Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Последняя попытка победить нежелание этого движка отображать предметы старины

:)






те же

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2021, 19:57:57Ажурная бляха с летящими птицами и поднятыми вверх лосиными головами.
VII-VIII вв. р. Ухта. Бронза, литье, 12 x 16 см. Государственный исторический музей

и вторая вещь из коллекции в статье:

ЦитироватьУникальной археологической находкой является Ухтинский клад. Он хранится и экспонируется в Москве в Государственном историческом музее и в Государственном Эрмитаже Петербурга. Клад состоит из 30 вещей, 29 из них – пермского звериного стиля. Предметы пермского звериного стиля - это небольшие бляшки и пластины из бронзы, на которых изображены зооморфные и антропоморфные существа. Они выполнены в технике выпуклого литья. Десять предметов Ухтинского клада изображают человеколося, стоящего на ящере, есть пластины с изображением драконов, птиц. По мнению археолога из Петербурга Е. И. Оятевой, эти вещи исходят из культового места (святилища), которое существовало в районе Ухты в I тыс. н. э. Набор сюжетов и образов пермского звериного стиля вырабатывался веками. Он включает изображение лося, медведя, птиц, змей, человекоподобных существ, драконов, ящеров и др.

Шаройко Лилия

#1096
Цитата: Gundir от марта 19, 2021, 20:25:12Я не очень понимаю, Лилия, зачем Вы все это делаете. Вообще то, в Союзе был проект - археологические карты региона. Там были гранты. Люди не просто сводили все известные памятники, а ехали в экспедиции, находили эти памятники, описывали, фотографировали, составляли историческую справку. Может быть, Вам взять за основу работы их труды? Чтобы велосипед по блогерским выкладкам не изобретать. А этого козла, Мурыгина, я в свое время неплохо знал, не один раз вместе водку пили

Конечно давайте ссылку на историческую справку.
Или хотя бы по каким словам запроса ее найти можно. Или их

Кто козел наверное не очень важно если чел чего то нашел.
:)

Я бы с удовольствием взяла побольше готового. Вот были оптом таблицы в Википедии - я их за день 250 штук обработала и загрузила еще по дороге код написав и структуру баз mysql.
Только геокодов там нет - а при поиске геокодов вылезает куча инфы и ее сразу лучше рассовывать по карманам, в смысле на сайт по таблицам со ссылками. А для этого код надо было написать. А у меня тут потом полоса препятствий началась с морозами.
В общем это мало кому интересно. Главное сейчас карманы готовы куда забрасывать по каждой культуре и стоянке инфу, кроме фотогалерей, так и не могу решить как лучше для наглядности, поэтому все просто висит.

А то таким макаром через блогеров найти исходники действительно три дня лесом каждую статью. Закончу на том свете
:)
А ученые мало думают чтобы занять первое место по своему запросу в Яндексе. Перефразировала 6 раз пока это нашла.

Я конечно не буду все промежуточные этапы здесь озвучивать.

Мне просто интересно примерно сколько такого добра.
Может кто знает здесь . В смысле по России я вижу что явно не в сотнях а в тысячах штук порядок цифири если стоянками мерить.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2021, 20:35:28Конечно давайте ссылку на историческую справку.
Или хотя бы по каким словам запроса ее найти можно. Или их
Полагаю, никакими. Были в рамках общесоюзного гранта сделаны археологические карты на все регионы. Отчеты стопудово хранятся в полевом комитете России. Что то издано, что то нет. Вам в полевой комитет надо, в Москву. Там все данные.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2021, 20:35:28Мне просто интересно примерно сколько такого добра.
Может кто знает здесь . В смысле по России я вижу что явно не в сотнях а в тысячах штук порядок цифири если стоянками мерить.
Понятия не имею, когда я в молодости ездил в разведку, в том же Коми, то мы за заезд от 20 до сорока стоянок новых находили. За срок от месяца до двух. И так ежегодно

Шаройко Лилия

Мне в Москву не очень то хочется. Мы с мужем как то насобрали по Ленинкам и тп фотографий журналов 19 века и я помню как это было утомительно. Что-то типа 20 тыс фоток сделали за 5 лет без всяких грантов в блогерском порыве между коммерцией, в основном он это делал процентов 90%. Я так, сбоку, за компанию. В целом было интересно конечно как процесс.

