозрастных детенышей, численностью до 20-25 животных и более. В брачный период самки многих видов практикуют активные переходы из одного гарема в другой в поисках лучшего из самцов. Подобное наблюдается, например, у тех же благородных оленей.

Дарвинист

Цитата: Gundir от октября 06, 2021, 19:24:52Так там какая пиза?

И поигрывать словесами, принимая разные лексические "скоморошьи" позы не надо. Возражайте по существу, иначе, судя по всему, сударь (а не сударыня), обращать внимание на вас не буду.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:54:10практикуют активные переходы из одного гарема в другой в поисках лучшего из самцов.

Это, кстати, не единственная и не самая распространенная точка зрения. Многие специалисты уверены, что самки оленей вовсе не стремятся избежать, совершая переходы, близкородственных скрещиваний, не ищут целенаправленно более сильных самцов или самцов с более крупными гаремами или выдающимися рогами. Может быть, у оленей так, а у других все иначе.

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:27:47Что может связать это с содержанием темы?
С содержанием темы в топике? Ну дак там заявлены археологические культуры, и в публикации они же. Что тут хитрого?
Не, тут еще одна тема есть с почти таким же названием, а там все про физику микромира примерно. Ну что тут сделаешь. На сарае хуй написано, а там дрова лежат

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:27:47Предположение, что временные сборища изготовителей мегалитов происходят от практики организации центров по изготовлению орудий, в пределах которых, не исключено, проводились подобия соревнований древних умельцев.
А была такая практика- центров по изготовлению орудий? И там проводились соревнования? А орудия то тут при чем? Тут стеллы, если брать аналог в Гёбекли, то аж до 50 тонн весом. Ну хорошо, стеллу в 50 тонн ребята из каменоломни не вытащили, но, тонн по 20 в среднем там аж 200 штук стоит. Это они в чем соревновались? В том, чтобы в одиночку такую хрень вырубить и потом дотащить до места и установить? Для такой работы без подъемных кранов нужны сотни людей

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:27:47После которых закатывались пиры в честь, так сказать, победителей.
Вот откуда Вы это взяли, про пиры?

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:27:47Вроде известных нам смотров профессионального мастерства. Может, все эти стелы - наследницы изделий, представляемых на суд своих и иноплеменников.       
Ну, все вместе тягали, а потом на чей, так сказать, суд? Т.е. кто то стоял , смотрел, и в кулак хихикал, глядя как пацаны потеют?

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:41:15Я исхожу от того, что любое общество в качестве базиса имеет некоторый ресурс, а основной деятельности - практику его использования. Если не соревнование, конкуренция - что, тогда, могло подвигнуть людей, как раз, "таскать каменюки"?
А пирамиды строили то же ради конкуренции? У кого выше получится? Вот что их подвигало этакой фигней заниматься?

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:41:15Версии о примате духа - идей - в происхождении общества, пока, на мой взгляд, лишены материальных свидетельств.
А кто говорит о происхождении общества, как такового? Мы говорим конкретно об этом памятнике. А это не электростанция, не место лова рыбы, либо чего то, в том же роде.

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:41:15К тому же, сборища могут послужить площадкой для обмена, и, кроме прочего, местом отбора претендентов из числа многих присутствующих на продолжение рода со стороны незамужних женщин. Может, этот момент важнее всего остального.   
Откуда Вы это все выудили? Про торговую ярмарку и место свального сватовства? Там ведь ничего такого не валяется, ни товаров, ни гандонов. К тому же, волочить 200 каменюг по 20 тонн весом, чтоб потрахаться, как то не очень прагматично, не находите?

Gundir

Цитата: Дарвинист от октября 06, 2021, 19:54:10Копытные те же. Многие из них образуют небольшие - в несколько особей, например, 4-6 или около десятка, - группы холостых животных одного пола, более крупные коллективы, состоящие из старших самок и их разновозрастных детенышей, численностью до 20-25 животных и более. В брачный период самки многих видов практикуют активные переходы из одного гарема в другой в поисках лучшего из самцов. Подобное наблюдается, например, у тех же благородных оленей.
и тоже каменюги в каменоломнях вырубают?