И потом так и не обработали все и не выложили даже по Природе и людям

http://mir.k156.ru/textsold.php

Но там Евгений Борисович все остановил, типа скоро профессионалы выложат. Уже оцифрована масса журналов тех лет в трех больших проектах. А до несчастной Природы так руки и не дошли у профи. 10 лет прошло.

Может и карты стоянок кто-то сделает как большой хороший проект профессионалов. На антропогенезе есть карты находок на базе Гугля

https://antropogenez.ru/map-2/

В общем тогда я тихо дальше буду идти по списку уже распиаренных точек из Википедии вначале. Это намного быстрее, по ним инфа всегда наверху списка запросов лежит сразу в научных статьях. А там видно будет.

Шаройко Лилия

#1100
Цитата: Gundir от марта 19, 2021, 21:01:47Понятия не имею, когда я в молодости ездил в разведку, в том же Коми, то мы за заезд от 20 до сорока стоянок новых находили. За срок от месяца до двух. И так ежегодно
О Господи.
Тогда наверное лучше не знать
:)

Тогда не ясно чем руководствуется Википедия выкладывая 250 - что это? Знаковые точки самых древних по определенному маркеру орудий или самых древних поселений в данной области? Мне не ясен принцип сверхзначимости уже выложенного пока. Но я времени реально не много потратила конечно на выяснение этого вопроса.

Или просто кто захотел тот создал страницу того что ему интересно? Евгений Борисович создавал такие вещи, как ссылки на некоторые свои сборники, но мы не создавали никогда страницы. Проверяют их мало вообще-то. Ни разу его ссылки не стирали
Или у него инфа достаточно точная, это в принципе так.

Вообще был бы какой то курс общих знаний как по нейрофизиологии и астрономии. А то по этому направлению я его для себя сама создаю по пути, это интересно, но шансов оптимально идти куда нужно  - немного.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2021, 21:13:20Мне в Москву не очень то хочется.
Ну вот, примерно, как интерактивно выглядят карты у наших северо-западный соседей только по наскальному искусству
http://rockart.humlab.umu.se/
http://www.ismoluukkonen.net/kalliotaide/suomi/paikat.html
https://app.raa.se/open/fornsok/
https://app.raa.se/open/fornsok/lamning/0b52f73a-ab01-4491-9f80-6c0320825ab9
https://kulturminnesok.no/minne/

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2021, 20:27:24Последняя попытка победить нежелание этого движка отображать предметы старины
Одна моя знакомая дама писала диплом по чудским образкам. У нее получалось, что есть некая одна единая картинка, а все образки - это кусочки этой картинки. ну , как бы нарезка фрагментов. Картинка отражает некий основной миф

Шаройко Лилия

#1103
Цитата: Gundir от марта 19, 2021, 22:05:07Ну вот, примерно, как интерактивно выглядят карты у наших северо-западный соседей только по наскальному искусству
Посмотрела первую сразу нравится, что показан уровень моря того периода. На Яндекс картах такое возможно, но нужно задавать точки. И времени порядочно уйдет на поиски как было везде и разное время и накидать их в коде.

Я вообще думаю что ландшафт с привязкой ко времени очень много может дать для понимания того как жили. На берегу или в километре, на горе или на равнине , лес или саванна и тп.

В антропогенезе, например,  описана коротко ситуация с биотой и ландшафтом по точкам которые я посмотрела, примерно так:

ЦитироватьФауна, ландшафт и климат:
Фауна олдовайского типа. Открытая травяная саванна или закрытые лесостепи, чёткие влажный и сухой сезоны. Далеко от воды; возможно, болото.

Осадки не ассоциированы с водой (единственное такое местонахождение Африки), отложения ветронаносного происхождения.

Остальное завтра посмотрю и огромное спасибо за эти ссылки
Мне будет очень полезно просто увидеть несколько вариантов того как это может быть для разных целей.

Я честно говоря немного в тупике по наглядности что и как размещать из статей, новостей и просто обзорных рефератов студентов. И фотогалереи -отдельно или все же лучше внутри текта статей, движок написанный мной позволяет и так и так.
И дублировать отдельно фотогалерею с короткой инфой и тоже самое фото или рисунок в статьях.
Чтобы действительно появилось хоть какое то понимание для широкого круга кому просто интересно как это было. Среди людей, которые например новости науки читают, а в работы глубоко вдаваться не имеют времени и желания.
Просто хотят увидеть те времена и без фейков по возможности и всяких фантазий просто придуманных блогерами чтобы было интересно и тем вообще наплевать было это или нет.

В общем вот примерно моя цель. А настоящие карты хорошего уровня инфы должны наверное сделать настоящие ученые.
У меня на сегодня все.
Это я называется отложила форум на недельку
:)
В общем как обычно.
Завтра планирую просто посмотреть карты не знаю буду ли писать.

Alexeyy

Цитата: Gundir от марта 19, 2021, 22:07:27Одна моя знакомая дама писала диплом по чудским образкам. У нее получалось, что есть некая одна единая картинка, а все образки - это кусочки этой картинки. ну , как бы нарезка фрагментов. Картинка отражает некий основной миф
Что за основной миф не припомните?

Шаройко Лилия

#1105
В общем я посмотрела, пока поверхностно ссылки

вторая похожа на частную коллекцию всего
там фразы типа
http://www.ismoluukkonen.net/kalliotaide/suomi/paikat.html

ЦитироватьСледующие описанные мной предметы, скорее всего, являются доисторическими наскальными рисунками.
Следующие места, которые я сфотографировал, вероятно, не являются доисторическими наскальными рисунками.





Третья вроде бы национальный каталог открытых данных культурного наследия Швеции,

https://app.raa.se/open/fornsok/

там с карт можно уйти в спраку и описание

https://pub.raa.se/nedladdning/dokumentation/Inspire_skyddade_områden_kulturarv_pb_v1.0.pdf


включающих археологические, много файлов pdf, но они текстовые то есть скинув в Яндекс переводчик вижу следующее:

Цитировать
Охраняемые территории, Культурное наследие
Состоит из трех наборов данных, где первый содержит древние памятники, Второй Объект Всемирного наследия в Швеции и третий памятники и церковные культурные памятники.
Наборы данных разработаны в соответствии с Положением (2010:1770) о географической экологической информации. Данные извлекаются из реестра культурной среды Национального Совета по наследию. Набор данных является частью тематических охраняемых территорий директивы Inspire, которые строятся на основе технических руководящих принципов директивы. Inspire - это директива ЕС, направленная на создание европейской инфраструктуры для геоданных, связанных с экологической информацией.

Ну и там всякие обрывки типа

ЦитироватьАрхеологическая миссия
Описание
Археологическая миссия, состоящая из двух наборов данных: зоны миссии и поверхности разреза. Районы миссии включают информацию о запланированной, текущей или завершенной археологической миссии, которая зарегистрирована в Культурмильере. Срезанные поверхности вмещающих участков маркингрепп был связан с археологической миссией.
Подробнее
https://pub.raa.se/nedladdning/dokumentation/
Доступные форматы данных
форма / геопакет
WMS


В общем если порыться не пять минут как я сейчас, а подольше можно найти список типа как у нас о Калевале.

Вообще спасибо. Я по России думаю пойду путем официозных сайтов такого типа с каталогами Памятников культурного наследия, там есть адреса и названия стоянок. Если как по Калевале есть обобщающие научные работы, то на карте можно обозначать точку группы стоянок с указанием их количества и персональную страницу группы делать. Если периоды каскадом идут, то думаю сделаю двойную (точнее множественную, это просто создается отдельная таблица с любым количеством строк, какое нужно если периодов несколько, это классика структуры баз mysql,  в php обычное дело)  привязку к меню каталога, чтобы не разрывать связь и флажки создам полосатые с цветами нескольких периодов. Например Калевала при описании привязывается к мезолиту и неолиту по работам. И в основном к мезолиту. Но датировка мезолита старше и в этих научных работах 2007 и 2015 года высказываются сомнения что их можно привязать к мезолиту. В общем можно графически такие сомнения сразу на карте отобразить и в коротком описании, которое появляется при нажатии на флажок.

Наверное так я вижу дальнейшие действия. Идти с запада на восток по России, в каждой области находить официальный каталог культурного наследия в который входит археология, а потом по названиям стоянок уже искать научные работы и новости если попадаются об открытиях. И студенческие работы, где такие стоянки уже стали классикой и преподаются в Вузах, уже нашла несколько таких курсовых, там все проще изложено и это будет отдельно от научных работ.
Но это после Википедийных 250 первых. Просто добавить в скрипт возможность привязки группы стоянок нескольких периодов или сомнений в датировке.

АrefievPV

Альпийские рудокопы бронзового века полагались на доставку продуктов из соседних поселений
https://nplus1.ru/news/2021/03/27/prigglitz-gasteil
ЦитироватьГорняки и металлурги, жившие в Альпах в бронзовом веке, не занимались производством продуктов питания, а полагались на доставку пищи из соседних земледельческих поселений, выяснили исследователи, изучавшие растительные остатки, найденные при раскопках поселения рудокопов Приглиц-Гастайль в Австрии. Результаты исследования показали, что жители поселения употребляли в пищу злаковые — просо, ячмень и могар, а также дикорастущие плоды, ягоды и орехи. Археологи не обнаружили следов первичной обработки злаков, и это может говорить о том, что зерновыми продуктами горняков снабжали местные земледельческие поселения, говорится в статье, опубликованной в PLoS ONE.
ЦитироватьПо-видимому, уже в бронзовом веке металлурги и горняки образовали особую прослойку общества, которая не занималась производством продуктов питания, задачу обеспечения этих людей взяли на себя местные общины скотоводов и земледельцев. Археологи выяснили, что основой мясного рациона в это время была свинина: об этом говорят многочисленные костные остатки, найденные не только вблизи древних рудников, но и в поселениях бронзового века, связанных с добычей соли. Изучение этих остатков показало, что животные, вероятнее всего, выращивались не в гористой местности, а на равнине, следовательно, их пригоняли (или привозили мясо) в поселок горняков издалека.
P.S. Статья большая, всё не стал сюда тащить. Добавлю только парочку ссылок с небольшими цитатами.

Останки европейцев бронзового века указали на имущественное и социальное неравенство
https://nplus1.ru/news/2019/10/11/inequality
ЦитироватьПалеогенетики и археологи показали, что имущественное неравенство существовало в Центральной Европе уже в начале бронзового века, говорится в Science. В это время на территории современной Южной Германии жили зажиточные фермеры, которые передавали свое имущество в наследство сыновьям, а дочерей отдавали замуж в другие регионы, иногда довольно далеко. На фермах вместе с владельцами жили и их слуги (или рабы).

Оливковые и виноградные косточки рассказали о специализации хозяйства у минойцев
https://nplus1.ru/news/2021/02/05/minoan-agriculture
ЦитироватьУченые реконструировали структуру раннего специализированного сельского хозяйства на востоке Крита, на примере крупного минойского городского центра в Палекастро. Уже в конце неолитической эпохи из-за сложного ландшафта жители здесь культивировали преимущественно виноградную лозу и оливковое дерево в ущерб выращиванию зерновых культур, а в скотоводстве ведущую роль играло разведение овец и коз, говорится в статье, опубликованной в Journal of Anthropological Archaeology. Ранняя сельскохозяйственная специализация, предположительно, способствовала формированию связей с другими районами, что повлекло за собой усложнение социальной структуры. Это отодвигает появление сельскохозяйственной специализации в местной экономике в неолит и говорит о раннем развитии обмена между областями и усложнении социальной организации.

АrefievPV

Археологи воспроизвели музыку мезолитических охотников с помощью лосиных зубов
https://nplus1.ru/news/2021/06/07/teeth-oleniy-ostrov
ЦитироватьФинские и российские археологи экспериментально подтвердили, что подвески из лосиных зубов из мезолитического могильника Оленеостровский в Карелии служили шумовым и ритмообразующим музыкальным инструментом. Трасологическое исследование повреждений на резцах и специальные желобки для крепления свидетельствуют об их использовании в качестве шумящих элементов одежды. Исследователи повторили за мезолитическими охотниками способ изготовления подвесок и проверили их звучание. Материалы эксперимента опубликованы в Cambridge Archaeological Journal.

Оленеостровский могильник — археологический памятник онежской мезолитической культуры. Он расположен на Южном Оленьем острове на Онежском озере и был раскопан в 1936-38 годах. Население, оставившее могильник — охотники на местную лесную фауну со сложным генетическим происхождением, включающим гаплогруппу С из Северо-Восточной Азии. Основным объектом охоты оленеостровцев, судя по остеологическим находкам, был лось. Открыто 177 погребений, они датированы по радиоуглеродному методу второй четвертью VII—началом VI тысячелетия до нашей эры.

Все погребения посыпаны охрой, инвентарь, сопровождающий захоронения, представлен кремневыми орудиями, изделиями из кости и рога. В нескольких погребениях найдены «жезлы» с навершием в форме лосиных голов. Отличительной особенностью ряда погребений являются большие скопления зубов лося и других животных с преобладанием лосиных резцов. Подвески из обработанных резцов с помощью шнурков из сухожилий крепились к одежде, поясам и головным уборам. На зубах обнаружены кольцевые желобки для подвешивания, а также следы потертостей и механических повреждений.

Группа финских и российских археологов под руководством Рииты Райнио (Riitta Rainio) из Университета Хельсинки предположила, что лосиные резцы из погребений мезолитического могильника в Карелии служили не просто декором одежды, но и выполняли функцию ритмообразующих музыкальных инструментов. При помощи экспериментов и трасологического исследования ученые проверили и подтвердили гипотезу, что следы истирания и механические повреждения на подвесках из зубов лося появились в результате трения об одежду и ударов друг об друга.

Материалы раскопок 1930-х годов плохо документированы и перемешаны. Из-за неудовлетворительного состояния находок исследователи отобрали для анализа материалы только из четырех погребений (№№ 76а, 102, 125 и 127). В выборку вошли 97 лосиных зубов, имеющих в верхней части канавку-желобок для подвешивания. Микроскопическое обследование резцов выявило характерные повреждения эмали коронок: царапины, скругленность краев, лощение и другие следы износа. Анализ следов проводили при увеличении 200х и фиксировали макросъемкой.

Для исследовательского эксперимента ученые приобрели у охотников в России и Финляндии челюсти евразийского лося (Alces alces), из которых вывариванием или разложением в водной среде аккуратно извлекли резцы. Затем в них прорезали желобки для крепления по мезолитическим образцам и при помощи шнуров скрепили между собой перекрывающимися рядами. В первой части эксперимента испытатель носил подвески в течение месяца по два часа в день, занимаясь повседневными делами. Во второй — костюм с подвесками испытали в шестичасовом танце на фестивале «Дискотека каменного века» (Stone Ageish Disco).

Опыт показал, что для извлечения звука из лосиных зубов необходимо выполнять последовательные телодвижения, которые напоминают ритмические движения танца. Подвески диктуют их владельцу движения с определенным ритмом, подчинение которому вызывает учащенное сердцебиение, повышение давления и состояние, близкое к танцевальному трансу и измененному сознанию.

Трасологическое исследование опытных образцов показало рисунок износа, похожий на повреждения на мезолитических резцах.

N + 1 уже писал о необычных ритуальных практиках в архаичных сообществах. Мы рассказывали о мезолитических охотниках-собирателях Скандинавии, практиковавших насаживание на колья человеческих голов на стоянке Каналйорден.
P.S. Какие-то ритуальные танцы практиковались? Посредством которых достигалось состояние, близкое к танцевальному трансу и изменённому сознанию? Однако...

Дополнительная ссылка:

Черепа на кольях указали на ритуалы скандинавов каменного века
https://nplus1.ru/news/2018/02/14/mounted-skulls

АrefievPV

Сапиенсы и неандертальцы встретились на стоянке Бокер-Тахтит 50000 лет назад
https://nplus1.ru/news/2021/06/16/boker-tachtit
ЦитироватьАрхеологи получили новые датировки для палеолитической стоянки Бокер-Тахтит в пустыне Негев в Израиле и сопоставили их со стратиграфией находок. Полученные данные свидетельствуют о том, что первые сапиенсы из Африки пришли в Левант 50000 лет назад и некоторое время сосуществовали и взаимодействовали с жившими здесь неандертальцами. Новая хронология стоянки опубликована в PNAS.

Находки орудий, относящихся к разным палеолитическим индустриям, их хронология и стратиграфия важны для документирования истории и путей расселения человека. Для времени перехода от среднего к верхнему палеолиту каменные и костяные орудия являются главным маркером смены неандертальцев предками современных людей — сапиенсами. В этом контексте стоянка Бокер-Тахтит является весьма ценным археологическим объектом, поскольку имеет ненарушенные стратиграфические слои со средне- и верхнепалеолитическими находками, перекрытые стерильными осадочными породами. Это позволяет проследить эволюцию технологии обработки камня и выяснить хронологию жизни человеческих популяций.

Предыдущие исследователи в свое время смогли датировать только несколько образцов угля из Бокер-Тахтита из-за ограничений старых способов радиоуглеродного датирования. Эти даты не согласуются с материалами современных исследований памятников, связанных с появлением Homo Sapiens на Ближнем Востоке и его последующей историей. Стоянка расположена в бассейне ручья Вади-Зин в центральном районе пустыни Негев на территории национального парка Эйн-Авдат.



Израильские и немецкие археологи под руководством Элизабетты Боаретто (Elisabetta Boaretto) из Института Вейцмана обратились к материалам раскопанной 40 лет назад стоянки Бокер-Тахтит в Негеве, чтобы при помощи обновленных методов датирования уточнить хронологию памятника. Ученым удалось удревнить время перехода от среднего к верхнему палеолиту на стоянке и обнаружить аргументы сосуществования сапиенсов и неандертальцев в этот период в Восточном Средиземноморье.

Исследование проводилось при помощи методов ускорительной масс-спектрометрии в специализированной лаборатории Института Вейцмана. Этот способ радиоуглеродного анализа существенно уточняет старые датировки по C-14. Параллельно был использован еще один метод датирования — при помощи оптически стимулированной люминесценции (OSL) зерен кварца и полевого шпата из осадочных пород.

Микроскопические исследования отложений и новая схема датировок Бокер-Тахтит показали, что ранние верхнепалеолитические слои, связанные с Homo sapiens пересекаются со среднепалеолитической культурой, оставленной в этом регионе неандертальцами. Смена каменной индустрии, с которой принято связывать смену населения, происходила в короткий промежуток 50000–44000 лет назад. Ученые видят в этом свидетельство одновременного существования, культурного взаимодействия и генетического скрещивания сапиенсов и неандертальцев в Леванте. Стоянка Бокер-Тахтит теперь считается самым первым местом в Леванте, куда пришел современный человек из Африки.

N + 1 уже писал об исследованиях, посвященных взаимодействию сапиенсов и неандертальцев. Мы рассказывали об открытиях палеогенетиков и гипотезе двойного скрещивания современного человека и Homo neanderthalensis.
P.S. сылка в дополнение:

Неандертальцы скрещивались с людьми современного типа дважды
https://nplus1.ru/news/2018/11/26/neanderthal

АrefievPV

Неандертальцы изготовили костяное украшение более 51000 лет назад
https://nplus1.ru/news/2021/07/05/neanderthal-art
ЦитироватьНемецкие ученые нашли на севере Германии у входа в пещеру Айнхорнхеле артефакт из кости гигантского оленя, украшенный геометрическим орнаментом. Находка древностью не менее 51 тысячи лет представляет собой доказательство наличия абстрактного мышления у неандертальцев, позволявшего изготавливать символические предметы. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.



Способность неандертальцев к символическим действиям долгое время вызывала дискуссию среди антропологов, хотя в последние годы появилось все больше свидетельств, что палеоантропы создавали предметы искусства и имели сложный погребальный обряд. Одни из древнейших примеров — это параллельные надрезки на кости слона из Бильцингслебена древностью около 300–400 тысяч лет, а также нарисованные «стрелочки» на обломках костей со стоянки Олдислебен. Немногочисленные украшения неандертальцев в виде просверленных зубов животных известны только с самых поздних стоянок во Франции, когда Европу уже активно заселяли кроманьонцы. Древнейшие наскальные рисунки тоже оставили неандертальцы около 65 тысяч лет назад. Их недавно обнаружили в трех испанских пещерах.

На севере Германии в Нижней Саксонии расположена пещера Айнхорнхеле («пещера единорога»), где с 1988 года проводятся археологические раскопки. Начиная с эпохи Средневековья, люди приходили сюда в поисках древних костей, порошок из которых продавался в качестве лекарства. Большинство находок составляли останки пещерных медведей (Ursus spelaeus) и других крупных млекопитающих, например, пещерных львов (Panthera spelaea). Недавно ученые обнаружили, что около ста тысяч лет назад пещеру заселили неандертальцы.

Дирк Ледер (Dirk Leder) из Регионального управления по культурному наследию Нижней Саксонии совместно с учеными из Германии обследовали артефакт из кости, обнаруженный при входе в пещеру Айнхорнхеле. Радиоуглеродное датирование показало, что предмету не менее 51 тысячи лет. Находка оказалась фалангой гигантского оленя (Megaloceros giganteus), на которой видны насечки. Ее размеры составили 56,8×39,9×30,9 миллиметра при массе в 36,1 грамма. По мнению ученых, наблюдаемые надрезы существенно отличаются по расположению, глубине и профилю от непреднамеренных модификаций, например, от следов разделки. Предмет не имеет практического применения в силу его небольших размеров и выпуклых поверхностей. Антропологи отмечают, что геометрический узор в виде шести линий сам по себе выступает центральным элементом артефакта.

Экспериментальное исследование показало, что для создания насечек глубиной два миллиметра, видимо, требовалось предварительно отварить кость. Это придавало мягкость материалу и обеспечивало возможность надежного захвата, позволявшего легко проводить манипуляции кремневым орудием. Ученые отметили, что сложный производственный процесс, необходимый для создания таких надрезов на кости, их расположение, а также редкость гигантских оленей к северу от Альп, подтвердили идею намеренного создания артефакта, имеющего символическое значение. Самое раннее присутствие Homo sapiens в Юго-Восточной Европе (в 1500 километрах от стоянки, где обнаружен артефакт) относится к 45 тысячам лет назад, поэтому они не могли оказать влияние на неандертальцев при создании предмета.

Антропологи заключили, что способность к творческому самовыражению ранних Homo sapiens давно известна и признана. Однако свидетельства символического поведения неандертальцев часто оспариваются. Находка из Айнхорнхеле подтверждает, что они обладали абстрактным мышлением и без влияния современных людей могли изготавливать предметы искусства.

На N + 1 внимательно следят за открытиями, связанными с неандертальцами. Недавно мы рассказывали, что палеогенетики из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка обнаружили 14 близкородственных неандертальцев в алтайских пещерах Чагырской и Окладникова, а в другом исследовании ученые из этой же организации выяснили, что алтайские неандертальцы сохранили схожую стратегию питания после прихода из Европы, несмотря на другие природно-климатические условия.
P.S. Ссылки на информацию, о которой упоминается в заметке:

Культура палеоантропов
https://antropogenez.ru/zveno-single/64/

В Испании нашли древнейшие наскальные рисунки. Их сделали неандертальцы
https://nplus1.ru/news/2018/02/23/Neanderthal-artists

Неандертальцы сохранили старые пищевые стратегии после прихода на Алтай
https://nplus1.ru/news/2021/05/27/neanderthal-altai

Палеогенетики обнаружили на Алтае 14 близкородственных неандертальцев
https://nplus1.ru/news/2021/06/18/neanderthalensis-family